Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан.


Рекомендуемые сообщения

Доброго вемени суток. Строю платье с рукавом реглан. Сначала когда строила основу было сказано: чтобы линия бокового шва делила проиму пополам при построении основы Я так и сделала. Полочка основы шире чем спинка, но прйма пополам была поделена, как сказано. А теперь прочитала в другой методике...что важно, чтобы спинка и полочка были одинаковрй ширины. Так всетаки..... где верно?

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что верно в одной методике, может быть не верно в другой. Поэтому если взялись строить по одной методике, то полностью довертесь ей и делайте все так, как в ней (методике) написано.
Например, в ЕМКО СЭВ пройма делится пополам, а у Мюллера 2/3 на спинку и 1/3 на полочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что там почему -то только построение спинки и полочки. И втачного рукава. А самого рукава реглан там нет почему-то. Я вот теперь в сомнениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://pokroyka.ru/vykrojki-platya/vykrojk...hhego-silue-ta/
Строила основу по этой. Но мне не понравилось по груди и проиме(нензаю как объяснить), когда закрыла вытачку ширина груди стала мала по полочке, поэтому выкройку переделала, к ширине груди прибавила расствор вытачки в том месте где было мало, это уже я взяла с другой методики. Не знаю удалось ли мне сказать то, что хотела. Вобщем получилось, что кроила по этой методике с поправкой взятой из другой методики. Основка для свекрови, у которой большая грудь.
Мы решили просто попробовать для начала с обычным одношовным рукавом построить основку.Рукав мне тоже не понравился и я брала рукав отсюда с сезона от Pavelina,за что ей большое спасибо, за выложеный материал.
Вобщем тоже как -то с "миру по нитке ''получилось, ну основа села хорошо.

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модные формы рукава-реглан из коллекций осень-зима 2013-2014 от известных дизайнеров.

 

Рукав от Victoria Beckham минимального объема.
victoria_beckham1_0.jpgvictoria_beckham1_0.pngvictoria_beckham_s_0.jpg
Рукав от Carven с увеличенным объемом.
carven.jpgcarven.pngcarven_s_0.jpg

 

Источник.

 

От Дончанки: ветку с вопрорсом Русса о крое реглан для танцевального пиджака вынесла в тему Фрак для бальных танцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование рукава модной формы показывает в своей теме Milo
1imgserver1.jpeg

 

 

Цитата

post-7183-1385978452_thumb.jpg    post-7183-1385978475_thumb.jpg

   

А так в итоге сделала

post-7183-1385978501_thumb.jpg post-7183-1385978525_thumb.jpg

 

 

Milo писал:
Цитата
но для этого ЛИФ ДОЛЖЕН БЫТЬ С ПЛЕЧЕВЫМ ШВОМ! … Светлан, это то звено в цепочке, которого не хватало! Ура! Всё просто... Люблю реглан, теперь не буду его бояться.
Да, если этого не делать ... хорошо, когда сразу все хорошо ... но если на примерке нужно было исправлять что-то в посадке лифа и рукаве возникали сложности ... С того момента, когда меня осенило это открытие, реглан стал любимым рукавчиком, а возможности моделирования какие!
Цитата
Milo, а можно спросить, как Вы у регланов поступаете с добавками для свободы движения рук? У втачных рукавов сзади есть вертикальные папоротки, которые позволяют размахивать руками даже в очень узких рукавах, и с очень узкими спинками. А в реглане сзади ведь все гладко? Папороток нет, реглан сзади такой же гладкий как спереди.
А делайте все то же, что и с втачным! ... посмотрите на картинку ... вот он втачной ... наметила зеленой линией ...
post-7183-1386140865_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанки... как обычно с криком о помощи, спешу на сезон!))))
Кофта из флиса мужская,выкройку взяла из бесплатных выкроек ЛЕКО, но размер не подошел, стала уменьшить и пошли заломы
post-4528-1391542244_thumb.jpg
как это исправить?
спасибо большое за помощь!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно пойдут! Реглан нельзя уменьшать простым "забиранием" в боковые. На Вашем месте я бы лишнюю ширину выпустила и убрала со стороны среза борта и середины спинки, там виден приличный излишек по горловине, за одно и он уберется. Или убирать равномерно в боках и по середине, постарайтесь максимально сохранить контур реглана в самом широком его месте, этот рукав очень чувствителен к колебаниям ширины.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не,не, не... Проверте пройму! Внизу у реглана должен быть скругленный участок как у обычной проймы! Скорее всего, когда Вы забрали по боковым - пройму не трогали и вот этот излишек (неправильная форма) и дает залом... Попробуйте внизу рукава заколоть полукруглый участок подмышкой и подрежте его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...реглан штука не простая...
Выпорите рукав и приложите к человеку.И увидите,что пройма внизу завышена,и верха явно не хватает.
Рукав на человеке должен лежать как бы сам,без заломов.Особенно все видно,когда рукав зацепить верхушкой к горловине.Присмотритесь в реале на то, что получится.
Лучше сделать по нынешнему рукаву пробник,и эксперементировать на нем,а потом перенести уже на имеющуюся выкройку рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда убирала ширину -с боков по два раза уменьшала ,а на рукаве один раз. и линию реглана спустила на ту же величину что и ширину ркава. (зато руками машется как на мельнице! ничего не мешает
)

 

вот так выглядит боковой шов
post-4528-1391663678_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, при уменьшении размера таким способом, результат непредсказуем.
Я бы посмотрела градацию размеров реглана по Бурде, к примеру, чтоб понять, по каким линиям идет уменьшение при изменении размера.
Самое оптимальное, имхо, сделать ( переснять и т.д.) выкройку нужного размера, приложить к крою и подкорректировать размер по этим выкройкам.

Лучше сделать по нынешнему рукаву пробник,и эксперементировать на нем,а потом перенести уже на имеющуюся выкройку рукава.
Согласна с Vetag, лучше начать с пробника.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4528-1392663414_thumb.jpg
Уж увертела я этот рукав как могла...реглан без среднего шва...
вот самое лучшее положение этого реглана!(((
Уже предлагают бросить и переделать на что нибудь другое...

 


post-4528-1392663657_thumb.jpg

 

вид со спины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подняла куртку-ветровку, которую сшила для велосипедных поездок! там кроила "распашонку" и заломы смотрю такие жеpost-4528-1392665036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж увертела я этот рукав как могла...реглан без среднего шва...
чуть выше Vetag выложила корректировку выкройки для устранения заломов. Вы пробовали ее скорректировать?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка все ответы просмотрела, но у меня реглан целый(без среднего шва)...
молодому человеку эти заломы совсем не мешали! он спокойно машет руками... Они смущают меня! Достала куртку где рукав стороила по прямой от горловины(распашонка или кимоно-кому как понятнее).. одела на молодого человека и там такие же заломы....на куртке только боковые швы!
Так может это вообще не рукав виноват?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня реглан целый(без среднего шва)...
так это ж не помешает подкорректировать выкройку, чтоб удлинить плечевой шов. Вы не только картинку посмотрите, но и описание. В районе плеча есть же шов?

 

Посмотрите пост выше, первое фото.
Бесшовный рукав может быть такой конструкции
п.jpg
Или такой
паодж.jpg
Если у вас второй вариант, то делается припосадка в районе плеча, на рисунке мелкие складочки показаны.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4528-1392838097_thumb.jpg
снова пересмотрела лекала... пару милиметров углубила на полочке...
и примерила изнанкой "мясом наружу"..
подставила линеечку подмышку....

мозг взрывается...

 

у меня ощущение что у него ручки худенькие для такого рукава, а тельце жирненькое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-4528-1392663414_thumb.jpg
Уж увертела я этот рукав как могла...реглан без среднего шва...
вот самое лучшее положение этого реглана!(((
Уже предлагают бросить и переделать на что нибудь другое...
post-4528-1392663657_thumb.jpg

 

вид со спины


Привет !
Мое большое ИМхО
на фото видно ,что для "обычного реглана " широки и спинка и перед, там где выше линии груди , по этому кажутся толстым тело и тоненькими ручки . Вы убрали ширину ниже линии груди и вообще -то получилась новая линия реглана и к ней нужно строить новый рукав .Если это невозможно ,то попробуйте изменить старую линию реглана на переде и спинке (таким образом что бы она имела промежуточное положение ) и измените линию реглана на рккове ,опять среднее положение , может быть получится что-то более удачное.Но лучше нарисовать старую линию реглана на конструкции , и использовать старый рукав , ведь он хорошо сидел , и подгонять уже капюшон ,что значительно проще.
Моё имхастое имхо. Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мозг взрывается...
вы читаете, что вам пишут:)? Делаете ведь совсем другое... Какой смысл спрашивать совета, если не собираетесь им воспользоваться? Действуете вслепую, трятя время, силы и нервы.
Так как вы примеряете, сложно что-то понять. Почему не пересмотреть выкройку, сделать нужного размера, провести корректировку выкройки для удлинения рукава по плечу?
Почему не сделать пробник рукава, как вам предлагали? Хотя бы из старой футболки? Вы потратите время, но сделаете подходящую выкройку и по ней уже можно шить, не тратя каждый раз столько времени на подгонку.
Вы действуете наобум, не продумано, методом проб. Но не знаете, что пробовать, и не слушаете советов:), в этом ваша ошибка.
Я вижу, что вы стараетесь, не бросаете. Это замечательное качество- доводить начатое до конца. Поэтому и хочется, чтоб у вас все получилось. Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4528-1392876312_thumb.jpg
вот то что было и линиями отмечено что я убрала.
делать пробник из футболки мне кажеться не целесообразным- так как сама ткань это двухстороний флис(сам по себе пухленький) и тонкий трикотаж футболки сядет не так как в реале.
заломы у меня идут не от проймы, а ложаться от верхней плечевой точки и вдоль самого рукава...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4528-1392876924_thumb.jpg

заранее отвечу что на рукаве сначала линию реглана оставляла длинной... результата это не принесло и потом уже перевела линию горловины ниже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...