Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что кто-то будет сознательно убирать прибавки. Читая тот же фф Бурды, "на свой 52 размер я взяла выкройку 44 и вот как классненько получилось"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурдавский вариант - это пальто из пальтовой ткани, выкройка пальто со всеми соответствующими прибавками. А на другом фото видно что к верху кофты из джерси с подплечниками примоделировали расклешёную юбку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно сделать, чтобы приблизить его к пальто Адель от Ланвин.
Опишу по шагам, как я вижу. Поправляйте меня, если где ошибусь.
1. Изменить форму горловины, убрать воротник.
2. Убрать вшивные клинья на спинке.
3. Пальто Ланвин имеет запах, значит двубортную застежку оставляем, только петли не пробиваем.
4. На мой взгляд самое важное, определиться с прибавками на СО.
Самое важное, на мой взгляд - обратить внимание на рельефы, закрытые декоративным шнуром. У бурды вертикальный рельеф передней половины идет из плечевого шва, у пальто ланвин - из проймы, причем шнур проложен сначала по окату, закрывая линию шва, затем незаметно переходит на рельеф, закрывая его. Средний шнур - декоративная отделка, похоже, создает визуальную иллюзия "границы силуэта". Шнуры "держат" верхнюю часть, собирают силуэт... В бурде всё, как обычно, скучновато и избито... И ещё - оч узкая пройма и рукав у ланвин

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая тот же фф Бурды, "на свой 52 размер я взяла выкройку 44 и вот как классненько получилось"
Так это еще более упрощает дело.
На отворотах рукавов пальто Адель видно подклад...
Точно, есть. Проглядела я :)

 

Утро, пальто от Ланвин хоть и облегающее, но не из трикотажа сшито. Тонкая шерстяная ткань. Но идея имеет место быть. Можно взять выкройку жакета с подходящими линиями...
lanvin_red_fringe_drape_front_wool_blend_coat_product_1_482376187_normal.jpeg

 

Rezak, спасибо за ценное замечание. Вы совершенно правы. Рельефные линии на обоих пальто отличаются. Думаю, что рельеф на выкройке не сложно изменить так, чтобы он шел от проймы.

 

Дамы, благодарю всех за комментарии. В тему разговора процитирую несколько примеров по преобразованию Бурдовских выкроек из авторской темы Goldfish. Мария просто мастерски умеет изменить их до неузнаваемости :)

 

Бархатное платье с драпировкой. За основу взята модель из Бурды 11-2009
post-33194-1473695336_thumb.jpg259561_09158_43106414_m750x740_uc011f.jpg259561_64dc5_43106426__ufa1e6.jpg

 

Платье с тиграми.
259561_f3768_45732328_m750x740_u1dbc9.jpg259561_00ec2_45597816_m750x740_uecf50.jpg

Для тигров изменения небольшие совсем - убрала отрезной бочок, скруглила горловину, расширила по низу боковой шов до ширины , проходящей по ткани. И, конечно, спинка. Прибавила в попе 1см, эту линию начертила параллельно долевой до горловины - тем самым спинка стала со сгибом вместо шва.

 

Купальник, по которому у нас есть статья на сайте.

К вопросу о выкройке - ну не люблю я строить ничего, кроме брюк и юбок, поэтому...
259561_56c60_45885547_m750x740_u37955.jpg
Берем Бурду 6/97, находим там купальник модель 128.
259561_8a0bc_45886034_m750x740_ufef5a.jpg
Смотрим размер, аха, максимально 42й, маловато будет.
Переводим выкройку с припуском по сгибу в 1 см, полочку переводим одной деталью сразу
Потом берем Бурду посвежее, 06/2011
и вытаскиваем оттуда выкройку труселей Модель 108, учитывая, что тут надо брать самый маленький размер, потому как не тянутся.
Соединяем выкройки и рисуем вырез ноги у купальника по труселям.
Итого, выкройка купальника получается такая примерно
259561__45887013_m549x500_u84fac.jpg

 

Пальто-трансформер - конкурсный проект, по которому тоже есть статья :) Выкройка из Burda moden 10/2008
http://www.season.ru/img/sovety/palto_krup_figur/13.jpghttp://www.season.ru/img/sovety/palto_krup_figur/5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В готовых пальто бывает что только рукав на подкладе.

 

Узкий рукав и узкая пройма - я наивно полагала что такая посадка бывает если руки полные, и это нельзя считать признаком кутюра. Вернее так: кутюрные модели шьются на другой тип, с более худыми руками. Особенно этим грешат итальянцы, у их женщин и правда руки и ноги остаются худыми даже если они вес набирают. Когда Армани откывал бутик в Москве, их конструктор рассказывал что для русских женщин они меняют лекала рукавов.

 

Скорее всего, Адель это пальто как минимум на размерчик маловато, но благодаря возможности носить нараспашку, она его может носить.

 

Cознаюсь в страшном )) Как-то мне понравилось пальто, и длина мне отлично подходила, но линейка их размеров заканчивалась задолго до меня. Но пальто было двубортное.. Понятно, да? :)) У меня оно стало однобортным, а посадка рукава примерно как у Адель, хотя все-таки таких морщин нет. Кстати покрой пальто очень похож на Бурдовский, я в этом году заметила возвращение таких приталенных-расклешенных модлей, и уже думала что надо опять его ввести в обиход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я совсем перестала шить по бурдовским выкройкам, перешла на ШиКовские. Они (ШиК) быстрее выхватывают новые линии, перепечатывают патронесы и бутики, и идут с опережением сезона:) а бурда - так, полистать по привычке, открыть страничку с техрисунками и убедиться, что всё уже шито, и ношено, и и не хочется:) О! а ещё в бурде - отвратительные мужские выкройки! просто хлам:) извините за эмоции:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария просто мастерски умеет изменить их до неузнаваемости :)

Да, работы Маши, Юли La_femme и еще многих мастериц нашего форума, наводят на мысль о справедливости выводов, которые у нас на форуме не раз высказывались: любые готовые выкройки надо уметь " готовить", простите за тавтологию. То же самое говорили о методиках: лучшая та, которой владеешь в совершенстве, или хотя бы лучше всего.

 

а ещё в бурде - отвратительные мужские выкройки! просто хлам:) извините за эмоции:)
девочки, вот какой вывод может сделать потенциальный использователь Бурдовских выкроек? Это же просто слова.
Где примеры отшитого, разбор причин неудавшегося? Хочется же разобраться.
А то один одно скажет, другой - другое. И нигде не посмотришь, что в действительности есть. Были бы наглядные примеры- проще было бы понять в чем дело.
На мой взгляд, очень часто пользователи готовых выкроек не учитывают особенности фигуры, отсюда и разочарование.
Соглашусь с высказываниями Оли и Юли:
а я бы, девы, выбирала в соответсвии с задачами, пользовалась бы всеми возможными средствами, если б мне выкройки подходили, то и Бурдой бы пользовалась.
Понравилось если, нужна мне эта модель - ´какая разница Бурда или другой источник? да хоть соседка дала..

 

не понравилась, не нужна, не подходит? На нет и суда нет.. бестолково об этом и говорить
и регулярное фи делу не поможет. Не надо - иди лесом в нужном направлении..



Christi абсолютно права!
я шью всё подряд, и по бурдам и по "очень хочу быть конструктором и поэтому сделела выкройку,ничего не смысля в консрукциях".
всё нужно уметъ подгонять, даже индивидуально построенные и размоделированные выкройки!
а плохому танцору хозяйство в прыжках мешает(пардон за выражение моей бабушки, но очень уместно).
бурдовские выкройки сделаны прежде всего на нордический тип женщин- высокие , крепкие, широкоспинные и без особых скруглений.
если Вы не относитесь к этому типу,значит надо "подгонять"

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потенциальный пользователь мужских выкроек из Бурды может прочитать мой вывод - мужские выкройки из бурды не соответствуют современным тенденциям - у пиджаков до сих пор расширенное плечо, сконструированное в 90-е под огромную плечевую накладку, рукав с оч большой посадкой, что сразу дает мощный отсыл в дедушкин шкаф, рубашки скроены как мешки, с низкой проймой - под пиджаком (если шить по ним сорочку) будут тянуть пройму, линии допотопные:) а выкройки джинсов у бурды - только для привыкших к comfort fit, slimы или самой легче построить, или в ШиКе прекрасную выкройку взять... как-то так...

 

Добавлю - мужская мода гораздо более, чем женская, требовательна к конструкции и к линиям... Всё, что можно "исправить" в женской выкройке, безжалостно "выдаст" старые лекала в мужской...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой вывод - мужские выкройки из бурды не соответствуют современным тенденциям
О, это уже что-то. Пояснение очень к месту, спасибо! Хотя оно очень общее, но хотя бы понятно о чем шла речь.
А современные тенденции охарактеризуете? Если бы еще наглядные примеры... Многим бы очень пригодилось их понимание.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменении бурдовских выкроек с целью приблизить их к заданному силуэту.

1. Изменить форму горловины, убрать воротник.
2. Убрать вшивные клинья на спинке.
3. Пальто Ланвин имеет запах, значит двубортную застежку оставляем, только петли не пробиваем.
4. На мой взгляд самое важное, определиться с прибавками на СО. Пальто Ланвин бесподкладочное. Как думаете, какая прибавка взята? И можно ли каким-то образом уменьшить прибавку в пальто из Бурды?

 

Бурдавский вариант - это пальто из пальтовой ткани, выкройка пальто со всеми соответствующими прибавками. А на другом фото видно что к верху кофты из джерси с подплечниками примоделировали расклешёную юбку.

 

Самое важное, на мой взгляд - обратить внимание на рельефы, закрытые декоративным шнуром. У бурды вертикальный рельеф передней половины идет из плечевого шва, у пальто ланвин - из проймы, причем шнур проложен сначала по окату, закрывая линию шва, затем незаметно переходит на рельеф, закрывая его. Средний шнур - декоративная отделка, похоже, создает визуальную иллюзия "границы силуэта". Шнуры "держат" верхнюю часть, собирают силуэт... В бурде всё, как обычно, скучновато и избито... И ещё - оч узкая пройма и рукав у ланвин

 

пальто от Ланвин хоть и облегающее, но не из трикотажа сшито. Тонкая шерстяная ткань. Но идея имеет место быть. Можно взять выкройку жакета с подходящими линиями...

 

И стоило упираться рогом, чтобы прийти к тому, что я говорила в самом начале))) Пальто абсолютно разные: прошлый век и сегодняшнее прочтение. Смысл брать его за основу??? Переработка выкройки на 100%.
Я никогда не шью по журналам 1:1, беру только за основу. Готовые выкройки должны экономить время (у меня его очень мало), отвечать сегодняшнему дню. А тратить свое время на изменение конструкции (с сомнительным успехом), отшивании пробников (а мне надо вещь не через недели, а дня через 3-4) - для работающей женщины это непозволительная роскошь. Разговоры на тему "вы просто не умеете их готовить" - полезно для начинающих, я уже давно не в той категории.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей - столько и мнений...)

 

Разговоры на тему "вы просто не умеете их готовить" - полезно для начинающих, я уже давно не в той категории.
Я никогда не шью по журналам 1:1, беру только за основу.
Так поделитесь своим опытом с нами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поделитесь своим опытом с нами.

Пополняю свою тему по мере возможности. И вы даже заходили в нее. Доделаю дома ремонт, выложу обновки.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А современные тенденции охарактеризуете?
Сравнила путем наложения две выкройки схожих мужских пиджаков - Бурда 2/2016 и ШиК 3/2015. Результат следующий (ШиК отличается от Бурды) - высота головки рукава минус 1,5 см по вертикали!, высота местонахождения точки раскрепа (самая актуализирующая пиджак "мелочь") - плюс 5,5(!)см в ШиК (самая тема:), длина плеча передней половины минус 0,8 см, наклон проймы меньше градусов на 15 минимум, расхождение борта по низу переда больше на 2,5-3 см. Это всё - при одинаковой ширине изделия. То есть как было "плечище" в Бурде, так и переходит из года в год, как любили когда-то низкий раскреп, так и пусть носят самосшитые пиджачишки наши красавцы:) А линия проймы - это визитка современного костюма, она анатомичнее стала, приятнее, у армани вот вапще прибавка по рукаву нулевая - такая фича:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно немного порассуждаю на тему готовых выкроек (готовых вообще, а не именно из Бурды)....
Что такое готовая выкройка, это полуфабрикат, как, например, замороженные пироги в упаковке ) . Может, не так уж по твоему вкусу, но быстро, иногда выручат, и может, даже не подведут, если повезет. Кто-то за тебя уже замесил тесто, положил начинку, придал некую форму, тебе остается только открыть пакет, разморозить, достать содержимое и решить, что дальше: или пожарить на сковороде, или испечь в духовке. Если начать эти пироги разворачивать и разделять на составляющие, собственно, тесто и начинку, добавлять в тесто еще сахар, или яйца, замешивать, раскатывать тесто толще/тоньше, в начинку добавлять ваниль или орехи, потом все это опять заворачивать, придавать форму и готовить: а) печь, б) жарить. От первоначальных пирогов очень мало, что останется, ничего не останется. За это время можно было испечь свои...
Собственно, вопрос. Если готовая выкройка требует массу корректировок, считай перекрой, дальнейшего моделирования/перемоделирования и т.д., что в итоге уже не будет ни изначальных линий, ни силуэта, ни концепции модели, в чем смысл этой самой готовой выкройки? Можно ли её будет назвать: выкройка из Бурды/Шик'а/Патронесса/Бутика и т.д.? Ладно там кармашек повыше поднять, длину убрать или вместо короткого рукава сделать длинный, пришить воротник, а считай полный перекрой что дает?... По мне так еще бОльшую неуверенность в результате. Нет? Да плюс еще ко всему этому процессу - пробник...
Это я к чему, в какой-то момент надоело печь "пироги-полуфабрикаты", но я так и корректировала только ШС, ШГ, ДТС, ДТП... не вторгаясь в моделирование. Раньше корректировок было меньше, то ли фигура другая была, то ли требований меньше, то ли выкройки были другие. Так что вопрос знаю изнутри.
Ничего личного, если что. Тему читаю, просто интересно стало, когда почитала про трансформацию пальто из Бурды в пальто Адель...

 

P.S. Не имею ничего против готовых выкроек, в случае, если корректировки минимальны. Наверное, есть такие счастливчики )

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей - столько и мнений...)

Это точно:). Вот сечас наткнулась:


Скажите,на новых клиенток вы всегда шьете облипку?

Облипку - нет. Полно выкроек в БМ, сейчас они лучше адаптированы под наши фигуры. Всегда можно найти похожую по крою модель и потом подогнать на примерке. Если ткань ответственная, не допускает распарываний, или фасон не очевиден, делаю макет. Если все очевидно, вообще не примеряю ни разу, только когда все готово. Например, жакеты или блузки для себя.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме.
Если бы готовые выкройки были так уж сильно плОхи, концерн Бурда Моден уже давно бы разорился, да и все остальные журналы - тоже.
Готовые выкройки это в первую очередь совершенно нужная вещь для тех, кто хочет, но пока не умеет.
А со временем приходит и опыт их адаптации. Кстати, это не так уж и сложно.
Знаю очень многих, кто всю жизнь шьёт по готовым выкройкам ( раньше вообще была доступна лишь Бурда) и получает и удовольствие и одежду. В молодости сама шила клиентам по Бурде, быстро переделывая выкройку, если основной её "посыл" устраивал обеих.

 

Во всех готовых всегда не нравились нюансы... и о них в этой теме уже не раз написано, но, если не быть ярым перфекционистом или денди, по журнальным выкройкам можно шить, потихонечку нащупывая свою "нить Ариадны". Перфекционистов на планете , слава Богу, не так уж и много;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


раскреп

(шепотом) он раскеп...

 


Ничего личного, если что. Тему читаю, просто интересно стало, когда почитала про трансформацию пальто из Бурды в пальто Адель...

Потому что целью задались привести одно пальто в другое. С тем же успехом можно было взять выкройку любого пиджака и начать ее менять- тут свободу, там прибавку, по талии вообще порежем.. Или вообще взять основу-облипку и начать от нее, как умеющие конструировать и делают. Но у кого нет основы, или нет умения конструировать, или на чей вкус пальто Адель не так привлекательно, тем такие манипуляции и не нужны.

 

А может этои как раз и аргумент за? Ищете подходящую выкройку, и меняйте ее сколько угодно - хоть в Ланван (Lanvin так произносится), хоть в Стеллу Маккарти ))

 

Я иногда беру основу свою, или подходящее из размера плюс, и переношу конструктивные линии из стандартных размеров. Не потому что в тех размерах выкройки плохие, а потому что лень увеличивать, да и смысл? Каждый находит то что ему нужно. Тот же Патронес, я пока посмотрела на 2 выкройки и поняла что я с ними намучаюсь сажать на себя. Поступлю так же, возьму пиджачную выкройку проверенную и адаптирую. Да, не будет уплощенного кроя, но по моему дилетантскому разумению, красиво сделать уплощенный крoй на фигуру с грудью в домашних условиях практически нереально, нет у нас дома таких пароманекенов и прочего, не говоря уже о знаниях. Чем-то приходится жертвовать...

 

Вообще, вопрос нра-не нра журнал, субьективный. Вот мне разонравилась Верена некоторое время назад, а все ее нахваливали. Я даже подписку отменила. А последний номер очень понравился, купила его - так нашлись люди которые его раскритиковали. На вкус и цвет, как говорится ))

Изменено пользователем Natalieke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё бы ничего с Бурдой. Всегда есть базовые модели на любой вкус, при хорошей коллекции журналов можно найти любой фасон, но... Это только у меня сантиметр не соответствует их сантиметру? Всегда(Всегда!!!) приходится брать на размер меньше! я, в основном, ношу вещи прилегающего или прямого силуэта, выкройку промеряю на ширину, но вот захотелось мне пальто "О"-силуэта... Шить пробник "из простынки" - не годится... Что делать - ума не приложу.... Выкройки из Бутика (ШиК), как правило, подходят мне лучше, но вот в последней Бурде - прям идеальная модель!

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. В последнее время я стала шить пробники из укрывного материала черного цвета - лутрасила, геотекстолита или подобного. Получается дешево и легко чертить белым мелом и кроить. Потом распороть и внести корректировки в выкройку. Просто и быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДжонТи, рекомендую укрывной материал высокой плотности, его даже строчить можно и формоустойчивые ткани он "имитирует" очень прилично. Если скроить и "притачать" подборты и другие детали, то можно даже баланс ловить правильный.

 

По бурдовским (и других журналов) выкройкам я так не шью (не удаётся совпасть в представлении об актуальности - не то, чтобы модели были старомодные, просто хочется вечно что-то другое :)), но мне очень нравится как на них смотрят VeraPravda и Аля Клименко.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)) В продолжение своего довода о неактуальности выкроек мужских пиджаков, привожу несколько примеров:
post-43422-1473832110_thumb.jpgpost-43422-1473832122_thumb.jpgpost-43422-1473832143_thumb.jpg и post-43422-1473832175_thumb.jpgpost-43422-1473832187_thumb.jpg
опорных точки/существенных отличия: линия горловины, линия борта, линия плеча, отсутствие/наличие плечевой накладки.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я неискушенный зритель и любитель и с интересом читаю, но... лично мне на мой вкус и взгляд больше понравились 2 последних пиджака... как я понимаю устаревших... но вот как-то они симпатичнее на мужичках смотрятся... из первых трех картинок только красавчик-мулат не вызвал отторжения... а второй мачо выглядит подстреленным в этом куцем пиджачке... ну куцеват пиджачок... может у меня взгляды динозавра, я действительно не слежу за тенденциями и при взгляде на одежду полагаюсь больше на чуйку: нравится или нет... а не модно или устарело... имхо-имхо-имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, я не спорю... что тренд... но ведь он не на всех прилично выглядит... вот в БМ 2-2016 есть такой мальчик... я смотрю на него и мне ну очень хочется его переодеть...
post-47795-1473834081_thumb.jpg

 

в новом тренде мне лично видится,что вещи малы их обладателям... ха, вчера видела у нас такого новомодного коммивояжера... он ходил по аптекам и предлагал свои товары... и брючки в тренде зауженные и заниженные... и пиджачок в тренде - куцый и облегающий... но общее впечатление было такое,что он одел свои школьные вещи из которых вырос... и выглядел ну очень несерьезно... вот я как-то считаю, что модно то, что идет человеку... что подает его с выгодной стороны... опять же имхо-имхо-имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...