Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Наверное, это они его находят.
Потрясающее хобби! И стулья такие красивые - очень люблю со спинками, удобные.
===============
Интересно было прочитать про кофту - и подход, процесс, и результат, и рассказ оставляют очень позитивные эмоции.
Вдумчивость во всем, здорово.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла на огонек и.... Засмотрелась, зачиталась.
Оля, все ОЧЕНЬ понравилось. В очередной раз восхитилась твоим умением успевать и преуспевать везде и во всем. Описание процесса создания кофты-пальто, сродни решению ребуса. Но какой великолепный результат!

Комментировать не надо

С одной стороны, понимаю твою позицию, а с другой, - трудно удержаться, поэтому коротко: Восхищена!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я не смогу промолчать. Про стулья. Пусть без комментариев. Но Дай Господи Здоровья.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, МАМЕ и ПАПЕ передавайте привет и здоровья!!! МОЛОДЦЫ так держать!!!

 

Вот и сбылась Ваша мечта, хотели свитер, а получилось ШИКАРНОЕ пальто.
Надо же так )))) рисунок на свитере один в один с пальто- кофтой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо! Я папе передам. Мы с ним общаемся по телефону. До и после увидеть не удастся. Я редко бываю у них. В основном - мама ко мне приезжает. Видела лишь табуретку, которую, честное слово, я бы просто даже и не подобрала. Это был пучок расщепленного чего-то, торчащего в разные стороны. А венские видела лишь в работе, но было это давно - лет 15-20 назад - набор чего-то разобранного, много и очень покалеченного.
Но у папА дар видеть всё без шелухи. Он видит рисунок дерева, старается его сохранить, чем-то выделить, чтобы заиграл ( лаками или ещё чем, марилкой, не помню). Он видит, куда и какой цвет применить, шпон какой куда вклеить: дубовый, буковый... дня три назад полчаса общались.
У них с мамой вышел конфликт по поводу очередного стула.
Мама: сколько можно?! Весь дом в опилках ...
Папа: знаешь, там на сиденье такой рисунок, и ...в общем, рассказывал, как он светлым и тёмным хочет их обыграть, совершенно игноря маму и её попытки чего-то там в телефон добавить:-)))
Маме сказала: дай человеку спокойно доделать, приезжай и не будет тебе пыли-опилок.
В общем, они выпустили пар и дальше зажили со стульями и пылью:-)))
Обоих люблю и всегда говорю: я вам не арбитр, один вяжет-вышивает, второй строгает и циклюет, радуйтесь, что в вашем возрасте вы всё это можете! Это и есть счастье. Им скоро 80. Через год маме, через два года - папе.
Живчики:-)
кстати, у папА не только стулья хобби, он всю мебель восстанавливает, в доме - музей, но очень тесно. Мебель то старинная - не рассчитана на наши квартиры.
Я их очень люблю...очень! Они меня - тоже.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, передай папе восхищение его творчеством по спасению стульев!
Кстати, в Питере это довольно распространенное хобби среди умельцев: притащить со свалки-помойки такую добычу и потом священнодействовать над ней.
Кстати, то, что ты пишешь "похоже на барокко" тоже очень похоже на венский стул фабрики Тонет, фишка которой мебель из гнутого дерева. У них же каких только моделей не было. Просто знакомый архитектор собирает "Тонета" - в том числе восстанавливает - показывал каталоги.

 

Как я тебя понимаю про снег. Сама живу за городом, и мы с мамой ежедневно упражняемся. Когда это наложилось на любимый хондроз, был полный атас.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я так по-быстрому посмотрела, тот немецкий штулъ, который все избегают, скорее принадлежит эпохе грюндерства Gründerzeit.
Муж посмотрел, и тоже такого мнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, то, что ты пишешь "похоже на барокко" тоже очень похоже на венский стул фабрики Тонет

да, знаю про "тонеты", это не типичный тонет - у него передние ножки точёные. Быть может, просто были заменены в процессе эксплуатации. Самый типичный тонет - мой любимчик, он самая распространённая модель.
camille, быть может, но не совсем уверена... аналога не нашла, а обычно, в интернете найти аналог довольно легко.

 

Спасибо всем неравнодушным! на интересующихся и неравнодушных держится наш мир...
а сегодня про простое

 

про клетку
Этот способ, наверняка, все знают - как совместить клетку.

 

История как всегда корчмар и ужас. Решила дошить куртку. Оттепель, весна прямо, скоро куртке самый сезон...и умом понимаю, что лето не скоро, но куда же засунешь отогревшуюся душу?:-)

 

На куртку не хватило ткани на манжеты и подборт, немного, но взять негде. Но есть брюки из той же ткани, ни разу не надевались, потому что шились давно, а вот бытие показало, что надеть некуда - для сезона весна-осень они дико светлые в том краю, где жизнь моя.

 

002.jpg004.jpg
Стирать каждый раз, не вариант. В общем, на куртку хватило, но верх брюк остался. Тут чего-то жаба не по-детски разошлась, но ей было жалко не ткань, а труд. Впервые в жизни мне стало жалко свой труд! Пока не поняла, что это за показатель, осмысливаю.
И решилось сделать юбку, кокеткой которой будет отрезанная верхняя часть брюк. Подобрались тканюхи, одна из них клетчатая.
В общем, сказ про то, как совмещала клетку:-) Потому что её тоже оказалось не так много.

 

Этот способ подходит для стыковки мелкой и средней клетки под любым углом. Она не обязательно должна быть строго квадратная, для прямоугольных способ подходит тоже.

 

Берём два кусочка, совмещаем клетку по горизонтали, и заутюживаем срез одной из деталей.
5.jpg

 

Скалываем обе детали, перпендикулярно заутюженному краю, совмещая клеточки. Здесь рапорт клетки маленький, 1.2см.
6.jpg

 

И строчим по верху швом зиг заг, длина стежка 5-6мм, высота 3-4мм. Верхняя нить ослаблена.
7.jpg8.jpg

 

Разнимаем шовчик руками, просто потяните его в стороны, он же ослабленный, растянется хорошо и строчим точно по заутюженному сгибу, прямой строчкой, длина стежка - привычная
9.jpg

 

Убираем строчку зиг заг, уберётся легко, надо лишь за нитку потянуть, шов ослаблен - проблем не будет. Срезаем лишнее, оставив припуски
10.jpg

 

Разутюживаем, у вас, наверняка, получится точнее.
11.jpg12.jpg

 

всё:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-вещь получилась ТВОЯ)
Наверняка будете дружить долго)

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про клетку

Класс!
Дочитала-досмотрела МК по клетке и в том месте где у тебя "всё:-)" у меня вырвалось "КЛАСС!" :-))))
Оль, спасибо за МК! Я про такой способ и не знала даже. Теперь знаю ;-). Утащила в копилку знаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, этим способом когда-то давно сшивала боковые швы клешёных юбок, когда ткань позволяла, и надо было совместить очень точно горизонтали, иногда совмещались и вертикали, но, тут зависит от клёша и от самой клетки - квадратная совмещалась супер, у вертикально-прямоугольной не совместятся вертикальные полосы. В прямоугольной клетке на клешёных юбках надо смотреть какая полоса более ярко выражена - вертикаль или горизонталь, по той и совмещать.
Для мелкой клетки способ особенно хорош, крупную можно сколоть и не мучиться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И только после этого скроила. Рисунок по центру переда совместить не удавалось - олени животное дикое дрессуре не поддавались, их просто не хватало:-) И тогда сделала правый борт без полузаноса...так не делают, ну и фиг с ним:-) сделала! в угоду схождения рисунка...

 

Zvezdopad, прочитала на одном дыхании о кофте/пальто. Преклоняюсь пред мастерством и находчивостью. Объясните, пожалуйста,
-что означает слово"полузанос". Где он на кофте виден?
-несовмещение рисунка на полочках -это на левой полочке у оленя зад прикрыт. Да?

 

--Особое спасибо за совмещение клеточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полузанос....ну это, когда борт переходит за линию центра полочки на какое-то кол-во сантиметров.
Для примера я взяла пальто Lapka на нём очень хорошо видно и надеюсь, автор не против:-)

 

_________.jpg

 

белая пунктирная - серединка переда
белая - край борта
расстояние между ними, на которое указывает стрелочка - величина полузаноса

 

у меня край борта идёт точно по середине изделия, то есть - полузаноса у правой полочки нет, он есть только у левой полочки, на которой петли крючков.
А олешки сошлись (почти)...там за счёт толщины на перегибе не совсем хвостик совместился - пара мм, не существенно для меня.

 

А вот, если бы я сделала полузанос на правой полочке, у меня бы олени не сошлись вообще, потому что край борта пришёлся бы в другое место на олене, или по спине олени сместились бы к одному боку, ограничена была тканью, был всего 1 купон...потому и сделала без полузаноса. Так не делают вообще-то люди добрые :-) Но меня , честно говоря, мало уже волнуют правила, я их слишком долго соблюдала для других, для себя могу уже делать так, как хочу.

 

Если бы застёжка была на молнии - центр был бы в этом же месте, а если на пуговицы, тогда бы уже было некрасиво без полузаноса - пуговицы бы сместились как-то странно и непривычно относительно центра. На однобортном изделии пуговицы красиво смотрятся посередине переда. То есть, полузанос обязателен, если есть прорезные петли и пуговицы.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, информация по совмещению клетки наицейнейшая.
Я сама в жизни не додумалась бы до такого, а если пришлось бы шить клетку, то вряд ли бы мне даже мысль в голову пришла искать подобную инфу в инете, сидела бы мучалась и "изобретала велосипед". Так приятно осознавать, что теперь и я "знаю как". СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За отзывы всем спасибо, надеюсь, вам пригодится.
Ещё раз хочу обратить внимание, что этот метод требует таких "усилий" лишь по совмещению мелкой клетки, крупную легче скалывать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибочки, за такой нужный МК по совмещению клетки!
Раньше, я совмещала клетки поперечно наколотыми булавками с изнанки. По-прямой - куда ни шло, а по-косой, всеравно смещалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне понравилось это:

Разутюживаем, у вас, наверняка, получится точнее.
post-2684-1423129338_thumb.jpgpost-2684-1423129350_thumb.jpg

И сразу спросить захотелось: "А точнее можно?")))

 

Спасибо большое, наверняка всем пригодится))

Моя тема: "Все начинается с любви*"

 

"Модно только то, что носишь ты. То, что носят другие, уже не модно" О.Уайльд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И сразу спросить захотелось: "А точнее можно?")))

Можно и нужно!:-)))Потому что этот шов в оборке на юбке внизу затеряется, а вот на кармане нужно на много точнее, чтобы совпала совершенно каждая линия. Надо иголочки почаще втыкать перед прострачиванием зиг загом.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олюшка, сижу, смотрю, читаю и пытаюсь подобрать слова....
Все у тебя со вкусом и интересно :-)

 

За стулья отдельное спасибо, видно что папа очень дерево любит, у него такая красота получается

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про "можно ли точнее"

 

Хома и Жаба сидят за печкой, наказаны, лишены права голоса навечно...но об них позже...животные!

 

Можно-ли точнее? Можно и обязательно нужно.

 

Почему надо было стыковать? Ткани мало!
А к кокетке (то, что отрезано от брюк) надо пришить юбку, не простую, щедрую, домашнюю.
Ткани 148х148см. Вечно жаба под руку лезет в магазине; ну возьми три метра и не мучайся...так ведь нет...животное! Правда ткань для печворка, хранцузская, удовольствие не дешёвое, но на себе то можно же было не экономить!

 

Юбку кроила по МЕТОДИКЕ OlgaLosss , вписываясь в этот огрызочек до последнего мм. Там видно, как многое и под каким неправильным углом приходилось совмещать, чтобы оборку сделать на 60см больше линии подола.
17.png

 

На ещё не готовой юбке стыков почти не видно, а они идут через каждые 38см.
13.jpg
Но если присмотреться, видно их!

 

Давайте разберёмся, почему, на примере простой стыковки по вертикали
Складываем, скалываем
14.jpg

 

А вот теперь - крупно!
15.jpg

 

То, что промахнулась на 1мм, увидела лишь на фото. А ещё увидела, что принтованный рисунок клетки тоже несовершенен! Присмотритесь повнимательнее...
Сейчас, как плохой танцор могу зарядить песнь: что зрение уже не позволяет совмещать так точно, не смотря даже на очки! Поэтому, девчонки, не откладывайте жизнь "на потом", шейте сейчас, если есть желание и вдохновение. "Потом" может и не случиться.

 

Ещё не разутюженный шов, кстати, лёг на ребро. Потом был разутюжен и утолщения шва практически нет. На фото с юбкой этот шов тоже есть. Но его тоже практически не видно.
16.jpg

 

Так вот, чем отличается хорошая работа от идеальной: в идеальной работе вот этих словосочетаний "практически не видно", "практически нормально" быть не должно:-) При идеальной работе, если уж не видно, значит - не видно:-))

 

А как же звери? Наказаны и не будут выпущены. Жаба вечно жмётся. Хоме надо всё, что не прибито... в итоге простая юбочка по очень многим факторам превратилась в преодоление:-))) там ещё многое надо добавить и убрать - не гармонично по цветам получается, да ещё и верх ведь нужен...её же с чем попало уже не надеть. Верх найден, но тоже вопрос вопросов, как переделать.
И вместо того, чтобы "пристроить кокеточку" от штанов, теперь получился проект длиною в полный комплект:-) Шоб я ещё раз это зверьё послушалась:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...