Перейти к публикации

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.

В этой теме:
Некоторый опыт построения рукавов реглан.
Виды регланов и способы получения выкроек из обычной основы с втачным рукавом.

Корректировка реглана на базе основы с втачным рукавом.
Перенос плечевого шва при построении реглана, еще.
Если в основе изначально была вытачка в пройму, то как поступить?
Подводные камни, возникающие при углублении проймы реглана.

Построение сложно-сочиненного реглана. от тетя Клепа.
Сборка и ВТО реглана.
Маленькая регланная галерея
"а кому идет реглан? Что он подчеркивает/скрывает?"
Варианты коррекции фигуры с разной длиной и высотой плеч, при помощи реглана

Полезности по теме:
Оригинальное платье из трикотажа., необычн. реглан. Как моделировать?
Реглан-погон. Изюм - в локтевой вытачке.
Реглан-фонарик со срезанным верхом.
Пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом. ссылка.
Дублирование реглана.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Уважаемые форумчанки, прошу у Вас совета.
Клиентка заказала платье из трикотажа. (на фото). непременно хочет имеено такое. Платье очень интересное. Но возникли сомнения с кроем рукава. На фото, судя по всему, это реглан. Но клиентка не хочет, чтобы на рукаве имелся верхний шов. Подскажите пожалуйста, какой вариант рукава выбрать в этом случае? С вытачкой в верхней части рукава? или возможен вариант без вытачки и без шва? Материал - тонкий, очень эластичный трикотаж.

post-1640-1163952631_thumb.jpg

На фото,
- во-первых, нулевой реглан (линия реглана начинается от вершины горловины)
- во вторых, очень похоже, что рукав на фото как раз без верхнего шва. Или, по крайней мере, вполне можно его сделать без верхнего шва: заложив сборку (складочки или посадку) по регланным линиям. Тем более, что ткань пластичная, а рукав малообъёмный. Это- вариант вообще без шва -ни по плечу, ни по верхнему шву рукава.

А можно шов сделать только по плечу,- это проще всего, совместив выкройки передней и задней частей рукава по верхнему шву рукава. Тогда в области плеча получается вытачка,- Вы правы, Теринка.

Чертёж нужен или понятно? :-)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Понятно. спасибо большое, Татьяна :) с рукавом разобралась, благодаря Вам...теперь предстоит поломать голову над остальными сложностями платья. :)

Посмотрите примеры конструирования драпировок.
Платье несложное. Перенос вытачек- аналогично, как на рисунке.
________61_.jpg
Только на платье с фото: есть ещё вставка-пояс- выше линии талии. И место, куда переносятся вытачки - немного по-другому (находится на линии отреза пояса, а начинается примерно 2 см от линии середины переда и 8 засечек через 1 см. Равномерно по этим засечкам и распределяются все растворы вытачек, которые сюда и перенесены).
С юбкой- вообще всё просто.

Если по этим примерам не разберётесь, как в Вашем случае сделать, будем рисовать конкретно. :-)
Просто эти примеры есть ужЕ в компе.
Если что найду подходящее ещё, выложу.
Сейчас готовлю материалы по регланам (будет и Ваш случай). Будут готовы в ближайшие 2-3- дня. Если время терпит, то посмОтрите.

Первый рисунок -как можно избежать верхнего шва по рукаву и даже по плечу.
_____23.jpg _____73.jpg
Второй рисунок- это как раз и относится к платью на фото. Только на рисунке- классический реглан(регланная линия начинается в точке на горловине), а на фото -нулевой реглан (регланная линия начинается в высшей точке плеча).

Комментарий к рис. 1.19 полностью относится и к платью на фото:ткань супер-растяжимая, платье малообъёмное, глубина и ширина проймы минимальная, прибавка к Оп (обхват плеча)- тоже минимальная. Поэтому и выкройка рукава должна получиться "малогабаритной", и складки на рукаве по регланной линии- небольшие.
На всякий случай ещё рисунок прикреплю: виды регланов и способы получения выкроек из обычной основы с втачным рукавом.
_____22.jpg

Подскажите пожалуйста, а если в основе изначально была вытачка в пройму, то как поступить? Я так думаю что оставить открытой, а рукав для размоделирования брать как к закрытой? Или просто ее игнорировать и еще перенести плечевой?

а это не слишком??)))

.
Язычница, смысл открывания части нагрудной вытачки в пройму.
Привести в соответствие длину проймы с длиной оката (там ведь дополнительная длина на посадку заложена).

Поэтому однозначно на Ваш вопрос не отвечается.
После всей подготовки (модернизация рукава и лифа+ открытие части вытачки итд. по схеме) длИны оката рукава и проймы должны быть примерно равны, рукав может быть чуть длиннее. Вот из этого и исходите.

Необходимость открытия части нагрудной в пройму зависит от уже имеющихся степени посадки в рукаве, длины проймы, и желаемой в итоге свободы движений.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо, хотя я немного не поняла. Я хочу добиться что бы свобода движений была побольше, а сидело поприлегающей.. вот такая гениальная задумка у меня)))) поэтому я сейчас попробую первым способом, с моей точки зрения так достигнется большая свобода в пройме, чем если ее перевести а потом добавлять обратно из вытачки... просто как я поняла Ваша основа с вытачкой в пройму, Вы как поступаете?
Хотя иногда мне кажется что вот это перемусоливание растворов вытачек это я что то перемудрить пытаюсь.. лень из одной ткани 10 основ сшить что б разницу понять, а на разных тканях все по разному получается..

Изменено пользователем Язычница

а это не слишком??)))

.
Давайте попробуем ещё раз:)

Ваша основа.
У проймы длина, скажем, 42.
У рукава больше - скажем, 47 (там предусмотрена посадка). В принципе, посадка непостоянная, мб. 4...6..8...см. Это как вы строили.

Если просто приставить рукав основы к пройме, то пройма с окатом НЕ совместятся (от плечевой точки до точек П3 или П6). Они разной длины и формы. Рукав будет заметно длиннее проймы и форма кривых не совпадёт.

А для создания реглана надо их СОВМЕСТИТЬ. Чтобы потом проводить регланную линию. Сразу это не получится.
Вот потому делают некоторые преобразования, описанные в данной теме. Цель этих преобразований - слегка изменить и окат, и пройму так, чтобы потом можно было их практически совместить и дальше моделировать реглан.

Для этого их слегка удлиняют, а окат ещё и выпрямляют.
Перенос части вытачки в пройму способствует удлинению проймы. Её длина приближается к длине оката, что и нужно для совмещения.
Ф.

Фрося, у меня после поднятия плеча на спинке и при последующем совмещении проймы спинки и оката, плечо выходит за горизонталь B1 и не совмещается с ней, как не крути:( совместить можно, если только вылезть за плечевую точку на окате :(Что делать? и раствор вытачки совсем маленький, 4 см, может потому что рукав для трикотажа, узкий и без прибавок. Мне для этого платья нужен рукав реглан.
post-3689-1246757766_thumb.jpg

Можно я на Вашем чертеже покажу? Вот здесь плечо спинки выходит за Горизональ B1, т.е. пройма спинки получилась больше длины спинной :) части оката. И еще, если можно, вопрос: Если при совмещении пройм и оката линии не совсем совпадают, что лучше дорисовать пройму или окат?
post-4-1324044045_thumb.jpg
От Дончанки: часть обсуждения построения этого рукава см. в теме Как смоделировать это платье?

Хм-мм...
Гексли, а Вы всю модернизацию проделали?
На этом этапе пройма и окат уже должны полностью совпадать.

Кратко, идея всего этого.
На основе с втачным рукавом пройма и окат НЕ совпадают как по форме, так и по длине. Их нельзя совместить.
При данном построении до совмещения проводится некоторая модернизация и проймы, и оката. Цель - добиться их совпадения с наименьшим ущербом для внешнего вида. Там-сям делаются маленькие прибавки-убавки-перестроения+дополнительно меняется форма рукава, тк. рукав-реглан приобретает косые участки, это надо учесть.

После этих построений пройма и рукав совпадают по форме и по длине.
Пока у меня впечатление, что Вы чего-то недоделали (это если форма проймы и оката не совпадает).

Комментарий к рисунку.

Участок оката КП3 - это верхняя часть проймы спинки, та, которая выше П3. К - плечевая точка спинки. Строим этот кусочек просто приложив заднюю часть рукава (точки П3 рукава и спинки надо совместив) и повращав её, пока плечевая точка не попадёт на горизонталь В1. Также строим участок МП6, пользуясь проймой переда.

Вытачку не строим, просто находим точки К и М на горизонтали. Теперь рукав полностью готов для пристраивания.

Те. участок КП3 по построению полностью совпадает с проймой спинки. Причём это пройма уже модернизированной спинки, те., в частности, с линией плеча, перенесённой вперёд.
Возможно, Вы вращали пройму со старым плечом. Возможно, Вы вращали кусок оката спинки, а не пройму спинки. Проверьте этот момент.
Ф.

Вот я строила-строила и наконец построила свой дом дружбы)))))) красивый реглан получился и сидит удобно)))
только тоже у меня рукав по всяким методикам получался с посадкой 1-1,5 см и торчал
и я так для себя поняла,этой методикой надо пользоваться так---- по пунктам, а именно- первые 0,5 см убираем так, следующие так, и т.д. и у кого насколько больше, ну то есть если изначально посадка маленькая то не надо все изменения в полку вносить

а это не слишком??)))

Фрося, повторила построение действие в действие с другой основой - то же самое опять! Точки совмещала, вращала пройму спинки, не окат спинки и с новым, поднятым плечом. Именно на эту величину поднятого плеча 1,5 и выше ветикали B1. Я в отчаянии !!!

Язычница, так так, с этого места поподробнее пожалуйста. Я говорила о проблеме спинки. где там нет необходимости вносить изменения? Мне нужен узкий реглан для платья в посте выше. Девочки, может этот маленький узкий реглан можно построить по-другому? или надо сначала построить весь рукав, а потом отсечь, как грится, лишнее ? Другие методы смотрела, какие-то широкие там регланы, а мне нужен облегающий и еще как-то совместить его с большим декольте. Прям обидно, такой мааааааленький регланчик, а никак не разберусь !!

Девочки, может владеете ссылками на техрисунок миниреглана как на платье выше? Мне уже кажется мне этот зверь не по зубам:(

Учитывая что у вас присборенный трикотаж вам не нужен такой точный крой как если б вы шили пиджак из синтетики
а потом у вас такой вырез глубокий что неважно что вы отрежете рукав или спинку,все равно получится
понятно что если вы сделаете регланную линию будет смотреться более прилегающе
это все с моей колокольни разумеется
я то шила хб и на фросе трикотажа не замечалось))))))) потому такие заморочки
точнее наоборот - фрося шила не трикотаж и мы то же не его))))
в таком платье вообще часто в журналах окат рукава или как там уреглана называетсяпрямой линией оформлен, те рукав типа несимметричной трапеции
а тех рисунок ето сильно обуженная сапожковская рубаха без сборок по полке и спинке, с боковыми выточками для талии, из трикотажа с вертикальной сборкой по центру полки котрая оформлена в виде бантика...типа того

Изменено пользователем Язычница

а это не слишком??)))

Gexly, проще для Вашего миниреглана воспользоваться методом из поста в этой теме.

Вот здесь техресунок похожего рукава в платье из Бурды №6 2009 года: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/15.html

.
Гексли, чтобы не заморачиваться, возможно, лучше всего последовать совету Юлианы.
...На самом деле, там наверное у Вас некоторое исходное несоответствие рукава и проймы наблюдается (раз Вы пишите, что рукав используете очень узкий). Потому можно всё модернизировать куда скромнее, тем более для трикотажа (или вообще использовать просто исходный рукав/лиф безо всякой модернизации, это вполне допустимо для построения очень узкого рукава, особенно из эластичных материалов). Успеха!
...Да какое там отчаяние, всё решаемо:).
Если всё-таки захотите построить, то можно попробовать совмещать рукав с лифом без всякой модернизации. Совместите где-то на участке 6-7-8 см выше точки П3 (или П6), а несовпадением выше можно пренебречь, тк. эта часть всё равно отрежется при таком широком декольте.
Но конечно, всё через пробник:).
Для такого декольте нужно также закрывать нагрудную вытачку по вогнутым линиям - ответственная вещь, иначе будет топорщится.
Ф.

добрый день,а может ночь всем.Я тут читала про реглан,но ненашла для себя нужного ответа.Помогите,кто чем может.Пожалуста.Шью жакет на подкладе,рукав реглан,выкройка с журнала.Хотела вставить плечико,оно там неоходимо.Купила готовое,неподходит.Подплечико можно выстрачить самой,но я незнаю как его выкроить

Девочки, подскажите, я взяла выкройку полупальто из Бурды, но в нем рука реглан три четверти. Я хочу обычную длину. Я могу просто продолжить линии рукава, чтобы удлинить? Или нужно проймы удлинять?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...