Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Так трудно порой разобраться в причинах происходящего...
Даже если речь идёт не о планетарном или не об историческом масштабах...

 

https://news.mail.ru/society/39047827/?frommail=10

 

«... хотели знать, есть ли у некоего гражданина Чугунова дети, а если нет, то почему...

 

...перечислили восемь пунктов:
нетрадиционная сексуальная ориентация,
защищенные половые контакты,
отсутствие сексуального партнера,
так исторически сложилось,
импотенция,
по воле Божьей,
медицинские противопоказания,
мама не разрешает...»

 

post-5556-1570988198_thumb.jpeg
post-5556-1570988210_thumb.jpeg

 

По непроверенным данным, в интернет-пространстве лидирует пункт «мама не разрешает»...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бессмертия нет.
Смерть - это часть жизни. Жить надо дальше, не оглядываться назад.

Назад надо оглядываться обязательно! И жить дальше.
Бабушка решила для себя, что в санаторий она не поедет "там делать нечего - только есть-пить и таблетки есть)"..., а будет ждать операции на клапане по квоте (а до нее еще дожить надо, т.к. 1:10 смерть от осложнений и повторного инфаркта в течение первых 6 месяцев, но она верит в лучшее, а кто говорит про остальное - плохие и ждут наихудшего).

 

Она по коридору в субботу сделала 400 метров... В сутки.
До магазина (ближайшее место) - 400 метров в одну сторону + супеньки вниз/вверх. До остановки - больше...
Боюсь, что она и месяца не протянет до следующего рецидива.
И я знаю, что слушать она никого не будет.
Раз из больницы выписали, то значит - все ок.

 

Родители "умерли", когда мне в дни после смерти деда, сказали, что я "променяла родителей на богатую тетю". А бабушка была близка к помешательству и мне стоило больших душевных усилий, чтобы она жила. Но эти 1.5 года она сейчас не помнит. Совсем. (родители много "хорошего" после этого сделали, даже знакомые не понимают КАК можно столько г..на своему ребенку сделать... Но это другой вопрос...) Именно в это время и чуть позже появилось много людей, о которых ничего не было известно до этого. Дед плотно держал оборону от людей странных пристрастий... И у бабушки был сильно обрезан круг ее (бывшего) общения.
Здесь не скелеты, тут целые кладбища в шкафах...

 

Пару дней удалось поспать. Такое счастье!!!

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так трудно порой разобраться в причинах происходящего...
Даже если речь идёт не о планетарном или не об историческом масштабах...

 

https://news.mail.ru/society/39047827/?frommail=10

 

«... хотели знать, есть ли у некоего гражданина Чугунова дети, а если нет, то почему...

 

...перечислили восемь пунктов:
нетрадиционная сексуальная ориентация,
защищенные половые контакты,
отсутствие сексуального партнера,
так исторически сложилось,
импотенция,
по воле Божьей,
медицинские противопоказания,
мама не разрешает...»

 

E09AE440_9897_49FD_BFD6_992BAC361B2F.jpeg
C1B263A5_A441_44DC_A188_9AFD414B0478.jpeg

 

По непроверенным данным, в интернет-пространстве лидирует пункт «мама не разрешает»...

 

Прелесть ))
Напоминает Андрея Кнышева))

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне суть претензий непонятна. Фоточку запилил в инсте - не молодец, вышел из интернета в партию умеренного прогресса в рамках закона к Навальному опять не молодец. Где есть жизнь, там и получают жизненный опыт. Какой-нибудь опыт достается каждому индивиду, но прямо в любые времена обобщения и полезные выводы делает гораздо меньше 100% участников. Положим, обучает общество правильным реакциям на раздражители, инструментальным, так испокон тем и занималось. В то же время успехи в исключении нежелательных раздражителей сомнительны. Говорят, семейство принца Сиддхартхи имело на своего мальчика виды, как на фаворита в заезде, а кроме того желание и возможности строго отбирать формирующий его жизненный опыт. Ну и толку, пытливость превозмогла ограничения среды. Парнишка все постиг, правда преодолел воспитанную инфантильность несколько поздно, будучи не мальчиком, но мужем. Собрал узелок и покинул Ясную Поляну. Так выпьем же за присущий виду сохранный интеллект, пока он распространен.

И где претензии? Это просто заданный вопрос... А так, да, я древний регрессивный черепахО-:)).
Я вот как раз за то, чтобы не заниматься социальной евгеникой и не ограничивать индивида в постижении жизненного опыта. Реально. В Ясной Поляне никого не держала . С моей стороны вопрос носил риторический характер на основании наблюдений в своем зооуголке, и я понимаю, что исключения - есть. Я о тенденции.
В сохранность интеллекта хотелось бы верить, но, боюсь, это наживное и по наследству не передается.

 


Обычно "дети 90-х" говорят о тех, кто в 90-е были детьми, формировался, как личность. Т.е. это нынешние 35-40-летние.
Насчет агрессивных неофитов - близко по моим наблюдениям. Люди формировались в эпоху малиновых пиджаков, черных бумеров, золотых цепей и вообще ярких крупных знаков удачи. И теперь это сами вынуждены из себя по капле выдавливать, убедившись, что сбывшиеся мечты не приносят....

Не вопрос, можно расширить рамки до 40.
Почему пишу 20-30 лет - это поколение именно сформировавшееся в рамках безумных Недообразовательных программ и бушующих либеральных ценностей. 35-40, кстати, сами 90е переживали еще за счет кормивших их родителей, самый напряг был у поколения 45-55, потому как после институтов они вышли.... в зияющие пустоты, и малиновые пиджаки были не их идеалом, а вполне себе тихим повседневным ужасом тех лет. Я выше написала, что я древняя из прошлого века и, зуб даю, видела их вживую-:)) И вот ни разу не идеал...

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вяжутся у моего жизненного опыта ваши выкладки про инфантильность детей 90-х, все кого знаю вламывают как папы Карло и уже лет 10~15 как сообразили, что на блюдечке никто ничего не принесёт. Детей растят, я бы сказала, «по-новому», это значит папы проводят очень много времени с детьми и совсем не как нянька, без сюсюканья и идиотской напускной строгости. Хорошо говорят, как с достойными людьми ), верю, что от этого больше толку, чем от моралите, перемежающихся наказаниями.

 

Жизнь бескомпромиссный учитель, никуда миллениалы не денутся, пройдут в массе той же дорогой, что и предыдущие поколения. Или нас всех искусственный интеллект загасит, чтоб не загрязняли флору и фауну )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напомнило байку о том как слепые описывали слона)))
Малиновые пиджаки меня смешили. Так же как и строители огромных домов. Я никак не понимала, кто там будет окна мыть, хотя бы. Где бывают такие заработки до смерти.
И жаль убивающихся в доказывании своей состоятельности таким монетарным образом. Здоровье заканчивается быстрее. На длинных дистанциях много проигравших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не вяжутся у моего жизненного опыта ваши выкладки про инфантильность детей 90-х, все кого знаю вламывают как папы Карло и уже лет 10~15 как сообразили, что на блюдечке никто ничего не принесёт. Детей растят, я бы сказала, «по-новому», это значит папы проводят очень много времени с детьми и совсем не как нянька, без сюсюканья и идиотской напускной строгости. Хорошо говорят, как с достойными людьми ), верю, что от этого больше толку, чем от моралите, перемежающихся наказаниями...

Наташа, конечно, вкалывают. Необходимость есть никто не отменял)). Да и понятие «вкалывать» довольно условное, скорее надо говорить о результативности, правда?
Я, скорее, пишу об эмоциональной незрелости и о частом несовпадении амбиций и компетенций. Насчет «детей по-новому»... Не знаю, у нас было ровно также, это не поколенческое. Какое моралите и сюсюканье??? Я, например, сюсюкать вообще не умею)). Хотя, еще раз уточню, у каждого свой пятачокдля наблюдений.

Жизнь бескомпромиссный учитель, никуда миллениалы не денутся, пройдут в массе той же дорогой, что и предыдущие поколения. Или нас всех искусственный интеллект загасит, чтоб не загрязняли флору и фауну )

Ну вот насчет «чтобы не загрязняли» уже работа проводится. Радикалы из молодых экологов уже прямо предлагают народец подсократить «чтобы не обременяли и без того грешный мир»-:))

 

Малюша, не поверите, притча про слона - это вообще о человеке)).
Не поверите, сейчас дома строятся и бОльшие. Ну ,я думаю, Вы понимаете о ком я)). Зато сейчас понятно, кто там моет окна и где бывают такие заработки до смерти+:))
Братки 90х - дети.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет «детей по-новому»... еще раз уточню, у каждого свой пятачок для наблюдений.

Это уж точно! В моем пятачке наблюдений в основном разведенки и одиночки с детьми. Папы быстренько сваливают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что удивительно - у многих из нас есть дети-миллениалы:) И как-то думается, все выше приведенные отсылки к инфантилизму, эмоциональной незрелости, профициту амбиций при дефиците компетентности - это же все не про конкретных - наших - детей, не? Это ведь про каких-то других, абстрактных, чужих детей, не иначе:)
А если отбросить иронию - здесь забавная, но во многом интересная классификация Y-ков.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, и о своих тоже. Я и себя, если что, довольно критично воспринимаю.
В статье эмоциональное расточительство и оное же потребительство - самые яркие характеристики. По остальному у кого как сложится-:)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И где претензии? Это просто заданный вопрос... А так, да, я древний регрессивный черепахО-:)).
Я вот как раз за то, чтобы не заниматься социальной евгеникой и не ограничивать индивида в постижении жизненного опыта. Реально. В Ясной Поляне никого не держала . С моей стороны вопрос носил риторический характер на основании наблюдений в своем зооуголке, и я понимаю, что исключения - есть. Я о тенденции.
В сохранность интеллекта хотелось бы верить, но, боюсь, это наживное и по наследству не передается.
Не вопрос, можно расширить рамки до 40.
Почему пишу 20-30 лет - это поколение именно сформировавшееся в рамках безумных Недообразовательных программ и бушующих либеральных ценностей. 35-40, кстати, сами 90е переживали еще за счет кормивших их родителей, самый напряг был у поколения 45-55, потому как после институтов они вышли.... в зияющие пустоты, и малиновые пиджаки были не их идеалом, а вполне себе тихим повседневным ужасом тех лет. Я выше написала, что я древняя из прошлого века и, зуб даю, видела их вживую-:)) И вот ни разу не идеал...

О, образование и либерализм это болезненно. Без обстоятельной люстрации в образовании молодое поколение захватывается шлейфом системы-предшественника. Так что на граждан 20-30 лет пришелся декаданс парадигмы советского реального образования, а старше - вообще СССР в расцвете. Отчего, к примеру, объективность исторического процесса может входить в набор аксиом. Если что, готова делать поправки на призму, попавшую в глаз :)
Так вот, по моей нерепрезентативной выборке дети, это кто моложе 16, оказываются невежественными, если труд обучать их не берет на себя семья. Юные орки моего родного Мордора, храни его Жругр, скатываются до уровня Лориена из юмористических зарисовок. И я требую ответа на вопрос мой чья вина отчего у нас общий вектор.
Предпосылки, в общем-то вырисовываются:

Теперь никто не вырождается. Белая цивилизация худо-бедно победила голод генно-модифицированными растениями и детскую смертность прививками и антибиотиками. На старых причинах массовой убыли населения - голод, эпидемии, войны,- сейчас стоит крест. Выживают почти все рожденные, хоть на экваторе хоть за полярным кругом. Эпицентры цивилизации сейчас - остается старый в Европе-Штатах, и вроде возникает новый в Китае. Предполагается что сейчас европейская цивилизация возможна только при крайней толерантности, потому что она стоит на адском острие науки и прогресса, а на острие неизбежно дофига странного народу. Хокинг, индийцы...

Разноуровневые индивиды, какие уж родились и выжили, плюс выросли, развиваясь свободно, говоря другими словами, как трава. Целенаправленно их не тянули, запрещено тянуть траву и бесполезно в разных вальфдорских педагогиках. А занятому и прогрессивному отцу невозможно посечь, чтоб французский выучили. Французкого жаль, страшно нужен для расспросить, все там будем, гражданина Робеспьера, вот если образование становится всеобщим доступным ввиду понижения уровня до плинтуса, то правильная это доступность или боролись все-таки за другое.
По реалиям у меня есть частный узкий вопрос не к отцам-основателям с матерями, а к современной педагогике и психологии. Образование как будто все еще учитывает периодизацию Выготского с кризисами психического развития и ведущей деятельностью. Школьное образование (по сведениям из рекламных объявлений и сплетен личных бесед) опирается на развлекательные игровые фишечки, чтобы таки заманить ребенка в процесс. Значит ли это, что:
а) школьное образование подменяется дошкольным по не раскрытым пока причинам;
б) школьное образование замещается дошкольным, поскольку ребенок в массе отстает в психическом развитии, застревает в игровой деятельности, ведущей для дошкольника;
в) границы периодов развития сместились, отставания нет, есть длинная жизнь, к учению перейдет в ВУЗе на пенсии;
г) идеи переодизации развития себя исчерпали вместе с идеями развития, как прогресса (когда вперед и вверх), возвратное течение, петляние и долгий путь без цели структурируют время не хуже;
д) другой вариант - как оно по правде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по правде?
да как всегда:-)
Проблема отцов и детей.

 

Это нормально для предшествующих и последующих поколений иметь эту проблему.
При чём - на реальном уровне.

 

Вижу детей "в телефонах", деревня или город - это вот как раз не имеет уже значения. Они прекрасно могут научить меня как и куда тыкнуть, чтобы ларчик заработал, но не подсмеиваются, а учат! Это единственный их козырь.

 

Они любят и уважают "телефон".
На просьбы не трясти мои старинные яблони, не реагируют. Но, если молча сфоткать их на телефон, начинают беспокоиться, интересуются : куда? на фейсбук? зачем?
Да нет, в полицию. Это воровство.

 

Начинают беспокоиться серьёзно. С правом знакомы. Начинаются извинения и обещания больше так не делать.
Вот так вот и рощу подрастающее поколение:-)
потому что они просветили: за то, что я "дам им по башке", могу отгрести.
я "подкачала правовые нормы", с удивлением обнаружив, что могу получить лишь штраф, если нет тяжких, а вот родителей, да, могут засудить...парадокс , однако.

 

С ними всегда можно найти язык, который они понимают. Главное - владеть им самой.

 

Самое важное для любого человека - не выпадать из социума.
А то, что мир меняется, так это нормально.

 

Только испить молочка натурального , а не из китайского порошка, называемого гордо в магазинах "цельным", станет уже совсем скоро предметом роскоши высочайшей пробы:-)))

 

а так...всё, как всегда...

 

никто ведь уже не выходит на охоту всем племенем, чтобы обеспечить семейства мясцом на зиму
это ведь уже нормально...

 

п.с. когда ребятишкам станет нечего кушать в тёплом месте, они поднимут попки и найдут и как и что и где...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

д) другой вариант - как оно по правде.
Ursine Grace, без обид, но поставленный вопрос аналогичен по подходу известному "Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?" вот как-то обидно даже стало за Выготского, а уж как обидно-то за критиковавшего его Рубинштейна:) и про ведущую деятельность прям так просто/однозначно, даром что там копий наломано:) Но под чем подпишусь, не раздумывая -
дети, ..., оказываются невежественными, если труд обучать их не берет на себя семья.
Ну так это во все времена и на все времена:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я, скорее, пишу об эмоциональной незрелости и о частом несовпадении амбиций и компетенций...
Согласна...
Существует ещё такая вот штука:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Анозогнозия

 

«... Анозогнози́я
(новолат. anosognosia; греч. ἀ- — не- + νόσος — болезнь + γνῶσις — знание, познание) - отсутствие критической оценки больным своего дефекта либо заболевания (паралича, амавроза, снижения зрения, слуха, психического расстройства и т. д.).
К примеру, больной параличом при анозогнозии может рассказывать, как двигает парализованными конечностями, описывать, как он их согнул, поднял и т. д...
...Анозогнозия встречается и у близких родственников больного, которые не замечают проявления болезни...»

 

То есть «со стороны» очевидно, что проблема налицо, но... но... но...

 

В своей ярко-выраженной форме это весьма опасное для жизни состояние...
Но до ярко-выраженной формы иногда проходит довольно много времени, когда что-то уже появилось и нарастает, а знать об этом (по разным причинам) не хочется... ну очень не хочется... потому что - ну зачем, зачем?...

 

Когда-то, например, перед 1 все-европейской бойней - много чего было как бы уже в наличии, но...
Но так не хотелось об этом знать... так не хотелось...

 

И для большинства тогдашних очень неплохо цивилизованных европейцев 1 (да и 2 тоже) бойня оказалась ужасной, ужасной неожиданностью...

 

Ну, как иногда зима - вот не ждали, а она уже вот она, холодненькая такая...

 

А ведь ничто не предвещало как бы?...

 

Защитные механизмы любой реальной психики - мощная вещь, и часто «вещь в себе»...

 

Инфантилизм - это тоже зачастую попытка защититься...

 

Взрослым не только по паспорту - защищаться инфантильными иллюзиями уже как-то ни о чём...
Но тогда мир порой перестаёт выглядеть нежным, уютным и заботливым...

 

post-5556-1571066048_thumb.jpeg

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, образование и либерализм это болезненно. Без обстоятельной люстрации в образовании молодое поколение захватывается шлейфом системы-предшественника. Так что на граждан 20-30 лет пришелся декаданс парадигмы советского реального образования, а старше - вообще СССР в расцвете. Отчего, к примеру, объективность исторического процесса может входить в набор аксиом. Если что, готова делать поправки на призму, попавшую в глаз :)
Так вот, по моей нерепрезентативной выборке дети, это кто моложе 16, оказываются невежественными, если труд обучать их не берет на себя семья. Юные орки моего родного Мордора, храни его Жругр, скатываются до уровня Лориена из юмористических зарисовок. И я требую ответа на вопрос мой чья вина отчего у нас общий вектор.

О-:)), я переживу обвинения в ригидности. И не перейду мгновенно на сторону прогрессистов.
Насчет образования в семье Вы серьезно? Вот прямо об образовании, не о корректировке, помощи и тп? Видимо, я не настолько образована. Вот чтобы от гуманитарки до высшей математики с химией.
Ну и просто вопрос: школа зачем? Институты тоже под вопросом.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второй части ответа интересно, спасибо!

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно, имеет смысл обратить внимание на ещё один вариант путаницы...
В русском языке на некоторые её аспекты намекает разница между словами «невежа» и «невежда»...

 

Упрощённо говоря, невежа - это про отсутствие того, что раньше называлось хорошим воспитанием, а нынче приобрело ещё некоторые дополнительные нюансы... ну, вот тут семья имеет (если сможет и захочет) очень большое значение...

 

А невежда - это про отсутствие того, что раньше называлось хорошим образованием (но нынче тоже приобрело что-то дополнительное, а что-то потеряло...), и это чаще про школу, институт, университет и т.д.

 

Ну, и вариации на тему:
- можно быть одновременно невежей и невеждой...
- можно быть невежей, хотя и неплохо образованным...
- можно быть очень воспитанным человеком, не обладая «высоким» образованием...
- и самый приятный вариант, когда хорошо-образованный где-то в хорошем месте человек ещё и хорошо кем-то воспитан...

 

В современных обстоятельствах к этим вариантам добавилось ещё одно измерение, но оно ещё только начинает осознаваться...

 

Но именно в силу много-мерности темы - тут столько нюансов, поворотов, вероятностей и неожиданностей, что...????????

 

Это как в природе - самые сложные вопросы возникают в меж-средовом пространстве...
Нулевой цикл в строительстве, пирсы и набережные на морях и океанах, аэропорты...

 

Природно-стихийные и рационально-человеческие аспекты, сшибающиеся в каждом отдельно-взятом человеке, это всегда непросто...

 

post-5556-1571075821_thumb.jpeg

 

PS А работники сферы образования - они тоже люди... ????
Им тоже хочется сначала мира и хорошей зарплаты, ну, а потом можно заняться засеванием младых умов разумным, добрым и вечным, если времени хватит...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PS А работники сферы образования - они тоже люди...
Им тоже хочется сначала мира и хорошей зарплаты, ну, а потом можно заняться засеванием младых умов разумным, добрым и вечным, если времени хватит...

Работники сферы образования - те, которые "на земле" и лично контактируют с детьми - не люди со свободным выбором, а люди государевы. Которым прямым текстом, без экивоков, говорят: вы работает в государственной школе? Вот и извольте выполнять то, что велит государство: идти голосовать строем, заполнять 100500 отчетов, отдавать деньги за курсы по каждым обновляющимся ФГОСам и т.п. Не нравится - шагом марш отсюда! Только учтите, в ближайший супермаркет на кассу вас никто не возьмет, все занято мигрантами. Так что чем и как засевать умы им тоже очень и очень жестко диктуют сверху. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я об этом и написала...
Что практически все современные люди, даже и не государевы когда, тем не менее остаются людьми, вполне жёстко вписанными в реальный социум...
Практически все...
Вопрос только в том, что вписаться можно по-разному...
Но недавнее вполне инфантильное опьянение иллюзией безграничной свободы, конечно, имеет последствия...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте сменю тему на более материальную.
Ко мне приходит праздник в виде ремонта. Надо менять в том числе ванну. Рассматриваю только эмалированный чугун, только размер 150*70.
Но сейчас в панике относительно производителя. На сайтах два типа отзывов: "ура-ура все отлично" и "фу-фу какая бяка, сразу эмаль отлетела". Причем об одних и тех же. Продавцы нахваливают что подороже в их экспозиции.
Кто нибудь имел дела с ваннами современного производства (ну, начиная с 2015 года хотя бы)? Есть личные мнения?

Василисса, как раз ставила три года назад чугунную такого размера, тысяч 20-30 стоила, кажется, от отечественной отказалась (а такая была чудесная модель, одно название чего стоило «сибирячка с ручками и ножками»!)! Поставили какую-то испанскую, название стерла - и пожалела немного: эмаль не откалывается, нет, но глянцевый слой верхний как-то сразу ушел, чем-то я его сразу сняла, и теперь обычная теплая желтоватая, если не пластаться, ванна. Но тепло держит хорошо, кошки по полчаса потом греются в сухой. Единственно - 70 см узковата немного, 75 удобнее.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про образование - с одной стороны, ну, не знаю, есть хорошие преподаватели, а много плохих. Можно и нужно искать хороших. Школы там менять, например. Это как в бухгалтерии - есть тетеньки, каких море, и есть кто-то талантливый, кто любит и умеет виртуозно делать свою работу. И зачем смотреть на плохого учителя, который интересуется только заполнением форм? И, наверное, тот, кто не может их заполнять, может попросить своего коллегу заполнить их за него, за ответную услугу или за маленькую денежку - и продолжать сеять разумное, доброе и вечное. А тут и ученик благодарный подбегает.
С другой стороны - я в школе, почитай, совсем не училась, около трех лет только смогла, до этого дома экстерном, потом в вечерней школе для рабочей молодежи. Ну, что скажу - хорошо очень там было. Хватило всего этого, чтобы в институт поступить, гуманитарный правда)). Там тоже, кстати, на заочном училась, ходила, правда, на дневные лекции, но потом нашла работу и стала работать, а учиться почти самостоятельно, экзамены сдавали только. Конечно, не блистательный результат, но очень даже неплохой вышел.
А почему оказалась в вечерней школе - а там нашли хороших преподавателей). А в обычной школе не прижилась, оказалась социально неадаптированной. Да и учиться было необременительно, почти как дома - один день в неделю до часу дня)).
А с третьей стороны - проблемы социальной адаптации были тесно связаны с психологической инфантильностью). И ничего так все разрешилось с годами. Можно сказать, что я стала хорошо социализированным интровертом, а инфантилизм придал мне своеобразия, а то, как он попортил жизнь, уже и вспомнишь.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в одном из читаемых Телегам-каналов, совпадение просто )
4662B4E9_5DA4_4CC2_A1A4_DCE6F8A09170.jpeg
Канал ведёт молодой педагог, @kirill_uchit, читаю с большим интересом. О миллениалах от лица, наблюдающего их в массе )) и без предвзятости, которым грешат Х, как им это и положено во все века )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, поворот на отсутствие убежища и пищи, когда не шутя, выводит к тяжелой теме сохранения человеческого в себе. Я не проходила эти испытания, мне неизвестна их тяжесть, как малолетним правознакомцам бремя доказывания. Авось обойдется и дальше. Вкус к цельному молоку я утратила в бытность городским младенцем, для меня периодически покупали. В пакете еще тогда понравилось больше. Нормальное доступное легкоусваиваемое молоко, теперь уже одуванчика - по наблюдениям продукт не скисает, а делается горьким. Так вот, об актуальных вызовах периода благополучия. Китайского порошка завались, все сыты, излечены хирургами с антибиотиками, но акцент на интересах личности направляет энергию на личные капризы, отсюда карликовые замыслы. И память о загонной охоте должна разворачивать заманчивую прелесть замыслов масштабных, а не разворачивает.

 

Rezak, вы уже не сможете ранить меня, Яндекс вперед убил. По контексту подбирает литературу для начинающего логопеда, это он мне в лицо про дисбаланс амбиций-компетентности :) А гугл обижается, когда его спрашивают про яндекс? а что вообще означает общение с поисковиком на межличностном уровне? :))) Однако с чего-то начинать придется, поскольку вопрос меня интересует. Отставание фиксируют, значит есть какие-то действующие нормы психразвития, тогда и отчеты по динамике отстающих должны быть. Возможно, какую-нибудь связь выбора педагогических воздействий с этой динамикой кто-нибудь пытался установить.
Семья как раз с готовностью передает детище в специализирующиеся на обучении места. Ведь семейное обучение куда ведет, у отца-плотника и сын будет плотник. Не лучше ли отдать парня в Академию, там запросто отвечают про коньяк, пускай выучится на академика. Необходимость доучивать дома - парадокс, и не в пользу учебного заведения.

 

assama, нет, я не об образовании на дому целиком силами родителей. Да, о корректировке, дополнении, систематизации, обыденном использовании. Хотя на уровне школьной программы можно и целиком, что сам усвоил, то и передать, с опорой на учебник же: читаешь и преподаешь :) Нечто подобное предпринял один человек, обнаружив большое расхождение между образованностью и оценками у падчерицы шестого года обучения, а школу-то надо окончить и образование продолжить. Составил программу по программе, сидели занимались. Школа все равно для образования, функция остается за ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:(
Может уже вынести последнее обсуждение куда-нибудь отдельно?
Ну такая хорошая тема была - простая, лёгкая, понятная...
Последние же несколько страниц -огромные, пространные посты - и читать тяжело, и понять почти невозможно... такая всё заумь :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


от отечественной отказалась (а такая была чудесная модель, одно название чего стоило «сибирячка с ручками и ножками»!)! Поставили какую-то испанскую, название стерла - и пожалела немного: эмаль не откалывается, нет, но глянцевый слой верхний как-то сразу ушел, Единственно - 70 см узковата немного, 75 удобнее.

Вернусь от высокого к преходящему. Тема про старуху и новое корыто :)
Все выходные крутилась по строительным магазинам, чтобы ручками пощупать ванны не только разных производителей, но и разных партий.
Размер, увы, у меня задан жестко - в мою коробушечку побольше не втиснуть. Так что выбор был не слишком широкий.
От патриотической мысли купить отечественную пришлось отказаться - ладно бы только эмаль волнами, но сквозь нее проступают пупырышки неотшлифованного чугуна. Значит, через год они выйдут на поверхность и пойдет активная коррозия. Да и некомфортно голым задом на иголки садиться. Заодно оценила по сколам на бракованной уценке толщину современной эмали. Это нечто! На моей строй тоже есть скол, по нему видно, что эмаль 5-7 мм. На современных - доли миллиметра, как на дверце холодильника. Причем у всех.
В результате плюнула и заказала недорогую китайскую. Главный визуальный недостаток - хлипкие ножки, придется для надежности подкладывать кирпичи. Будем ждать результатов. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...