Перейти к публикации

Термины уличной моды - словарь

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уличная мода - это то, в чем ходят чаще всего обычные горожане, одеваясь современно и модно по их представлениям.

Пока прошу никого из модераторов не править, собираю инфо для статьи на сайт в т.ч.

Тишотка – от T-Shirts – футболка, как правило, с коротким рукавом из хлопковой кулирки
К T-Shirts относят и лонгсливы (от long sleeve) - футболка с длинным рукавом, преимущественно из интерлока
Sweatshirt – свитшот – теплый лонгслив, преимущественно из футерованного трикотажа + пояснения по ткани
Толстовка – тот же свитшот
Hoodie – худи – та же толстовка, только с капюшоном и, как правило, с карманами-кенгуру
худидресс
Hoodie dress – худидресс – гибрид худи и платья:)
Джоггеры – joggers – любые брюки/штаны, внизу посаженные на резинку/манжет. Есть варианты джоггеров-чиносов, джоггеров-джинсов, джоггеров-шорт, джоггеров-спортивок. Самый небанальный вариант – “костюмные” брюки на высокой манжете-резинке здесь примеры, здесь от Cucinelli (из классических тканей), видео о понятии и стилизации джоггеров
Джеггинсы – jeggings – кто помнит джинсы-резинки, тот над джеггинсами не смеётся
Чиносы – chinos – брюки-пятькарманов из хлопкового твила
Ромпер – romper – платье-комбинезон (шортиками)
здесь с картинками, уже поправлена терминология + уточнения к ним
"тонкости" по платьям - названия
свитер неопрен отдельной позицией
варсити, куртка бойфренда
wide leg trousers
вопрос про отличия свитшот- бомбер-куртка-олимпийка ----> ответ
ТОП - разновидности в т.ч. : майка (все виды), тишотка, бюстье, кроп топ и т.д. МНОГО

Ткани для... отличие "влёгкую" производится по принципу кальсон: кальсоны с начёсом (футер), кальсоны без начеса (интерлок), кальсоны летние (кулирка).
Обувь: дерби, дезерты(desert boots, угги, челси, слипоны

заглядываем, если тема кажется вам на иностранном языке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Наташа Александринка, не срочно, по свободному времени.

Про тишотки (футболки) всю информацию нашла ,
вкратце процитирую Татьяну Арефьеву, полную версию по тексту с картинками найти просто.
_______.jpg

Итак, пройдемся галопом по этапам большого пути простой белой майки:
1913 – условное начало истории – в американской армии появляются футболки с V-образным вырезом в качестве нижнего белья;
1920 – слово T-shirt внесено в авторитетный словарь Merriam-Webster («х\б рубашка без воротника с коротким или длинным рукавом, чаще – нижняя одежда, но иногда носится поверх»);
1932 – первый принт на футболке сделал Университет Южной Калифорнии - Property of USC; 1938 – крупный американский ритейлер Sears выбросил на прилавки майки за 24 цента, обозвав их Gob (гоб-стайл – то, как одеваются моряки), призывая использовать их и как белье, и как самостоятельный предмет одежды;
1942 – майка с принтом на груди впервые появляется на обложке июльского Time;
1948 – агитационная майка впервые участвует в рекламной кампании по случаю выборов губернатора Нью-Йорка Томаса Э. Дьюи;
1950 – компания из Майами Tropix Togs купила права на изображение Микки Мауса и выпустила первую партию маек с ним;
1951 – проявление Марлона Брандо в обтягивающей белом майке в фильме «Трамвай Желание» окончательно решил судьбу этого предмета.
Теперь майки навечно с нами.

1. много инфо прочла, но нигде не нашла, как же классифицировать это
________3.jpg_______4.jpg

2. это под низ уже никак никак и
не из хлопка ( хотя не принципиально уже) или принципиально? что тогда это - просто кофточка? прозрачная футболка?

и ещё...смущает слово майка у той же Арефьевой. Майка это ведь без рукавов.

И в связи с этим вопрос
3. майку ( обычную солдатскую майку) можно назвать тишоткой или это так и будет майка?
4. с длинным рукавом это тоже тишотка (футболка) или уже лонгслив?

вопросы носят чисто уточняющий характер

наглядная иллюстрация словаря в фильме, по-моему на картинке нет только бомбера. Фото из сериала "Теория большого взрыва.
post-7633-1479836223_thumb.jpgpost-7633-1479836252_thumb.jpeg

Что касается новой терминологии, то я за применение ее в жизни. А то новое любим носить,покупать и шить, а называть по-новому нельзя? а шить из новых тканей (неопрен, скуба) можно, а называть тоже нельзя? а на машинках швейно-вышивальных шить можно, а называть новые модели нельзя? смешно ведь.

Стильвумен, какие хорошие фото-человеки мира!

Изменено пользователем VeraPravda

T-shirt, смысловой перевод слова рубашка Т-образной конструкции.

майка
Заимств. в XX в. из итал. яз., где maglia «майка» того же корня, что франц. maille «петля», mailler «взять». Словообразовательно переоформлено с помощью суф. -к(а). Первоначально — «вязаная футболка».

Толковый словарь Ожегова
1. Трикотажная, обычно нижняя, рубашка без рукавов и воротника [первонач. спортивная].
2. То же, что футболка. Жёлтая м. (в велогонке: майка лидера).

майка
Трикотажная плечевая одежда без рукавов и застежки, покрывающая туловище частично или полностью, надеваемая непосредственно на тело.
[ГОСТ 17037-85]

Версия "без рукавов" мне ближе, потому что для изделия с короткими рукавами есть слово "футболка". Википедия однозначно трактует. Т.е. у спортсменов, солдат майка.

_ Sine ira et studia _

:-) это всё я уже прочла, смутило слово майка. В моём понимании, майка это лямки. Естественно, могу букву Т отличить от майки.

2. То же, что футболка. Жёлтая м. (в велогонке: майка лидера).

майка и футболка даже в русском языке по-моему вещи разные... по крайней мере для меня, хотя в быту всё, что без молнии и из "не вязаного" трикотажа привыкла называть майками, чтобы не заморачивать голову.

Вера, туда бы ещё стрелочки и подписать где-кто:-)

Судя по всему "снежный ком" начался с моего лонгслива))).

ИМХО.

Я считаю, что любой термин несет не только и не столько утилитарно-смысловую нагрузку, он еще отражает современное отношение, которое может и не совпадать со сложившимися до этого взглядами.

Привычная футболка, изначально белье, стала тишоткой и считывается, как вид модной одежды.
Для меня разница между этими словами такая же, как между юбкой моей мамы, сшитой в 70-х, и современной юбкой в стиле 70-х.

Мне нравится такая "игра в смыслы и слова". Мне это интересно. Мне это нужно.
Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения, вкусовые и прочие пристрастия.

ИМХО.

Очень здорово, что начала осуществляться идея "толкового словаря современной моды".

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

наглядная иллюстрация словаря в фильме, по-моему на картинке нет только бомбера. Фото из сериала "Теория большого взрыва.
post-7633-1479836223_thumb.jpgpost-7633-1479836252_thumb.jpeg

да-да-да :) полный комплект :) и даже олимпийка есть - Кутраппали их активно юзает :)

post-52613-1479836679_thumb.jpgpost-52613-1479836952_thumb.jpeg

Судя по всему "снежный ком" начался с моего лонгслива))).

а Шелдон, как всегда, в своём репертуаре: тишотка на лонгслив )))

Не знаю, насколько точно в словарях приведено.

В штатах принято T-шорт называть майку с рукавами, короткими или длинными. А безрукавная майка, майка-"алкоголичка" - танк-топ. И то, и другое с точки зрения предмета одежды - майка.

Я слышала точку зрения, что футболка - с рукавами, а майка - без рукавов. Если хотите, используйте так. Я уточняю только то, что на английском T-шорт понимается как изделие с рукавами, а танк-топ - без рукавов; соответственно, безрукавная Т-шортка не существует :-)))

Изменено пользователем Александринка

Что касается новой терминологии, то я за применение ее в жизни. А то новое любим носить,покупать и шить, а называть по-новому нельзя? а шить из новых тканей (неопрен, скуба) можно, а называть тоже нельзя? а на машинках швейно-вышивальных шить можно, а называть новые модели нельзя?

Да можно подумать, раньше мало было специальных слов. Особенно в 19-начале 20 века, когда детали одежды были столь усложнены. Все эти рукова жиго, турнюры, перкали и маркизеты... Заходим в ретро-раздел и наслаждаемся. Да и сугубо русских темах про рубахи и сарафаны все не так просто: сарафан такой, сарафан сякой, точи и лягушки, клинья и подклинки... Даже в теме про хитон куча уточняющей терминологии. И никто ведь не сказал - брось умничать, тряпка она и есть тряпка, как ее ни намотай!

Сегодня в village любопытный спецпроект, оч близкий к нашей теме
Как одеться к случаю

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Сегодня в village любопытный спецпроект, оч близкий к нашей теме
Как одеться к случаю

Прикольная штука. Даже с комментариями я не слишком отличила на глаз одежду для работы, отдыха и театра. А оказалось, что замена джинсов на мешковатые брюки из смесовки - это уже огромный шаг в сторону формальной нарядности!
Значит (по крайней мере в большом городе) можно расслабиться.

:) Я ещё обратила внимание на джоггеры из классической ткани (в словарике о таких на днях писала) - это прям открытие сезона:)

фотопримерами можете поделиться?
и вторых ... сейчас вставлю название...- тоже:-) о тех, что Василиса говорила: "мешковатые из смесовки"...у них название есть?
или вы с ней про одни и те же штаны? джоггеры?
со штанами пока сильно путаюсь, простите.

Оля, вот эти джоггерсы списком от спортивеых до цивильных из смесовой ткани
http://m.asos.com/men/fashion-news/2016_04...top-10-joggers/
Список из картинок

Джоггеры – joggers – любые брюки/штаны, внизу посаженные на резинку/манжет. Есть варианты джоггеров-чиносов, джоггеров-джинсов, джоггеров-шорт, джоггеров-спортивок. Самый небанальный вариант – “костюмные” брюки на высокой манжете-резинке
Мешковатые штаны из смесовки (из статьи)
post-43422-1479889835_thumb.png

какие хорошенькие штанишки...у них обязательно должен быть заниженный средний шов?
это джоггеры или не они?
как они называются?
вы сказали из статьи...из какой статьи? спасибо:-)).....из этой Как одеться к случаю

и основной вопрос : ВСЕ джоггеры с резинкой внизу или посажены на манжет?
тогда в Инниной ссылке не все джоггеры...

не удивляйтесь, пожалуйста и не сердитесь...но так хочется точности.

Джоггеры из костюмки (из статьи)
post-43422-1479890003_thumb.png
и подобные
post-43422-1479890063_thumb.jpg

ой! статья из этого сообщения

По моему, это не джоггеры (253). Джоггеры это брюки изначально спортивные, широкие сверху на резинке и узкие снизу. Возможно заканчиваюшиеся снизу узкой манжетой. И там есть группа свитпентс по имени ткани

По моему, это не джоггеры (253).
253 ? это номер сообщения?

Джоггеры женские Uniqlo
Джоггеры мужские Uniqlo

Изменено пользователем Rezak

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...