Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Когда еще не поздно освоить профессию портного?


Рекомендуемые сообщения

мы к нему не имеем никакого отношения.

 

Ну правильно. Это государство назвало нас бизнесменами, заставив платить налоги и аренду (не маленькую). Радовались бы, что мы ничего не просим.

 

Про меньше примерок. Местное ФСБ решило пошить своим сотрудникам индивидуально форму, разослали условия конкурса, кто ниже цену предложит. Так вот в условиях, кроме всего прочего требуется 2 примерки. Получается нормально людям 2 примерки вытерпеть. А для ФСБ - даже обязательно))).

 

Про развитие вширь. Я всегда думаю, что когда не стану справляться с потоком заказов - найму кого-нибудь. Не случилось такого не разу. Даже когда шила корпоративный заказ на 16 человек по 5 вещей (пиджак, юбка, брюки, жилетка, рубашка). Все с подкладом, кроме брюк и рубашки. Справилась сама. Только пуговицы помощница пришивала, да несколько вещей сметала.

 

А доход увеличивается, когда клиентов нескончаемый поток, постоянно растущие цены (инфляция же), работа с мехом и скорость. Но не всегда это все сходится в одном месте, поэтому работать и работать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет самозанятость. Я не заморачиваюсь с названием и не вижу в слове бизнес никакого криминала. Челноки ведь тоже в одиночку бизнесом занимаются, это скорее всего слово бизнес теряет назначение своё прямое. Причем давно уже.
Бизнес просто лучше звучит вцелом, как и малый бизнес, надомный бизнес, к примеру. Гораздо лучше на слух звучит, чем самозанятость на дому.
Тогда и раздел бы должен бы называться Шитье как Самозанятость, большинство ведь девушек форума этим и занимаются.
Согласитесь, страшная комбинация на слух.
Вообще, давайте уж не будем так мелочиться, это же не о востребованности и возрасте, в конце концов.

 

Zholob_a, мок ап - это бязевая, либо из дешёвого материала основа приближённого размера для поиска талии и других достоинств клиента. Я не учитель, обьяснять не умею, сорри.

 

Малюша, спасибо. Рада, что вы поняли сразу о чём я. Удачи вам!

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БИ́ЗНЕС [англ. business < busy занятой] - предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БИ́ЗНЕС [англ. business

Приятно ощущать себя бизнесмэномhttp://smiles.kolobok.us/light_skin/biggrin.gif

 

Почему же женщина после 40-50-60 не может быть таким же бизнесменом?
Мой ответ - может!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все перечитала, поток мнений не иссякает, но это все мысли девчонок лет 40-50,может чуть больше...
И ни одна не сказала - мне уже 70. а поток эаказчиков не уменьшился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ни одна не сказала - мне уже 70. а поток эаказчиков не уменьшился.

 

А вы знаете профессии в которых востребованы работники/сотрудники в 70 лет ?... и где, ЭТО имеет массовый характер ...

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если немножко перефразировать название темы и поставить вопрос так =когда еще не поздно работать портнихой? Есть ли среди нас люди, которым и в очень солидном возрасте удается быть востребованными не только среди *бабушек с заплатками*?

Так ведь мой вопрос формулировался именно так =в очень солидном возрасте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ни одна не сказала - мне уже 70

получить такой ответ трудно по нескольким причинам:
1. не очень большое количество людей работает в 70ть с полной загрузкой
2. не все 70тилетние обеспечены компьютерами, интернетами и достаточными для форумного общения знаниями (то есть количество работающих с полной нагрузкой и имеющих возможность и желание общаться на форумах стремится к нулю)

 

мое мнение: становится профессионалом никогда не рано, но и никогда не поздно. Начинать жить с нуля или хотя бы карьеру в новом деле с возрастом становится труднее. Чем старше человек, тем больше у него приобретенных стереотипов: это действует двусторонне:
всем известна поговорка о старой собаке и новых трюках... она не всегда срабатывает конечно, но часто бывает, что третьи лица (от которых твоя новая жизнь и карьера зависит) просто не дадут тебе шанс доказать, что новые трюки - это все твое.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все перечитала, поток мнений не иссякает, но это все мысли девчонок лет 40-50,может чуть больше...
И ни одна не сказала - мне уже 70. а поток эаказчиков не уменьшился.

На этот вопрос ответили в самом начале "Пока здоровье позволяет". Сколько Вы знаете людей, сохранивших в 70 лет зоркость, подвижность суставов и позвоночника и т.д., "когда лапы не ломит и хвост не отваливается"? Я уже не говорю о том, что средняя продолжительность жизни, например в России, составляет 69 лет (для мужчин 64 года, для женщин 75 лет).
Возможно кто-то еще и шьет в таком возрасте, иногда, для своих, но делать это постоянно в виде единственного вида заработка... по моему проблематично чисто физически.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БИ́ЗНЕС [англ. business < busy занятой] - предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль.

А ещё, мне больше нравится этот перевод слова business, это дело, занятие, работа и даже круг интересов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня работает женщина,ей 64 года. Так она фору даст молодым.Бог ей дал в руки профессию и она это осознаёт .Очень любит свою работу .Для неё работа это отдых.Но она понимает,что ей уже далеко не надцать лет.Старается следить за своим здровьем , по утрам зарядка - обязательно.С работы на работу прогулка по пол часа. Вообщем дай бог нам в её годы и дай бог ей здоровья на долгие года и такого же позитива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне за шестьдесят, шью мало, не по состоянию здоровья, а в силу того, что изготовление лекал даёт большую прибыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ни одна не сказала - мне уже 70. а поток эаказчиков не уменьшился.

 

Хе-хе. Мне 50 скоро, а поток заказчиков уже уменьшился. Думаю возраст здесь точно не причем)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка шила и в 80, и в 84 года (правда, уже только своим близким). И если бы мы не настояли на том, чтобы она перестала брать заказы, мне кажется, она так бы и продолжала до последнего своего дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коллектива современного эстрадного танца "Мегамикс" начинала шить когда уже было далеко за 40, т.е около 10 лет назад. В коллективе дети от 6 до 17 лет, всего от 85 до 100 в разные годы, а руководитель то же не молода уже, сейчас под 50, а желающих к нам попасть с каждым годом все больше и больше. И родителям совершенно наплевать, что она отнюдь не балетной комплекции.
- То есть это выбор родителей, а не детей:)
Когда дети начинают соображать, то сами они такого выбора не сделают.
Девушки-парни 16-20-... лет не сделают 99%.
--- Ну не пойдут подростки, как только своя соображалка включится, учиться брейку, хопу, стриту, эр-эн-би и хаузу к толстой тёте под 50:):):). Это я вам как человек с 25-летней практикой говорю.

 

Это не зависит от реального профессионализма данной тёти:) Хотя и он под вопросом (не имею ввиду конкретного человека).
===========================

 

В дискуссии есть две ветви.
1.Чисто физическая возможность шить (зрение, спина, пальцы...) Пока она есть - можно шить, хоть на заказ, хоть в семью. Тут цифра в паспорте не помеха - важно реальное положение дел. Такой точки зрения придерживаются почти все участники обсуждения.

 

2.Возможность в любом возрасте портнихи понять, удовлетворить и выполнить запросы людей другой возрастной ментальности (именно это интересует автора вопроса Мису46).
Мы слышали голоса некоторых портних, считающих, что да, безусловно, можно вообще и они сами могут в частности, "надо только поучиться, не отставать итд.". То есть "человек может всё, а советский человек - тем более", как говорила моя учительница немецкого языка.

 

--- Но мы не слышали ни одного голоса ни портнихи старшего возраста (70), к которой стоит очередь из молоденьких девочек.
...Ни одной молоденькой девочки, которая шьёт у 70-летней портнихи:)

 

Так что картина пока такова:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность в любом возрасте портнихи понять, удовлетворить и выполнить запросы людей другой возрастной ментальности (именно это интересует автора вопроса Мису46).

Тема о востребованности в зрелом возрасте. Если найдётся своя ниша, в которой портниха будет востребована - это более важный аспект, пусть в эту нишу не будут попадать 15-летние, если и без них работы достаточно.

 

Фрося, вы выступаете экспертом и арбитром в этой теме и теме кризиса в индивидуальном пошиве. Пытаетесь разложить по полочкам, по пунктам, дать по каждому пункту своё авторитетное заключение. Подвергаете сомнению высказывания форумчан, делящихся своим опытом. Предвзятость этих оценок видна невооружённым глазом. Вы ведь не шьёте на заказ, только себе. Как можно брать на себя в таком случае экспертные оценки? И тем более давать советы портным, которые активно работают в этой сфере?

 

А если бы я зашла на какой-нибудь танцевальный форум и начала бы учить работать хореографов?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Возможность в любом возрасте портнихи понять, удовлетворить и выполнить запросы людей другой возрастной ментальности
Фрось, а где та грань, та ступень, когда человек был-был молодым, а потом - ВДРУГ - стал ээээ... птеродактилем? Я не могу этого понять вообще. Это от конкретно каждого не зависит что ли? Я серьезно спрашиваю тебя, как аналитика. Не могу понять, и никогда не понимала. Что мешает ментально оставаться в полёте, развиваться? Просто жить что мешает? И не надо про молодость души, не надо. Тем самым подчеркивается возраст. Энергетика куда девается? Личность куда девается?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где та грань, та ступень, когда человек был-был молодым, а потом - ВДРУГ - стал ээээ... птеродактилем?

точной грани нет, но мозг - это тот же мускул, который засыпает, если его не тренировать, но и от длительного использoвания дряхлеет.... у каждого свой предел, потом есть еще такая вещь как кредит доверия.... приходя к Мастеру новому мы этот кредит либо даем, либо нет, если смущает изначально возраст и есть подозрения, что Мастер далек от каких-то новых волн, то кредит выдать тяжелее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, а где та грань, та ступень, когда человек был-был молодым, а потом - ВДРУГ - стал ээээ... птеродактилем? Я не могу этого понять вообще. Это от конкретно каждого не зависит что ли? Я серьезно спрашиваю тебя, как аналитика. Не могу понять, и никогда не понимала. Что мешает ментально оставаться в полёте, развиваться? Просто жить что мешает? И не надо про молодость души, не надо. Тем самым подчеркивается возраст. Энергетика куда девается? Личность куда девается?
Анжел, эт надо у молоденьких спрашивать:) Ведь это они записывают/не записывают в птеродактили:)
- А мешает, думается... физиология.
Так устроена Природа, увы - или браво.
Если брать хорео, то там всё очевидно.
- Ничему вы там не научитесь в 50 лет:) Ни прыгать, как Цискаридзе, ни вращаться, как Лопаткина, ни ножки задирать, ни музыкальности движений... Всё разбивается о физику. "Когда приходит опыт, уходит прыжок" (Нижинский).

 

Об интеллекте. Недаром в МФТИ, который я окончила, принимали студентов только до 25 лет:). При общем правиле для очного высшего образования - до 36 лет.
Так что, думается, и в других областях деятельности (втч. и портновском деле) есть свои ступоры...
А юнцы/юницы это чувствуют инстинктивно. И засекают отстутствие авантюризма, вторичность, вылизанность... а-модерновость... отстутствие "понимания"... Как говорили мои восхищённые подружки, когда я в юности лепила корявые шедевры с торчащими из кривой обмётки нитками, "бабушка просто шьёт, а Фроська понимает":) - Можно ли (и нужно ли) это преодолеть? - имхо, до какой-то (небольшой) степени, ограниченной физиологией.
--- Но возраст портнихи приносит (при личных усилиях) свои нюансы, недоступные молодым портнихам... Кругозор, мастерство, точность, вкус... Другое дело, какая аудитория в этих качествах заинтересована.
Всё течёт, всё изменяется!..
==================

 

ПС. Примеры с Вествуд, Лагерфельдом итд. не показательны, тк. мы не знаем, кто там конкретно придумывает модели. Это знаменитые имена уже только марки.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И засекают отстутствие авантюризма, вторичность
) я записуваю. Мне интересно)
Я далеко не со всем согласна, но любопытно, да. Спорить не буду.
Пока что я записываю молоденьких в стереотипные ограниченные барышни , без своего стиля по той причине, что личность созревает позже 20 лет.

post-17500-1391518028_thumb.jpg

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодым легче разговаривать с молодыми. Они говорят на одном языке и требования к качеству у молодых очень низкие.Они не смотрят на кривые и очень кривые строчки, отсутствие посадки и т.д.Им вылизанность вещи не нужна, не по возрасту.Берут красотой и молодостью. Им надо вещей много и разных, а не одну на много лет.С такими быстрыми вещами и расстсваться не жалко, а качественную носить-не-сносить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я поспорю насчет дизайнеров:-) Физически рисовать все-таки проще чем у станка батманить :-) Востребованность как специалиста будет зависеть от известности, неокостенелости вкуса, навыка облечь идеи в линии-силуэты.
Недоверие к взрослой портнихе со стороны "молодых" клиентов вряд ли связано с предположением что та "прострочит криво", всегда нависает тень "ствромодности". При этом дизайн от Карла сомнению не подвергается.
---------------------------------
Сами они рисуют, мелкие детали могут передаваться на доработку младшим дизайнерам. Это жестокий бизнес, зиц-председателей не держат.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что я записываю молоденьких в стереотипные ограниченные барышни , без своего стиля по той причине, что личность созревает позже 20 лет.

на этот счет у двадцатилетних наверняка совсем другое мнение, и аргументировать они будут усиленно и тут и всплывет, что мы ничего не понимаем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодым легче разговаривать с молодыми. Они говорят на одном языке и требования к качеству у молодых очень низкие.
да ссуть -то не здесь

 

коллеги, этот называется взаимный троллинг, а не дискуссия.Есть смысл продолжать?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...