Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Традиционный костюм в наше время


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчанки! Решила создать новую тему, более теоретическую, нежели практически, но не менее интересную.
Что вы думаете о нашем традиционном костюме?
Нужно ли возрождать или развивать его в наше время?
А может быть лучше заимствовать некоторые элементы костюма (вышивку, выкройку, фасоны и т.д), чтобы сделать нашу одежду уникальной?
И нужно ли вообще затрагивать тему истории костюма?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку я не только шью, но и вышиваю крестиком, последние годы меня не оставляет мысль сшить себе платье с использованием такой отделки. Платье хотелось бы не летнее и легкое, а более плотное, на осенний период. Если можно будет носить под пальто, то хорошо, но подойдет и вариант просто платья на прохладную погоду.
Хотелось бы сшить что-то оригинальное, но в то же время не вызывающее и соответствующее моему возрасту. Анализ вариантов привел к фольклорному стилю 70-х, когда в моде были платья, отделанные разными видами вышивки (от крестика до мережки). Самый узнаваемый элемент этих платьев - широкие вышитые рукава, присборенные внизу, типа как в вышиванках.
Вот какой вариант я нашла в интернете. Не знаю платье это или пальто, но сам стиль наряда мне очень понравился, разве что немного уменьшить "пышность". Фотография маленькая, толком не разберешь. Помогите разобрать фасон и смоделировать платье. Воротник мне не очень нравится, но если его оставить, но пожалуй стоит убрать длинные "висюльки". И еще хотелось бы узнать мнение форумчанок за счет чего создается силуэт, только плотной ткани или есть какое-то нижнее платье.
Буду благодарна за любую помощь!
post-5900-1288066368_thumb.jpg
*************************************
От Дончанки: добавила дополнительные ракурсы.
post-348-1528259134_thumb.jpg post-348-1528259141_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mona, это пальтецо ( все-таки платьем это трудновато назвать) мне повезло видеть вживую - это экспонат музея Виктории и Альберта. Я около него крутилась-крутилась, пытаясь что-то на память зарисовать ( давно это было), а теперь есть ИНТЕРНЕТ и ссылочка
http://collections.vam.ac.uk/item/O15587/evening-coat/
с картинкой побольше и минимальным описанием.
Эта вещь лично на меня произвела сильнейшее впечатление: ярко, нестандартно, с изюмом и фишками и при этом абсолютно гармонично и носибельно и Очень сбалансированно и цельно.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mona, это пальтецо ( все-таки платьем это трудновато назвать) мне повезло видеть вживую - это экспонат музея Виктории и Альберта. Я около него крутилась-крутилась, пытаясь что-то на память зарисовать ( давно это было), а теперь есть ИНТЕРНЕТ и ссылочка
http://collections.vam.ac.uk/item/O15587/evening-coat/
с картинкой побольше и минимальным описанием.
Эта вещь лично на меня произвела сильнейшее впечатление: ярко, нестандартно, с изюмом и фишками и при этом абсолютно гармонично и носибельно и Очень сбалансированно и цельно.
Удачи!

У меня тоже впечатление сильное. Я давно искала оригинальную модель с возможностью украшения вышивкой, но как-то ничего не грело душу. Вышивка процесс долгий и нужно очень хотеть вещь, чтобы тратить на нее столько времени.
Насчет модели. Кажется там полуреглан или я ошибаюсь? Если конечно помните, раз видели живьем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mona, к сожалению, про особенности кроя рукава ничего сказать не могу - за давностью лет просто не помню. Но по нынешним ощущениям от фото реглан плюс кокетка были бы логичным началом для моделирования. Полуреглан мне кажется более хлопотным в сочетании с такой кокеткой, а Т-крой при такой объемности модели и характере ткани может быть очень громоздким.
Все ИМХО, разумеется.
Да, и еще точно помню, что никаких подъюбников или нижнего платья на манекене не было, и вряд ли такой широкий подол держится только за счет упругости ткани. Подозреваю, что в подгибку подола что-то вложено для поддержания формы.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю тема интересная. Сейчас часто ведутся разговоры о возрождении самобытности русских, народ кидается вспоминать что там было исстари, бьет себя лаптем в грудь и водит хороводы по полям.... Утрирую, конечно, но уж очень забавляют поигрушки неославян.
А ведь наша история содержит настоящие сокровища. Народный крой продуман и максимально удобен. Думаю оды, воспетые здесь Фросей сапожковским рубахам и косоклинным сарафанам тому подтверждение.
Элементы народного костюма продолжают использоваться и нашими, и "ихними" кутюрье. Почему это пока не стало мировым брендом? Может быть потому, что русские люди несколько стыдятся своей " лапотной истории", абсолютно не зная ее.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наш быт уникален..Кстати, замечали, что сейчас идет возрождение некторых элементов русского костюма? Валенки те же, или павлопосадские платки? Правда, все это через европейскую моду к нам пришло...и только через глобализацию наш русский человек начинает носить то, что кажется ему вновинку, хотя это все дары его предков, если чуток покопаться в истории)
А и правда, сейчас ценятся натуральные ткани, вышивка, свободные рубашки.. В моде девушка "а-ля Матрешка". Ну и тогда по поводу рубашки нашей родной..это ж такая удобная, милая душе вещь, которую можно стилизовать как душе угодно...)

post-24165-1353939766_thumb.jpg

post-24165-1353939815_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это пока не стало мировым брендом?

Потому что у всех остальных людей есть свои исторические костюмы, а всё что из других культур - этника-экзотика, временно становящаяся популярной волей дизайнеров и маркетинга.
"Возрождение моды" на ношение павловопосадских платков целиком заслуга их маркетологов - такую агрессивную политику продвижения ещё поискать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в какой-то период истории в нашей стране, народные костюмы ушли и не вернулись. За всех не скажу, но известно, что во многих европейских странах национальный костюм является праздичной одеждой. Активно носится. И сохраняется разделение по географическому виду: к примеру, в этой провинции юбка зелёная, а в этой- коричневая и т.д. А у нас в какой-то момент национальная одежда стала не комильфо. Ну и всё. Причём это характерно именно для славянской части населения. А теперь уже как-то и хотелось бы, но кроме ПП платков остальное трудно вернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вот оно. Разница между "костюмом" и "одеждой". Одежда функциональна, соответствует современному ритму и условиям жизни носителя. Костюм - ситуационный, не обыденный, в нём нельзя жить потому что он запаздывает в ритме, он "вырван из контекста повседневности".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная, что могу вызвать "шквал валенков" в мою сторону, все же скажу- я против того, чтобы возвращать прабабушкины костюмы в современную жизнь. BriNa, полностью согласна- сейчас другое время, другой темп жизни, другие взгляды на одежду и быт.
И в то же время я совершенно несогласна с тем, что народный костюм изжил себя. В сарафане с петухами по подолу женщина в мегаполисе будет выглядеть нелепо. А если прямой сарафан без народной вышивки дополнить шнуровкой... как раз такой вариант мне заказывала девушка из Питера, и носит его с удовольствием, и выглядит современно.
Повторять то, что делали наши пра-прабабушки наверно нужно для учебы, для определенного состояния души. А для современного темпа стоит слегка дорабатывать крой, смещать акценты, чтобы старое заиграло новыми красками. В теме про сапожковские рубашки девушка сегодня показала замечательную коллекцию платьев "по мотивам". И выглядит стильно, и в носке удобно, и фольк глаз не режет. В таком направлении народный крой, русский костюм продолжает жить.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тоже потянуло на фолклор.тем более,что здесь это екзотика.
post-18414-1288354368_thumb.jpg post-18414-1288354388_thumb.jpg post-18414-1288354411_thumb.jpg post-18414-1288354419_thumb.jpg post-18414-1288354426_thumb.jpg

 

Вот нашла случайно - понравилось...

 

post-348-1528224986_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно,напрашиваюсь на часть валенок в мою сторону))) Сразу предупреждаю))-- у меня положение иное, я живу не в России,поэтому,скорее всего, думаю уже иначе. Но уверена,что возрождать надо именно традиционный костюм/одежду. Если его только адаптировать под "современный ритм"(кстати, живя здесь,перестала понимать что это такое и почему в современном ритме костюму не место), и если его использовать а-ля-рюсом, то будущему поколению придется изучать уже этот самый а ля рюс и адаптации. А они заводят очень далеко от оригинала. Музеи не в счет, не у всех доступ есть, да и отношение к музейным вещам такое,что им только место в музее.
Все зависит от отношения людей. А оно всегда меняется. Если относиться к традиционному костюму как к одежде на особый случай(свадьба, народные праздники, обрядовая...),то она и станет одеждой. Восприятие этой одежды как чудачество- тоже может измениться. Ведь никто не считает чудачеством японку в кимоно в городской среде. А почему русский костюм(не стилизованный) должен обязательно восприниматься чудачеством в городе? У старообрядцев(забугорных) это тоже одежда, а не костюм. И никто их чудаками не называет.

 

Только вот из-за наличия тканей костюм/одежда все равно будет другой немного, впрочем, так и было,когда он еще был одеждой для большинства русских. Достаточно вспомнить, как изменился костюм с доступностью фабричных ситцев. Адаптации на основе именно русских костюмов тоже бывают интересны. Это как личный вкус людей- кому-то нравятся приспособленные элементы, а кому-то подлинники. Люди-то с разными вкусами.Но,чтобы сделать красивую адаптацию,надо знать оригинал. Что возвращает к идее существования и того, и другого.

 

Есть люди(мало пока,но лиха беда начало) для которых русский костюм постепенно становится одеждой. Потому что попробовав именно настоящий крой, некоторые поняли,что он хорош сам по себе и менять в нем нечего, и не к чему адаптировать- в нем и так удобно и уютно(на современном языке-комфортно) для души. Есть одежда для тела, а есть телу и душе. Так вот национальный костюм- именно такой.

 

Без национальной культуры, нацию слишком легко растворить в других национальных культурах, то есть стереть как таковую. Традиционный костюм -слишком большой пласт культуры, и потеря его будет дорого стоить. Люди-то останутся, и поколения будут продолжаться, но уже не русские.

 

Простите за многобуквие. Слишком больная тема для меня, и слишком много мыслей на эту тему. Честно старалась сократить,как могла.

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, живя здесь,перестала понимать что это такое и почему в современном ритме костюму не место

Потому что город, транспорт, толпы людей и необходимость несколько раз в день выглядеть уместно в разных ситуациях. На ручную вышивку нет времени.

 

Традиционный костюм перестал быть одеждой ещё в 19 веке, тогда об этом довольно много писали и пытались "возрождать", в основном аристократы. Как зло подшучивали над ними современники "от нечего делать, моды и лишних денег". Модно было завести "кормилицу из деревни", нарядить её в традиционный костюм. На улице эти персонажи уже тогда смотрелись фриками и необременённые воспитанием прохожие показывали на них пальцем: "Смотри, кормилица пошла!"

 

Позже адаптациями занимались и модельеры, но реальность всегда сильнее "художественных помыслов".

 

Если относиться к традиционному костюму как к одежде на особый случай(свадьба, народные праздники, обрядовая...),то она и станет одеждой.

Вы предлагаете навязывать каким должно быть отношение? Мне кажется что это как раз история про "насильно мил не будешь". Традиционный костюм воспринимается как исторический ( что есть правда ), а большинство людей хотят ощущать свою современность в первую очередь. За национальную идентичность отвечает больше язык, менталитет, имхо, а не сарафан и валенки.

 

Японки, кстати, традиционный костюм в повседневной жизни не носят.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть краеведческие музеи, есть мастерицы, занимающиеся народной куклой ( там строго соблюдаются все детали костюма той или иной области) , есть литература, и есть интерес людей к своей истории.
С другой стороны сильно влияние моды. Как-то раз мне удалось попасть в запасник нашего краеведческого музея, и посмотреть какое богатство там хранится. Много одежды с вышивкой, много образцов ткачества, рушники, косынки.. все это хранится, а в экспозиции попадает редко. Заметиля я одну интересную особенность- начало-середина 18-го века полностью представлена рунической вышивкой. А ближе к началу 19-го века руника из вышивки ушла! Осмысленные мотивы повсеместно заменяются модными журнальными цветочками... Читая работы, посвященные народной вышивке вижу практически одни и те же толкования про "засеянный газон", и "девушки рожают плодородие" ( сплошной пардон за сарказм).
Работы по истории Руси сейчас читать еще забавнее. С одной стороны есть высказывания Дмитрия Лихачева о том, что русские- молодая нация, и стыдиться этого не надо, с другой стороны есть инглинги с их летоисчислением от возведения звездного храма.
Хорошо то, что сейчас нет "директив партии о моральном облике строителя коммунизма", и люди могут носить то, что считают нужным ( если у них есть свое мнение))) Можно ли это мнение менять в сторону предпочтения народного костюма? И нужно ли это делать?...

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы предлагаете навязывать каким должно быть отношение? Мне кажется что это как раз история про "насильно мил не будешь"

 

А разве мода нам не навязывается?А разве общественное мнение не навязывается?

 

"Потому что город, транспорт, толпы людей и необходимость несколько раз в день выглядеть уместно в разных ситуациях. На ручную вышивку нет времени."

 

Костюмы есть и без вышивки,если поздние. Сшитые по традиционному крою,но из современных по тем временам тканей. Если сшить из современных нам тканей( а иначе и не возможно),все равно получится узнаваемый русский стиль. Одежда была и праздничной и повседневной (попроще,покороче,поуже,поудобнее).

 

"Японки, кстати, традиционный костюм в повседневной жизни не носят."
Про всех сказать трудно. Но на праздник все еще( уже не все) одевают. Об этом я и говорила,что традиционной одежде пока место на особых событиях. А носить каждый день,или нет- это сейчас личный выбор такой же,как и выбор любой другой одежды.

 

"Модно было завести "кормилицу из деревни", нарядить её в традиционный костюм."
В том-то и дело,что наряжали в городское представление о традиционном костюме, не особо вникая в то,какой он на самом деле. А пальцами тыкали наверное,потому,что наряжены они были костюмно и фальшиво, а не подлинно, и это еще понимали тогда.

 

"Можно ли это мнение менять в сторону предпочтения народного костюма? И нужно ли это делать?..."
В том и дело,что общественное мнение менять можно. Другое дело,что в основном это делается сверху, а не снизу, а верхи у нас как раз считают,что этот пласт культуры должен скорее кануть в лету.

 

"и люди могут носить то, что считают нужным ( если у них есть свое мнение)))"

 

Замечательно сказано! А если людей с мнением положительным о ношении народной одежды станет больше( по праздникам народным, для обрядов итд), то это уже может стать и модой,которая может повлиять на тех, кто на моду ориентируется,что может хотя бы у некоторых возбудить любопытство и направить на изучения традиций. Хотя мода-всегда кратковременна, а традиция-вне моды.

 

Что-то с цитированием не получилось у меня.

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом согласна с Brina, современный ритм жизни городской жительницы не оставляет места для ношения народного костюма. как одежды. Интересоваться русским костюмом я стала, попав на форум. Не скажу, что сильно вдаюсь в подробности, особено это касается таких тонкостей, как вышивка. Но в каких-то основополагающих вещах уже разбираюсь. Будучи как-то в Великом Новгороде в кремле, я ощутила большое желание в тот момент, одеть на себя народный костюм. Это было бы органично. Но в своей повседневной жизни я бы себя чувствовала в нём некомфортно, хотя вполне способна носить что-то отличающееся от общепринятых норм, не ощущая дискомфорта. Поэтому, мне думается, что вернуть в обиход народную одежду, даже для особых случаев, для большинства населения у нас нереально. И хорошо, что хотя бы много людей интересуется русским костюмом, и многие используют элементы русского костюма в повседневной одежде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много одежды с вышивкой, много образцов ткачества, рушники, косынки.. все это хранится, а в экспозиции попадает редко.

Это касается не только народной одежды,это касается ВСЕЙ одежды во всех запасниках музеев страны.
Если бы вы видели как ломятся шкафы от костюмов в запасниках! места не хватает.А что такое выставка?Это пара-тройка вещей изо всего богатства нации.

 

Теперь о том,забыто или нет русское народное творчество и в частности костюм.
помню,как горько жаловалась хранительница городского костюма в запасниках ГИМа мне о том,что выставки в основном делаются о народном костюме,а вот городской костюм сильно от этого страдает.
Да и тут,на форуме это видно.
Достаточно лишь посмотреть сколько посетителей в темах о народном костюме, и сколько о городском.
Это не для оценки, а наоборот,рада за наши корни, потому что все они с земли Русской идут.
Да, сначала были поселения:деревни,села.Потом образовались города.
Сейчас города доминируют (не будем вдаваться в политику почему так произошло, лады? а то нас всех даааалеко занесет от самой темы))).
Почему за границей русские так трепетно относятся к национальному костюму,а в Росии нет?
Все знают этот ответ: настальгия. И.если нельзя туда вернуть нашу ширь,красоту полей и просторов,так хоть костюмы можно...))
Надо или нет прививать любовь к нашему национальному творчеству молодежь? Хлупый вопрос. Думаю ответ знает каждый.Но начинается все это с любви самих родителей к своей Родной земле.
Пишу именно: к Земле русской,а не государству! это разные вещи!
Горько мне было на днях слушать русскую красовицу мира(мисс то ли вселенной,то ли еШШо чего)),которая так охаяла Россию в своем интервью. Она препутала эти понятия: государства и России.Жаль,что пиар сейчас и тот на политику работает...эх...

 

Но вернемся к народному костюму.
Он прост,наивен,самобытен.Нужен ли он в городе? в наш скоростной век нербходимо удобство и комфорт даже в одежде. Согласна со многими высказываниями в этом направлении тут в теме.
Так ставить вопроос,все равно что спрашивать: нужно ли вернуть далеко забытое старое в современность?Это, что телегу сейчас с лошадьми вернуть заместо самолетов.
Если ставить вопрос немного иначе: МОЖНО ли вернуть народный костюм в массы?
Ответ будет отрицательный.
Ну хотя бы взять маленькую деталь: все ли девушки сейчас смогут пришить пуговицу? а?)))и нужно ли им это?...
А ведь в старину на Руси каждая девушка должна бала уметь шить,вышивать, рукодельничать...
А сейчас только и слышу:"Я иголку в руках и держать-то не умею...")))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару слов,если позволите,пока мыслЯ не удрала за горизонт да есть пару минут...)))

 

Вчера ко мне пришла девушка на переделку свадебного платья.И всего-то надо было укоротить лямочку на платье.
Спрашиваю:"А сами что же? тут делов-то!"
Ответ: "Ну что Вы, я не умею! А бабушку,она у меня шьет,просить сейчас не могу,она только из больницы вышла..."
Значит, выходит: бабушка шьет,мама уже НЕ умеет,а о внучке и говорить нечего!
А у меня сын и пуговицу пришьет, и дырку зашьет,и сам погладит и приготовит, и постирает...А ведь мой сын с этой девушкой практически ровесники...
Выходит,что все от нас зависит: КАК привьем мы ,родители ,любовь к труду, к корням, так оно и останется в наших детях,а то и внуках.
Ток что,полагаю,к теме еще один важный вопрос уместен: а что сделали мы сами ,т.е. каждый из нас для того,чтобы русский народный костюм был жив в нашем обществе и был почитаем и уважаем в любой семье русской?что сделали для его пропаганды, и прочего?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, мир вокруг все же сильно изменился, и полностью вернуть народный костюм вряд ли возможно. Все-таки, если я к примеру. буду ездить на троллейбусе в сарафане и кокошнике, это будет выглядеть немного странно. Как минимум меня примут за участницу фольклорного ансамбля. А вот использование элементов исторических костюмов - это совсем другое дело.
Но ведь и традиционный костюм, вероятно, когда-то да изменялся. Я не спец по истории народного костюма, но мне кажется, каждое поколение все равно должно было хоть немного изменять его. Так почему бы и нам не внести новшества? Уклад жизни, разумеется, довольно сильно изменился. Ведь прежде не было фабрик готовой одежды, поэтому всем волей-неволей приходилось все делать самим. А теперь, бывает, и пуговица для кого -то -проблема.
Но в последнее время рукоделие становится модным хобби. Видно хотя бы по возросшему количеству магазинов для рукодельниц.
Vetag, я тоже слыхала о высказываниях этой "красы России", но не расстроилась ни капли -в конце концов, это же говорит "мисс", чего от нее ждать. Не принимайте близко к сердцу.(Подозреваю, вот именно она и не умеет пришивать пуговиц. хи-хи!)
я уже довольно давно ломаю голову, как приспособить красный сарафан к повседневной одежде и при этом не выглядеть, как будто "в костюме".
Пока моя идея такая: нужно сделать сарафан приталенным и коротким, до колена, такой современный крой, а лямки сверху - как у традиционного (они мне нравятся). Цвет сделать красным, но отделку свести к минимуму. Дома есть красная ткань, вот выкрою время -думаю опробовать свою идею. Не знаю пока, дурацкая это мысль или нет?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по сабжу, а не по тому, куда ушла тема - в отцы и дети...

 

Видимо, начинаешь ценить и понимать то, что ты русский, спустя время, пожив не много:-) Вот когда-то шила сапожковскую рубашку, оценив народный крой, все платья для дома теперь шью по той выкройке - ибо халаты не ношу в принципе, а джинсы порядком надоедают осенью и ранней весной.
Не так давно купила настоящий деревенский дом в отличном состоянии. На чердаке нашлось не много старинной утвари, ручного плетения и прочего. В доме нет никакого желания вставлять пластиковые окна и делать натяжные потолки, он до такой степени хорош своей самобытностью - брёвнами, печами, арочными деревянными окнами, да высокими потолками и половицами шириной в полметра и длиной в 11м.

 

И, вот, живя в доме том, начинает тянуть именно на русскую одежду - простую изо льнов из ситцев с народным кроем, на одеяла лоскутные, которых сшила уже 4 штуки, в разных стилях...
Не зря пишу такое огромное предисловие - костюм очень обусловлен стилем и ритмом жизни, он в городской среде не уживётся, там не интересно сарафану и не комфортно, там не гламурно быть в рубахе русского кроя...только стоя на берегу реки, и смотря вдаль, начинаешь хоть чуточку понимать уместность именно древнего костюма. Его не понять, двигаясь в автомобиле по автобану...

 

Переселиться всем в деревенские дома...так их не хватит на всех... да и не каждому захочется уйти назад - к воле, солнцу, чистой воде и бревенчатому срубу...
Поэтому, вряд-ли исконно русская одежда вернётся в массы. Потому и обходятся стилизацией, когда приходит на то мода.
Жалеть об том? Пытаться вернуть? А надо-ли это всем и каждому? Даже если он до кончика мизинца русский?

 

А темы по истории костюма интересны всегда, хочется знать свою историю, откуда ты и зачем:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня вопрос "традиционного" костюма интересен вот в каком аспекте - у нас всех столько кровей уже перемешано, что говорить о том, что традиционный костюм для нас это русский просто нельзя.
Для примера беру себя - в ближайшей родне: украинцы, кубанские казаки (со своим костюмом! не просто "русским"!), греки, мордва (а там, по ходу дела, и татаре вполне рядом :)
Какой костюм для меня традиционный? :))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...