Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения

Ну пусть у немок фигура не такая (хотя самая обычная, на мой взгляд). Но мы же ориентируемся не на виртуальных немок, а на реально приведенные размеры. Выбираем из таблицы свои ОГ-ОТ-ОБ, по ним размер- а все болтается.
На мне тоже хорошо сидят бутиковские брюки (кстати, у них размерная таблица отличается от Бурды именно соотношениями ОГ-ОТ-ОБ), стала их очень уважать за это.
По Симплисити платья шила, и Мюллером пользуюсь под свою основу. Все намного лучше выходит с самого начала.
У меня возникает недоумение по этому поводу: весь мир шьет, отзывы пишут, отследить судьбу каждой выкройки не составляет для конструкторов труда, достаточно форумы почитать. И...ничего не меняется.Почему?

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня возникает недоумение по этому поводу: весь мир шьет, отзывы пишут, отследить судьбу каждой выкройки не составляет для конструкторов труда, достаточно форумы почитать. И...ничего не меняется.Почему?

Во главе вместо фаната - менеджер, вокруг типа кризис. Пипл и так хавает, чего напрягаться-то? Тенденция к упрощению во всем. Вы возьмите хотя бы рукодельный раздел. Раньше - выпилите-раскрасьте-свяжите-вышейте. Теперь: купите в хобби магазине вот такие артикулы цветочков-веточек и соберите вот так. Все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так конструкторы тоже разные :)
При построениях для констант дается приличный размах.
Допустим плечевая вытачка на спинке, учитываем:

 

Материал сухой, рыхлый.
Фигура сутулая, перегибистая, с нормальной осанкой.
Дополнительно к вытачке сутюжка - тоже учитывают.
Направление вытачки - перпендикулярно шву, параллельно середине спинки.
Длина вытачки.

 

Это только самый-самый джельтменский набор. И только 1 элемент. А их - море. И у каждого в голове калькулятор срабатывает по-своему. Каждый подспудно подправляет типовую фигуру под свой идеал. Хотя теоретически все будет считаться построенный правильно если укладываемся в предложенную вилку константы, но в одном случае вещь сидит, в другом - нет.
Мне чем совдеповские журналы нравились - писали конструктора. И если уже шила по лекалам конкретного человека и знала что посадка нормальная - кроила без опаски. Вижу фамилиё лекала которого сомнительны - вздыхаю, беру основу и моделирую.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираем из таблицы свои ОГ-ОТ-ОБ, по ним размер- а все болтается.
Вы сверяете при этом свои остальные мерки с мерками в размерной сетке Бурда в колонке своего размера? Можете привести отличающиеся велечины? Учитываете при выборе размера полноту бюста?

 

Ведь понятно, что один ОГ могут иметь дамы разного сложения:
- с "тонкой костью" и пышным бюстом
- сложенная атлетически, с малым бюстом
И необходимо еще до раскроя, на этапе коррекции выкройки, это учитывать. Вы вносите изменения в выкройку до раскроя?

 

У нас давно опубликована статья Готовые выкройки
с рекомендациями, как быть. Цитирую:
==========================================
Материал по корректировке выкроек из журнала «Burda moden» можно скачать здесь
==========================================

 

10 лет назад я шила на заказ знакомым, используя выкройки журнала Бурда и внося в них коррекции описанным способом. В плечевых изделиях - проблем не было. С брюками - дело обстояло сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Извините, но как можно по Бурде оценить полноту бюста, кроме как по разнице ОГ-ОТ? Ну косвенно ДТП еще.
2. Об этом и разговор: все, кто шил раньше, 10 лет назад, не могут понять, как это не садится. Попробуйте теперь, многое станет ясным.
3. Нет закономерностей подгонки в разных моделях: одни идут размер в размер, другие на размер больше, третьи - на 2.
4. Лично для меня проблем нет, что куда подогнать. Могу вообще шить по основе. Мы платим деньги за журнал, чтобы избежать этапа изготовления пробника. Т.е. используем уже проверенныекем то модельные линии.
5. А по Шику -Луку и Бутику и подгонять ничего не надо. Могут же люди, если захотят?

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появилась идея: провести опрос, на кого из здесь присутствующих выкройки Бурды подходят идеально? И попросим абрис фигуры в студию. И тогда то мы все узнаем!
Круто?

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я ,так получается, только по Бурде и шью...Естестственно,все приходится подгонять...Хотя,однажды брюки шила одной полной даме-идеально сели,сама поразилась )))))и была несказанно рада удаче...А помню,юбку со складками от кокетки пыталась сшить- так и не смогла понять ,кто ее и чем конструировал...)))))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ни разу не было по Бурде без подгонки, шила 10 лет. брюки вообще всегда плохо садятся. но так как я конструктор, уже сразу вижу при снятии выкройки, что менять, а потом еще в процессе.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все вы уже оценили обширный гардероб разнообразных платьев SkY. Она часто использует готовые выкройки Бурда.
Цитирую здесь "свежую" ветку с диалогом из ее авторской темы Альбом SkY

обратила внимание, что используете Бурду буквально за 15-летний период. А размер по журналу всегда один и тот же берете, что в 1996 г.,что в 2012 г., или промеряете выкройку?

 

Еще вопросик по корректировке на грудь, ее делаете по бурдовской методике? Если можно, расскажите чуть подробнее. Уж очень мне нравится посадка на фигурку и скорость шитья. Я вот сшить -сошью, но мучаю вещь всегда очень долго. Честно говоря, не очень понимаю, как можно вещь сразу так точно скорректировать, ведь выкройки такие разные, с такой разной степенью облегания?

да, я корректирую бурдовские выкройки по ее же методике (эту же методику корректировки использую и для других журнальных выкроек).
1. величины корректировок всегда одинаковые, т.к. фигура, на которую строится выкройка журнала тоже неизменна. А степень облегания и должна быть разной, т.к. разные цели у вещи и разный фасон. Вам нужно только 1 раз выяснить свою величину корректировки.
2.Самый , на мой взгляд порстой способ, раскроить из плотной недорогой ткани пробник платья футляра с вытачками. И по нему Вы сразу все поймете.
3.Только будьте внимательны, если Ваш размер груди В и больше, то мерку обхват груди берите мЕньшего размера (в бурде расчитаны выкройки на дам с размерами до В). И будет Вам счастье. Тоже самое с обхватом бедер, нельзя прибавить "уши" с боков и ждать , что наша 5-я точка будет нормально сидеть.
Не могу прояснить для себя такую вещь: в Бурде регулярно повторяются выкройки (ну, например, того же платья-футляра). Но многие, в том числе и Вы, предпочитаете взять выкройку футляра далекого 1996 года. Чем-то она лучше? Может быть точнее? Или нет никакой разницы? Обращаюсь к вам как к профи, потому что назвать вас любителем просто язык не поворачивается.
я беру и новые выкройки. И они не хуже, как по мне. Но имейте ввиду, что свобода облегания в современных выкройках меньше, вещи сильнее прилегают - мода меняется. Для себя всегда промеряю обхват бедер в выкройках.
Вы шьёте себе платье, все размеры и нюансы знаете, наверняка, наизусть. Сколько раз Вы примеряете платье? Не люблю примерки, поэтому вопрос. :)
в 99% примерка только одна: когда стачала боковые швы и остается только низ подшить, т.к. иногда люблю сделать посвободнее. Я сторонница потратить 10минут на внесение изменений в выкройку, чем мучить ткань + подкладку на внесение корректировок, а часть корректировок внести в изделие уже невозможно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, а вы на курсах конструирование преподаете?

я конструирую сама, а на кyрсах я подрабатываю или помогаю, в германии не конструируется, у нас только собирается...
редко кто покуапет другие выкройки. все пользуются в основном бурдой, многие о других даже вообще не знают.
так вот с подгонкой сталкиваюсь ежедневно.

По Симплисити платья шила, и Мюллером пользуюсь под свою основу. Все намного лучше выходит с самого начала.
У меня возникает недоумение по этому поводу: весь мир шьет, отзывы пишут, отследить судьбу каждой выкройки не составляет для конструкторов труда, достаточно форумы почитать. И...ничего не меняется.Почему?
а зачем? бурду ещё покупают. в америки за неё бы пальчики облизали- у них что-то не так просто пойти и купть её- не знаю почему- оичут на американской бурде, да и мало шьют по бурде в америке- так наблюдения, уже 3 года каждый день ежедневно.
зато загляни на русский фотофорум бурды..и сразу встанет вопрос- зачем менять, когда русские шьйт всё, да ещё и на ура, что у них даже лучше выглядит,чем в журнале- это неоспаривемый факт!
ну а симплисити, вог, макколс- сидят и так изумительно- там нечего улучшать.

Мне чем совдеповские журналы нравились - писали конструктора. И если уже шила по лекалам конкретного человека и знала что посадка нормальная - кроила без опаски. Вижу фамилиё лекала которого сомнительны - вздыхаю, беру основу и моделирую.
вот кто жил опасно то:-))))
вчера только вспоминали, как я по советскому журналу как-то решила маме сарафанчик на зиму пошить. не знаю сколько мы его сажали. я его так к концу ненавидела что до сих пор негативные чувства всплыли:-)) не знала, что имя стояло, было б кого поблагодарить;-) Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это делал явно не конструктор

или модель нужно было для фотосессии брать размера на 2-3 больше))))))

 


а зачем? бурду ещё покупают. в америки за неё бы пальчики облизали- у них что-то не так просто пойти и купть её- не знаю почему- оичут на американской бурде, да и мало шьют по бурде в америке- так наблюдения, уже 3 года каждый день ежедневно.
зато загляни на русский фотофорум бурды..и сразу встанет вопрос- зачем менять, когда русские шьйт всё, да ещё и на ура, что у них даже лучше выглядит,чем в журнале- это неоспаривемый факт!
ну а симплисити, вог, макколс- сидят и так изумительно- там нечего улучшать.

La_femme, а в германии вы конструируете вручную или в сапр? и если вы про америку речь завели, как там?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас появилась идея: провести опрос, на кого из здесь присутствующих выкройки Бурды подходят идеально? И попросим абрис фигуры в студию. И тогда то мы все узнаем!
Круто?

Я чуть ли не с 1958 года шила.( Была возможность) Портниха, с дореволюционным стажем,которой из Германии присылала их племянница( вроде после 56г разрешили переписываться с загран родственниками) никогда ими не пользовалась и даже как бы презирала эти выкройки ( наверное не умела их готовить) и застилала вкладышами полочки в шкафах.
Так вот на меня выкройки из бурды , на мою спортивную, типа мальчиковую фигуру, садились идеально. И так продолжалось долго, вплоть до 42 р.Я шила себе без примерки.
А вот теперь спустя много лет, я нажила такую фигуру, что ни один фасон не сидит без подгонки. Настолько, что проще самой моделировать по основке, даже пользуясь примером модельных линий той же бурды.
(OFF - но интересно - как я уже написала, нам в руки попадали эти журналы давно, на немецком языке, из нас только отец владел немного языком и было очень странно видеть на обложках - слово Бурда. Отец сказал, что очевидно с немецкого это может переводится, как "Смесь".
О том, что название по имени Энне Бурды - узнала только после первого номера в России) Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_femme, а в германии вы конструируете вручную или в сапр? и если вы про америку речь завели, как там?

т.к. я по профессии связана с архитектурой, то и конструирую я в архитектурной программе левой ногой.
снимаю шляпу перед теми,кто конструирует у нас 3 D- неимоверный труд это осилить, даже боюсь браться. да и если честно меня бы больше потянуло на наколку,хцем конструкцию 3-D.
моделирую часто руками.
скажем так, мне хватает того, что могу и делаю.
про америку знаю только через блоги и американскую бурду,где я с некоторыми общаюсь.
знаю.что у они ко мне провязыбаются, где взять бурду:-) некоторые модели можно купить дигиталЭьной выкройкой в среднем за 5 долларов. американцы очень умеют считать деньги- это для них дорого.. шьют они больше и лучше,чем в германии и естественно шьют по выкройкам, что в америке намного дешевле можно купить- Вог, Буттерик, макколс, симплисити...
а так до культа шитьйпо только у русских довели..многие даже и не знают, колько шьют русские и какого это качества..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нормально отношусь к бурдовским выкройкам, как к любым другим. Примерку никто не отменял. Меня очень раздражает девиз (или как он там называется) на обложке "Шить легко". Отсюда часто идет общий настрой заказчика: типа возьмешь выкройку из Бурды и сошьешь. Для него все просто и понятно. Легко

 

Вот бери и шей сам, запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все пишут - "20 лет назад все подходило, а сейчас никому не подходит"... А мне бурдовские выкройки никогда не подходили, какого бы размера я ни была ((((. Один раз попалась удачная выкройка куртки в ШЛБ за 2003 г., я по ней 2 куртки сшила с минимальными корректировками (на большой бюст) и ношу их до сих пор. Просто, 20 лет назад не было у нас таких журналов, как Бурда, и людям нравилось, что можно перерисовать готовую выкройку, вместо того, чтобы строить и моделировать, как предлагали "Работница" и "Крестьянка", пусть хотя бы потом надо было многое доводить до ума методом научного тыка, это все равно для большинства людей удобнее ))). Мы в нашей семье до "Бурды" шили по "Прамо", но тогда мода, как уже тут много раз говорилось, была довольно свободной ))), но моя тетушка очень любила из 44-го размера делать 54-й - а что сказать, если выкройки понравившихся ей моделей были только в маленьком размере)))?
Сейчас по бурдовским выкройкам шью только уже проверенные модели - главным образом юбки. Последняя сильная промашка - с выкройкой мужской рубашки - забыла, что в Бурде 54-й размер на рост 182, кажется, и не удлинила рукав (((, ткань дорогущая, а рукав чуть-чуть, но короток, а все потому, что до этого шила рубашки мужу по "Бутику" лохматого 96-го года, а там рост как раз 187... Поэтому мужу по Бурде без корректировок тоже не получается шить, а мне предстоит мучить выкройку куртки из номера 10-2010 ((( .
То же самое и с детскими моделями - все приходится корректировать (((.
Немного сумбурно написала ))). Сама я если только дочке для танцев строю основу, а так всегда пытаюсь подобрать наиболее подходящую, на мой взгляд, готовую выкройку, которая, по моим расчетам, потребует наименьшей корректировки/подгонки.

Изменено пользователем Kayart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще раз про Бурду. Регулярно стала покупать с лета 2010, как только машинку купила. А тут по случаю подвернулся более старый журнальчик, 7/2008. Неплохой журнал, рекомендую. Много интересного. Сшила 2 модели - брюки и сарафан. Сошлось размер в размер, без подгонки. Бурдовский 44 на русский 50й сел идеально. А в последних номерах случается лажа.

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч. люблю журнал бурда моден :))), вот только для себя снимаю лекала на размер меньше!Всё замечательно!Сидит плотненько и хорошо!На себя шить не очень то удобно-подгонять...Хорошие выкройки оставляю как основу, по желанию сама иногда потом вношу изменения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивное предложение,скорее мечта.Что если направить в редакцию журнала коллективную просьбу расширить таблицу мерок,добавив ширину спины, ширину груди и т.п., ведь какие-то значения при конструировании используются?
Подобное расширение таблиц могло бы привести к увеличению продаж журнала,т.к. проще было бы подогнать выкройку...и больше людей шьющих с охотой стали бы покупать..Ну мне так кажется.Взаимная польза и выгода.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, скорее мечта.... тем более, еще все зависит там от конструктора, ИМХО. Одни модели садятся хорошо, другие велики на 2 размера. Предложим им пересмотреть кадровый вопрос? :)))

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я последний раз Бурду покупала в 2010 году, за 2011 и 2012 гг. еще не одного номера не захотелось купить - нет там моделей, которые бы меня зацепили, а имеющихся у меня журналов вполе хватает, чтобы по ним шить, я как-то слышала мнение, что у Бурды есть определенное количество запатентованных лекал, на основании которых и разрабатываются все их модели, т. е., есть базовые основы, а вот они как раз могут быть иногда и удачными ))), но мне редко такие попадаются (((, а если попадаются, то я потом ими и пользуюсь. Шила брючки с передней кокеткой из номера 9-2009 3 раза, первый раз по р-ру 40 - их мне так и не удалось посадить должным образом, второй раз - р-р 38, ушивала везде, где только можно, и, наконец, в последний раз решилась сшить 36-й р-р - и все равно пришлось немного убавлять в талии и вытачки на задних половинках ((((. Зато теперь я имею выкройку, по которой можно шить. А вот джинсы по Оттобре мне пришлось убавить всего по 0,5 см по бокам, правда, вместо положенного мне 38-го или 40-го размера я шила тоже 36-й. Вот хочется сейчас опять пошить штанишки по Бурде, но имеющийся опыт пока останавливает, надеюсь найти что-то похожее в других журналах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кого садятся идеально бурдовские выкройки? На меня. Сейчас у меня рост 174, грудь 93, под грудью 72, талия 72, бедра 94. То есть высокая, слегка сутулая, маленькая грудь, неширокие бедра. Только рукава бывают короткие. И вот что интересно - на меня садятся идеально (безо всякой подгонки) иногда то 36, то 38-й размер, но было одно платье - мало 38-го размера (но там трикотаж не очень тянулся). За прошлый месяц-полтора пошила несколько платьев. Одно 38-го размера село как влитое, следующее 38-го размера - явно можно было 36-й брать, потом трикотажное 36-го - идеально (ну, на мой непрофессиональный взгляд - но окружающие со мной согласны).
При этом для моего роста линия талии или там где надо или даже чуть ниже, чем надо, а что уж говорить о дамах пониже.
Когда-то, лет 10 назад на меня все бурдовские выкройки 36-го размера были безбожно велики в талии - талия была около 64 см, ну и грудь с бедрами на пару см поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На кого садятся идеально бурдовские выкройки? На меня. Сейчас у меня рост 174, грудь 93, под грудью 72, талия 72, бедра 94. То есть высокая, слегка сутулая, маленькая грудь, неширокие бедра.

У моей дочери такие рост и фигура, на неё по бурде шить - одно удовольствие.

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...