Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.


Рекомендуемые сообщения

скорее всего- "пухлый" полуреглан".

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, типа фонарика (немного) + выпуклый верхний шов.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Гексли, а Вы всю модернизацию проделали?
На этом этапе пройма и окат уже должны полностью совпадать.

 

Кратко, идея всего этого.
На основе с втачным рукавом пройма и окат НЕ совпадают как по форме, так и по длине. Их нельзя совместить.
При данном построении до совмещения проводится некоторая модернизация и проймы, и оката. Цель - добиться их совпадения с наименьшим ущербом для внешнего вида. Там-сям делаются маленькие прибавки-убавки-перестроения+дополнительно меняется форма рукава, тк. рукав-реглан приобретает косые участки, это надо учесть.

 

После этих построений пройма и рукав совпадают по форме и по длине.
Пока у меня впечатление, что Вы чего-то недоделали (это если форма проймы и оката не совпадает).

 

Комментарий к рисунку.


Участок оката КП3 - это верхняя часть проймы спинки, та, которая выше П3. К - плечевая точка спинки. Строим этот кусочек просто приложив заднюю часть рукава (точки П3 рукава и спинки надо совместив) и повращав её, пока плечевая точка не попадёт на горизонталь В1. Также строим участок МП6, пользуясь проймой переда.

 

Вытачку не строим, просто находим точки К и М на горизонтали. Теперь рукав полностью готов для пристраивания.


Те. участок КП3 по построению полностью совпадает с проймой спинки. Причём это пройма уже модернизированной спинки, те., в частности, с линией плеча, перенесённой вперёд.
Возможно, Вы вращали пройму со старым плечом. Возможно, Вы вращали кусок оката спинки, а не пройму спинки. Проверьте этот момент.
Ф.

 

Кстати,у меня точно такая же проблема,длина верхней части оката спинки переходит далеко за вертикаль и не совпадает с длиной верхней части проймы ..перестраивала несколько раз..тоже самое...не понимаю в чем дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос к Фросе...у меня тоже возникла загвоздка в построении реглана(с верхней частью оката спинки..Линия ПзК выходит далеко за горизонталь В1)....я вот думаю,есть какя то связь между разницей длин пройм полочки и спинки(для втачного рукава имеется ввиду),у меня эта разница 1см,то есть длина проймы спинки 24,8 ,а у проймы полочки 23,8(это еще не подготовленные для реглана проймы)....может этв разница изначаоьно должна быть брльше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Девочки, у меня вопрос, сшила куртку, стеганную, рукав реглан цельнокроеный, сидит хорошо, но сам рукав узок, как его расширить, ну то есть углубить пройму и сам рукав чуть шире сделать но при этом чтоб полки и спинка балахоном не стали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте. Девочки, у меня вопрос, сшила куртку, стеганную, рукав реглан цельнокроеный, сидит хорошо, но сам рукав узок, как его расширить, ну то есть углубить пройму и сам рукав чуть шире сделать но при этом чтоб полки и спинка балахоном не стали

Посмотрите эти схемы, хоть и китайские, но, по-моему, по чертежам и без слов понятно
http://www.tupo.com.cn/uploads/allimg/news121109/clip_image011.jpg http://www.tupo.com.cn/uploads/allimg/news121109/clip_image018.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня вопрос, сшила куртку, стеганную, рукав реглан цельнокроеный, сидит хорошо, но сам рукав узок, как его расширить, ну то есть углубить пройму и сам рукав чуть шире сделать но при этом чтоб полки и спинка балахоном не стали
Если стоит вопрос корректировки в готовом изделии, то имеет смысл наверно сделать ластовицу (или её подобие). Подпорите шов рукава и боковой шов где-то сантиметров на 10 по высоте (в общем - 20 см), и в таком распоротом виде наденьте её на себя и попросите кого-либо или сами посмотрите в зеркале, какой ширины ластовицу просится вставить в этот шов. Ластовица по виду будет напоминать длинный ромб, ширину которого в районе проймы Вы и определите такой "примеркой". Если же хочется рукав шире по всей длине рукава, то либо ластовица видоизменяется и делается той ширины, которая нужна по всей длине рукава, либо придётся кроить другой рукав с более низкой головкой и той шириной, которая нужна.

 

От Т.В. подходы, как "встроить" ластовицу в готовое пальто есть в теме Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой Саломея, ИМХО вам полезно посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень заинтересовало белое

в проекте Голос (сезон 3).
http://club.season.ru/uploads/post/4/286/post-4-1417086286_thumb.jpg
Мне не понятна выкройка рукава, здесь как внутренней части рукава нет, он объемный (но сборки по окату, мне кажется нет) и наверно двойной (на подкладке может). Рукав-реглан.
Кулиска получается идет вокруг шеи и лучше может рукав закрепить на плече к кулиске, чтобы он не съезжал? Я не пойму как делать широкий объемный рукав без сборки по окату. Какое Ваше мнение?Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть там сборка, приличная- и именно у рукава-реглан- на горловине.
Крепить или нет- дело десятое. Если сборка густая,- и крепить не надо. Никуда не съедет.
А если и надо,- станет ясно на примерке.

здесь как внутренней части рукава нет
наверно, передней части нет?
как делать широкий объемный рукав
23f.jpg 250f.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще рукав-реглан с разрезом. Нашла когда-то на "етси" у франфуртской дизайнерши.
Такой же или очень похожий рукав встречался мне на выкройках 30х годов.

post-5648-1417689624_thumb.jpg

post-5648-1417689642_thumb.jpg

post-5648-1417689656_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите эту ветку там схожий принцип моделирования показан. А вам кроме этого, надо вырезать переднюю часть рукава, но учесть заход на застежку.
_______________.jpg

он объемный (но сборки по окату, мне кажется нет)

похоже, там сборка по той части рукава, на которой кулиска.
____________.jpg _____________.jpg
Я не знаю, двойной ли рукав, мне кажется, там виден шов подгибки на видео. Но я бы не делала подкладку или второй слой. Это утяжелит рукав, имхо.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите про рукав на платье...
Это реглан-погон?смущает что погонная часть очень узкая спереди, как будно просто плечевой шов наперед сполз...

post-4260-1418382921_thumb.jpg

post-4260-1418382945_thumb.jpg

post-4260-1418382960_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подскажите про рукав на платье...
Это реглан-погон?смущает что погонная часть очень узкая спереди, как будно просто плечевой шов наперед сполз...

Посмотрите фото
получается, что рукав со швом и с погонной частью, а нижняя часть- накладная

 

post-31938-1418386536_thumb.jpg post-31938-1418386549_thumb.jpg post-31938-1418386859_thumb.jpg post-31938-1418386906_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может дать ссылочку на подробное описание построение рукава реглан? Интересует для спортивного свитера из трикотажа на флисе. А также сразу обратка и вто интересует!

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном посте смотрите ссылки: Реглан одношовный, трикотаж.
Обработать можно оверлоком.
На рукавах реглан средний шов заутюживают к спинке, швы соединения лифа с рукавами– кверху. Если будете делать отделочную строчку по по лифу реглана, то швы заутюживаете на лиф.
34_1_1.jpg
Источник.
ВТО нашла, но не трикотажа.

 


_______2013_03_02.jpg_______2013_03_05.jpg_______2013_03_03.jpg _______2013_03_04.jpg
Поделилась El@ana

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю построение так называемого "диоровского" рукава.Взято из немецкого журнала за 1965 г.
post-27043-1420283194_thumb.jpg post-27043-1420283216_thumb.jpg
Рисунок 1. Построение базовой основы платья и основные термины
post-27043-1420282782_thumb.jpg post-27043-1420283263.jpg
Основа платья дана на ОГ 96 см и 168 см рост, построенная по системе Мюллер и сын. Прибавка на СО 4 см на 1/2 ОГ.
Центр спинки – сгиб по ткани. Боковые швы перенесены на 1 см.
Вырез гороловины увеличен на 1 см.Подборт – 3,5 см. Плечевые швы перенесены на полочку на 1 см( как обычно по Мюллеру).
Теперь начертить линию реглана. Для этого отступить на 3 см у горловины от линии плеча, обозначив точкой начало линии и конец этой линии находится на 7 см выше линии груди. (Помечено мной красными точками).
Линия реглана на спинке: Также отложить по 3 и 7 см. Разрезать линию, от линии реглана до лопатки и заложить в пройме 1 см.
Рисунок 2. Построение воротника.
post-27043-1420282688.jpg
Думаю,что здесь всё понятно. 1,5 см обозначены стойка сгиба воротника сзади по спинке и 1 см спереди. Соответственно 4,5 см высота воротника по сгибу спинки и 5,5 см спереди.
1/2 ausgem. Halsl. означает 1/2 измеренной окружности горловины.
Рисунок 3. Построение одношовного рукава 3/4.
post-27043-1420282881_thumb.jpg
Рисунок 4. Закончив построение рукава, развернуть его соответственно рисунку.
post-27043-1420367659_thumb.jpg
Провести перпендикулярную линию, как обозначенно на рисунке пунктиром через точку Ae. Влево от этой линии отложить 1-2 см и провести короткую паралельную линию, как обозначенно на рисунке пунктиром.
Приложить переднюю часть реглана как показано на рисунке, отмерив от т. Ае 4 см наверх. Там и должен начинаться внутренний угол. (Я обозначила для вас красной точкой и сам отрезок пометила на рукаве красной линией слева).
От высшей точки оката рукава вниз опустить перпендикуляр и отложить на нём 6 см, обозначив Z. Начертить слегка округлённую линию.
Для реглана спинки отложить от высшей точки оката рукава 1/10 измеренной окружности оката или же от бокового шва рукава со стороны спинки отложить расстояние, которые вы получите измерив на спинке рис.1 расстояние по пройме до того места, где началась линия реглана(отрезок обозначен на рукаве красной линией справа).
После того как выложили оба «погончика» к рукава, отрежьте их как показано на рисунке. Теперь на рукаве от Z наверх отложите 1 см и начертите новую линию оката рукава, как показано пунктирной линией.
Рисунок 5 и 6.
post-27043-1420282988_thumb.jpg
Сложите оба «погончика» по линии плеча. Поскольку линия плеча на спинке на 1 см больше, то необходимо опустить от линии плеча вертикально перпендикуляр, надрезать и заложить этот см как показано на рисунке.
Для того чтобы, получившуюся часть применить без закладывания образовавшейся вытачки, необходимо провести дополнительные пунктирные линии, как показано на рисунке. Разрезать их и выложить «пазлы» уже как на рисунке 6 и провести новые, где-то слегка скруглённые линии этой части плеча.
Рисунок 7 показывает окончательную раскладку платья, с обязательной(!) сутюжкой плечевой части.
post-27043-1420283038_thumb.jpg
Посколько сутюжке поддаются не все ткани, рекомендуется для модели с таким рукавом изпользовать только мягкие шерстяные ткани.
Рисунок 8 показывает разложенный рукав с укороченной локтевой вытачкой и увеличенной на 1 см линией оката рукава.
post-27043-1420283149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: переношу сюда пояснения Татьяны Поповой.
******************
На 1-м чертеже: к рукаву приставили верхние части (кокетки) переда и спинки
и отрезали кокетки вместе с верхней частью оката рукава (по линии через точку Z).
На 2-м: Эти 2 отрезанные части соединили по линии плеча. Получилась вытачка (в красном овале).
Такую величину не сутюжишь.
3-й: Чтобы не делать там шов, эту большую вытачку распределили на несколько маленьких (синие овалы).
DR_07_1965_27b.jpg
На тонком хлопке можно эту вытачку (красн.) или микро-защипами оформить, или заложить складочкой, или просто зашить.
Надо смотреть, как лучше получится.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую! Если пишу не в тему, согласна,что меня послал, куда надо. Заказали сшить реглан, а у меня опыта нет. Скажите, пожалуйста, как правильно проводить примерку изделия реглан? При пошиве изделия с вта/иным рукавом мы сначала проводим примерку становой части изделия и только после этого строим рукав. А потом проводим примеру изделия с рукавом. А как быть с регланом от горловины? Вариант: сшить макет сначала изделия с втачным рукавом,чтоб потом с уточненной основы сделать реглан- не подходит. Клиент разовый и сроки поджимают. Буду очень благодарна за конструктивные рекомендации

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

__.jpg - направление черных "штришков" (коричн. линиями показала)- видите?
Скорее всего нулевой реглан (зеленые линии- границы изменения рисунка).
Да и в плечах сидит так, что на лет. мышь мало похоже.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правильно проводить примерку изделия реглан?
Вариант: сшить макет сначала изделия с втачным рукавом,чтоб потом с уточненной основы сделать реглан- не подходит.
Тогда- вариант: сшить макет изделия с рукавом-реглан и внести корректировки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "слона то я и не приметила...". Теперь надо строить основу с больной прибавеой на свободу облегания и от нее строить реглан? Или есть более короткий путь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разберётесь, то можно посмотреть ветку с обсуждением, начиная отсюда.
1. Строим основу- с необходимыми прибавками, глубиной проймы.
2. переносим плеч. шов вперед (1...2 см)
2. оставляем части нагр. и плеч. вытачек в пройме
3. строим рукав к пройме, разрезаем на переднюю и заднюю детали.
4. приставляем детали рукава к пройме и рисуем необходимые линии реглана
(нул.реглан, полуреглан, реглан- погон/кокетка, классический,....- какой угодно).
5. отрезаем по регл. линиям и получаем выкройку

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня ! Помогите пожалуйста . В этой модели рукав полу реглан или можно втачаной использовать ? Спасибо
post-22387-1413133579_thumb.jpg

Я хотела бы построить такой рукав. Кто-то тут подсказал что это реглан или втачной. Мне кажется что это втачной рукав и сидит он высоко на плече, наверное на 2 см плечевой шов укорочен со стороны плеча. Как построить рукав, нужно ли его расширять к низу? Нужно ли опустить пройму и на сколько если кто-то может подсказать...на 5-6 см? Я использую расплющенную выкройку основы.

post-24531-1424146077.jpg

Изменено пользователем Irina Nikki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...