Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Объемное пальто, жакет, платье... Конструкции Oversize/Оверсайз. Шьем:)?!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, как смоделировать "бочонок", о-образное пальто, что-то в стиле 20-ых. Ткань двухслойная, слегка клокешно-фактурная, с мягким легким блеском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно заузить книзу. Но мне кажется, что достаточно сделать пальто прямого силуэта с большой свободой и мягкой линией плеча (рубашечной), и О-образный силуэт получится сам.
Здесь работают больше иллюзии. Крупные детали вверху, например воротник.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнила...этот силуэт называется "буль"...
крой книзу не заужается,а наборот,расширяется...а сам "буль",то есть тот самый объем,достигается при помощи вытачек или рельефов,которые идут снизу-вверх...или еще каких-то конструкторских примочек...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верной дорогой идем, товарищи. Только оно должно быть не отрезное по талии. Помните девушку в "Собачьем сердце " в начале фильма? Вот. Пойду диск искать и вглядываться. Короче, кабы нос от того, а уши от этого. Самое простое конечно расширить книзу и заложить в вытачки. Но кажется мне, что усе проще. Силуэт хочется мягкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одно из бурды, такое шила одна знакомая, я мерила и мне понравилось, только карманы я бы убрала, рукав там хорошо сидел, да и всё остальное тоже.

 

post-192-1236889354_thumb.jpgpost-192-1236889337_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо. Вот оно вожделенное "С", только без ремня и складки сзади. Ну и что получается, внахаловку заужаем сбоку, как на "карандаш"? И наверное боковой шов рисуем выпуклым. А рукав как в пальто Инессы. Девочки, можно уменьшеный чертеж выкроек рядом с моделькой? Ну так и хочется студенческую песенку пропеть " как здорово, что все мы здесь..." Помощь неоценимая, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рукав как в пальто Инессы.

моя нескромная натура сообщает, "пальтишко Инессы" не моё, жаль...
из "шьём легко и быстро" - easy fashion- за осень/зима 2008, смотрите там можно скачать бесплатно выкройку, но без воротника и рукав внизу другой, где мех.
Видно ? бурда мне уже должна % платить за рекламу :))
http://www.burdafashion.com/de/Magazine/1270777-1660735.html
но там надо регистрироваться, чтобы скачать... Mantel - пальто Изменено пользователем Inessa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, спасибо. Вот оно вожделенное "С",...
Девочки, можно уменьшеный чертеж выкроек рядом с моделькой?

Снорк, к сожалению, у них та модель идет "россыпью", то есть продают отдельно, и картинок чертежей они не выкладывают. Я даже посмотрела в том приложении на сайте на скачке, которое идет к выкройке - картинки нет.
Но, может быть, в каких-то номерах это пальто тоже было? Я не знаю.
А в модели "от Инессы" мне нравится рукав, очень нравится.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снорк, проблема с выбором решена?
Пальто (зеленое- из сообщения 8) еще интересно?
Купила Бурду с ним. Если надо, могу тех.рисунок и маленькую выкройку выложить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто/жакет
_____________.jpg- журнал "Шить легко и быстро" №2/2008
Осторожно: большая картинка больше 700кб. Уменьшать не стала, чтобы лучше было видно.

 

Я бы построила выкройку прямого пальто, заузила низ ("юбку"), нагрудную вытачку перенесла в линию отреза кокетки. Если откроется мало,- можно раздвинуть дополнительно. От габаритов и желаемого результата зависит.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кокетку не хОчу, вытачку наверное уберу в горловину, чуток застрочу и на свободу. Немного по другому думала про боковую линию, а оно вона как запросто. Татьяна, это не мы не по тем магазинам ходим, а в них ничего нет. Хотя знакомые ездившие в Питер, больно нахваливали ( правда года 3 назад) пальто от Парфеновой. Но там наверное цены....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моду входят модели оверсайз - свободные, с большими или гигантскими прибавками.
852a.jpg0909_saturation_point_3_de.jpg
coat1.jpgchloe_prefall_2012_oversized_coat.jpg
only_oversized_coat_marc_jacobs_stst.jpgoversized_coat_trend_fall_2012.jpg
Интересует меня как быть с конструированием и особенно балансом, если пальтишко очень широкое, рукава свободные, модели двубортные, вырез вымахан приличный.
Существуют ли какие-то общие рекомендации при конструировании таких моделей или такой крой обречён на сползание и перекосы?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминая, как я это все резала и шила в конце 80-х, начала 90-х, особых заморочек не было... Правда в моделях отсутствовали вытачки и сама выкройка тяготела к простым прямоугольникам... Иногда за основу брала народный крой: рубаха, например... С прибавками- действовала по ощущениям: смотрела сколько хочется объема на примерке и подрезала соответственно... Баланс... Вот как-то не задумывалась, в любом случае горловину по спинке, плечи (если не нужно спущенное) и контур пройм (их правда углубляла в нижней части) не трогала, т.е. брала размерную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, у японцев под верхнюю одежду выбирается основа без вытачек. То есть, уже посаженная на себя основа с балансом, с большими прибавками по груди, с небольшой припосадкой плеча спинки, прямой линией низа спинки и "углом" низа переда. Немножко плащ-палатка, но баланс - линия плеча, горловины, проймы, бокового шва - должен быть. Чтобы сделать из этой свободной основы пальто и сохранить баланс, они приподнимают точку сочленения рукава и плеча по переду и спинке на одно и то же количество сантиметров, уменьшают длину плеча со стороны шеи на одно и то же количество сантиметров, удлинняют плечо со стороны сочленения с рукавом так, чтобы длина плеча переда и спинки была одинакова, опускают пройму на 4-5-6 см и двигают ее вбок на 2-3-4 см (прибавка на СО по груди), при этом пройма переда опускается чуть ниже (в нее уходит часть грудной вытачки, которая до этого была отражена только через клешение низа переда), и боковой шов переда выполняется под тем же углом, что и бок основы переда, а боковой шов спинки для сохранения баланса клешится соответственно клешу переда. Рукав строится по пройме, то есть в построении рукава уже участвуют только промеры с чертежа переда-спинки, задача рукава - вписаться в эту существующую пройму, поэтому дополнительно ничего к нему не прибавляется.

 

То есть по горловине и плечу все изменения вносятся симметрично для переда-спинки, что не нарушает баланс, прибавки на СО по горизонтальным меркам спинки на 1-1ю5 см больше, чем по полочкам, вертикальные прибавки по низу изделия со стороны полочек чуть больше, чем со стороны спинки (только из-за разницы длины переда и спинки до талии), клеш бокового примерно одинаковый.

 

Вот схемки:

post-1988-1349812345_thumb.jpg

post-1988-1349812408_thumb.jpg

post-1988-1349812447_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s2.jpg
Если оставить узел "воротник-вырез" не увеличенного размера, тогда можно на эту зону конструкцию "опереть", а если и вырез большой? Взяла картинку из темы Интересные ссылки в историческом и сценическом костюме

 

Тут часть плеч около шеи оказывается "вырезанной" широким воротником.

 

Очень широкие вещи будут провисать по бокам или пытаться захлестнуть внизу полочки ( смотрите розовое пальто ).

 

Однако некоторые картинки убеждают меня что всё не совсем безнадёжно :)
oversized_coats2.jpgKaty_Perry_Vogue_Italia_6.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо, пока писала появился Ваш пост. Буду вникать - хочу понять суть и основные принципы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, щас умру от любопытства: на всех 3 -х страничках- это капюшоны прорисованы? А фото моделей есть?
Очень злободневно для меня. Типа 3-го варианта сейчас кручу-верчу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...