IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Sv1. "Детский сад". Мои творения для малышей, new:новые футболочки
Sv1
сообщение Aug 31 2016, 01:45
Сообщение #1

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 16620 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: посты с детскими работами перенесены из темы Альбом Sv1.Скромняжка. Я только учусь...

Ну и, как водится, 9 месяцев беременность, а к родам ничего не было готово... Я-то думала: с бабушкиным подарком разберусь и пошью малышу. (еще же 1.5 недели!) Не вышло... Малыш долго ждать не стал. В итоге - все мои приготовления пошли прахом... Первые 2 недели дома были просто ужасом. Спасибо мужу, который взял на себя все заботы о нас... В месяц все более-менее встало на свои места.
Ну и я начала задумываться о пошиве для Славика, т.к. ребенок-то растет, а по магазинам ходить некогда. Да и с новорожденным особо по магазинам не побегаешь.
С каким упоением я смотрела на пеленаторы, конверты и прочие детские принадлежности. Лежа на диване с ребенком и рассматривая все это в телефоне... :) Пеленатор был даже скачан, распечатан... Но теперь он уже не в тему, т.к. даже пеленки становятся малы.
Удалось обработать края 2 или 3 пеленок - на больше времени не было...
Лето в наших краях короткое, тут стало холодать. Как обычно, абсолютно неожиданно - август ведь! Муж был не очень "за" спальный мешок... Но моя охота пуще неволи...
Был у меня любимый свитер. Чистошерстяной, купленный в Австрии 10лет тому назад. Уже подрастянулись манжеты, кое-где появились дырки от пальцев... Хоть и жаль хорошую вещь, но она не вечная... А выкинуть жалко! Лежал до лучших времен.
У мужа скопились хорошие, но выцветшие 100% х/б футболки и я на форуме как-то спрашивала куда их можно применить. Хорошо, что руки так и не дошли их утилизовать! Они сейчас сильно выручают! Так вот взяла я старый свитер, футболку по размерам свитера... Аккуратно отрезала рукава и воротник у свитера (а рукава-то а-ля реглан!), рукава у футболки. Из воротника получается хорошая теплая шапочка, а рукав футболки - подкладка, чтобы пот впитывался в х/б трикотаж. Из "тела" было решено сделать спальный мешок. По длине на пару месяцев хватит... Т.к. надо было сделать "еще вчера", то вносить изменения и ровнять я не стала (тогда при подгонке мог серьезно уменьшиться размер и не было бы смысла вообще шить этот мешок). Основной идеей было - сохранить воротник футболки и продеть в него резинку или ленту. Молнию я вшивала...как вшивала... Зная себя, что натура я увлекающаяся, включать интернет я не стала (это к вопросу про мастер-классы). Т.ч. все делала по памяти. Как водится, в магазине, когда что-нибудь нужно, никогда ничего нет. Была такая тесьма или голубая. Я решила взять такую - все же веселее. (фотографии последуют в течении пары дней, т.к. фотомодель спит)

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Дончанка
сообщение Aug 31 2016, 12:46
Сообщение #2

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 47868 раз(а)

Открыть альбомы

О, Света, ты уже и шьешь! Молодец!
И правильно делаешь, что применяешь "подручные" материалы! Я, когда внучка родилась, все под чистую применила- оно все мягенькое, уютное.
Жду фотосессию:).

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Sv1
сообщение Sep 1 2016, 14:17
Сообщение #3

Участник

Открыть альбомы

Добро пожаловать в новый альбом "Детский сад"!

--------------------
Моя тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Филиппа
сообщение Sep 1 2016, 14:42
Сообщение #4

Участник
Из: посёлок городского типа
Спасибо сказали: 3114 раз(а)

Свитер новым смотрится, качественная "одёжка! И содержимое замечательное! Подрос уже :-)
Я сама, когда-то очень давно шила дочке прогулочный, потом риз разрезала когда мал стал, она в нём сидела в коляске.

--------------------
Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Спасибо сказали:
Не Просто Мария
сообщение Sep 1 2016, 15:52
Сообщение #5

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 1333 раз(а)

Света, креативно и бюджетно! Так держать! Малышу тепло и уютно в том, что сделано мамиными руками :)

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 1 2016, 16:22
Сообщение #6

Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 160203 раз(а)

Открыть альбомы

Светлана, от всей души поздравляю с первенцем.
Здоровья вам обоим, сил, терпения лично Вам. Всё это малышу, как мёд:-)
Идея сделать вот такой вот спальный мешок изумительная!
И очень понравилось, что из того, что было под руками и с любовью.
Малыш быстро, очень быстро растёт, про это Вам все уши прожужжали, как и поздравили все уже давно.
Очень согласная, что по максимуму нужно использовать то, что в доме есть и не особо востребовано и качество радует, это всё можно превратить в совершенно удивительные и милые вещи для малыша, что Вы с успехом и продемонстрировали.
Поздравляю:-) И желаю ещё много обновок Вашему сыну, сшитых любящими руками ...

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

Sv1
сообщение Sep 1 2016, 21:17
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

О шапочке.
Подкладка (профессиональнее - подклад), а точнее - внутренняя шапочка - из рукава футболки. Верх - воротник свитера.
Проблема была в том, что пришлось дважды перешивать завязки, т.к. примерять можно было только с уже пришитыми завязками.
Шила и шапочку, и мешок на машинке (попыталась подключить к работе ковер, но надо было настраивать натяжение, рвалась нитка, а времени разбираться не было, т.ч. зигзаг в помощь - еще раз вспомнила гимнастов и бальников!). Все пришила и решила верх прошить зигзагом, а потом вывернуть и зашить подклад... Эх, надо было слушать сердце и зашивать верх на лицевой стороне! Изнанка получилась изумительная, но ее пришлось вывернуть... СрезАть и зашивать по новой не стала...

--------------------
Моя тема на Сезоне

mvf
сообщение Sep 2 2016, 14:41
Сообщение #8

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 39364 раз(а)

Открыть альбомы

Классные вещички малышу.
Поздравляю,такое замечательное событие.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Sep 7 2016, 13:38
Сообщение #9

Участник

Открыть альбомы

Всем большое спасибо за поздравления и внимание.

И ещё на о бюстике. Он оказался моей палочкой - выручалочкой. Я его использую и как бюстик для кормления, т.к. покупной трет и неприятен к телу (хотя на ощупь приятный).

Разгребая фотозавалы нашла у себя фотографию свитера.
Прикрепленное изображение
Это - самый долгий НЛО (недоделаный лежащий объект): начала я его вязать в 9-10 классе, заканчивала - когда вышла замуж (продолжительность изготовления - лет 8). Перед было лень переделывать. Лучше всего получились рукава. Ну и рисунок мне очень нравился. Этот свитер вязался не столько для носки, сколько для того, чтобы скоротать время. После того, как я его закончила, он благополучно лежал дома еще 10 лет и был успешно выброшен.

--------------------
Моя тема на Сезоне

Царевна Смеяна
сообщение Sep 11 2016, 09:33
Сообщение #10

Успех - это успеть.
Из: Киев
Спасибо сказали: 6044 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sv1 @ Sep 7 2016, 13:38) *

... лежал дома еще 10 лет и был успешно выброшен.

:( А мне свитерок понравился. Симпатичный.

--------------------
Судьба - это результат принятых накануне решений.
Мой Инстаграм
Мой facebook

Спасибо сказали:
Sv1,
Vetag
сообщение Sep 11 2016, 12:40
Сообщение #11

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 37760 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Sv1 @ Sep 1 2016, 14:17) *

Добро пожаловать в новый альбом "Детский сад"!

Прелесть!
Светлана, поздравляю!

--------------------

Спасибо сказали:
Sv1,
Sv1
сообщение Sep 29 2016, 01:34
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Царевна Смеяна @ Sep 11 2016, 09:33) *

:( А мне свитерок понравился. Симпатичный.

Если бы не некачественно связанный перед - можно было бы носить. Но... есть еще но: коричневая пряжа - шерсть, белая - акрил. (я его слепила из того, что было... (с) ) Получилось, что рукава оттягивали дополнительно перед и спинку, были тяжелыми.
А рисунок (сам по себе) мне и самой очень нравится. Вязала я его из головы.

Товатищу 3С сегодня (18.09) было 2 месяца. Мы уже гулим во всю (минут 20 рассказывал мне что-то и улыбался), обычно меньше, но мы же растем... Ну и к мини-дню рождения я сшила пододеяльник к подаренному байковому одеялу.
Перед началом раскроя и пошива навела ревизию и обнаружила, что пригрела у себя знатного хомяка. Обнаружила у себя кусок синтепона (пойдет на бортики) и надо всего полметра. Еще обнаружила остатки бязи - хоть и немного, зато покупать не надо.
Так что следующими будут бортики и одеяло.
Все фотографии после окончания работ.

Возвращаясь к нашим баранам бортикам...
Шила я бортики:
Большой я сшила, и простегала, а маленькие только пришила синтепон к "бязи".
Немного о большом бортике. Покупала я бязь, а по факту это марлевка, как и "ситец" одного из маленьких бортиков. Так вот от прокола иглы на этой "бязи" получались дырки. Синтепон тоже непростой: Я использовала старые хомячьи запасы остатков "а вдруг пригодится" и это вдруг пригодится было 53см вместо 60 см шириной. В результате я нашла "другие запасы" и надставила оставшиеся сантиметры. Но надставлять я решила на сгибе куска бязи. Решено было не сшивать синтепон между собой, а пришить сначала по периметру к бязи, а потом простегать. Что я и сделала. Края бортика обработала на ковере ( кроме сгиба). Обработка ковером случайна, т.к. "умная мыслЯ приходит опосля" (с) и я сначала сшила "бургер" из слоев бязи, а между ними синтепон, с надеждой на то, что края обработаю лентой, но т.к. в процессе конструкторская мысль пошла дальше, то я решила, что оптимальным все же будет обработка на коверлоке. Кстати, выяснила почему ковер рвал нитку - я просто при заправке не так нитку петлителя направляла (в смысле, когда уже все заправлено и надо было наверх и в сторону, а я ее наверх и под лапку вела, чтобы удобнее было).

Стежка самая простая: по периметру "рамка" 3см и внутри стежка среднего размера ромбами. Чертить пришлось мелом, т.к. мыло не было видно, а карандаш не сотрется. (стирающегося маркера у меня нет).
По размерам самый большой бортик 60*120см, т.е. может в случае ненадобности служить наматрасником (если пришить резинки). Размер я определяла по самому нижнему положению дна кроватки (т.е. от дна до перил). Маленькие бортики 60*60см могут использоваться как чехлы на табуретки или стулья.
Теперь о главном.
Я-то все пишу "бортики", но основное отличие моих бортиков от традиционных - это съемные чехлы. Т.е. по принципу одеяла и пододеяльника/наволочки/. Именно поэтому для самих бортиков (т.е "одеяла") я взяла дешевую бязь/ситец (остатки от подъюбников + докупила), а вот с синтепоном произошла накладка - пришлось докупать, а "пушистого" синтепона не было, был только "примятый", его пришлось брать в 2 раза больше.

Есть пара нюансов, которые я пока не раскрываю. Фото будут после окончания этапа работы.

Сообщение отредактировал Sv1 - Sep 29 2016, 01:51

--------------------
Моя тема на Сезоне

Sv1
сообщение Oct 12 2016, 17:25
Сообщение #13

Участник

Открыть альбомы

Итак, работа продвигается медленно, но сегодня мне повезло и я смогла сесть за машинку. Результат: 3 обработанные пеленки-простынки, перешитая подушка, простеганные бортики (на маленькие бортики нанесла разметку и простегала), раскроенный пододеяльник, осталось сшить его. Ну и чехлы для бортиков.
Что касается бортиков. Стежка ромбами мне понравилась больше, чем квадратами. Во-первых, их (ромбов) больше, стежка качественнее. Во-вторых, смотрится красивее, в-третьих, не складывается.
Стежка квадратами хороша, когда надо простегать и срочно. После стежки квадратами бортик удобно складывать гармошкой / книжкой... В общем, у каждого вида - свои преимущества.
Ромбы стегала по принципу одной линии не отрывая руки, т.е. начала стегать - начало шва, закончила стегать изделие - конец нитки.

Через неделю нам будет 3 месяца... В эту "днюху" удалось разбавить традицию пошива пододеяльников (один все равно состоялся) бортиками.

Как я ни рассчитывала, но как водится, промахнулась с рассчетами. Покупала я ткань с рассчетом на припуски, а про усадку-то забыла, видимо... И ткани оказалось впритык, даже меньше. Итак, мишки...
Мишки-моряки. Их было куплено с лихвой (3.5м), так что хватило и на пододеяльник (показывать не буду- смысла нет), и на бортики. Мишки-"сплюшки" Их всего было около 2 метров минус усадка. В итоге пришлось маленькие бортики надставлять обрезками и остатками...

Бортики двусторонние. Почему? во-первых, это экономит место (так вместо 2 комплектов "наволочек" будет только один), во-вторых, можно комбинировать, т.е. один бортик с одним рисунком, другой - с другим. Пример на фотографии. (фото в альбоме)

Самым трудным был вопрос крепежа.
Как мы все знаем, детки любят дергать, развязывать и пр. Поэтому завязки были самым крайним (но самым легким, т.к. ленты атласной у меня еще много) вариантом. В итоге я сделала застежки на пуговицы. Пуговицы пришиты к бортикам (наволочкам), а тесемки с петлями пошиты отдельно.
Фотография не очень хорошая, но какая есть. У большого бортика 3 пуговицы по середине, и "лямки" для крепежа к дну кроватки. Пуговицы пришиты намертво. У большого борта - большие (и пришиты они к припускам на швы), у маленьких - маленькие.

Сообщение отредактировал El@ana - May 25 2017, 11:15

--------------------
Моя тема на Сезоне

goeland
сообщение Oct 12 2016, 18:10
Сообщение #14

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 35106 раз(а)

Открыть альбомы

Самым трудным был вопрос крепежа.

Оригинальный пуговичный крепеж.
Света, есть компьютерные липучки, очень крепко и надежно держат. Твой муж ведь в IT работает, явно такое у него есть. Я подобные липучки использовала в авточехлах, держат намертво.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Oct 12 2016, 18:15
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Он работает в школе. Уходит в отпуск со Славиком ;)

Про компьютерные липучки не слышала - а как они выглядят?

Пуговицы были выбраны, т.к. их можно нашить много и таких тесемок тоже сделать много. Просто, быстро и удобно.

Впереди рыбки с машинками... На рыбок больше я "залипаю"... :)

Сообщение отредактировал Sv1 - Oct 12 2016, 18:17

--------------------
Моя тема на Сезоне
goeland
сообщение Oct 12 2016, 18:40
Сообщение #16

Модератор

Открыть альбомы

поищу дома, покажу.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Oct 12 2016, 19:23
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Забыла рассказать про пододеяльники!
К этим бортикам 2 пододеяльника: один полностью с мишками-моряками, а вот второй, с мишками-"сплюшками", с рисунком только с одной стороны, вторая сторона - белая бязь, иначе не хватило бы на бортики...
Да, кроватка у нас Гандылян, если имеет значение по размерам.

Итак, следующий номер нашей программы - бортики с рыбками и машинками (чехлы). Самая большая морОка была с кроем. Машинки было не так жалко, однако старалась раскроить по следующим принципам:
1. Сохранить максимум принта (т.е. В рыбках вырезала фон и боковухи, в машинках середину и боковые части , максимально сохраняя машинки)
2. Сделать обрезки максимально широкими, чтобы можно было использовать на что-то ещё.

Когда раскроила, то оказалось, что шить особо нечего "2 шва"... Крепеж решила оставить от мишек. Т.ч. Завтра уже будут фотографии (здорово идти по накатаной). Надо только отутюжить и пришить пуговицы (если малыш даст такую возможность)

Успею ли я одеяло до вторника???

Сообщение отредактировал Sv1 - Oct 12 2016, 19:24

--------------------
Моя тема на Сезоне

Спасибо сказали:
goeland
сообщение Oct 15 2016, 06:35
Сообщение #18

Модератор

Открыть альбомы

фото из инета: Набор липучек для стяжки компьютерных проводов .

--------------------

Мой сайт

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Oct 22 2016, 23:04
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Вроде такими не пользуется, обычными хомутами стягивает.

Дошла до пуговиц! Финишная прямая. Фото сегодня сделать не удастся. Темно.

Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах! - эта поговорка стала для меня более чем актуальной с рождением ребенка.
Еще на прошлых выходных я думала, что успею к 18.10 одеялко сыну сшить... Ха! До сих пор не раскроено толком. А уже следующие выходные... Смотрю я на свой раскрой и сердце кровью обливается... А тут еще работы подвалило...
Наконец-то я сфотографировала бортики (комплект №2) (без внутреннего наполнения - времени не было "переодевать"), осталось перекачать фотографии и обработать их.

Наши бортики

--------------------
Моя тема на Сезоне

Vetag
сообщение Oct 22 2016, 23:21
Сообщение #20

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 37760 раз(а)

Открыть альбомы

Здоровско! молодчина!

--------------------

Спасибо сказали:

10 Страниц V123>»
Ответить Новая тема