Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Наряды Больших размеров: не только Винтаж


Рекомендуемые сообщения

Фрося, valliyka!

 

Вычертила и вырезала выкройку платья из 65 поста! С передом всё понятно- промерила высоту груди, талия, бёдра - отлично! Немного смутила глубина плечевых вытачек на спинке -раствор очень большой. Возможно, согласно модным линиям 50-х, 60-х - подразумеваются покатые плечи, плавная округлость спинки. Как адаптировать к современному крою, сохранив намёк на винтажность? Поднять линию плеча, уменьшив раствор плечевых вытачек на спинке ?
post-18924-1423112272_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


valliyka, мне вы очень понравились в платье!
Худенькой я не была никогда-широкие бедра и полные ноги с детства. Шью себе уже лет 5-6.Сначала была Бурда, потом построение по книгам. Очень люблю платья. Брюки попробовала 1.5 года назад. Учитывая, что попытки постройнеть были всю взрослую жизнь, пребывала в депрессии по вопросу одежды. А потом стала шить и присматриваться к моде,идеям. Животик у меня присутствует(после родов растянулась кожа) и не исчез даже при похудении. В какой-то момент я поняла, что хочу хорошо выглядеть и при своих кг.

laska Мне как и всем очень понравилось в зимнем варианте красная юбка очень шикарно смотрится, и юбка брюки тоже понравилось даже задумалась сшить себе тоже. Спасибо что показали!

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мне кажется, в юбке-брюках у laska существенным моментом является то, что она свободная, с размытыми линиями и из пластичной ткани.
На жёсткой ткани и при чётких линиях, сугубое имхо, смотрелось бы менее великолепно.

 

ШиК, как здорово, что вы так быстро взялись за шитьё:).
По выкройке, имхо.
1.Обязательно нужно сшить пробник (достаточно лифа) - ЦКР с ластовицей непростой фасон.
2.Обязательно проверить по окружности руки вверху. Из моего опыта, обычно винтажные выкройки рассчитаны на более тонкие руки, чем у сегодняшних женщин. Эта выкройка: окружность короткого рукава по линии подшива 32 см.
3.Две вытачки вверху на спинке, скорее всего, учитывают лёгкую сутулость, характерную для ПФ. А также чтобы прилегал расширенный вырез.

 

- Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШиК Как замечательно! С нетерпением буду ждать готовую вещичку.

Изменено пользователем valliyka

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поскольку сама оооочень люблю вещи с декором, предлагаю порадовать взор...Кстати, часто в изделиях для ПФ имеет место некая незавершенность. А декор способен придать как законченность образу, так и выполнить отвлекающий маневр.
Например чудесные пальто:

А мне очень понравились пальто с вышивкой первое немного аляповато а остальные с удовольствием бы примерила ярко и необычно.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Шик, добавлю: если брать чисто по модели, то мне кажется, что лиф этого платья задуман достаточно облегающим, втч. в плечевой части.
- Сейчас так делать не умеют:). Это было отлично видно в ходе флешмоба 20 век на примере голубого платья Натальи Марининой (она сравнивала винтажную и современную под винтаж выкройки с коротким ЦКР. Винтажная была убористей, фигуристей, чётче). Но это прилегание смотрится не винтажно, а просто более классно-портновски.

 

Хороший и красивый намёк на винтажность в этой модели - это недозашитые вытачки на юбке. Имхо, обычно это выглядит здорово, украшает бёдра и очень типично для 50-х.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как меня радует наша тема обилием выкроек и практических советов от опытых мастериц, побегу резать ткань очень ручки чешутся.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, рекомендую посмотреть очаровательное платье в личной теме Исы Квирин.
Цитирую :"Пы.Сы. Я ношу 54 размер одежды. А кто даст?)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё летняя тема.

 

080.jpg080_.jpg

 

097.JPG097_.JPG

 

099.JPG099_.JPG

 

102.png102_.png

 

103.png103_.png

 

104.png104_.png

 

105.png105_.png

 

106.png106_.png

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Асимметрия вообще часто очень идёт к ПФ. Так как снимает излишнюю устойчивость, некоторую монументальность.
post-3858-1423074100_thumb.jpg

 

Золотые слова! Насчет воротников - проверено на себе на верхней одежде. Носила до дыр вот такой плащ (здесь 52 р-р). Из-за позы не очень видно, но застежка смещена в сторону примерно на 10 см (присмотритесь к вершинкам груди, тогда заметно) и воротник сильно асимметричный, особенно если его застегнуть.

 

В прошлом году купила примерно такое пальто вот этой фирмы http://couturier-com.ru/index.php?option=c...=4&Itemid=1
У них много асимметрии именно на моделях, выпускаемых до 56 размера (хотя реально он от силы 54). При том, что гладкие ткани и четкие линии мне не очень идут, это пальто с сильно асимметричным воротником-капюшоном и опять же смещенной застежкой на мне неплохо.
post-13308-1423125642_thumb.jpg post-13308-1423125944_thumb.jpg

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Шик, добавлю: если брать чисто по модели, то мне кажется, что лиф этого платья задуман достаточно облегающим, втч. в плечевой части.
- Сейчас так делать не умеют:). Это было отлично видно в ходе флешмоба 20 век на примере голубого платья Натальи Марининой (она сравнивала винтажную и современную под винтаж выкройки с коротким ЦКР. Винтажная была убористей, фигуристей, чётче). Но это прилегание смотрится не винтажно, а просто более классно-портновски.

 

Хороший и красивый намёк на винтажность в этой модели - это недозашитые вытачки на юбке. Имхо, обычно это выглядит здорово, украшает бёдра и очень типично для 50-х.


Спасибо, Фрося! Эхх...у меня и так бёдрышки....фигура - песочные часы, очень долго были неизменяемые заветные цифирьки - 104 - 80 - 104... А сейчас поползли в сторону увеличения... :(, единственно, что радует, равномерненько, сохраняя песочечность :) Вот думаю, не увеличат ли такие красивые незашитости мои окорочка? Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ещё об асимметрии для ПФ.
Очень рада, что Василисса поддержала эту мысль!
Предлагаю взглянуть на каталоги для ПФ конца 1920-х и начала 1930-х годов.
Актуальные тогда фасоны очень подходили к использованию асимметрии, и асимметричных предложений множество. Есть очень интересные: расположение отделок, один-единственный лацкан вместо двух итд. Имхо, порой просто мастерски вписано в модный тогда силуэт.

 

Особенно интересно сравнивать модели на одной страничке: симметричное решение и с добавкой асимметрии. Как вы считаете, асимметрия - во благо ПФ?:) какой от неё эффект?

 

1.jpeg2.jpeg

 


3.jpeg4.jpeg

 


5.jpeg6.jpeg

 


7.jpeg8.jpeg

 


9.jpeg10.jpeg

 


11.jpeg12.jpeg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
И ещё порция асимметрии 20-ых - 30-ых.

 

13.jpeg14.jpeg

 


15.jpeg16.jpeg

 


17.jpeg18.jpeg

 


19.jpeg20.jpeg

 


21.jpeg22.jpeg

 


23.jpeg24.jpeg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вечерняя порция летних нарядов для ПФ.
Подборка интересная, есть НЛ-платья Х- и У-силуэта с короткими цельнокроеными рукавами, маленькое платье 1960-х; платье-пальто и изюминка 1970-х: миди с клёшем по косой; прямой сарафан из 1980-х с эффектными карманами.
Есть выкройки размера 54 и выше!

 

1950-ые

 

160.jpg160_.jpg

 

327.jpg327_.jpg

 

328.jpg328_.jpg

 


1960-ые

 

324.JPG

 


1970-ые

 

345.jpg345_.jpg

 

207.jpg207_.jpg

 

325.jpg

 


1980-ые

 

191.JPG191_.JPG

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях училась фотошопить и одна из предложенных как раз была взята как сложная. вот максимум что я пока смогла из нее вытянуть.
post-27485-1423154718_thumb.jpg

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Несколько рекомендаций из журнала "По готовой выкройке" (Минск, 1960-ые гг.)

 

7.jpg8.jpg9.jpg

 

10.jpg11.jpg

 

12.jpg13.jpg

 


Модели на полную фигуру - и одежда на живых женщинах.
Обратите внимание, что в этот отрезок 1960-х гг. для ПФ применяется слегка заниженная талия. У последнего платья очень приятная (и благоприятная для ПФ) имитация костюма.

 

3.jpg4.jpg

 

5.jpg6.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сегодняшнее утро можно встретить в приталенных сарафанах 1950-х и в элегантных маленьких костюмах 1960-х.
Первый сарафан 50-ых - с глубоким красивым вырезом и с интересными вытачками-рельефами-подрезами.
60-ые, как обычно, предлагают разбивку маленького объёма на крупные доли и заниженную линию талии в силуэте. Один из жакетиков - со смещённой застёжкой и асимметричным воротником (NВ, эта модель подписана разм.52, а выкройка разм.50)
Есть выкройки 54 размера!

 

110.jpg110_.jpg

 

111.jpg111_.jpg

 

232.JPG232__.JPG

 

234.JPG234_.JPG

 

248.JPG248_.JPG

 

247.JPG247__.JPG247_.JPG

 

252.JPG252_.JPG252__.JPG
*****************************
От Дончанки: Ветку о построении основы на большой размер по определенной методике, вынесла в тему Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Предлагаю подумать над таким вопросом.
- Как выгоднее и красивее всего располагать линию талии для ПФ?
На естественном месте, чуть выше - или чуть ниже?

 

Во многих моделях 1960-х ЛТ располагается ниже естественного места. Это подчёркнуто либо поясом, либо конструктивными элементами.

 

3.jpg4.jpg5.jpg

 


В 60-ые был в моде прямой силуэт, на котором естественно сместить ЛТ именно вниз. Во многих современных моделях ЛТ располагается несколько выше естественного места, порою также ниже. Но ЛТ для ПФ очень редко можно увидеть на естественном месте.

 

7.jpg6.jpg

 

1.jpg2.jpg

 

4.jpg3.jpg

 


- Как по-вашему, почему модельеры делают такой выбор? Что это за заколдованное место такое для ПФ, естественный уровень ЛТ?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, ничего заколдованного. На естественном месте талии чаще всего просто нет. Самое узкое место организьма ПФ это шея находится сантиметра на 3-4 выше линии талии, вот тут платье и можно приталить слегка, чтобы по фигуре легло, и стройнить стало.
А если дается свободный верх, то как раз логично линию талии опустить, в стиле 20-х.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Согласна:).
Мне кажется, здесь есть ещё такой момент.

 

- Большую плоскость ПФ делить надо? - Надо.
Если разделить точно по уровню ЛТ, то часто получаются некрасивые, грузноватые пропорции частей верха и низа. Два таких тяжеловатых почти квадрата.
А если чуть выше или чуть ниже --- то одна из частей получается вытянутым прямоугольником/конусом, что хорошо сказывается на общем впечатлении. Поэтому даже НЛ-платья Х-силуэта в современном прочтении для ПФ имеют слегка завышенную талию (девушка в красном платье, мой предыдущий пост).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На естественном месте талии чаще всего просто нет. Самое узкое место организьма ПФ это шея находится сантиметра на 3-4 выше линии талии, вот тут платье и можно приталить слегка, чтобы по фигуре легло, и стройнить стало.

В связи с этим можно сказать, что модный силуэт 1910-х, когда талия завышалась на те самые 3-4 см --- просто создан для ПФ! Скорее бы он снова вошёл в моду:).

 

3.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, имхо - 2 причины. 1 - eстественная линия талии у ПФ чаще всего весьма неэстетичной конфигурации - сзади выше, спереди ниже. Завышение (или занижение) линии талии позволяет сделать ее горизонтальной. 2 - более практическая сторона. Pоднaя талия - или на самом выпуклом месте живота, или чуть пониже, поэтому юбки, пояса на платьях будут естественно стремиться вниз. Завышая талию, это сьезжание ликвидируется, и частично помогает в избавлении от ненавистных складочек, которые образуются под животом на прямых юбках и платьях при сидении.

 

Если в 1 и 3 модели от 1910г. нижние части юбок заменить на прямые или мадлен брюки - весьма симпатично получается ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё костюмная группа, на этот раз - 1970-ые.
Классическая разбивка плоскости рельефами и деталями (нравится мне скруглённый рельеф у второго костюма:)); красивое летнее платье с жакетиком, большой воротник-апаш в духе 70-х.
Есть выкройка 54 размера!

 

091_.png091.png

 

092.png092_.png

 

095.png095_.png

 

053.jpg053_.jpg

 

054.jpg054_.jpg

 

057.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фрось, ничего заколдованного. На естественном месте талии чаще всего просто нет. Самое узкое место организьма ПФ это шея находится сантиметра на 3-4 выше линии талии

Но есть еще обладательницы широких грудных клеток, у которых нижние ребра слегка выпирают. У таких самое узкое место - в районе бедер, где выступающий живот начинает идти на спад. Тогда логичен пояс на бедрах. Но ни в коем случае не под животом - тогда будет утрированное подчеркивание.
Опять же нужно оценить - это "самое узкое место" - действительно достаточно узкое относительно средних параметров? Если да (как у plus-моделей из Интернета), то есть смысл затянуть там пояс потуже. А если все-равно объем приличный, то лучше сделать пояс свободный, чтобы однозначно размер не читался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...