Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Наряды Больших размеров: не только Винтаж


Рекомендуемые сообщения


поробовала тоже пофотошопить может понятнее будет
post-27485-1422956915_thumb.jpg

Нет, не получается "прочитать" самsй главный узел - построение вытачек и проймы..:( Загрузила отфотошопленный скан в ABBYY Fine Reader - тоже не получилось... Фрося, а из какой книги это платье?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бывает, и не редко, что спинка на 1 - 2 размера меньше, чем перед. Решение для этого случая в голову сразу не приходит, к сожалению. Про длину тоже не все так уж очевидно.
Я к чему? Специалистам, скорее всего, есть чем поделиться с любителями, как грамотно одеть тот или иной тип ПФ. С примерами из истории, с примерами выкроек. Дело в том, что ПФ - это чаще всего не пропорциональное мускулистое тело с тонким слоем жирка, как на журнальных картинках, а различные отклонения пропорций фигуры, что не позволяет напрямую использовать ни новые, ни старые предложения дизайнеров. Хорошо бы сформулировать предложения не в ключе "скрыть недостатки", ибо комплексов у носителей ПФ бывает и так предостаточно, а в выявить эстетику иных пропорций.

 

Галина, спасибо, что затронули этот вопрос.
Действительно, в жизни чаще встречаются различные отклонения в пропорциях фигур и советы специалистов, да еще и с примерами, были бы очень нужны.
Наверно не я одна растерялась и перестала "видеть" себя.
В 60 лет я еще могла носить одежду 48 размера (российского), затем пополнела до 50-52 размера, но пропорционально и лишь в последние 4 года, после 3-х операций, заимела не только 54 размер, но и выступающий живот, и округлость спины и др. изменения при 159 см роста.
Сейчас я пытаюсь подогнать выкройку под изменившуюся фигуру, но я практически не представляю, что могла бы использовать в жизни даже из великолепной коллекции Фроси, ибо модели там, как правило высокого роста, пропорционально сложены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати рост почти во всех моделях подаренных Фросей советский третий что меня с моими 165 несказанно радует.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, не получается "прочитать" самsй главный узел - построение вытачек и проймы..:( Загрузила отфотошопленный скан в ABBYY Fine Reader - тоже не получилось... Фрося, а из какой книги это платье?

мы вроде с мужем разобрали цыфры могу вам продиктовать какая вас интересует? Изменено пользователем valliyka

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки!
В первом посте темы есть краткая размерная таблица больших размеров.
Я чуть погодя добавлю туда ростовую сетку по ГОСТам СССР. Что такое 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый рост.
Ссылка на этот первый пост (сообщение №2) всегда доступна в прикреплённом посте в начале каждой страницы нашей темы (нажмите в пин-посте на здесь). Или просто на 1-ой странице темы.
Так что всегда можно будет справиться!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы вроде с мужем разобрали цыфры могу вам продиктовать какая вас интересует?

Цифры вытачек спинки, пройму спинки и практически весь лиф переда...:) Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот кстати рост почти во всех моделях подаренных Фросей советский третий что меня с моими 165 несказанно радует.

Ну я тогда... от имени вообще нестандартных...Рост 175, ОГ = ОБ = 128 )))Длина рукава 62 и т. п. Ни одно лекало никогда не подходило! Зато клиентки на моем фоне всегда дюймовочки! Очень помогает в работе ))) На примере своей фигуры училась корректировать. Ведь именно дамы с ПФ это и головная боль, и поле деятельности для мастера. Я считаю, что те, кто красиво способен одеть ПФ, достойны называться мастерами. И что бы шить для ПФ, нужно определенное видение. Я не отношу себя к мастерам. Не кокетничаю. Всегда с радостью учусь! Поэтому, спасибо за такую классную тему!

 

Rain :"Действительно, в жизни чаще встречаются различные отклонения в пропорциях фигур и советы специалистов, да еще и с примерами, были бы очень нужны.
Наверно не я одна растерялась и перестала "видеть" себя.
В 60 лет я еще могла носить одежду 48 размера (российского), затем пополнела до 50-52 размера, но пропорционально и лишь в последние 4 года, после 3-х операций, заимела не только 54 размер, но и выступающий живот, и округлость спины и др. изменения при 159 см роста.
Сейчас я пытаюсь подогнать выкройку под изменившуюся фигуру, но я практически не представляю, что могла бы использовать в жизни даже из великолепной коллекции Фроси, ибо модели там, как правило высокого роста, пропорционально сложены."

 


Корректировку я начинаю с определения типа фигуры, затем смотрю на чем сделать акцент.

 

post-45569-1422962986_thumb.jpg
post-45569-1422963026_thumb.jpg

 

Но это общее начало, а потом всё только конкретно для каждой фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цифры вытачек спинки, пройму спинки и практически весь лиф переда...:) Спасибо!

да это мы до утра тут диктовать будем, я попросила мужа он прямо на рисунке переписал.
post-27485-1422966197_thumb.jpg

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Корректировку я начинаю с определения типа фигуры, затем смотрю на чем сделать акцент.
Но это общее начало, а потом всё только конкретно для каждой фигуры.

А можно поподробнее про последнюю даму на вашей картинке? как сделать акцент на том чего нет? я серьезно всю жизнь мечтаю талию сделать но как-то не везет.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Швеица, просто замечательный подход, что значит вдумчивая и неравнодушная практика:).
Если можно будет, рассказывайте, пожалуйста, ещё!

 

Ростовую таблицу я выложила.
Обращаю ваше внимание, что в СССР, начиная с 1950-х годов, средним женским ростом считался рост = 164 см (как, впрочем и в Германии - немецкие выкройки того времени преимущественно именно на этот рост). Поэтому если на выкройке рост не указан, то она рассчитана именно на 164 см роста (вернее, на ростовой интервал 158-164 см).

 

А теперь ещё одна порция выкроек. В основном, реглан.
В подборке платье Х-силуэта и пальто О-силуэта (буль), есть изящные платья-миди, два халатика, блузон и юбка, очень красивые ансамбли, втч. вечернее платье на бретелях.
Есть выкройки размера 54 и выше!

 

1950-ые

 

169.jpg169_.jpg

 

083.JPG083_.JPG

 


1970-ые

 

052.jpg

 

129.jpg129_.jpg

 


1980-ые

 

090.jpg090__.jpg

 

104.jpg

 

136.jpg136_.jpg

 

137.jpg137_.jpg

 

138.jpg138_.jpg

 

139.jpg139_.jpg

 


А теперь вопрос.
- Как вы считаете, девушки, идёт ли ПФ покрой реглан?
Какие есть плюсы и какие есть подводные камни?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про корректировку выкроек.
Когда мама училась на курсах кройки и шитья (1971-1973 гг.), их учили двигать линию боковых швов вперёд-назад (до 2 см) для визуального уменьшения проблемных фигур.
То есть для полных спереди (большого живота) швы предлагается сдвинуть вперёд, чтобы зрительно сузить силуэт, а чтобы сзади уменьшить "грушку", швы передвигаются назад.
Вроде совсем простая вещь, а вид меняет существенно в положительную сторону.
Из личного опыта яблока с маленькими плечами и большой грудью могу сказать, что плечевые вытачки/рельефы на большой груди всегда смотрятся лучше (да и сидят тоже), нежели рельефы из проймы или нагрудные вытачки. Думаю, что это связано со зрительной разбивкой большой плоскости на меньшие сегменты.
Форма рукавов для полнушек, кмк, обусловлена теми же условиями, что и для ХФ - формой плеч. Кому-то идёт, кому не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина кириллова сшила симпатичные платья. Льняное, сообщение 64, клетчатое из сообщения 72. http://club.season.ru/index.php?showtopic=32915&st=60

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Интересная разбивка НЛ-платья, имхо, весьма благоприятно для ПФ.
Нарисовали, конечно, на худенькой, но тут важны идейки - ассиметрия, каре, смещение застёжки, лёгкий наклон вертикальных линий, чуть заниженная талия, клапан и бант отделки. Без выкройки.

 

480.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А теперь вопрос.
- Как вы считаете, девушки, идёт ли ПФ покрой реглан?
Какие есть плюсы и какие есть подводные камни?


Покрой реглан несколько коварен. При небольшом росте ПФ может задать фигуре диспропорцию- придать квадратность и приземленность, для высоких ПФ может придать ненужной "мужественности". Опять же, мода 80-х приветствовала широкие плечи ))) Сейчас, думаю, к реглану нужно аккуратно подходить. Особенно при большом бюсте и широких бедрах, узких плечах. Но однозначных противопоказаний нет, просто можно подобрать вариант.
post-45569-1422973554_thumb.jpg
В трикотаже (при шитье и при вязании) очень часто использую реглан. И смотрится красиво и уместно, и практичен. В верхней одежде стараюсь избегать. Да и люблю четкую линию плеча у ПФ. Тем более, что у ПФ плечи - основной акцент, кроме декольте))). Всегда "танцую" от них. Изменено пользователем Швеица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про корректировку выкроек.
Когда мама училась на курсах кройки и шитья (1971-1973 гг.), их учили двигать линию боковых швов вперёд-назад (до 2 см) для визуального уменьшения проблемных фигур.
То есть для полных спереди (большого живота) швы предлагается сдвинуть вперёд, чтобы зрительно сузить силуэт, а чтобы сзади уменьшить "грушку", швы передвигаются назад.
Вроде совсем простая вещь, а вид меняет существенно в положительную сторону.

Согласна, хочу добавить, что на полочках часто делаю дополнительный шов на бочках. Тоже для разбивки визуальной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно поподробнее про последнюю даму на вашей картинке? как сделать акцент на том чего нет? я серьезно всю жизнь мечтаю талию сделать но как-то не везет.

Обязательно поподробнее расскажу...только попозже )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про корректировку выкроек.
Когда мама училась на курсах кройки и шитья (1971-1973 гг.), их учили двигать линию боковых швов вперёд-назад (до 2 см) для визуального уменьшения проблемных фигур.
То есть для полных спереди (большого живота) швы предлагается сдвинуть вперёд, чтобы зрительно сузить силуэт, а чтобы сзади уменьшить "грушку", швы передвигаются назад.
Вроде совсем простая вещь, а вид меняет существенно в положительную сторону.
Из личного опыта яблока с маленькими плечами и большой грудью могу сказать, что плечевые вытачки/рельефы на большой груди всегда смотрятся лучше (да и сидят тоже), нежели рельефы из проймы или нагрудные вытачки. Думаю, что это связано со зрительной разбивкой большой плоскости на меньшие сегменты.
Форма рукавов для полнушек, кмк, обусловлена теми же условиями, что и для ХФ - формой плеч. Кому-то идёт, кому не очень.

Тогда дополнительный вопрос а как скрыть эффект беременно торчащего вперед пуза при взгляде в профиль? анфас я поняла, а вот вид сбоку вызывает слезы у меня и желание уступить мне место у всех окружающих)))

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Как вы считаете, девушки, идёт ли ПФ покрой реглан?
Какие есть плюсы и какие есть подводные камни?

Могу сказать только со своей колокольни (фигура - яблоко без бюста, широкие прямые плечи, шея с загривком, широкая мясистая спина).
Мне однозначно противопоказан:
- реглан со сборками (типа сапожковки и прочих народных вариантов) - плечи и верхняя часть руки становятся карикатурно-могучими, шея исчезает совсем.
- фигурный реглан, переходящий в кокетку, как на 1, 3, 4 картинках Швеицы - опять же утрированно подчеркнуто плечо
- реглан с подплечниками.

 

Однако хорошо:
- очень глубокий, почти от талии, с четкой прямой линией. Эта линия может выходить как к плечу (полу-реглан, что-ли), так и к основанию шеи - тогда вообще задается отличная диагональ.
- Неплохо, если рукав отличается от полочек цветом или фактурой.
- широкий рукав предпочтительнее узкого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Василисса, спасибо большое; как я понимаю, это примерно такой рукав, как вот этот в моей предыдущей подборке?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про корректировку выкроек.
Когда мама училась на курсах кройки и шитья (1971-1973 гг.), их учили двигать линию боковых швов вперёд-назад (до 2 см) для визуального уменьшения проблемных фигур.
То есть для полных спереди (большого живота) швы предлагается сдвинуть вперёд, чтобы зрительно сузить силуэт, а чтобы сзади уменьшить "грушку", швы передвигаются назад.

 

Н-да-а, много лет моя фигура в срезе была похожа на уплощенный эллипс и для придания зрительно некоторой округлости, преподавательница на курсах меня научила как раз относить рельефы ближе к бокам. Трудно научится мыслить в противоположную сторону, да еще после большого перерыва в шитье.
Поэтому с огромным интересом собираю все материалы по корректировкам выкроек и перевожу простынки на пробники. Очень хочется научиться именно корректировать журнальные выкройки под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда дополнительный вопрос а как скрыть эффект беременно торчащего вперед пуза при взгляде в профиль? анфас я поняла, а вот вид сбоку вызывает слезы у меня и желание уступить мне место у всех окружающих)))
Пробовать и искать:). А также применять чужой опыт, если он покажется удачным и приемлемым для себя.
Одно из возможных мнений о юбках на пузико для ПФ высказывает Иса Квирин в теме Руссы. Иса - "наш человек"; по её признанию, у неё ОГ = 115 см и животик.
Через пару постов далее в той темке можно познакомиться с экспериментами Руссы в области домашней одежды.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ещё немного о канонах женской красоты в 1920-ые годы.

 

175.jpg

 

Изучив и усреднив данные 13 самых знаменитых кинозвёзд того времени (их имена справа) --- были найдены параметры истиной красоты:). Это цифры слева.
рост = 163 см
шея = 32 см
бюст = 84 см
длина руки от подмышки до запястья = 45.5 см
талия = 66 см
запястье = 15,2 см
бёдра = 91,5 см
нога вверху = 46 см
колено = 34 см
щиколка = 20,3 см
размер обуви = 34,5 (длина стопы 22,8 см)
вес = 53,5 кг
=============

 

Обращает на себя внимание, что при безусловной общей стройности, перепад между талией и бёдрами у тогдашних кинодив небольшой, всего 25 см. Но достаточно большой перепад между грудью и бёдрами в пользу бёдер - такова была мода, таково было сложение тогдашних красавиц.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда дополнительный вопрос а как скрыть эффект беременно торчащего вперед пуза при взгляде в профиль? анфас я поняла, а вот вид сбоку вызывает слезы у меня и желание уступить мне место у всех окружающих)))

В свете новой информации моё мнение: это всё-таки корсет бельевой под грудь. Но, что бы не было давящего эффекта от косточек в пах, делала нижнюю часть корсета из эластичной ткани, из которой шьют грации. Там получается по переду 12 см пришивала по принципу бандажа для поддержки живота. Конструкция получилась интересная и очень лаконичная.К сожалению сфотографировать не удалось.
Другого варианта выровнять профиль фигуры не вижу. Можно, конечно, увеличить объем в области бюста, но это при условии, что будет гармонично смотреться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В свете новой информации моё мнение: это всё-таки корсет бельевой под грудь. Но, что бы не было давящего эффекта от косточек в пах, делала нижнюю часть корсета из эластичной ткани, из которой шьют грации. Там получается по переду 12 см пришивала по принципу бандажа для поддержки живота. Конструкция получилась интересная и очень лаконичная.К сожалению сфотографировать не удалось.
Другого варианта выровнять профиль фигуры не вижу. Можно, конечно, увеличить объем в области бюста, но это при условии, что будет гармонично смотреться.

Спасибо огромное за совет! Жаль что нельзя посмотреть, а то я не очень понимаю в теории принцип бандажа(единственные какие видела беременные) Изменено пользователем valliyka

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- "наш человек"; по её признанию, у неё ОГ = 115 см и животик.

О себе каждый может говорить что ему угодно, но рассуждать о третьем лице, упоминая и его имя, и особенности его фигуры - недопустимо.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...