Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Когда еще не поздно освоить профессию портного?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, профессиональные портные!
Как вы думаете, существует ли возрастной барьер вхождения в профессию, где главную роль играет опыт, приобретаемый с возрастом?
В каком возрасте Вы пришли в данную профессию?
Почему спрашиваю. Два года назад переехала в другой город на пмж. И пока искала работу, решила пойти на курсы кройки и шитья, чтобы научиться шить для себя. И случайно попала на курсы портных от центра занятости и как-то вдруг втянулась. И после окончания попала в мужское ателье, здесь я еще больше "заболела" этой профессией, именно мужской одеждой.
И глядя на опытных портных, закройщиков, мне кажется, что они уже родились с иглой в руке. И у меня ничего не получиться.
Ну вообще я не пессимист,))) а просто рассуждаю. А в ателье как-то стыдно спросить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, существует ли возрастной барьер вхождения в профессию, где главную роль играет опыт, приобретаемый с возрастом?

Нет, не существует. И опыт приобретается не с возрастом, а со стажем работы в этой профессии на постоянной основе. Иногда за год столько можно узнать... если захотеть, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже не

стажем работы в этой профессии на постоянной основе
Если есть желание - всё получиться :)) Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит только от приложенных усилий в определенном направлении. Существует известное правило 10.000 часов, благодаря которому человек становится лучшим в своем деле.
И потом, дело не только в конечном результате, а в самом процессе работы и обучения, что само по себе удовольствие.
В тот момент, когда Вы освоите свою новую профессию, Вам будет ровно столько же лет, сколько при условии, что Вы её не освоите.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот момент, когда Вы освоите свою новую профессию, Вам будет ровно столько же лет, сколько при условии, что Вы её не освоите.

Классные слова!

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту - у меня в "Швейной школе" когда-то училась женщина, ушедшая на пенсию "по горячей сетке" в 42 года. Начинала совсем с нуля, но руки и голова у нее хорошо устроены. Сейчас ей около 50, берет заказы на юбки и брюки, клиентов хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему убеждению, пословица "Учиться никогда не поздно" нагло врёт. Учиться всегда поздно.
Но потом будет ещё позднее.
А все равно придётся.
(с)Я
Если уж Вы решились учиться чему-то новому и интересному для Вас, Вы ещё много раз пожалеете. Что не учились этому раньше.
Потому что все знания нужны немедленно, а времени на учёбу не хватает. А машины времени, чтобы вернуться в прошлое и учиться... Нету машины времени.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы))
да, если я сейчас - в 26 лет, жалею об упущенном времени, то потом еще больше могу пожалеть, если не воспользуюсь данной возможностью))

 

и еще вопрос))
а вот на кнопочку "спасибо" нажимают не просто так? это типа как спасибо за ответ?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот на кнопочку "спасибо" нажимают не просто так?
по местным обычаям возможны такие варианты:
"спасибо", "согласен", "аффтар жжот классно сказано", "привет, давно не виделись", "читал, но имею что возразить (и тут же возражают)" .....
zholob_a, заходите к нам почаще. Сезон -это реальный помощник на старте, да и не только на старте. Ваши 26 лет, юная барышня, умиляют))). Мы-то на полном серьёзе отвечали человеку "в возрасте").

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотела ввести Вас в заблуждение!
просто, работаю с девочками, которые или еще только обучаются в институтах, или только вот сразу после института. и они уже "сто лет" шьют. и я первый раз почувствовала себя "в возрасте", так сказать))
хотя и я в институте на первую зарплату купила машинку швейную и по бурде чо-та там вояла...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если немножко перефразировать название темы и поставить вопрос так =когда еще не поздно работать портнихой? Есть ли среди нас люди, которым и в очень солидном возрасте удается быть востребованными не только среди *бабушек с заплатками*?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если немножко перефразировать название темы и поставить вопрос так =когда еще не поздно работать портнихой?

Думаю, что зависит от здоровья (например, зоркость), а это очень индивидуально, у ещё умения шагать в ногу со времени. Сколько лет Вивен Вествуд? Она, конечно, не портниха, но, если бы жизнь заставила, то сшила бы и сейчас.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о другой стороне вопроса...
Когда есть здоровье, зрение, современность взглядов и внешнего вида. опыт швейный и ... увы, возраст...Будет ли востребован такой портной или поезд ушел...
Возможна ли такая ситуация - Портной хочет и может, но его игнорируют Исключительно из-за возраста? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможна ли такая ситуация - Портной хочет и может, но его игнорируют Исключительно из-за возраста? Сталкивался ли кто-нибудь с этим?

Многим востребованным портнихам "Сезона" за... А с Вашей точки зрения, где та грань критического возраста? Кто-то и в 35 считает, что уже поздно, а кто-то в 50 думает, что всё впереди... От Вашего настроя многое зависит в первую очередь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё тоже пресловутое сарафанное радио. Окружающие обращают внимание на одежду, спрашивают, где купили - шили. Возраст портнихи при этом на самом последнем месте, если модели нравятся, будут заказывать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портной хочет и может, но его игнорируют Исключительно из-за возраста?

 

Не думаю, что портной профессионально доживет до игнорирования. Когда люди становятся старше, многие смотрят на жизнь реалистичней. И если мозг в порядке то видят, что качество пошива ухудшается. Сначала переходят на ремонты, а затем и вовсе перестают шить.

 

Счастливо дожить и доработать до смерти сможет дизайнер или модельер. Голова в возрасте работает лучше, чем руки.
Что мы повсеместно и наблюдаем.

 

Поэтому умные люди и стараются повысить свой профессиональный уровень не по горизонтали (лучше шить), а по вертикали - от швеи к начальнику цеха (или дизайнеру).

 

Имхо, конечно. Но я видела несколько швей в достаточно взрослом возрасте, которые понимали и видели разницу между тем, что они хотели сшить и что у них получалось. Возраст - ближе к 70 годам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть можно сказать, что швейный опыт и навыки нарастают, а потом наоборот идут на убыль?
Ну, пожалуй, вы правы, но это уж скорее в реальной старости, когда и ноги не ходят, и руки не гнуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но это уж скорее в реальной старости, когда и ноги не ходят, и руки не гнуться.

И глазки не видят.
Т.е. только проблемы со здоровьем могут помешать.
Но если портниха была успешной в 40 лет и существенного ухудшения здоровья нет к 50-60 годам, думаю, что только возраст по паспорту не помешает.
Давно замечено, что мелкая моторика рук помогает сохранить голову в здравом рассудке. А у нас мелкой моторики выше крыши... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть возраст по паспорту не всегда помеха в работе.
Ну а заказчики... При нынешней конкуренции не будут ли они предпочитать более молодых портных.
Может ли быть такая ситуация, что реклама, саррадио привели клиента к портнихе, но увидев ее вживую, клиент решит, что тут ловить нечего и откажется от заказа под благовидным предлогом ? По причине именно возраста.

 

Ведь уже давно существует возрастная дискриминация при приеме на работу.

 

Моя дочь мне говорила, что в парикмахерской она ни за что не сядет к пожилой мастерице, типа та изначально не вызывает доверия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моя дочь мне говорила, что в парикмахерской она ни за что не сядет к пожилой мастерице, типа та изначально не вызывает доверия.

А если дочери понравится причёска у подруги, она спросит, у кого стриглась и окажется, что стриглась у старушки? Это её остановит?
Понятно, что если клиент с улицы придёт в парикмахерскую, то выберет помоложе мастера...

 

Но всё это будет работать, если "старушка" до дыр зачитывает последние журналы по парикмахерскому искусству, тусуется на профильных сайтах, а не стрижёт, как её учили в молодости... или по учебникам 30-40 годов прошлого столетия.
Никто не спорит, что молодёжи легче влиться в модное направление. Но, при желании, и мастерам в возрасте вполне доступно.
Ну и никуда не девается ниша обслуживать людей старшего и преклонного возраста, которым нужна качественная добротная одежда, вне острых модных направлений. А в этой нише огромную роль играет наработанный опыт в технологии, чего не хватает у недавних выпускников ПТУ или ВУЗов.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть возраст по паспорту не всегда помеха в работе.

 

Ведь уже давно существует возрастная дискриминация при приеме на работу.

 

Моя дочь мне говорила, что в парикмахерской она ни за что не сядет к пожилой мастерице, типа та изначально не вызывает доверия.


Возраст,( как сказал поэт), - это ей-Богу оплошность, если молод душой человек!
И это касается любого ремесла.

 

Возрастная дискриминация при ПРИЕМЕ на работу...
А шить можно и не выходя из дома).Это одна из положительных черт в профессии портного.)

 

А для Вашей дочери "пожилая" - это сколько лет?
40?
дЫк, это не возраст вообще! это НАЧАЛО расцвета женщины!))

 

ИМХО: отношение к людям зависят еще не только от возраста относящегося............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возраст,( как сказал поэт), - это ей-Богу оплошность, если молод душой человек!
И это касается любого ремесла.

 


В подтверждение. Наблюдала картину в магазине тканей, хозяйка отчитывала девушку-продавца (как потом оказалось это ее невестка): - Вот объясни мне пожалуйста, почему я в свои 50+ могу читать модные журналы, смотреть показы и держать руку на пульсе, а ты в свои 20 ведешь себя как "старуха"? Как ты можешь человеку помочь, порекомендовать, если ты сама полный ноль? Кому я покупаю все эти журналы? Так трудно хотя бы полистать? и т.д. Может это и простые разборки между свекровью-невесткой, но основная мысль в другом - насколько человек готов идти в ногу со временем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочь мне говорила, что в парикмахерской она ни за что не сядет к пожилой мастерице, типа та изначально не вызывает доверия.
и я не сяду. А в Европе где-нибудь сяду. Не надо врать. В России возраст -та ещё штучка!

 

если молод душой человек
штамп. очень плохое выражение. закидайте меня тапками

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень плохое выражение

 

Почему?

 

А вообще, мы про какой возраст говорим?

 

И еще. Выглядеть надо хорошо А не как совдеповская тетка. Вот тут можете кидать в меня всем подряд. У нас в одном ателье (еще с советской власти) мастера работают - некоторые настоящие леди отдыхают. Всегда, даже на работе выглядят как королевы. У них и народ такой шьется - королевский. Возраста после 40 - сама видела. Про молодежь не знаю. А нужна ли она им? У них цены дорогие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему?
выдает с головой. Зачем вообще думать на эту тему? Зачем не жить так, как хочется?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...