Перейти к публикации

Термины уличной моды - словарь

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уличная мода - это то, в чем ходят чаще всего обычные горожане, одеваясь современно и модно по их представлениям.

Пока прошу никого из модераторов не править, собираю инфо для статьи на сайт в т.ч.

Тишотка – от T-Shirts – футболка, как правило, с коротким рукавом из хлопковой кулирки
К T-Shirts относят и лонгсливы (от long sleeve) - футболка с длинным рукавом, преимущественно из интерлока
Sweatshirt – свитшот – теплый лонгслив, преимущественно из футерованного трикотажа + пояснения по ткани
Толстовка – тот же свитшот
Hoodie – худи – та же толстовка, только с капюшоном и, как правило, с карманами-кенгуру
худидресс
Hoodie dress – худидресс – гибрид худи и платья:)
Джоггеры – joggers – любые брюки/штаны, внизу посаженные на резинку/манжет. Есть варианты джоггеров-чиносов, джоггеров-джинсов, джоггеров-шорт, джоггеров-спортивок. Самый небанальный вариант – “костюмные” брюки на высокой манжете-резинке здесь примеры, здесь от Cucinelli (из классических тканей), видео о понятии и стилизации джоггеров
Джеггинсы – jeggings – кто помнит джинсы-резинки, тот над джеггинсами не смеётся
Чиносы – chinos – брюки-пятькарманов из хлопкового твила
Ромпер – romper – платье-комбинезон (шортиками)
здесь с картинками, уже поправлена терминология + уточнения к ним
"тонкости" по платьям - названия
свитер неопрен отдельной позицией
варсити, куртка бойфренда
wide leg trousers
вопрос про отличия свитшот- бомбер-куртка-олимпийка ----> ответ
ТОП - разновидности в т.ч. : майка (все виды), тишотка, бюстье, кроп топ и т.д. МНОГО

Ткани для... отличие "влёгкую" производится по принципу кальсон: кальсоны с начёсом (футер), кальсоны без начеса (интерлок), кальсоны летние (кулирка).
Обувь: дерби, дезерты(desert boots, угги, челси, слипоны

заглядываем, если тема кажется вам на иностранном языке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

А еще забыла в описании доьавить, сто посадка между ног должна быть свободной и чуточку заниженной.

Оля Звездопад, по ссылке это все джоггеры, там по гиперсылке в статье можно перейти и их станет еще больше от варианта свит до смарт скинни (как я понимаю, последний вариант как раз "выходной")

Вышепоказанные мешковатые брючки из смесовой ткани - мечта!:) Уже хочу, хочу...и роюсь в запасах тканей.
И не важно джогерры они или нет. У меня тоже сложилось такое впечатление, что джогеры - это штаны не из классических костюмных тканей, а как пишет Inn@w:
Джоггеры это брюки изначально спортивные, широкие сверху на резинке и узкие снизу. Возможно заканчиваюшиеся снизу узкой манжетой. И там есть группа свитпентс по имени ткани
Мне нравится, что они сочетаются и с официозом и с вальяжностъю. Сразу вспоминается соседняя тема "пижама-пати".
Уют, домашнeсть и спортивность перекочевывают в одежду созданную для динамичной жизни в бизнесе.

Кашемировые джоггеры от Cucinelli (из классических тканей)
post-43422-1479891942_thumb.jpg post-43422-1479891958_thumb.jpg

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Inn@w, да, именно о нем я и подумала:)
Мне особенно нравится контраст - модель в непринужденном стиле, а ткань классическая строгая.
Когда настоящие джогерры из трикотажного полотнa, все в едином ключе- скучно. Спортивки они и есть спортивки.

Я этой весной купила как раз Юникло джоггеры мужские себе.
На моей Х-фигуре сидят великолепно :)) Вообще не пришлось подгонять нигде.
А какие у них карманы глубокие! И вообще,мужские шьют основательнее. Надо будет зафотать и показать.

видео о понятии и стилизации джоггеров

что будет приятно для апологетов старых понятий, есть коннотации к кальсонам :)

Джоггеры изначально брюки для йоги и бега, трикотажные.
Теперь они прочно вошли в обиход, шьются из разных тканей и носятся в разных обстоятельствах. Мне тканевые нравятся больше, чем трикотаж, их куда угодно можно вписать, хоть в классический комплект. И они удобны тем, что дружат с разной обувью: от спортивных кроссовок до лодочек.

А вечерние шьют даже из пайеточной ткани.
Актуальные зимние модели: мягкий твид+ пояс и манжеты из подвяза тон в тон.

post-52613-1479896147_thumb.jpg

post-52613-1479896153_thumb.jpg

post-52613-1479896160_thumb.jpg

post-52613-1479896167_thumb.jpg

Изменено пользователем Stillwoman

Не, ну как же так? Платьице-колготки- босоножки это забава из сиротского жанра гранжа, а белые комплекты это что-то буржуазное как Ральф Лорен. Нет?

Нормкор вот. Предмет моего вожделения - naketano. Такой немецкий берлинский стиль : неважно выглядящая нейтральная одежда с изощренными изюминками.

post-873-1480372523_thumb.jpg

Изменено пользователем Yadviga
Не, ну как же так? Платьице-колготки- босоножки это забава из сиротского жанра гранжа, а белые комплекты это что-то буржуазное как Ральф Лорен. Нет?

Это всё гуглится именно по запросу нормкор. В принцепе я тут с проставившими метку согласна, там нет особого изюма, вся суть в выборе именно этих составляющих и общей ненатужности. Выбирала для Василиссы с целью показать как можно попытаться найти компромисс. А что буржуазного в белых комплектах? Босоножки у модели вкрались, но они без гибельного разрушения меняются на любые классические лоферы-слипоны-сникерсы. Светлые тона могут как раз создавать иллюзию большей нарядности-формальности-тщательности, но для незамороченной девушки это будут всё те же удобные вещи.
_ Sine ira et studia _

Normcore - это Бурда ШЛБ 2-2016, безразмерные майки, простенькие платья, юбки, штаники-джоггеры и шорты, безразмерные свитера и пальто. И предыдущий ШЛБ 2-2015 тоже был нормкор, брючки, пальто и жилеты. Платья там немного не в стиле, рубашечное с юбкой в пол надо бы укоротить до колена, а рубашечное прямое - удлинить до колена, и все. Вот это нормкор нормкорный.
post-1988-1480385698_thumb.jpg
А вообще, все это напоминает старый анекдот, когда Гопник Панку говорит: "Умом надо выделяться!"

Изменено пользователем Александринка

А что буржуазного в белых комплектах?
Светлые тона могут как раз создавать иллюзию большей нарядности-формальности-тщательности,

Само по себе , конечно , ничего . Но вот , допустим , на этих снимках очень комплиментарный буржуазный фон , если можно так выразиться . Сами фото уже красивы , монохромны и светлы .
Это задаёт окружение нарядам . Он чистый , гладкий , сухой , красивый , искусственный , заграничный визуально и климатически , или же место "центрального округа " . Можно присесть , невзначай , прямо в белом , у стеночки в наушниках и порисовать в блокнотике . Прямо тянет .
Уже в 8 км. от Финляндского вокзала такого нет , а совсем даже по уши .)

На этих фото я увидела идеальный рецепт для тех кому за .
Уже давно порываюсь его повторить , но успех мимолётен .)

Изменено пользователем Coffe67

А что буржуазного в белых комплектах?

В них чувствуется заявление "вы представляете сколько денег стоит оставаться белой". А нормкор немаркий. Даже если он об'ективно маркий, типа белой футболки, суб'ективно там все-равно воспринимается что немаркое, стирается в машинке.

Зимний нормкор.

Если шапку надеть, вообще норм :)

post-52613-1480418025_thumb.jpgpost-52613-1480418039_thumb.jpg

Ты куда? — Я покорять мир! — Шапку надень! — Ну, мам!!!!

Ну как-то так. И прямо в таком виде в театр "с бархатом и позолотой" и ходят (только штаны все-таки не белые).
Дело не в том, что эта одежда так уж плоха. Наоборот, удобна, гигиенична, не слишком дорога, гибка в комбинировании! Но вот восприятие одежных игр в принципе у разных поколений (и в разной георграфии) разное. Иногда не грех осознавать, кто на этой территории устанавливает правила.

Вот та же легкая курточка-бомбер из приведенной выше статьи. Молодые люди носят ее в помещении, на позиции жакета. А российское старшее поколение (как мы увидели из некоторых сообщений в этой теме) воспринимает ее скорее как ветровку, верхнюю одежду. И тогда часто видят проявление невоспитанности в том, что человек не снял эту "верхнюю одежду" в помещении. Варианты реакции - от затаенного неудовольствия до прямого указания, как положено себя вести.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Хочется обратить свой взор на обувь и узнать про все эти "лоперсы"... даже названий вспомнить не могу, чтобы забить в поисковик.
Что сейчас носит молодёжь на ногах?

Хочется узнать про все эти "лоперсы"...

:)) Точно! Лоперсы! Дикая помесь калош с лаптями - так и напишем в словаре :))) Тоже путаюсь в них во всех, но четко отличаю мокасины от лабутенов :)

Ирина, просвети:-))) желательно картинками...
различаю лишь три позиции
мокасины, кроссовки ( но их тоже как-то делят, по-моему) и кеды. Ноги любят их всех.

Ну, если серьезно, быстро и коротко, то лучше всего нашлось здесь Точно помню, что на Сезоне мы об этом уже тоже говорили. Отсюда-то я и узнала, то башмаки на плоской подошве оказывается делятся на категории и имеют узнаваемые отличия:) Может быть это было тут
Ну а лабутены - остроносые туфли на высоком каблуке с красной подошвой. Но это, я думаю, уже все узнали после нашумевшего клипа одиозной группы, носящей название моего родного города :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...