Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Традиционный костюм в наше время


Рекомендуемые сообщения


Мясо ели осенью и зимой, когда холод наступал- холодильников не было( была, правда, солонина- соленое мясо)
Обязательная принадлежность русского двора - лЕдник.
Это землянка, которая зимой набивается измельчённым льдом, смешанным с соломой.
Лёд там не тает даже летом. А зимой примерно постоянная температура -4.
Запаса холода хватает до следующей зимы.
- Так что не надо было никаких холодильников.

 

А ваще... девушки, вы всерьёз?:)
Называется "сравнить божий дар с яичницей".
=== Деревенскую еду - с магазинной, кулинарной, ресторанной, любой.

 

Муженёк мой вырос в деревне.
И если ему поставишь на стол ... современную буженину... икру... омара... суши...
...бастурму... устриц... французский сыр... да что хошь... если приведёшь его в ресторан... -

 

то обязательно выслушаешь от него сентенцию, типа:
"Знаешь, дорогая, я вообще-то вырос на деревенской еде. Ну там, грузди солёные в кадушке... творог домашний, налимы только что пойманные, раки живые, селянка... сметана свойская, молоко с пенками,топлёное в русской печке, грибы белые сушёные... яички бабушкины, а курочки на дворе гуляют, мясо своё, масло своё... варенье из лесной земляники, малиновая пастила домашняя... Так что не надо меня деликатесами кормить, сколько раз тебе говорил!"
:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


традиционно женщина рассматривалась как "средство для воспроизводства"

 

Русский ( как впрочем и индийский) Ведизм рассматривает Женщину- как МАТЬ, дающую возможность душам приходить в этот материальный мир, как олицетворение мудрости, как основу продолжения жизни.
Современные "недоправды" на данную тему переворачивают смысл с точностью до наоборот, и получаем мы то самое средство для воспроизводства, после чего можем радоваться, узким бедрам, феминистической независимости и позднему материнству.
Сарафан кроме своего удобства нес и достаточно большой сакральный смысл, своей формой усиливая женскую энергию. А так же сохранял женское здоровье, в отличие от общепринятых сегодня брюк с заниженной талией, усиливающих исключительно коротконогость и простуды женских органов.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Русский ( как впрочем и индийский) Ведизм рассматривает Женщину- как МАТЬ, дающую возможность душам приходить в этот материальный мир, как олицетворение мудрости, как основу продолжения жизни.
Современные "недоправды" на данную тему переворачивают смысл с точностью до наоборот, и получаем мы то самое средство для воспроизводства, после чего можем радоваться, узким бедрам, феминистической независимости и позднему материнству.
Сарафан кроме своего удобства нес и достаточно большой сакральный смысл, своей формой усиливая женскую энергию. А так же сохранял женское здоровье, в отличие от общепринятых сегодня брюк с заниженной талией, усиливающих исключительно коротконогость и простуды женских органов.

 

Вот!!! Ну наконец-то! Да накой такая жизнь, если после тебя - пусто?!. никого... и умер Род. Весь. На тебе - закончился. И не будет больше тебя... и не будет - знаний и силы Рода, уйдет, растворится. И никто не помянет тебя за вечерней молитвой и никто (Господи, как же страшно!) не воздохнет от сердца - помяни, Господи, рабу Твою Елену и со святыми упокой.
(Традиционно в каждом роду был молитвенник, за всех, за весь Род, от кореня, у нас в Роду эта традиция в прошлом веке прервалась со смертью моей двоюродной бабушки, схимонахини Софии.)
Так вот. Всегда во главу угла ставилась - мать, хранительница и родительница, и отец, страж и добытчик. А сейчас родовые роли вывернули наизнанку, уже не замУжем, а заженОй живут люди... и вывернутые гендерные роли требуют такой же вывернутой одежды. Вот и появляются у нас... кхм...мужественные женщины и, прости Господи, женственные мужчины. Ессно, тут сарафан неуместен. Какой уж тут сарафан, коли мужество штанов требует.

 

...Узкие бёдра при текущем уровне развития медицины теперь не проблема для выживания матери и ребёнка....

 

Не проблема. И отсутствие материнского молока - тоже не проблема, есть куча смесей для детского питания. Да. Но... иммунитета, что дает материнское молоко, смеси - не дадут. И здоровья,увы-увы, тоже.
Хорошее словосочетание "для выживания"... а могли бы просто жить. Не выживать.
Эх... эмоции, эмоции... это уже для меня "святая корова" и "любимая кобыла".
Простите, коли кого обидела ненароком. Видит Бог - не хотела.

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут в одной теме каждый по-своему понимает интеграцию ТК в жизнь. Кто-то согласен на вольные интерпретации, кто-то за четкое следование образцу.
Отсюда и разность мнений об уместности костюма в жизни.
ТК, безусловно, не отвечает современным эстетическим идеалам, и то, что эти идеалы искусственные, дела не меняет. Большинство людей все-таки хотят соответствовать тому времени, в котором живут. Тем не менее, тардиционный крой очень даже вписывается в современную среду, если это, действительно, крой, а не кропотливая реконструкция всего комплекса. В какой обстановке уместна одежда народного кроя? Понятно, что в достаточно неформальной и когда требуется удобство. Потому что традиционный крой невероятно, непревзойденно удобный. Для меня это, во-первых, домашняя и дачная одежда, и могу сказать, что лучше ничего не придумано. Во вторых, летом я носила косоклинные сарафаны на улицу, и это смотрелось очень красиво и эффектно (но сарафаны надевались на голое тело, то есть это отступление от канона, понятно). И тут я опять не соглашусь, что наши сарафаны - это конусы. Нет, они очень обрисовывают фигуру и подают весьма выгодно.
Дальше: можно и нужно такую одежду использовать как праздничную, парадную. Буквально сегодня видела фото какой-то импортной "звездочки" в изумрудном платье (шелковом, по виду) один-в-один сапожковка, подхваченная тонким пояском, с напуском над талией и красиво уложенными складочками, в пол, с длинным рукавом. Смотрелось очень красиво и достойно как-то, что ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорила,что крестьянская еда была плохая. Просто она была другая по структуре свей. А то что она гораздо здоровей нашей сегодняшней, так и , вообще, никаким сомнеиям не поддается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Машенька-Мариночка, я так и поняла:)
И постик мой ответ скорее мане - на её "про коров с жирными ляжками" пост №165).
Манечка, это из какой книжки?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"На пашне" Венецианова в Третьяковской галерее, а "Гумно" в Русском музее... В их каталогах точно воспроизведения должны быть.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю о полноте. Полнота полноте рознь, и их часто путают, а в русском языке недаром есть поговорка — что не равно, то и не равняй :) Полнота, которую надо удерживать в форме бельём — вовсе не синоним здоровья и силы, наоборот. Стать русских женщин — совсем другое. Это крепость тела, привыкшего к хорошим нагрузкам. Сейчас негде посмотреть на таких, а раньше мне приходилось видеть девушек, для которых вполне нормально провести день на сенокосе после целого дня на посадке картошки внаклонку (на Новгородчине сажали всей деревней одно поле за другим — трактор проходит глубокую борозду, человек 10-15 подбегают к ней, втыкивают в борт картофелины и отбегают, всё это в очень хорошем темпе). У меня, привыкшей к пешим походам и рюкзаку, болели мышцы после этого :) Прибавьте ко всему ещё ежедневный уход за 5-6 коровами :) И это не тяжкий труд, как кажется горожанам, это вполне нормально и легко — со статным, здоровым телом. Ничего на таком теле не отвисает, не колыхается, не теряет форму. Полнотой это не назовёшь, это сила. И красота.

 

Конечно, мы сильно отличаемся от англичанок, но разница здесь только в строении — у здоровой английской девушки с тонким станом вполне сочетаются округлые щёчки и даже намечающийся двойной подбородок. А попробуйте русскую красавицу довести до таких же размеров талии, груди и бёдер — это будет измождённая, больная тень. Недаром и слово для таких «стройных» в нашем языке соответствующее — худая, т.е. плохая, негодящая :) Но повторю — наша стать совсем не полнота, наша стать — сила крепкого, здорового тела. С нормальным весом для такого строения, как у нас — 70 кг :) А если таскать на себе 20-30 лишних кило — это вес немаленького рюкзака с образцами пород и минералов. По силам женщине такие тяжести? Нет, не по силам, и не по здоровью. Потому и здоровья в итоге не бывает.

 

А то, что в русских женщинах ценилось, я бы назвала не полнотой, а крупностью :) Костяк у нас крепкий, вот и мяса на него побольше надо :)) И не слабенького, как кисель, а крепко сбитого, чтобы такой костяк легко таскать :)

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Бурлакова Фрося, если Вы не про картинку, а про слова "корова... с плотными ногами", то это не из книги, изображение навеяло.
Но понятно, почему Вы предположили цитату - действительно часто ссылаюсь на те или иные источники. К обсуждаемой теме это не имеет отношения, но, получается, надо пояснить - когда я была молодой, интернета не было, и учились мы по книгам - нравится народный костюм на рисунках Васнецова, скажем, - смотришь книги про него, брата, близких, круг, движение к которому он принадлежал, кого писал - а у тех тоже своя жизнь и все прочее... А это все проиллюстрировано. Так и западают в сознание портреты известных людей в народном костюме (и примерно помнишь, в какой книге и в какой связи видел), исторический бал, детали мемуаров, влияние одного художника на другого и т.д. А книги умные и все стимулируют твою собственную мысль в должном направлении и от этого становятся все более интересными. Вот и привязалась к этой книжной традиции. Если цитировать нашего современника - "и я прочел несколько книг, я знаю радость печатного слова".
Дубравушка хорошо сказала про специфику фигуры и стати. Не прибавишь и не убавишь...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К размышлениям о стати в голову пришла такая мысль! Я наших людей отнесла бы к крупной нации. Если посмотреть антропометрически, даже условно типовую русскую фигуру и условно типовую, например, французскую или итальянскую, так наша покрупнее будет! Я бы сказала, что скандинавы- крупная нация, а вот французы мелковаты. В "Лидо" и "Мулен Руже" много наших славянок танцует! Рост нужен, эффектность.
Как-то мы от ТК далеко ушли!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что в русских женщинах ценилось, я бы назвала не полнотой, а крупностью :) Костяк у нас крепкий, вот и мяса на него побольше надо :)) И не слабенького, как кисель, а крепко сбитого, чтобы такой костяк легко таскать :)

Первая ассоциация: это всё и про рабочую лошадь будет абсолютно верно :) Эстетический идеал хозяйственного инструмента. В крестьянском хозяйстве чистокровные скакуны не нужны, пахать он не сможет. И выбирают чтобы рожала и пахала, 2 в 1. Нефункциональное > негодное в хозяйстве = некрасивое.

 

Моделей русских, кстати, на подиумах так много, потому что они чаще обладают тонкими и длинными костями, что позволяет сверху наесть сглаживающий слой. Плюс высокие азиатские скулы и узкая челюсть, всё вместе "юное лицо" довольно долго.

 

Helenulen, род женщина продолжает чужой. Отчество ваше знает только близкий круг, фамилия мужа, дети носят его отчество и фамилию. Женщина - средство. И Ваш рассказ выше это полностью подтверждает.

Да и как я не раз слышала, кости вызывают оооочень большие сомнения в здоровье невесты. И родителей и самого парня. Собственный сын заявил, что уж больно тоща девица, всем хороша, а жениться страшно, не больна ль чем, да и рожать она как будет? Я, мама, детей хочу, не одного, а минимум двух. А эта, сколь бы хороша в постели не была, родить сама не сможет, кормить ей нечем, а портить кровь плохой генетикой..

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, Вы уже перешли от традиционного костюма к традиционному обществу. И описываете его так, как будто это был золотой век. Красивые и здоровые люди, занятые здоровым физическим трудом. Здоровая еда, экологически чистая, прям сказка. Извинимте, но это и близко не так. Средняя продолжительность жизни в России в конце 19 века была 30 лет. Женщина за 30 была уже старухой, 40 лет- дряхлой старухой. Болели и умирали люди очень много, больше конечно от инфекций и голода, но те немногие кто доживал лет до 40 - сердце и сосуды были больные. И гораздо дольше всегда жили люди, занятые умственным трудом, а не физическим.
Сейчас при ужасной нездоровой еде, ужасному образу жизни 40 летняя женщина- молодая, красивая, вполне может рожать детей.
с тех пор прошла индустриальная революция, а затем переход к постиндустриальному обществу. Совсем другой образ жизни, другие идеалы красоты. Так что народный костюм в обыденной жизни может остаться только в виде элементов. Но ничего плохого в этом нет - это нормально.
Конечно, если хочется, можно уехать куда-нибудь в глушь и жить натуральным хозяйством, и костюм изготавливать по старой технологии, но это сильно на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну они старели, конечно, очень быстро при таком-то тяжелом труде. Но рожали и в 40 и даже в 50, это подтверждают церковно-приходские книги 18-19 вв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Helenulen, род женщина продолжает чужой. Отчество ваше знает только близкий круг, фамилия мужа, дети носят его отчество и фамилию. Женщина - средство. И Ваш рассказ выше это полностью подтверждает.

 

Теоретически верно. Но только теоретически. Мое отчество знают все мои родственники, и троюродные братья-сестры. и даже, какая незадача, муж сестры жены моего двоюродного брата. Не знаю, как где, но у нас кровь не вода, из жил не сольешь. Родством бросаться не принято.
Да, женщина уходила в род мужа, но и её род продолжался в ней и её детях. И продолжается. И даже на имущество они де-юро претендовать могут. Это так, справочно.
Это беда ведь, что двоюродные-троюродные чужие друг другу... а уж что дети своих прадедов не знают так вовсе... кхм... стыдно должно Иванам, родства не помнящим быть.
Для меня не стоит вопрос о том, нужен ли, уместен ли традиционный костюм в современной жизни. Да и не костюм он для меня, просто - одежда. Удобная, соответствующая моим религиозным нормам, вполне вписывающаяся в мою жизнь. И в офисе и в суде и даже, о страх и ужас! - в международном арбитражном суде при торгово-промышленной палате.
Знаете, душечки-девицы да матушки-барыни, мож и встал бы передо мной вопрос этот, кабы не видала я в ОАЭ в офисах женщин в традиционных абайах и хиджабе. Коли работать разрешили, так такой мелочью они не смущаются и не парят себе и другим мозг. И подумалось: да что за нафиг?! Арабки <отредактировано> не стесняются своего хиджаба, так какого я оправдываться буду?! Перед Богом я этот платок и платье длинное вздела, человек да не посрамит! Чесо ради всуе мятешися, душе моя, вскую смущаеши мя?!
И угомонилась.

Изменено пользователем Т.В.

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня не стоит вопрос о том, нужен ли, уместен ли традиционный костюм в современной жизни. Да и не костюм он для меня, просто - одежда. Удобная, соответствующая моим религиозным нормам, вполне вписывающаяся в мою жизнь. И в офисе и в суде и даже, о страх и ужас! - в международном арбитражном суде при торгово-промышленной палате.

Судя по Вышим словам, Вы этот костюм используете не по его "прямому" назначению, а чисто с декоративной, "карнавальной" целью. Хотите показать, доказать что-то,слегка эпатировать окружащих. Имеете полное право. Но смысл -то в ом, что Вы такая одна, Вы выделяетесь таким способом, а если бы все вокруг так были одеты, думаю, Вам бы не было интересно.
Что касается удобства и того, что нет ничего удобнее- извините, работать в огороде в косоклинном сарафане меня что-то не тянет. А вот в джинсах или трикотажных штанах - самое то. Да и все деревенские женщины нынче в штанах работают. Видимо так, все же, удобнее? В мире миллиарды людей носят джинсы, а единицы- косоклинный сарафан. <отредактировано> Джинсы все-таки удобнее для огромного количетсва ситуаций, увы. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну они старели, конечно, очень быстро при таком-то тяжелом труде. Но рожали и в 40 и даже в 50, это подтверждают церковно-приходские книги 18-19 вв.

Доживали до пятидесяти проценты, а рожать может и рожали, но единицы из единиц. И дети, рожденные такими матерями, как правило, не выживали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю тему не читала, только некоторые сообщения. Вижу, тут дискуссия пошла. Не совсем соглашусь с мыслью о полных-крупных-крепких женщинах в России. То есть я не думаю, что это относится к России. Худая считалась слабой, голодной, больной -- думаю, не только в России, в любой культуре. Можно найти в живописи разных периодов изображения женщин вовсе не худосочных. Другое дело, что тонкая талия и стройная (но не тощая) фигура -- это красиво, и этого добивались различными способами. Олнако в России в крестьянской среде действительно, как верно подмечено, цинилась крепость и сила, крупные жещины, не худые, это даже по кино видно (Быстицкая полнела для съемках в "Тизхом доне" и др.). Думаю, не все женщины были такими крупными-полными (не у всех природа этому соответствует). Они выносливые, сильные, если мышцы развиты. Но полнота тоже в меру.

 

Традиционный костюм в чистом виде (или его элементы) ассоциируется с определенной культурой, историей. Например, ассоциаций с народной песней. Элементы традиционного костюма можно творчески использовать в современном дизайне, в пошиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в России в конце 19 века но те немногие кто доживал лет до 40 - сердце и сосуды были больные. И гораздо дольше всегда жили люди, занятые умственным трудом, а не физическим.

Отлично.
Давайте в студию:

 

=== Конкретные цифры сердечно-сосудистых заболеваний в России конца 19 века + возрастная медиана?
=== Продолжительность жизни - конкретная, в цифрах, сравнительная у людей физ. и умств. труда в России конца 19 века?

 

Дорогая кэт-вумен, об чём ваши лозунги? - Вы специалист, вы знаете конкретную статистику, у вас есть анализ демографической ситуации в России - и вы хотите сообщить его нам прямо тут в теме о традиционном костюме? - Давайте:) Это будет интересно. Да ещё если выдадите обоснованную и убедительную корреляцию продолжительности жизни с ношением сарафана:)

 

Понимаете, любые такие утверждения воспринимаются только если человек конкретно знает предмет. А так - увы:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение продолжительности жизни в последние 100 лет отмечено практически во всех "цивилизованных" странах, элементарное образование, гигиена, вакцинация и доступная простейшая медицинская помощь влияют.
Фрося, нельзя остаться молодой-здоровой к 40 годам рожая каждый год, начиная с 16 лет и занимаясь тяжёлым физическим трудом. Зубов не будет, народная мудрость: +1 ребёнок, -1 зуб.
Данные о продолжительности жизни и о самой жизни, это многое объясняет: http://demoscope.ru/weekly/2006/0261/analit02.php

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта на неопределенное время... ищу для нее куратора для своевременной поддержки порядка. Желающие взять за нее ответственность - пишите мне в приват.
===============
Дискуссия явно выходит из берегов заявленной, накаляется.
После консультаций с модераторами раздела инородные ветки будут удалены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...