Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.


Рекомендуемые сообщения

Мой взгляд на моделирование этого рукава. Можно сильно не выдумывать. Сделать спущенный , отрезать по линиям, которые Т.В. назвала "линией реглана", развести верх до нужного объема.
post-15189-1303052708.jpgpost-15189-1303053485.jpg

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вижу рукав кроя реглан и складки по окату-то есть по верхнему срезу-в центре бантовая, по краям еще по складке односторонней с каждой стороны от бантовой , по нижнему срезу рукава складок нет

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно рукав реглан и складочки есть по верху спасибо.Мне кажется что складочки упадут вниз и будут висеть . Возможно ли зделать двойной рукав нижний приталенный а на нем зафиксировать верхний со складочками? Или как то по другой технологии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли зделать двойной рукав нижний приталенный а на нем зафиксировать верхний со складочками? Или как то по другой технологии?

да именно так и сделайте и обтачайте верхний и нижний срезы этим подкладочным, лиф тоже хорошо б на подкладку весь поставить-тогда проблем как технологичнее обработать вырезы не будет

 

А если лиф просто обтачкой оработать

сложнее потом соединять участок горловины лифа и участок верхнего среза рукава, да и на изнанке не очень красиво будет, я бы все таки подкладом лиф обработала, предварительно на подкладе продублировав вырез горловины шириной около 3 см или только припуски
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская спасибо за подробное обьяснение буду на подкладке делать.Всетаки так лучше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Elegante - платье из трикотажа с рукавом-реглан необычной формы. Цитирую тему:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/ekolom.1b/0_6cff5_e8b9959e_L.jpg
Кроила на основе реглана - шов по всей длине. Рукав нарисовала примерно ( как смогла в поинте)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/ekolom.1c/0_6d002_528fc7f5_S.jpg


Интересно одевается дама... приятно работать с такими клиентами:) Спасибо большое за подробности по рукаву... вам объяснили, как он должен выглядеть или показали "модную картинку"? :) Прием моделирования сами додумывали или создавали для начала рукав макетированием?
Клиентка видала в каком-то бутике такой рукав, "на пальцах" объяснила что хочет, кроила без макета, на примерке уточнили (изначально сделала три фалды, но на фоне хрукой фигурки, такой объемный рукава показался лишним)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из темы Платье с качелькой. Моделирование?
http://club.season.ru/uploads/post-58-1306104877_thumb.jpg

 

Вопрос по реглану : какую делать прибавку на подплечник ?( может у кого есть материал по этой теме " реглан с подплечником " ? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. Ветка перенесена в более подходящую тему
=============================
Здравствуйте! Хочу сшить платье с рукавом реглан из гипюра или вышитой сетки. Не хочется делать плечевую выточку и верхний шов тем более. Вопрос такой - можно ли добиться хорошей посадки такого рукава или все равно будут заломы подмышкой? Кто шил такое- подскажите!

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лоранс, посмотрите мое сообщение выше.
Помогло? :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Я так поняла, что если рукав припосадить по регланным линиям, должно получиться хорошо! Еще раз спасибочки!!!

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даю анонс приятнейшей кофтюли с удачным рукавом реглан из авторской темы anfisa... цитирую:
Такая приятная штучка получилась. За основу брала платье из Бурды 12.2010, ту часть которая с рукавом
http://club.season.ru/uploads/post-211-1320608576_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-211-1320632336_thumb.jpg
За идею - брала вот это. Потом угол мне не понравился и я заложила его в складки в боковой шов.
http://club.season.ru/uploads/post-211-1320632476_thumb.jpg
Также ипользовала идею от BriNa, подставляла сеточку неразведенных деталей, поэтому драпировки держаться и не расползаются.
http://club.season.ru/uploads/post-211-1320632729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где рассматривались варианты построений
==============
Девочки нужна ваша помощь в моделировании. Есть такой наряд
post-10573-1331538638_thumb.jpg

 

Платье похоже цельное. Нужно сделать болеро отдельным. Рукав реглан, воротник асимметричен. Я тут накидала схемку, приблизительно как оно должно быть, как я вижу. Так можно делать с реглан? Пройма у меня под сомнением, большим, думается будет либо упираться в подмышку, либо торчать. Что делать с ней? Нужно красивое прилегание и без стеснений в движении. Где скорректировать череж?
post-10573-1331539084_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомню, что есть еще интересная тема, где анализируется личный опыт - Некоторые рассуждения о реглане Особенности построения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по колдовала с выкройкой, и решила сначала сделать пробник. С регланом дел имела очень мало, опыта не много. Как не крутила выкройку воротника, его придется делать отрезным. Пробник сел хорошо, внесла сразу все изминения, их было не много, больше корректировки линий, теперь могу более менее спокойно кроить из ткани. Когда отошью покажу и пробник и что получилось.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так это же обычный рукав( Там видно, что получаются, а на реглане никак? Из-за вытачки в центре, не понятно как его делать.

Вспомнила, что не показывала вам платье, ради которого мне пришлось покупать манекен!post-20620-1339691819_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:ветку вынесла из темы Альбом Natamoda, речь идет об этом рукаве.
************************************
_____3______2012______003.jpg _____3______2012______002.jpg

Natamoda писал:

Классический костюм из натурального шёлка. Шёлк особенный, похож на костюмную ткань. Сильно мнётся, но затем сам расправляется.
Ткани было мало, поэтому задумали укороченные узкие брюки, но при раскрое была возможность расширить и удлинить
007.png


Natamoda Доброго Вам дня! Присоединяюсь ко всему уже сказанному ,работы Ваши великолепны.Очень понравился рукав в этом костюме.Я в конструирование начинающая,так что вопрос может покажется странным.Но все же.Расскажите поподробнее о конструировании этого рукава.В нем высота окат увеличена, а длина плеча немного уменьшена?Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите поподробнее о конструировании этого рукава.В нем высота окат увеличена, а длина плеча немного уменьшена?

Подробно не получится, потому что я конструирую в 3Д.
Но если попытаться адаптировать к плоскостному конструированию, то можно посоветовать сделать так.
Надо построить основу жакета без модельных линий и рукав с верхним швом. Сшить пробник (с проклейкой, чтобы исключить растяжение ткани, где не надо. Проверить и уточнить посадку на фигуре. Рукав должен сидеть идеально.
Когда посадка устроит, нарисовать на макете модельные линии, в том числе и линию полуреглана.
Представьте, что это макет из бязи
020.png
Затем разрезаете макет по модельным линиям (перед этим нанести метки соединения частей конструкции) и получаете развёртку на плоскости.
021.png
Затем отрезаете кусочки полуреглана от стана и приставляете к рукаву. (на скринах показаны линии отреза, но кусочки плеча не удалены)
023.png024.png
Воротник пристраиваете по любой методике (я пристроила по Мюллеру)
Вот и всё.
Важна проверенная конструкция с нужными прибавками на свободу, что и проверяется на пробнике. Исправить посадку такого рукава без пробника будет сложно, так как важно совмещение верхнего шва с плечевым и так просто рукав не повернёшь, чтобы исправить дефекты конструкции. (у меня не получалась хорошая посадка реглана и полуреглана, когда конструировала по плоскостным методикам, исправить дефекты было сложно)
У кого есть проверенная основа жакета и рукава, можно обойтись без макета из бязи, моделировать сразу на бумаге. Но на макете легче наносить модельные линии.
Понятно, что в 3Д мы обходимся без пробников, только в очень сложных моделях, например с Х-драпировками. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой полный ответ.Обязательно попробую такой рукав.А плечико для такого рукава вставляете реглановское или вообще без плечика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А плечико для такого рукава вставляете реглановское или вообще без плечика?

Лучше вставлять невысокое (какое заложено в конструкции) формы реглан. Если желаете без подплечников - нужно проклеить область плеча для жёсткости или использовать подплечник из бортовки в один слой.. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.

 

Полезности:
Некоторый опыт построения рукавов реглан.
Виды регланов и способы получения выкроек из обычной основы с втачным рукавом.

Альбом, подборка конструкций различных рукавов. На базе реглана.

Построение рукава реглан без верхнего шва или вытачки по плечу.

Корректировка реглана на базе основы с втачным рукавом.
Перенос плечевого шва при построении реглана, еще.
Если в основе изначально была вытачка в пройму, то как поступить?
Подводные камни, возникающие при углублении проймы реглана.

 

Построение сложно-сочиненного реглана. от тетя Клепа.
Сборка и ВТО реглана, о ВТО и дублировании от fettamara.

Дублирование реглана.
********************************************
Маленькая регланная галерея
"а кому идет реглан? Что он подчеркивает/скрывает?"
Варианты коррекции фигуры с разной длиной и высотой плеч при помощи реглана

 

Полезности по теме:
Оригинальное платье из трикотажа., необычн. реглан. Как моделировать?
Реглан-погон. Изюм - в локтевой вытачке.
Реглан-фонарик со срезанным верхом.
Пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом. ссылка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Фросе: я строила рукав реглан по вашим нароботкам и вот что у меня получилось(сфотографировать пока нет возможности): спереди сидит хорошо, мне нравится. при построении К у мня лежит на горизонтали КМ очень близко к М за буквой В. и ширины полочки и спинки от метки П3 И П6 при вшивании рукава не хватает почти сантиметра, конец вытачки получается лежит прямо на окате. поэтому я линии среднего шва провела до линии откоса и они получились в нахлест - не подскажете в чем я ошиблась.

post-1246-1341757661_thumb.jpg

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Интересный вопрос перенесен в спец. тему из авторской темы Natamoda - представляет интерес, как в теоретическом, так и в практическом смысле.
=================================
Ната, действительно классный костюм с очень благородными пропорциями!
Даже на Сезоне не всегда мастерство так замечательно сопутствует вкусу, как в этот раз.

 

1.jpg

 

Расположение ложных карманчиков, низа жакета и рукавов именно на этой фигуре удовлетворит самый взыскательнейший вкус и просто ласкает взор.

 

...Теперь о полуреглане.
Сама очень люблю этот покрой, ношу его - и знаю не понаслышке его прелести и трудности.
Прелесть - перед нами.
Трудность... тоже перед нами:)
Имею в виду : папороточку на задней половинке рукава.

 

4.jpg

 

6.jpg

 

В связи с этим три вопроса.
1.Эстетически вы это принимаете (я - да)?
2.В чём вы видите причину?
3.Пытались ли вы с этим как-нибудь бороться, и как?

 

Мои ответы на 2 и 3.

 

2.Причина здесь в том, что при моделировании методом отрезал-приставил (даже с учётом некоторого дополнительного колдовства) меняются свойства конструкции.

 

5.jpg

 

Возникают 2 шва (реглан и середина рукава), они нерастяжимы и удерживают ткань, как арматура.
Ткань на плечевой части рукава начинает вытягиваться и ползти вниз по косому направлению - образуется слабина, закладывающаяся папороткой.

 

7.jpg8.jpg

 

Сзади этот эффект больше, чем спереди, тк. рукав направлен вперёд.
Спереди по тем же причинам спереди рукав начинает наползать на шов реглана.

 

3.В плоскостном конструировании есть попытки избежать данного эффекта. Это обобщённая практика поколений, знание свойств ткани, закладка этих свойств в конструкцию.
Здесь мы наталкиваемся именно на ту ситуацию, что ткань - это не бумага...

 

Интересно, работали ли вы над этим моментом, и как?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню ветку с вопросом ценными цитатами из авторской темы Natamoda о преимуществах выбора подобного кроя рукава для фигур с некоторыми особенностями.

У этой клиентки большая грудь, маленькие ширина спины и ширина груди. выйти на пройму для обычного втачного рукава сложно (да я и не пробовала пока). Клиентка оценила удобство полуреглана и других рукавов с верхним швом. Они в полной мере повторяют анатомию плечевого пояса.

Да, и при полноватой верхней части руки можно сделать высокую пройму, что никак не получится при обычном втачном рукаве!

Выбор рукава, как обладательница полноватых предплечий, узкой спины и большой груди, одобряю на 100 %. Действительно с таким набором особенностей телосложения не удается сделать идеальный втачной рукав желаемой ширины.
Как у меня обычно получается - ширина рукава из-за полного предплечья достаточно большая, если при этом запланировать высокую красивую головку рукава, то посадка получается просто нереальная. Или приходится уменьшать высоту головки. В этом случае рукав недостаточно красив.
А в Вашем полуреглане - идеальное сочетание красоты и удобства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею в виду : папороточку на задней половинке рукава.

1.Эстетически вы это принимаете (я - да)?

 

Эта свобода была заложена при моделировании
013.png
Соответственно, бороться с этим не собиралась.
Обсуждать построение рукавов-реглан и цельнокроеных рукавов с людьми, работающих принципиально различными методами конструирования сложно, я бы сказала невозможно.
Моделирование в 3Д изначально построено на методе "отрезал-приставил". Не существует сетки для построения основы и точек на этой сетке для пристраивания рукавов.
Мы сами не найдём общего языка между собой, да и народ запутаем. Лучше вести отдельную ветку рукава реглан и цельнокроеного рукава на базе плоскостного конструирования. Увы, я не смогу принять участие в такой беседе, так как плоскостными методиками на таком уровне, чтобы строить рукава сложных покроев, не владею.
Все вопросы, связанные с моделированием на базе 3Д вынесла в свой блог. Поклонникам традиционных методов конструирования они не нужны, может даже и вредны...
Ошибки при 3Д конструировании, естественно, встречаются, ведутся наблюдения, анализ, делаются выводы, но всё это интересно тем, кто так же работает в 3Д.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...