Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Традиционный костюм в наше время


Рекомендуемые сообщения

 


Давайте соберём известные нам (желательно, лично известные, или очень близко) случаи ношения национального русского костюма.

 

Кто что ещё скажет?

 

На фото- вятская рубаха. Я сделала ее "по мотивам" старого кроя чуть уменьшив объем изделия. Подобных рубах сшила уже не один десяток, мужчины от Владивостока до Питера заказывают, и с удовольствием носят даже на работу под пиджак.
Брина, да, это не традиционный костюм, это наши современные представления о традиционном костюме. Удобноносимые представления. Народный костюм ( как и великий-могучий русский язык) хорош тем, что он...живой.
Есть музейная статика костюма-соблюдение норм ношения и соответствия определенному региону, и есть ежедневная динамика- варьирование стилей, фасонов, рисунков. Как пример- вечноживая сапожковская рубаха. В таком виде народный костюм будет прочитан в подчеркнутых элементах ( обычно в расположении и мотивах отделки)

 

Есть еще один интересный момент. Думаю в родовой памяти заложено восприятие "правильного" ( традиционного народного) костюма. И человек, одетый в тот самый правильный вариант воспринимается нами гармонично- как Фрося ( хоть и в каблуках). И в то же время мозг четко фиксирует "неправильный" нарочито-народный кич, коим заполнен и сценкостюм ( где должна быть яркость, четкость восприятия с последнего ряда), и многие современные попытки "реанимации сарафана". При виде таких костюмов в голове и появляется мысль - Бедные девочки, что мама в "русское" рядит. На них же все пальцами будут тыкать..( могут быть и мальчики-дяденьки-тетеньки)

 

Petitchou, спасибо за уточнение. Да, говоря о самообеспечении я имела в виду современную урбанистическую цивилизацию, в которой люди "ааатлично умеют варить пельмени из магазина"

001.jpg

Изменено пользователем Русса

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ваших городах есть магазины национальной одежды? В моем городе есть, и не один. Естественно, казахской национальной одежды.
Не говоря уже о мусульманской :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь меня тапками не закидают, но все- таки для девушек с фото, где собирают иван-чай, и для тех, которые в церкви,ношение именно такой как-бы-русской одежды это все- таки игра, элемент шоу. Вроде ролевой игры. Вот в последнее время появилось немало любителей рядиться в эльфов, гномов, средневековых рыцарей и т.п. Но можно ли на основании этого сказать, что мода эльфов -новая мировая тенденция? в прежние времена ТК имел все же другие функции.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В прежние времена ТК имел все же другие функции.

 

В прежние времена, помимо сугубо утилитарной, традиционный костюм имел идентификационную и презентационную функции: я такой-то из таких-то краев. Сейчас идет повсеместный тренд именно на презентацию через национальную одежду. Поэтому в настоящее время публичный человек must have в гардеробе этнический костюм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, именно индустриализации еще как раз не достаточно, для того, чтобы ТК вернулся как часть повседневной одежды, так как есть еще память о тяжелой деревенской жизни, с которой народный костюм ассоциируется.
Об "иностранках" - тут на мой взгляд не ностальгия, а другое. Костюма национального большинство заграничных жителей не знал до переезда, русскими традициями особо не интересовался... Да и уезжают сейчас не навсегда - хошь хоть раз в месяц в Россию летай, у многих есть такая возможность, но не летают же, не "прикладываются к родным метсам":) на мой взгляд, в интересе ко всему русскому у нас, иностранок, есть доля тщеславия. Русскость вдруг оказывается такой фишкой, особенностью, экзотичностью, которую именно женщины отчаянно эксплуатируют. Смотрю в мордокниге посты своих бывших одноклассников, например, многие постят на двух-трех языках (не одни и те же посты) в зависимости от желаемой аудитории. Посты с фото из серии "посмотрите какая суровая зима в Сибири" ВСЕГДА на английском, например.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно, именно индустриализации еще как раз не достаточно, для того, чтобы ТК вернулся как часть повседневной одежды, так как есть еще память о тяжелой деревенской жизни, с которой народный костюм ассоциируется.

Какой интересный аспект затронут: народный костюм ассоциируется с тяжелой деревенской жизнью...
Тут надо иметь ввиду еще одну особенность российской истории.
В Европе, Азии и прочих палестинах :) в исторические времена город и деревня одевались, в принципе, одинаково. По форме. Отличия были в материале, в некоторых деталях, но в целом корни костюма элиты и простого народа были одни и те же. В Европе введение военной формы и придворных платьев начало менять положение, но не настолько, чтобы родство одежды "бедных и богатых" было забыто.

 

Также было и на Руси до Петра I: и боярыня носила сарафаны и душегреи, и крестьянка. После Петра в России сложилась уникальная ситуация: в стране появились как бы два различных этноса: знать и народ. Они различались кардинально: говорили на разных языках (французский) и носили совершенно различную одежду. Имхо, ситуация стала выправляться только во второй половине XIX, когда в российскую элиту пришло купечество в сюртуках и поддевках, однако до конца выправиться так и не успела.

 

Вот и получилось, что в Европе национальный костюм воспринимается как реплика исторического прошлого в целом, а в России - ассоциируется с деревней и угнетением :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Вот и получилось, что в Европе национальный костюм воспринимается как реплика исторического прошлого в целом, а в России - ассоциируется с деревней и угнетением :).


Алент, большое вам спасибо за разъяснение - мне всегда было непонятно, почему это действительно так.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кто не тужит о народном костюме, так это украинцы :).
Позвольте не согласиться. То, что на фото, никакого отношения к украинскому "костюму" не имеет :( Псевдокостюм, псевдоукраинский..... Сбацанный на скорую руку из того что под этой самой рукой было :( Ни красоты, ни воодушевления.... Скорее всего девочки из местного танцевального коллектива ждут выхода на сцену (судя по боевой раскраске).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так он ничем от современного не отличается по сути - осознание уместности и функции: в пир, в мир и на работу. Мифологизация или придание в сознании свойства "культовости".

Не... всё-таки, не:)
Я, как всегда, за конкретику.
Мне, как известно, уже 95 лет, поэтому я хорошо помню, в отличие от вас-молоденьких-зелёненьких, и 1980-ые годы, и даже немного 1970-ые.

 

Речь веду про свою страну, Россию.

 

Ну полностью исключалось тогда всякое ношение "как бабушка". Никто в 80-ые не носил, не проявлял интереса, даже в голове не держал платьев моды 1960-х (и любых других предшествовавших годов). Ни национальных костюмов (ну кроме модельерской конъюнктуры, абсолютно не находившей никакого отклика в публике).

 

Всё предыдущее в одежде воспринималось (применительно к собственной практике ношения) в отрицательном контексте: "старомодное", "бабкино", "старьё", "допотопное", "чё ты как бабка вырядилась" итд.

 

Не было явления обращения к Прошлому, дальнему или ближнему.

 

=== Никакого винтажа, никакой реконструкции, никакой Традиции. Никакого домашнего сыроварения, кроме вынужденного (в идеале от него надо было избавиться).
Наш паровоз летел вперёд.
Не было такого явления и ни в 1940-ые, ни в 1920-ые гг.

 

А сейчас оно есть.
Появилось где-то на рубеже тысячелетий.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ваших городах есть магазины национальной одежды? В моем городе есть, и не один. Естественно, казахской национальной одежды.
Не говоря уже о мусульманской :)))
Такие магазины сплошь и рядом насаждались в "республиках", ещё во времена СССР, чтоб не терялась "народность":( Помню 1991 год, город Шевченко (извините, не помню, как он там сейчас называется). Пустые магазины... И лишь в "национальном" :( ателье можно было купить ткань и пошить из неё национальный костюм..... Не шибко, видать, востребовано было....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе, Азии и прочих палестинах :) в исторические времена город и деревня одевались, в принципе, одинаково. По форме. Отличия были в материале, в некоторых деталях, но в целом корни костюма элиты и простого народа были одни и те же.
Не слишком ли смело, Алент? Прям в любой европейской деревне фрак носили?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой интересный аспект затронут: народный костюм ассоциируется с тяжелой деревенской жизнью...
Тут надо иметь ввиду еще одну особенность российской истории.
В Европе, Азии и прочих палестинах :) в исторические времена город и деревня одевались, в принципе, одинаково. По форме. Отличия были в материале, в некоторых деталях, но в целом корни костюма элиты и простого народа были одни и те же. В Европе введение военной формы и придворных платьев начало менять положение, но не настолько, чтобы родство одежды "бедных и богатых" было забыто.

 

Также было и на Руси до Петра I: и боярыня носила сарафаны и душегреи, и крестьянка. После Петра в России сложилась уникальная ситуация: в стране появились как бы два различных этноса: знать и народ. Они различались кардинально: говорили на разных языках (французский) и носили совершенно различную одежду. Имхо, ситуация стала выправляться только во второй половине XIX, когда в российскую элиту пришло купечество в сюртуках и поддевках, однако до конца выправиться так и не успела.

 

Вот и получилось, что в Европе национальный костюм воспринимается как реплика исторического прошлого в целом, а в России - ассоциируется с деревней и угнетением :).


Вы мягко скажем не правы.
Социальная элита(знать) любого этноса всегда была в большей степени подвержена внешним влияниям. И до Петра знать носила польский костюм.
В послепетровской России дольше национальные черты в одежде дольше сохранялись в крестьянской одежде в силу ее меньшей социальной и культурной подвижности с одной стороны, а с другой способом ее изготовления- домашним. Как только крестьяне стали покупать в большей части готовый костюм нац. традиции из него как ветром сдуло. Кстати купечество во втрой половине 19в. тож очень стремительно утрачивало нац. черты в костюме, отнюдь не привнося в костюм социальной элиты эти черты
В "послепетровской" России стараниями Петра Федоровича и Екатерины Алексеевны дворянство из служилого сословия вообще превратились в отвратительное подобие польской шляхты, в рабовладельцев, имевшее право владеть душами, но не служить государю. И само дворянство до середины 19в. всячески старалось это подчеркнуть, в том числе и костюмом. Кстати, если Вам известно, то дворянству с Екатерины Алексеевны было даже предписано носить губернские мундиры, вне зависимости, находятся они на службе или нет. И образцы их были даны...
В европе было примерно тож самое, но без дворянских мундиров. И различия в костюме разных сословий были не меньше чем у нас после Петра. И в европах сегодня формальный национальный костюм это как правило интерпритация костюма наиболее многочисленного и культурно менее подвижного сословия прошлого.
А ассоциации с угнетением ни во время собственноручного пошива и последующего ношения реплик традиционной одежды почему то не возникают. Наоброт масса эстетического удовольствия.
А тяжелая жизнь у всякого сословия, только тяжести свои...
Традиционный национальный костюм (хотя это слишком условное понятие) в современную жизнь вернется только тогда, когда в этом возникнет у людей потребность...Вот куда мне в сарафане моем и сороке выйти?! только на всякого рода фесты, праздники, что я и делаю. И хорошо что хоть в таком режиме в современной жизни национальные традиции в костюме не умирают.
А про ассоциации с деревенской жизнью- забудьте. В деревне не носят национальную одежду с тех пор как появилась возможность покупать готовую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такие магазины сплошь и рядом насаждались в "республиках", ещё во времена СССР, чтоб не терялась "народность":( Помню 1991 год, город Шевченко (извините, не помню, как он там сейчас называется). Пустые магазины... И лишь в "национальном" :( ателье можно было купить ткань и пошить из неё национальный костюм..... Не шибко, видать, востребовано было....

Ну да, "республики" и "народность" непременно в кавычках. Весьма толерантно...

 

Сейчас, как Вы понимаете, никто ничего не насаждает, рынок на дворе. Но да, власти поддерживают национальное начало, например, дарят национальную одежду. Моей коллеге (славянке) при награждении медалью подарили чудную национальную (казахскую) бархатную вышитую жилетку. Я не вижу ничего в этом ничего зазорного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Вот в последнее время появилось немало любителей рядиться....
Вот именно, ключевое слово здесь - "рядиться" :( Я в предыдущих сообщениях поостереглась его использовать. Забанють ведь, думаю :) А с другой стороны - ведь по другому это и назвать нельзя..... Ну кто всерьёз воспринимает новомодное казачество? Иначе как "ряжеными", "клоунами" их и не называют и не воспринимают. То же и со всякими разными "русофилами" :( На самом деле эти люди своими "корявыми" потугами отнюдь не возрождают ни русский костюм, ни патриотизм... Более того, выпуская свои "потуги" на осмеяние, они сами того не осознавая (надеюсь), способствуют вымиранию всего, что у нас в душах ещё осталось....
Ведь и пародия должна быть красивой и сделанной со вкусом и любовью :(
ИМХО Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, "республики" и "народность" непременно в кавычках. Весьма толерантно...
Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Зря Вы так. В кавычках просто, чтобы не "перечислять" :) Те же самые республики и народности. И.... чтоб было понятно, что это про "наших". Надеюсь, здесь мои кавычки Вас не покоробили ? :)
Я, честное слово, очень люблю всё народное. Обожаю национальное. Настоящее. Не подделку. По возможности ищу и собираю способы кроя, пошива.... Даже костюмы для кукол в детский сад стараюсь сделать настоящими - из соответствующих тканей, перечитав ... литературы....
Люблю я красивое :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не слишком ли смело, Алент? Прям в любой европейской деревне фрак носили?:)

"Фрак был первоначально элементом кавалерийской униформы офицеров, а его форма позволяла им, одновременно удобно находиться в седле, верхом на коне, и при этом ещё и эффектно выглядеть.
Появился фрак во Франции в середине 18-го века и был исключительной военной одеждой и первоначально ни в коем случае не относился к парадной одежде. Но тот факт, что в те времена офицеры были из высшего сословия и, конечно же, часто появлялись на званых вечерах и балах, постепенно привел к тому, что фрак стал модной на те времена одеждой для торжественных случаев".

 

Про военную одежду я говорила.
Но с появлением мужских традиционных костюмов (пиджак, жилет, брюки) в них спокойно ходили и сельчане. Хотя бы на воскресные церковные службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, честное слово, очень люблю всё народное. Обожаю национальное. Настоящее. Не подделку.

 

Татьяна Спец, ну что значит "настоящее"? Застывшее в какой-то одной форме? Но ведь все меняется. И сейчас украинской "вышиванки" или казахской жилетки достаточно для того, чтобы всколыхнуть память, зародить интерес к данной культуре.

 

Главное нАчать, а там процесс пойдет :)))

 

Лет двадцать назад я спросила одного итальянца кем он себя ощущает: итальянцем, европейцем или гражданином мира? Ответ был мгновенным и очень энергичным: "Ломбардийцем!".

 

Считаю, что с углублением исторической памяти будут востребован народный костюм даже в его региональных отличиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


А ассоциации с угнетением ни во время собственноручного пошива и последующего ношения реплик традиционной одежды почему то не возникают. Наоброт масса эстетического удовольствия.

 


А про ассоциации с деревенской жизнью- забудьте. В деревне не носят национальную одежду с тех пор как появилась возможность покупать готовую.


Да нет, конечно не возникает, у шьющих-то людей тем более.
Я имела ввиду, что ассоциации народного костюма с деревней возникают именно у городских жителей, которые мало знают о самой деревне и ее быте.
Я в этом вопросе человек неграмотный, стыдно сказать что-либо, но мне пост Алент прояснил многое - например, в Арле очень сильная традиция народного костюма, которая была чрезвычайно удачно эксплуатирована Лакруа, при этом это воспиинимаеется как народный костюм без привязки именно к крестьянскому костюму, арльский костюм и все. Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Агаша, за подробный пост. По образованию я - историк и достаточно представляю социально-экономические процессы Средних веков и Нового времени.


А про ассоциации с деревенской жизнью- забудьте. В деревне не носят национальную одежду с тех пор как появилась возможность покупать готовую.

Даже в 50-60 годах прошлого века (ХХ века) мы в сибирской деревне редко могли купить готовую одежду. Все больше сами шили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще про связь традиционного с деревней : кореянки, например носят свой традиционный "сарафан" по большим семейным праздникам, для них он традиционный, но не народный, наоборот скорее, для знати. В русском же языке народный и традиционный идут часто рядом, или просто подразумевается.
Я не спорю, просто хочу понять.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще про связь традиционного с деревней : кореянки, например носят свой традиционный "сарафан" по большим семейным праздникам, для них он традиционный, но не народный, наоборот скорее, для знати. В русском же языке народный и традиционный идут часто рядом, или просто подразумевается.
Я не спорю, просто хочу понять.

 

Уважаемая Petitchou, тут дело в том, что после 1917 года произошла потеря идентификации русского народа вместе с традициями и культурой. Все было перечеркнуто: "мы наш, мы новый мир построим". Был русский народ, стал советский народ. У советского народа не могло быть пережитков прошлого. А уж тем более, "буржуазных" традиций.
Все постепенно возвращается, но довольно сумбурно.

 

В других странах такого нет. Даже, например, в Казахстане, где хоть и была советская власть, но родовая память не терялась. Здесь знают, кто чей родственник, кто чей прадед. Род торе, к примеру, это потомки Чингиз-хана. И пусть даже потомок небогат, но слава прадеда это и его слава, и он не делит историческую память на "эксплуататоров" и "угнетенных". Это общее наследие.
Вот к "колонизаторам" относятся хуже.

Изменено пользователем Алент
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня видимо еще путаница оттого, что слово "народ" можно использовать как синоним слова "этнос", а можно как синоним слова "крестьянство", в противовес знати.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня видимо еще путаница оттого, что слово "народ" можно использовать как синоним слова "этнос", а можно как синоним слова "крестьянство", в противовес знати.

Ох, вот эта путаница в понимании терминов - серьезная проблема в общении представителей разных культур. В перестройку наши историки-философы обрадованно бросились общаться с иностранными коллегами, в частности, с французскими. И помню, Нелли Мотрошилова писала, что довольно скоро выяснилось, что употребляя одни и те термины русские и французы друг друга не понимают, потому что наполнение терминов разное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в таком случае вопрос к участникам - вы в каком смысле употребляете слово "народ"?
Алент, да что там разные культуры, бывает из одного города, сословия и прочих равных условий - а не понимаем из-за разного понимания терминов.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, выпуская свои "потуги" на осмеяние, они сами того не осознавая (надеюсь), способствуют вымиранию всего, что у нас в душах ещё осталось

Вот кстати, по -моему немалый урон народному костюму наносят вышеупомянутые фольколорные группы, всякие там ансамбли самодеятельности и т.п. Каждый раз при взгляде на них мне становится грустно... Настоящие ТК, те которые на картинках, делались с любовью, бережно и аккуратно, многие из них прямо поражают воображение, и вкус у тех, кто их шил, видимо был безупречен. Во всяких же там ансамблях на костюмах, видимо, жесткая экономия, и это сказывается -самая дешевая ткань, вместо изысканной вышивки - блескучая "золотая" тесьма.Ателье, которое все это шьет, видимо уверено, что костюм для выступлений непременно должен быть кривым и края в нем обрабатывать не надо. (Ей-богу, мне кажется, я бы и то смогла получше смастерить)Может не везде все так плохо, но меня прямо-таки коробит при виде дешевого крикливого, а иной раз, увы, и грязного, так-называемого-народного костюма.
Мне кажется, что это плохо влияет на отношение людей к этому направлению в целом.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...