Перейти к публикации

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон.
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.

В этой теме:
Некоторый опыт построения рукавов реглан.
Виды регланов и способы получения выкроек из обычной основы с втачным рукавом.

Корректировка реглана на базе основы с втачным рукавом.
Перенос плечевого шва при построении реглана, еще.
Если в основе изначально была вытачка в пройму, то как поступить?
Подводные камни, возникающие при углублении проймы реглана.

Построение сложно-сочиненного реглана. от тетя Клепа.
Сборка и ВТО реглана.
Маленькая регланная галерея
"а кому идет реглан? Что он подчеркивает/скрывает?"
Варианты коррекции фигуры с разной длиной и высотой плеч, при помощи реглана

Полезности по теме:
Оригинальное платье из трикотажа., необычн. реглан. Как моделировать?
Реглан-погон. Изюм - в локтевой вытачке.
Реглан-фонарик со срезанным верхом.
Пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом. ссылка.
Дублирование реглана.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

буду рисовать наклонные линии... Фрося, не совсем понятно - "...2.Нормальный полуреглан (ДПл оставлена см 6-7) с незашитой вытачкой, заложенной встречной складкой - заужает и смягчает плечи, стройнит их, красиво и очень уместно выглядит на классической полуприталенной блузке. Создаёт эффект подплечиков без расширения и задубления плеч, причём даже на вялых тканях."заузит, но все же будет эффект подплечников?
Поясняю - мне нужно, наоборот, расширять всячески линию плеча, чтобы бедра с ними по сравнению казались Уже. Сами плечи не покатые, не узкие, ни широкие, нормальные такие плечи.
Поняла, что ничего не понимаю в реглане. (у меня, признаться, и крестьянки-то никогда не было)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Petitchou, Вам надо пробовать на себе реглан-погон и реглан-кокетку, причем кокетка должна стремиться к погону, т.е. быть неширокой. Линия классического реглана тоже должна стремиться к горизонтальной, с максимальным прогибом. Ну и к ширине плеча Шп сделать прибавку 1-1,5 см. Такая прибавка не очень заметна.

.
Птишу, вот вам от меня рисуночек в подарок:)

1.jpg

Комменты.
6 - исходная фигурка.

1 - классический узкий реглан от горловины с узким лифом.
Обратите внимание, что стан выглядит вытянутей и стройней, плечи шире, но сохраняют мягкость.

2 - реглан-кокетка с узким лифом.
Стан выглядит квадратным и тяжеловатым. Вариант требует доработок, дополнительных линий.

3 - реглан-кокетка с А-силуэтом.
Логично и уравновешено, плечи подчёркнуты, бёдра заужены. Линия кокетки даёт много возможностей декора и моделирования.

4.Полуреглан, вытачка в рукаве заменена складкой.
Стан стройный, удлинённый. Плечи прямее, стройнее, выше, чёткие, но мягкие и женственные. Бёдра по контрасту заужены.

5.Крестьянка. В ней узкие плечи будут казаться шире, а широкие уже, бёдра тоже уже по контрасту с наполненным рукавом. Очень благоприятная вещица для любой фигуры, притом очень женственная.

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Бурлакова Фрося, очень надеюсь на ваш опыт. Уже задавала где-то этот вопрос. Одна надежда на Вас. Думаю - для меня реглан - это самое ТО, самое ОНО. Вопрос - очень интересует ваше мнение - разные плечи - одно - шире и ниже; другое - намного короче и выше. Чувствую, что реглан мне поможет. Если есть идеи - буду очень благодарна.

.
Татьяна!:)...
Я не волшебница. Я всего лишь колдунья:)
Ладно, без шуток, некоторые соображения.

Берём вот этот рисуночек.
Сразу предупреждаю: рисовала точно по силуэту из вашей темы про одеть грушку, там была ваша фота, которой я осмелилась воспользоваться.

3.jpg

- Как первое впечатление? - Я бы сказала, весьма неплохо. Я рисовала всего лишь идеи, не разрабатывала фасоны в деталях.
Как раз покрой реглан позволяет
а) провести линию реглана в наиболее выгодную для вас точку, в которой разность плеч по высоте меньше всего заметно.
б) наполнить объём в верхней части реглана, скрадывая разность плеч по ширине.

Втачной рукав таких возможностей совершенно не даёт. Наоборот, всё подчеркнёт.

Итак, некоторые регланные хитрости на вашем силуэте.

1. Классический реглан к горловине+достаточное, но не оченьбольшое наполнение рукава от горловины. Очень даже здорово выравнивает плечи. +пуговичный декор по более широкому плечу. Ампирный силуэт на лёгкой трапеции и другая ткань на вставке для преодоления грушки.

2.Коротенькая блузка с полурегланом, вытачка на рукаве заменена встречной складкой. Такая конструкция красиво топорщится даже на шёлке, а если ткань поупругей, то будет совсем хорошо держаться, выравнивая плечи. Декор на более широком плече ещё больше замаскирует проблему.
Сильно расклешённые юбки - это вообще привилегия грушек. Только стоит облегчить юбку, разбив объём планкой/клапанами итд.

3.Крестьянка с большим наполнением верха рукава и большим декольте. Разность плеч по высоте смягчена рюшью, а по длине - большим объёмом.
Для грушки замечателен удлинённый А-силуэт ниже ЛБ. А внизу зауженная юбочка. Весь акцент переместился на плечи, и не скажешь, что у этой фигурки широкие бёдра.

=====================
Такие вот несколько мыслей, Татьяна!

Фр.

3.Крестьянка с большим наполнением верха рукава и большим декольте. Разность плеч по высоте смягчена рюшью, а по длине - большим объёмом.
Для грушки замечателен удлинённый А-силуэт ниже ЛБ. А внизу зауженная юбочка. Весь акцент переместился на плечи, и не скажешь, что у этой фигурки широкие бёдра.

Один нюанс: рекомендация подходит для грушек малых и средних размеров(до 50), на бОльших размерах получите просто громоздкую фигуру с маленькой головой.
Если плечи у грушки покатые, то все рекомендации поста Фроси №42 только подчеркнут покатость плеч и широту бедер. При прямых же плечах(что у грушек редкость) и вертикальные линии реглана подойдут, нужно лишь найти свои линии.
Кстати, фигура №3 на рисунке выше фигуры №1 в реале см на 10, голова по размеру тоже больше при одинаковой полноте (померяла линейкой диаметр бедер и ширину плеч на рисунке), поэтому кажется такой же стройной. Если уравнять их рост, то будет заметно, что покрой "крестьянка" весьма спорный для такого телосложения. Изменено пользователем Юлиана

.
Юлианнчик, естественно, всё это только некоторые импульсы к размышлению - я ведь видела Татьяну только по фотографии, а ньюансов м.б. множество. Размер у неё 50, плечи прямые, но проблемные. Эти проблемы и были предметом моих скромных раздумий:)
Что касается фигур 1 и 3 - то это совершенно один и тот же контур (я обвела Татьянину фотографию), только абсолютно пропорционально по высоте и ширине изменённый ф/ш (это случайно получилось при помещении фот на один холст). Те. пропорции фигуры те же.
А эффект такой (стройности) получается из-за того, что у данной фигуры бёдра сильно сужаются книзу, и если отвлечь внимание (напр, замаскировать подвижными складками, провести вертикаль итд.) от широкого места, то можно сакцентировать узкую часть бёдер и совершенно изменить впечатление.
Но это уже вопрос детальной и полной работы над нарядом, а не только реглана:)

Фр.

Фрося, вот у меня к вам еще пару вопросов возникло.
Подскажите, пожалуйста!
Я не до конца разобралась с пунктом 4.в.

в) Плечо.
Поскольку мы удлинили пройму переда, то чтобы рукав не переехал назад, плечо надо перенести вперёд на те же 1,5 см.
На 1,5 см перенос у конца плеча, а у шеи на 1 см, тк. там уже есть перенос горловины. Новые линии плеча - СЕ на спинке и С1Е1 на переде.

В своем чертеже я изменила только спинку - подняла плечо у конца на 1.5, а у шеи на 1 см. А вот перед оставила без изменений...Но сейчас мне кажется, что я сделала неправильно. Плечо переда надо опустить на те же 1.5 и 1 см. Да?

И еще вопрос: Как бы так аккуратненько обработать срезы шва втачивания этого самого реглана на прозрачном шелке? Оверлок, к сожалению, отсутствует. Я вот на сайте прочитала о французском шве...Что за зверь такой? Можно его в этих целях применять? Или он используется только для стачивания прямых деталей?

Огромное спасибо вам за советы)

.
Да, перед тоже надо изменить.
Это именно перенос шва вперёд, а не удлинение спинки.
Вообще обусловлено физиологией. Если просто поднять руку в сторону, то она движется не точно в сторону, а слегка впереди тела. Вот чтобы при этом шов не переезжал назад и не тянул туда же, он при построении реглана и цельнокроенного рукава заранее вперёд переносится.

Шов французский...может быть, хотя на сильных закруглениях это сложно. По-моему проще аккуратно проклеить узенькой трикотажной клеевой, Натамода показывала на шифоновой блузке, прекрасно и аккуратно получается. Это у неё в альбоме, если не ошибаюсь, поищите. Там у Наты вообще много замечательных хитростей для обработки сверхтонких тканей.

Фр.

Под мышкой шов реглана "кругленький", как и в обычном вшивном рукаве - там французский (двойной выворотный, как нас учили) изобразить будет трудно (не невозможно, но овчинка выделки не стоит ИМХО). Что можно сделать в этом случае? Срезы реглана идут по косой, т.е. не очень сыпятся по определению. Можно проложить вторую строчку в 1мм от стачивающей строчки (в сторону припуской) - и так оставить :) Если же очень хочется спрятать срезы, то можно сделать фальшивый французский шов: стачиваем делали как обычно, припуски заглаживаем "на ребро". Теперь края каждого припуска подворачиваем внутрь в пространство между припусками, сгиб прихватываем швом "вперед иголку" тонкой ниткой или прострачиваем на машинке. Обработанный таким образом припуск заглаживаем на нужную сторону.

Может быть, буду и другие варианты :)

.
Если допускает просвечивающая эстетика, можно заделать узенькой косой бейкой. В принципе, это и по лицу можно сделать.

пропорции фигуры те же

Распечатала сегодня и померяла линейкой на уровне правого(если смотреть на картинку) запястья поперечный диаметр бедер уже не на экране, а на бумаге.

post-1973-1235506894_thumb.jpg
Настаивать ни на чем не буду, но на фигурах № 1 и 3 диаметры ОДИНАКОВЫЕ, а вот у фигуры № 2 он больше. Это издержки не фш, а самого рисунка, поэтому получилась такая очевидная разница в "стройности" фигур. В реале будет не так очевидно.
Фрося, это я не в пику, просто глазомер хороший. :)

Фрося,в книге у Г. Злачевской построение реглана делается на чертеже спинки и соответственно на том же чертеже-полочка. Что мне особо нравится-нет разного наклона рукава на спинке и полочке.Там построение очень простое и доступное. Вам оно не нравится?

.
Юлианночка, ну если уж быть совсем дотошной, то юбенцию на рис.2 я слегка припышняла в бёдрах:) Так что ваш глазомер всё заметил абсолютно правильно.
Ну ваще-то даже по инерции это делаю, тк. будучи сама крутобёдрой, ношу, в основном, пышные юбки и так сразу себе и рисую. Но на том рисуночке даже и сознательно, чтобы подконтрастить талию. Конечно, до идеальных линий я там ничего не доводила, то был экспромт, иллюстрация к мысли.
==================

А регланная мысль такова.
У Татьяны, да простит она меня, заметно неодинаковые плечи и по высоте, и по ширине. Шов от втачного рукава там сильно подчёркивает эту неодинаковость. А вот шов реглана можно, на мой взгляд, довольно успешно расположить так, что неодинаковость будет скрыта объёмом рукава и уместным декором. Что я и пыталась изобразить:).

================

Джулиарт, скажу честно, с построением Злачевской не довелось пока познакомиться.
То построение, кот. я здесь привела - некий синтез, проверенный собственной практикой. Исходники для синтеза - Бланк и Фомина (они вообще здоровско владеют подобными приёмами), а также Коблякова, Иевлева и др. Конструирование одежды с эл-тами САПР.

Суть тут крайне проста.
Надо приставить отработанный рукав к пройме отработанного лифа.
Но пройма и окат, как мы знаем, не точно соответствуют др.другу.
Потому нужно несколько простых и логичных изменений. Которые учитывают также, что верх регланного рукава будет теперь лежать по косой, а это важно.

Мне это нравится, п.ч. просто, очень наглядно и универсально. Скажем, точно так же можно взять рубашечный рукав с прямым лифом или пальтовый рукав с широким пальто, и всё это быстренько пристроить.

Кроме того, подобный же метод пристраиванья используется для построения цельнокроенного рукава с ластовицей. Те. это действительно наглядный и удобный метод, применимый во многих случаях.
Но конечно, самый лучшй метод - это тот, который удобен лично вам:).

Фр.

Девочки, где найти мне выкройку реглана для трикотажа...... или построить , Желательно с одношовным рукавом, без вытачки.

Девочки, прошу помощи.
Реглан не шила никогда, из-за нелюбви к нему с юности, но вот приглянулась моделька и решила раскроить платье с рукавом реглан.
Спереди и сзади возле подмышек образовались заломы (такие как на готовых трикотажныхх изделиях бывают), как их можно корректировать (посмотрела все имеющиеся у меня книги, но там все корректировки на классический втачной рукав). может подскажете книжечку, или из собственного опыта.

Фанат шитья и текстиля.

Мои работы

Мой Инстаграм

К сожалению исправить полностью вряд ли получится. Если припуски не сантиметровые можно чуть подправить перекроем :недостаточный наклон рукава (зарядку удобно делать, а вот смотрится....) А какая ткань?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...