Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Наряды Больших размеров: не только Винтаж


Рекомендуемые сообщения

Девчат, судя по "тогдашним" стандартным меркам женщины 56-58 размера это же просто монстры какие-то!
Такое ощущение, что все мерки взяли, и просто пропорционально пересчитали в сторону увеличения... Вот и получались на выходе "чехлы для танка". Посмотрите сами- у женщин нижнего типа ( женственная фигура) длина плеча 16 см- это явный перебор! Ширина спины тоже великовата. С талией вообще вопрос- для стройных крупных девушек оно вродь и правильно, а вот для "дам с продвинутым животиком" это не подойдет- а таких дам в возрасте и было и есть более чем- вспомните хотя бы бабушек, вынужденных покупать халаты на пару размеров больше..
В общем достаточно странный набор мерок на ПФ.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШиК Как змечательно сидит!
А я раскроила сразу из ткани, пробник делать не стала, село шикарно, единственное что пришлось исправить это углубить горловину чтобы не душила, спрямить покатые плечи и поднять рукав на 1.5см выше а то получались низковато растущие ручки))) процесс идет, но так как шью все ручками то неторопливо.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, 4-й рост во всех размерах одинаковый и равен 77 см.
По ГОСТам длина изделия была рассчитана на основании усредненных данных длина бедра=1/4 роста + 0,55*длина ноги (35%-40% роста). Для роста 1,80 длина изделия равна 0,8-0,85 м

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ШиК Как змечательно сидит!
А я раскроила сразу из ткани, пробник делать не стала, село шикарно, единственное что пришлось исправить это углубить горловину чтобы не душила, спрямить покатые плечи и поднять рукав на 1.5см выше а то получались низковато растущие ручки))) процесс идет, но так как шью все ручками то неторопливо.

valliyka, заинтриговали... ручная работа..очень интересно будет посмотреть!!!! Выкройка ОЧЕНЬ понравилась! Теперь ищу подходящий шёлк...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем достаточно странный набор мерок на ПФ.

Русса, обратите внимание:
1. Это стандарты для Латвийской ССР.
Стандарты вообще в СССР создавались путём подробного антропологического обследования группы примерно из 2000 женщин.
Эти обследования проводились отдельно по республикам (а в РСФСР и отдельно по большим регионам) раз в 10 лет. Одно дело узбечки, другое дело эстонки.
Так что в таблице стандарты Латвийской СССР конца 1950-х годов. Есть отличия (по сравнению с РСФСР). У латышек, согласно этой таблице, шире талия, шире плечи, шире бёдра, толще шея, выше рост, чем у русских.

 

Это раз.
А два - мерка ширины плеча, имхо, здесь снята согласна тогдашней моде, предполагавшей слегка удлинённое покатое плечо.
А так нормальные мерки:).

 

Можете сравнить эти мерки с мерками журнала Бурда сегодня (на рост 160, ОГ=112, т.е. 56 разм., и большую полноту бёдер, как и в винтажной таблице).
Последовательность мерок: ....ОШ - ОГ - ОТ - ОБ - ДСТ - ДПТ - ДР.
Мерки из таблицы 1959 года: 42 - 112 - 94 - 122 - 41,2 - 46,2 - 63.
Мерки Бурда: .........................41,5 - 112 - 94 - 122 - 42 - 48 - 59.
- Вы тут какие отличия видите?:)
==============

 

ШиК, прекрасный пробник, так красиво обрисовывает фигуру!!! (Имхо, с бёдрами сразу не торопитесь убирать, в длинном платье при ужинЕ в бёдрах может начать ползти вверх, особенно когда садитесь. А шёлк мягкий, топорщиться не будет, даже при СО в бёдрах, а будет красиво скользить. Убрать никогда не поздно).
- Успеха, ждём продолжения!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Вот и получались на выходе "чехлы для танка".

Что получалось - можно посмотреть на уличных фото Москвы и Киева 1950-х годов.
Последние две цветные фоточки - витрина ГУМа, ткани - натуральные шелка (из которых в буклетиках рекомендуют шить те самые платьица:)).

 

1.jpg3.jpg

 

6.jpg8.jpg

 

9.jpg7.jpg

 

10.jpg175.jpg

 

__________1.JPG4.jpg

 

2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот здесь
http://korfiati.ru/2013/05/kak-sshit-plate...hhin/#more-9854
нашла вот такое весьма симпатичное платье
post-35291-1423468430_thumb.jpg
там расказывают как его кроить и шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, да, про регионы- верное замечание. Фигуры действительно здорово отличаются.
Вообще- это наверно у меня "перфекционные тараканы" по голове марши устраивают- чем дольше работаю, тем больше претензий к своему качеству и посадке изделия на фигуре. То ли дело лет 15 -20 назад- брала готовые выкройки, при чем любого размера, там-сям раздвину, чет сошью- и прям королевское ощущение всей себя))))

 


Пы. Сы.- слушайте, народ в 50-е был явно стройнее! Ну практически ни одной дамы больше 54-го размера не вижу)

 

Пы.Сы 2)) Сейчас вспомнила свою бабушку- она была москвичкой, женой офицера, поездила и по Союзу, с дедом была в Монголии и в Германии. Одевалась всегда весьма спокойно, и при этом красиво. Когда летом мы выезжали на дачу бабушка очень " по городскому" смотрелась на фоне деревенских женщин, у которых как раз таки ежедневными были какие-то мешковатые, бесформенные платья. Бабуля была невысокой, не худой... Но сейчас она рядом со мной дюймовочкой бы выглядела)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, так и сейчас можно сделать фото чтобы в кадр попали исключительно стройняшки )) А судя по фильмам, полные женщины все-таки было, в основном все мамы были уже в теле.
Что меня тогда удивляло, насколько взрослые были родители у совсем еще юных детей - в фильме "Разные судьбы" мама и папа Тани по нынешним меркам больше на бабушку и дедушку похожи, и в остальных фильмах мамы примерно также выглядели..

 

Фрося, какой размер первого сарафанчика в сообщении 179?
А воротничок у него, как лацканы у пиджака http://club.season.ru/index.php?showtopic=42905&st=360 - ничто не ново под луной )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Во-первых, тогда вообще люди были более худыми. Не было ГМО.
А во-вторых, там практически на каждой фото (кроме 4-х девушек-киевлянок) есть дамы покорпулентнее или полняшки - приглядитесь:). Специально искала.

 

Natalieke, размер не обозначен, просто на полную фигуру. Постройте выкройку и померьте.
Я приводила табличку, как градуируются лучевые выкройки. На каждый следующий размер + 0,6 см по каждому лучу. +0,8 см по лучу под проймой.
Так что эту выкройку сарафана элементарно можно перестроить на любой размер.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сегодняшнее дефиле, разные наряды. В подборке платья, костюм (очень красивый воротник; 1 фото жёлтая модель, разм.54), фартуки (полняшечки и домашние пирожки неотделимы:)), реглан и цельнокроеный рукав; завышенная талия. На 6-м и 8-м фото - фишечка 1970-х, стоячий сзади воротник. Имхо, может хорошо скомпенсировать сутулость.
Есть выкройки размера 54 и выше!

 

160.jpg160_.jpg

 

433.JPG433_.JPG

 

434.JPG434_.JPG

 

277.JPG277_.JPG
277_.jpg

 

279.JPG279_.JPG
279_.jpg

 

181.jpg181_.jpg

 

182.jpg182_.jpg

 

184.JPG184_.JPG

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, будете ли вы согласны, если я высказывания об эластане подытожу следующим образом:

 

1.Ткани с эластаном позволяют делать не такую строгую посадку на фигуру. Это благоприятное для ПФ обстоятельство, тк. часто фигурки нестандартные..
2.Нужно ли обтягиваться плотно, и красиво ли это --- всегда можно и нужно решить в каждом конкретном случае.
3. Для винтажных выкроек ткани с эластаном нужно применять с осторожностью, вдумчиво, тк. эти выкройки разработаны для обычных тканей; соответственно там другие прибавки на СО и несколько другие приёмы кроя (напр., возможна посадка спинки юбки под пояс, что из эластана не очень).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё подборочка; в основном, летние платья рубежа 1970-х и 80-х. Снова актуален стоячий сзади воротник:).
Есть размеры 54 и выше!

 

384.JPG384_.JPG

 

383.JPG383_.JPG

 

382.JPG382_.JPG

 

380.jpg380_.jpg

 

379.jpg379_.jpg

 

378.jpg378_.jpg

 

219.jpg

 

238.jpg238_.jpg

 

365.JPG

 

374.jpg

 

377.jpg377_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пы. Сы.- слушайте, народ в 50-е был явно стройнее! Ну практически ни одной дамы больше 54-го размера не вижу)/// Бабуля была невысокой, не худой... Но сейчас она рядом со мной дюймовочкой бы выглядела)

Народ был не худее, а мельче костью. Ниже ростом, уже в плечах. Вспомните классическую литературу - мужчина ростом 6 футов (какие-то жалкие 183 см) считался редкостным великаном, на голову возвышающимся над толпой! В постсоветское время часто с издевательскими комментариями публиковались мерки роста первого советского правительства - никто до 170 не дотягивал, а на групповых фото вовсе не выглядят карликами. Фильмы старые вспомните - видно, что люди некрупные по сложению.
Опять же обязательный признак красивой женщины - маленькие ручки и ножки. Средним женским был 36 р-р обуви. Обладательницы ужасного крестьянского 38 размера жутко этого стеснялись и с мучениями пытались носить туфли на размер меньше.
Соответственно, на такой узенький скелетик наесть даже обширную пышность, то трудно стать больше 52 размера. А просто пышечкой можно быть и в 46 размере.
Кстати, а 4-й женский рост 50-х годов - это сколько в см? Сомневаюсь, что 180.

 

Сейчас народ покрупнее стал, даже в Азии. Женская обувь 39-40 размера весьма в ходу. Тощие анорексички, голые скелеты могут быть 44-46 размера. Т.е. они худенькие, но не тоненькие.
Конечно, и сейчас есть много аккуратных миниатюрных женщин, им проще создавать изящный женственный облик. Но в целом разброс габаритов внутри популяции стал больше.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Народ был не худее, а мельче костью. Ниже ростом, уже в плечах...
Говорят, что это может быть связано ещё с переменами в питании... я, как-то, пережила некоторый визуальный шок, когда мимо меня (а я не совсем маленького роста) прошли два явно этнических японца - но оба ростом под 1,90... как мне объяснили - такое случается, если, например, японцы рождаются и растут уже сразу где-нибудь в США... там, где основу рациона составляет мясо, а не рис и рыба, как в Японии... увеличение доли мяса в питании, видимо, постепенно приводит к укрупнению... ну, это одна из версий, конечно... однако тех японцев я помню до сих пор... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средним женским был 36 р-р обуви
Вот не соглашусь. Средним был как раз 37 размер обуви. Официально считался. Манекенщиц на показ обуви выбирали именно с этим размером. А в одежде средним был 48 размер 3 рост. Соответственно - ОГ=96 и Рост=164.
И, ИМХО, меня несколько "умиляют" :) приписки, что
Есть размеры 54 и выше!
Да 54-ый - это же совсем "малышки". У меня вон у самой уже 52-ой. Так я вовсе себя не ощущая даже хоть капельку ПФ :)))
Вот что мне делать с девушками обхватов 122 и выше? Вот в чём вопрос :))) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотела дополнить про выкройки разных десятилетий.
Шила одновременно из бязи несколько пробников-облипок по книгам 1946 г.выпуска, 1954 г.в., 1966 г.в. и 1972 г.в.
И все пробники сели по-разному!
По 40-м годам длина плеча для моего размера рекомендовалась 20 см (в реале 12 см) , при этом вытачки были только талиевые сумасшедшего размера и скоруглены по облипке. Свобода облегания по талии минусовая (минус 1 см), по груди не более 2 см, очевидно, расчет на бельё или сантюр. Довольно глубокая и почти спрямленная пройма, руку поднимать удобно. При этом сам силуэт смотрится "дамисто", отчетливо ретро.
По 50-м длина плеча 16,5 см, вытачки нагрудные и двойные талиевые (встречаются скругленные и прямые), СО по талии и груди практически нулевая, по бедрам приличная. Очень высокие круглые проймы, пришлось углублять и слегка спрямлять.
По 60-м длина плеча 14 см, пройма мала на 2 см, скругление есть, рукава тесны (пришлось добавлять 3-4 см), по талии и груди прибавки 2-3 см.
Лучше всего на меня (мелкий рост, узкие плечи, полная грудь, большие живот и попа, перегиб, лосиный загривок, асимметрия) села выкройка 1972 года - плечо 12,5 см, пройма мала на 1 см, скругление проймы идеальное, свобода облегания по груди-талии-бедрам удобная (3-4 см, что важно, когда садишься, пояс не врезается в живот).

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, ИМХО, меня несколько "умиляют" :) приписки, что Да 54-ый - это же совсем "малышки". У меня вон у самой уже 52-ой. Так я вовсе себя не ощущая даже хоть капельку ПФ :)))
Вот что мне делать с девушками обхватов 122 и выше? Вот в чём вопрос :)))
Татьяна, я делаю эту приписку, тк. в начале темы мы договорились, что будем выкладывать выкройки, начиная с 52 размера.
Поэтому выкройки 52 разм. в подборках есть всегда. Меньших размеров не выкладываю.
А когда есть выкройки бОльшего размера, то я об этом сообщаю отдельно.
я, как-то, пережила некоторый визуальный шок, когда мимо меня (а я не совсем маленького роста) прошли два явно этнических японца - но оба ростом под 1,90...
Мыш, северные японцы высокого роста. При этом у них лимонного цвета кожа и иссиня-чёрные волосы.
Кстати, а 4-й женский рост 50-х годов - это сколько в см? Сомневаюсь, что 180.
Василисса, таблицу ростов смотрите тут.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да 54-ый - это же совсем "малышки".

Ох спасибо за комплимент))) Давно никто малышкой не называл))) все больше с дирижаблем как то сравнивали))))

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вечернее дефиле.
Его открывают 1970-ые: 3 модели в народном стиле. Продолжают пальто и костюмы 1950-х.
Есть выкройки размера 54 и выше!

 

23.JPG23_.JPG

 

24.JPG24_.JPG

 

25.JPG25_.JPG

 

270.jpg270_.jpg

 

690.JPG690_.JPG
690_.jpg

 

700.jpg700_.jpg

 

709.jpg709_.jpg

 

710.jpg710_.jpg

 

723.jpg723_.jpg

 

725.jpg725_.jpg

 


Девушки, давайте обсудим народный стиль. Напоминаю, что первые 3 модели этого поста выдержаны в народном стиле. Не этнография, но стилизация. И ткани предложены соответствующие: натуральный лён, хлопок, батист, суровое кружево...
- Как вы считаете, хорош ли НС для ПФ?
Вы сами носите одежду в народном стиле?
Какие народный стиль даёт красоты - и какие подводные камни?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже вопрос не к фигуре, а к типу внешности, имеющяйся яркости и харизме. Некоторые типажи очень простятся если использовать простенькую ткань с кружавчиками, им наверное выбрать ткань и отделку поизысканнее , не х/б кружево, а более тонкое; не контрастное, а в тон. A некоторым подчеркнутая народность очень даже идет, да еще если коса до пояса и и энергия как от Бабкиной - вау!
Когда Бурда в прошлом веке в первый раз приехала в Москву, одна из манекенщиц была плюс размера, улыбчивая блондинка в кудряшках и с румянцем, с легкой быстрой походкой. Как же ей хорошо было в платьях в цветочек со сборочками, оборочками и рюшами! Она была уютненькая такая, ее выходы все время встречали аплодисментами ))

 

Что мне лично не нравится в "натуральный лён, хлопок, батист, суровое кружево..." - их статичность. Даже батист, он в сборках не опадает вниз, а образует "шарик", держит обьем - нам такое не надо. Я блузки типа сапожковских (кармен) люблю и шью, не из хлопка или батиста, а из шифонов (классная модель для шифонов кстати для полных - сборочку именьшают транспарентность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Говорят, что это может быть связано ещё с переменами в питании... я, как-то, пережила некоторый визуальный шок, когда мимо меня (а я не совсем маленького роста) прошли два явно этнических японца - но оба ростом под 1,90... как мне объяснили - такое случается, если, например, японцы рождаются и растут уже сразу где-нибудь в США... там, где основу рациона составляет мясо, а не рис и рыба, как в Японии... увеличение доли мяса в питании, видимо, постепенно приводит к укрупнению... ну, это одна из версий, конечно... однако тех японцев я помню до сих пор... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Именно так! Работаю в совместной компании с южными корейцами..На многих без слёз не взглянешь - маленькие, коротконогие , практически 100% - в очках,а вот наши, советско- узбекские - совершенно другого телосложения, нормальный рост, пропорциональные фигуры у девушек.. :) Сколько свадеб южаки сыграли с нашими корейскими девушками! Откровенно признавались, что наши девчонки намного красивее южнокорейских..:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И снова платьица.
Есть выкройки 54 размера и выше!

 

778.jpg778_.jpg

 

779.jpg779_.jpg

 

781.jpg781_.jpg

 

245.jpg245_.jpg

 

272.JPG

 

278.JPG278___.JPG

 

284.JPG284_.JPG

 

287.JPG287_.JPG

 

293.JPG293_.JPG

 

502.jpg502_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василисса, таблицу ростов смотрите тут.

Вау, я в осадке! Значится, мой вполне умеренный по нынешним меркам рост 169 см - это уже диковинный 5-й рост по тогдашней раскладке! А мое "ожирение 2-й-3-й степени", как однажды по таблицам заявила мне эндокринолог, - это всего лишь "малая полнота" в средней возрастной группе (если судить по бедрам. Моего обхвата груди в этой секции нет)!
А те, кто сейчас считают себя ну совсем уж дюймовочками - имеют нормальнейший 2-й рост.

 

Средне-нормальный же, как кто-то писал, 3-й рост - это 155-161 см, при 48 размере! Да сейчас себя такая женщина поедом ест, диетами морит, спортзалом изнуряет - и все под давлением общественного мнения. Ну в крайнем случае, считает себя мелкой, толстой, но чертовски обаятельной (зато умной, харизматичной, и-такой-любимой... нужное подчеркнуть)
Да, времена меняются!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже вступлю в дискуссию, со своими свежеприобретёнными ПФ?

 

Т.к. в выкройках я всё ещё разбираюсь плохо, хотела бы внести сюда пару размышлений стилиста, к которой сам недавно обращалась.

 

Это на тему возникшей дискуссии плавность vs. динамичность.
http://na-shpilke.livejournal.com/137820.html

 

Это на тему народной одежды на примере вышиванки.
http://na-shpilke.livejournal.com/110876.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...