Перейти к публикации

Термины уличной моды - словарь

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уличная мода - это то, в чем ходят чаще всего обычные горожане, одеваясь современно и модно по их представлениям.

Пока прошу никого из модераторов не править, собираю инфо для статьи на сайт в т.ч.

Тишотка – от T-Shirts – футболка, как правило, с коротким рукавом из хлопковой кулирки
К T-Shirts относят и лонгсливы (от long sleeve) - футболка с длинным рукавом, преимущественно из интерлока
Sweatshirt – свитшот – теплый лонгслив, преимущественно из футерованного трикотажа + пояснения по ткани
Толстовка – тот же свитшот
Hoodie – худи – та же толстовка, только с капюшоном и, как правило, с карманами-кенгуру
худидресс
Hoodie dress – худидресс – гибрид худи и платья:)
Джоггеры – joggers – любые брюки/штаны, внизу посаженные на резинку/манжет. Есть варианты джоггеров-чиносов, джоггеров-джинсов, джоггеров-шорт, джоггеров-спортивок. Самый небанальный вариант – “костюмные” брюки на высокой манжете-резинке здесь примеры, здесь от Cucinelli (из классических тканей), видео о понятии и стилизации джоггеров
Джеггинсы – jeggings – кто помнит джинсы-резинки, тот над джеггинсами не смеётся
Чиносы – chinos – брюки-пятькарманов из хлопкового твила
Ромпер – romper – платье-комбинезон (шортиками)
здесь с картинками, уже поправлена терминология + уточнения к ним
"тонкости" по платьям - названия
свитер неопрен отдельной позицией
варсити, куртка бойфренда
wide leg trousers
вопрос про отличия свитшот- бомбер-куртка-олимпийка ----> ответ
ТОП - разновидности в т.ч. : майка (все виды), тишотка, бюстье, кроп топ и т.д. МНОГО

Ткани для... отличие "влёгкую" производится по принципу кальсон: кальсоны с начёсом (футер), кальсоны без начеса (интерлок), кальсоны летние (кулирка).
Обувь: дерби, дезерты(desert boots, угги, челси, слипоны

заглядываем, если тема кажется вам на иностранном языке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

исправила верно? не верно - пишите, ещё поправлю.

Вера, а фильм уже вышел? Как точно называется, Доктор Стрэндж? Чего-то нигде скачать не могу... а-аа...у него 13-го только премьера была, понятно. будем ждать:-) в РФ 31-го премьера вроде. Значит, в декабре посмотрим.

Света, Бенедикт Камбербэтч, живет в образе нейрохирурга доктора Стивена Стрэнджа, повелителя вселенной. очаровательная провокация, убедись сама
post-7633-1479749151_thumb.jpgpost-7633-1479749180_thumb.jpgpost-7633-1479749204_thumb.jpg

ну и на десерт его перевоплощение
post-7633-1479749253_thumb.jpgpost-7633-1479749565_thumb.jpg
девочки, извините, не в тему, но здесь на лицо уличная мода

Я сейчас попробую по платьевым тонкостям пройтись.
1. post-1988-1479749601_thumb.jpg 2. post-1988-1479749612_thumb.jpg 3. post-1988-1479749649_thumb.png post-1988-1479749630_thumb.jpg 4. post-1988-1479749638_thumb.jpeg
1. Sweater dress - платье-свитер, оно должно быть ВЯЗАНОЕ, часто без карманов, часто сочетает в себе все особенности посадки свитера по горловине и рукавам, просто удлинненный свитер. Может быть оверсайз или облегающим.
2. Sweatshirt dress - платье-свитшот, резаное(!) из той же тренировочной-ворсованной свитшотной ткани(!!!). Чаще всего светло-серое, но не обязательно. Может быть оверсайз, колорблоком, имитацией переделки из двух или трех разных свитшотов, на одно плечо, с более длинной спинкой и т.п. Обычно украшено надписью на спине или слева на груди, цветной печатью, аппликациями, шнуровками, вставками из кулирок и молний или другими спортивными деталями. Всегда похоже на удачную домашнюю переделку спортивной одежды.
3. Jumper dress - это не платье-джемпер, а САРАФАН! В том числе и очень спокойное платье А-силуэта без рукавов, и сарафан джинсового фасона.
4. Pinafore dress - пинафо - сарафан, у которого лямки пристегиваются со спины, а спереди пришиты намертво. Вообще это по названию детская одежда (формально), но на волне популярности молодежных одежек ее вытащили из небытия вместе с ромпером-песочником, сделали сексуальной одеждой и активно носят.

у меня вопросы, к тем, "кто в теме".

С худи всё ясно - капюшон - его отличительная "черта",
____2.jpg____4.jpg

даже, если без рукавов
________________.jpg
а вот по свитшотам вопросы.

1.Свитшот это обязательно крой реглан?
________4.jpg_______.jpg

2. Почему эта штука названа "свитер"
на мой взгляд свитшот свитшотом
2016_11_22_11h13_39.jpg

3. Это свитшот? Может быть с воротником?
________2.jpg

4. Почему это названа "куртка-пилот", а не олимпийка?
____________.jpg

5. Крой рукава олимпийки всё-равно какой? спущенное плечо или реглан или есть отличия?
2016_11_22_115059.jpg

картинки и названия (все, кроме двух) с сайта ASOS, наверное, они знают что продают...тогда почему на вид одно и то же называется по-разному? ГОСТ-ов на всё это не нашла, их по-моему, нет. Да и терминология больше интересует "человеческая", нормативные документы практически никто не читает без необходимости - по работе.

.
Вообще-то олимпийка в исходнике имела молнию только до уровня груди, перед не был разрезной. Белые полоски на манжетах и воротнике и посередине рукава. Трикотаж, притачной пояс и манжеты. Молния ловко вшита, одинаково с лица и изнанки. Насколько помню, была создана для олимпийской команды СССР на зимнюю Олимпиаду 1956 г.

12160_113e3b4c48304f_203e41413839413a304f_4d3d46383a3b3e3f3534384f_223e3c_10_161.png1421689408_8.jpg

При расстёгнутой молнии - воротник отложной.
При застёгнутой - воротник-стойка с отворотом.

photo_975.jpg

Это вот настоящая, но уже бытовая и попозже (1971 г.).
Не знаю, как это модифицировалось сейчас, и сколько в магазинных названиях собственного творчества --- а сколько уже общепринятой терминологии. Сквозные молнии, урезанные воротнички - это тоже теперь олимпийки?

- Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме!
Что сейчас называют олимпийкой?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Мне кажется, что "олимпийка" переместилась обратно в спортивный контекст. В 80-х она только-только вышла из спорта в быт (стали носить на дачах, как домашнюю одежду и т.д.) и любая спортивная кофта из толстого трикотажа называлась олимпийкой. Поскольку других изделий аналогичного качества не было. Потом начался этот вал трикотажных изделий на все случаи жизни и к ним прицепились собственные названия. Носят их и в режиме рубашки-блузки (на голое тело), и кардигана (второй слой в помещении), и джемпера, и уличной верхней одежды.

А олимпийка опять стала элементом спортивного костюма, вне зависимости от кроя. Во всяком случае, я слышу в основном так. По функционалу это всегда второй слой одежды, как курточка, но из мягкого трикотажа и без водоотталкивающей пропитки. Т.е. и не футболка с длинным рукавом, и не ветровка. Олимпийка, короче :)

Вот, вспомнилось еще одно слово, которое очень в ходу - "флиска". Это какая-то курточка, толстовка, кофточка, неважно что, но сшитая из флиса.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

.
Посмотрела примеры в темке.
- Похоже, маркёром олимпийки осталась аскетическая полосатая отделка.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Про тех , кто реально молод .
Деревенский увалень зрил в корень .
Жил как хотел , ценил удобство , не любил подчиняться и .. остался вне времён .)
Но как хорош !
post-40442-1479809865_thumb.jpgpost-40442-1479809892_thumb.jpegpost-40442-1479809906_thumb.jpeg

post-40442-1479809995_thumb.jpeg post-40442-1479810550_thumb.jpegpost-40442-1479810718_thumb.jpeg

П.с. внизу хотела спросить есть ли название у этих пальто-худи ?
Или просто пальто ?

post-40442-1479810579_thumb.jpeg

Изменено пользователем Coffe67

мы говорим с сыном на разных языках ( кто не знает, сыну 22, студент) но понимаем друг друга.
Если не понимаю, спрашиваю и прошу в картинках показать.
Вчера задала вопрос, что сейчас модно у молодежи, ответить словами не смог, а накидал фото одежды, которые говорит, в бренде.
66a4453da0f070e8a1d534ef08b75c0c.jpg417ddd8dc45bb0601038fe4440b68a8c.jpg
MongtSkwCFc.jpgwix7n1iGG9s.jpg
QrhHGPXrhs8.jpg
А что, веселенько , так:-))

И группа студентов, фото двух летней давности, возраст 19-20 лет( сын крайний слева)
image.jpg
Тогда мне нравилось как он одеваться, сейчас нет, но принимаю все что носит и покупает. Спокойствие в семье дороже)))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Свитшот может быть и с втачным рукавом, и с регланным, и даже с летучей мышью - он так называется не за фасон, а за материал изделия. Как и драповое пальто, как и болоньевый плащ, как шелковая блузка - исключительно за материал.

Бомбер из шелка называется бомбером за фасон/силуэт. Это даже в шелке или в сетке изделие со свободой облегания куртки, с прорезными карманами, часто с контрастной резинкой по низу, рукавам и горловине, длиной выше бедер.

Куртка, похожая на бомбер, с контрастными рукавами и надписями или нашивками называется варсити - varsity jacket. Вчера я это вспомнить не могла, когда сообщение писала. Это слово обозначает сборную школы или ВУЗа, а по виду спорта их можно назвать football jacket, rugby jacket и так далее. Куртка парадная для выездных соревнований, часто с кожаными рукавами или вся кожаная. Когда старшеклассники мальчик-девочка встречаются, он ей дает свою куртку накинуть или поносить, поэтому еще ее часто называют boyfriend/girlfriend jacket - куртка бойфренда, куртка для подруги.

post-1988-1479820964_thumb.jpeg

Изменено пользователем Zvezdopad

Отвечаю на вопрос действительно ли я так называю в жизни :-)
Да, у меня есть свитеры ( это те которые вязаные ), есть свитшоты ( это которые сшитые ). Есть футболки ( с короткими рукавами ), есть лонгсливы ( это длинный рукав и чаще под свитер ), есть майки ( без рукавов ) и есть топы ( это трикотаж сложного кроя, рукава различной длины, все, что не попадает в категорию базовое ). Если топ изготовлен из комбинации трикотажа и тканой материи, то это все еще топ, без трикотажа становится блузкой или блузоном.
Олимпие, кофт и водолазок у меня в гардеробе нет, топ в полоску могу назвать тельняшкой, хотя знаю, что еще его называют бретонским, а исторически это фуфайка ( итальянские матросы носили фофу, которую у нас стала сначала фофайкой, а потом фуфайкой и далее тельняшкой).
Отличие бомбера и ветровки значительное, первое слово про определенный фасон из любой ткани и степени утепленности, а второе про легкую летнюю куртку из ветрозащитной ткани, фасон может отличаться.

Великий и могучий язык точный, заимствуя только набирает по этому параметру.

_ Sine ira et studia _

Наташа Александринка, можно тебя попросить ответить на мои вопросы, на те, что задала ЗДЕСЬ и они ещё есть. И я их буду выкладывать тут для тебя. Просьба такая возможна? Ну и для тех, кто, действительно, хочет что-то узнать и поделиться знанием. Как со свитером. Там, кстати, сильно всё не однозначно...это для тех, кто прочёл.

Хочется, некоторую инфо, а найти не могу, и если возможно, выложи техрисунки. Помнишь, обещала до:-)

Я пока продолжу собирать информацию для словарика, а потом, возможно, что-то ответвится в отдельную тему.

Про худи(hoodie, от hood — капюшон) интересная статья в Википедии. Худи - разновидность свитера из мягкого хлопчатобумажного трикотажа с капюшоном.
Толстовка ( она же свитшот ) без капюшона и карманов, но из аналогичной ткани. И тут, внимание, Толстовка (известна в мире как англ. Tolstoy blouse, Tolstoy shirt или фр. blouse а la Tolstoп) — вид одежды, названной по имени писателя Л. Н. Толстого.
Исходно «толстовка» — это просторная, длинная, иногда на кокетке с густыми сборками мужская рубашка из разнообразных гладкокрашеных тканей, носившаяся навыпуск.
Позднее такие мужские рубашки из обихода ушли и слово тоже. А "воскресло" оно уже в измененном "наполнении", скорее из-за "толстого" материала.
В моей памяти есть первое значение и портрет Л.Толстого в рабочей блузе, поэтому мне ближе свитшот, нешерстяной свитер или свободный трикотажный блузон с манжетами.

И ещё есть смысл различать худи и анорак. Анора́к (инуктитут anoraq) — легкая ветрозащитная куртка из плотной ткани с капюшоном, надеваемая через голову и не имеющая обычного разреза с застёжкой спереди.

Кратко:
худи - трикотаж с капюшом, сквозной застёжкой (чаще), карманами ( передними или боковыми ). Название про фасон и ткань.

анорак - капюшон, непродуваемая ткань, отсутствие сквозной застёжки и боковых карманов ( чаще один большой спереди ). Название вмещает представление о фасоне и ткани одномоментно.

Если я сошью "модную" версию легкой куртки с капюшоном из, допустим, шёлковой тафты, без сквозной застёжки, то это будет "шёлковый анорак", а если из кашемирового трикотажа аналогичную, то худи.

свитшот/толстовка - базовая модель: сшитое свободного кроя изделие из толстого/объемного трикотажа , без застёжек, с регланом или втачным Т-рукавом, вырез под горло ( редко очень маленький v ), мажеты по рукавам и низу (опционально). И здесь ткань+фасон.

Модные версии последних лет, которые шились не из толстого трикотажа, чаще назывались свитшотами. В моём альбоме: Свитшот
Толстовка или чеховка

_ Sine ira et studia _

Наташа Александринка и все, учавствующие в профильной не офф дискурсии, у меня вопрос по поводу свитшотов. Играет ли при определении данного типа одежды тип ткани? У нас пролают опредеоенную ткань (свит) и я всегда поланала, что свитшот это именно изделие/ пуловер из этой ткани

Inn@w, я уже несколько раз писала, что свитшот так называется исключительно за ткань, то же относится и к свитпантс. Снаружи лицевая гладь, внутри махровая петельная или утепленный пушистый байковый слой, то, что называют "с начесом".
Фасоном может быть практически любой бескапюшонный вариант - с втачным рукавом, регланом, цельнокроенным, комбинированным и так далее. Изделие неприталенное, полуспортивное, с элементами спортивной отделки или комбинирования нескольких разных тканей. Может быть с заниженным низом спинки, короткое до талии, в варианте оверсайз - полудлинное до середины бедра.

у меня вопросы, к тем, "кто в теме".

1.Свитшот это обязательно крой реглан?
нет, необязательно. важна толстая свитшотная ткань и неприталенность.

2. Почему эта штука названа "свитер"
на мой взгляд свитшот свитшотом
либо эта модель из более тонкого вязаного трикотажа, где изнанка - просто изнаночная гладь, либо продавец так захотел.

3. Это свитшот? Может быть с воротником?
с моей точки зрения, свитшот. объемный, неприталенный, полуспортивный, комбинация двух оттенков одного по фактуре материала, воротник имитирует внутренний предмет одежды.

4. Почему это названа "куртка-пилот", а не олимпийка?
продавец так захотел. молния, карманы, резинки все на тех же местах, что и у бомбера, сборка спинки на резинку по низу фотографом спрятана.

5. Крой рукава олимпийки всё-равно какой? спущенное плечо или реглан или есть отличия?
с моей точки зрения, у олимпийки бОльшее облегание торса, чем у бомбера, есть воротник-стойка соединенный с молнией (у бомбера, скорее, шалька из резинки, заработанная в горловину) и есть молния, либо короткая до линии груди, либо длинная до низу. рукав может быть и регланом, и втачным.

Аsos это не русская сеть, не думаю что у них есть такое понятие как олимпийка. В русском сегменте можно дополнительно различать подвид бомберов - олимпийки.

Погуглила. Помните вот дти спортивные куртки старые адидасовские из 70х 80х из жатки и трикотажные- они тоже все бомберы

Теперь глубоко выдыхаем и выходим на новый виток понимания. Все эти перечисленные фасоны свитшотов, выполненные из неопрена, в продаже будут называться просто "топ". Или "оверсайз топ".

А все фасоны бомбера из неопрена будут называться просто "курткой".

А все плащи и пальто из неопрена так и будут называться "плащ" или "пальто".

Потому что неопрен - зверь новый, странный, используется чуть ли не во всех предметах одежды, от белья до пальто, и как относиться к вещам из него индустрия еще не решила. Поэтому используется самое общее и неконкретное слово, что только возможно.

А все фасоны бомбера из неопрена будут называться просто "курткой".

Тем не менее тот же Asos неопреновые бомберы называют бомберами

http://m.asos.com/asos/asos-bomber-jacket-...ene/prd/4350938
И далее различают неопреновын байкерские и бейсбольные куртки, а также просто куртки
http://m.asos.com/search/neoprene-jacket?q=neoprene+jacket

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...