Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про "Плюшкиных"... или что есть наш дом?


*Inka*

Рекомендуемые сообщения

Так это у меня техники коллекция есть! Три зингера и один кайзер из старого... Лапок коробка к старым, по интернету заказывала, чтобы плный комплект был... То есть методично подхожу к поставленным задачам. Коллекция... Хорошая идея. На самом деле старое кружево я покупала точно зная что оно слишком хрупкое для повседневного использования... А платье 40х вечернее, купленное на помоечке, я, наступив на горло, отдала в музей! Уже прогресс?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, В музей - это действительно есть чем гордиться :)
---
и всё-равно, приходится признать, что накопительство - это "болезнь" и сублимация (у каждого своя) :)

 

А кто этого не видит, для того это еще только хуже. Это как алкоголик, кот. утверждает, что он "просто выпил" :)
"нет болезни, нет лечения"

 

«Зависимость» - это состояние при котором у человека развивается биологическое, психологическое и социальное привыкание к любым изменяющим сознание веществам. ...зависимый начинает меняться, и в первую очередь эти изменения происходят с его психикой.
Что это значит? Это значит, что у человека начинают активизироваться психологические защиты. Среди них можно выделить слияние, проекцию, ретрофлексию, эготизм, девальвацию и, конечно же, вытеснение и отрицание. Не вдаваясь в тонкости психологии можно сказать, что эти психологические механизмы позволяют ему справляться с довольно непростой жизненной ситуацией, в которую он попал, а именно помогают оправдывать и поддерживать образ жизни, который концентрируется вокруг употребления.

:):) Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я согласна, что зависима. Вот скоро приедет подруга, которая шьет и знает в тканях толк, и я под ее присмотром пересмотрю запасы, а потом решу что делать не с самым необходимым или дорогим.
Самое ужасное то, что по большому счету вообще ничего не нужно.
Вот как вы думаете, на сколько брюк можно оставить тканей? На сколько юбок? Платьев? Свитеров? Футболок?
5-3-10?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько юбок? Платьев?

В этом сезоне, допустим модны юбки летящих форм цвета электрик. В следующем году будут модны юбки строгих форм из формоустойчивых тканей цвета ржавчины (опять же, допустим). Как породнить наши запасы с модными направлениями? Возможно, что то счастливым образом совпадёт. Но это будет от силы 10 процентов. Или мы плюём на моду? Или радуемся, что случайно тканюшка, купленная 5 лет назад, актуальна в этом году (одна из двадцати-пятидесяти)?
А может сэкономленные деньги пустить на то, что нужно из одежды сейчас (завтра в буквальном смысле?), пусть это будет что то подороже, чем мы обычно тратим на случайные покупки, но будем носить в нужное время в нужном месте? Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, добро пожаловать в анонимный клуб алкоголиков хомяков :)))

 

На самом деле можно точно подсчитать максимальную, даже можно сказать гипертрофированную, потребность в отрезах тканей для личного потребления.

 

В году 52 недели: 1/ 4 зимние ткани = 13 нед. , 1/4 летние = 13 нед. и 1/2 межсезонье = 26 нед.
В среднем для укрупненных расчетов принимаем, что 1 изделие в неделю
Вы шьете каждую неделю?
Вы можете отказаться от пополнения запасов в течении года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах, Натамода, что ж Вы нас больных так пугаете

Я осознаю, что портные, работающие с клиентами, привиты от этой зависимости.... Нам легче рассуждать.... (У самой лежат ткани, купленные мамой в эпоху дефицита. Натуральные ткани пошли на домашнюю одежду, остальное бы выбросить... Не хочу создавать подобные проблемы своим детям) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От бабушки остались отрезы,шерсть,шелк и прочие радости,но несовременные...так что поддержу мнение,что не стОит запасать ...

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От бабушки остались отрезы,шерсть,шелк и прочие радости,но несовременные...

Но и мы сами меняемся. Если у нас лежат отрезы, купленные 10-15 лет назад, то поменялась не только мода, но и мы сами - возраст, фигура, образ жизни. Что было хорошо для двадцатилетней, для женщины за 30 уже может не подойти по расцветке, по качеству ткани и даже по метражу. Если на 44 размер требовалось столько то ткани, то для 54, а ещё хуже - для 60 нужно гораздо больше..., а ведь уже не докупить..., поезд давно ушёл...
Золотистая копна на голове - одна цветовая гамма, редкие седые волосы - уже совсем другая... (цвет волос , ещё можно попытаться воссоздать под накопленные отрезы ткани, а вот пышность - сложнее) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Christi, да я вообще или не шью или шью крайне медленно (вещь месяц)и одно и то же...
Поэтому предполагаю ограничить себя количеством максимально потребной одежды, а не скоростью изведения тканюшек.
Natamoda, поняла что не смотрю на актуальность цвета в сезоне... Так что на это наплевать в моем случае можно. Да и на моду, наверное тоже (только сейчас поняла!). К тому же всегда носила "возрастные" ткани и яркое начала только сейчас, но локально. Поэтому аспект соотношения тряпочки возрасту для меня тоже не актуален. Про качество - я покупаю только очень хорошее и изначально очень дорогое. Другое дело, что добиваюсь скидки, но это обычно очень дорогая вешь, могу это признать честно, поэтому совесть иногда-то и гложет.
То есть стоит вопрос самоограничения-самоотречения - на какое количество? (действительно, не уверен, что смогу не купить еще).

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самое ужасное то, что по большому счету вообще ничего не нужно.


:-) ключевая фраза, однако...
Вот как вы думаете, на сколько брюк можно оставить тканей? На сколько юбок? Платьев? Свитеров? Футболок?
5-3-10?

думаю, что надо оставить всё, если дать этому всему гордое название - "коллекция";-) и ходить "к себе на выставки" иногда ...
они же не мешают - лежат себе тихонечко и лежат, есть пить не просят, выгуливать тоже не надо, не собака чай...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто свои тряпочки клиентам отдаю, испытываю реально чувство радости, понимая, что я точно уже из них ничего шить не буду, а человеку пригодилось и очень подошло.

Изменено пользователем 8 марта

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Класс, Olesja, снимаю шляпу! Чтобы сразу и в продуманные комплекты...

Ой Иллинтер, да что Вы говорите, все получается иначе. Я похудела, на мне все висит. Значит гардероб пустой. Получила смс, новый приход в магазине. Поехала, выбрала шикарную костюмку на брюки глубокого темно синего цвета. Реально понимаю, что цвет тяжелый, надо искать что-то для верха. нашла шелк- вот один комплект. Нашла костюмку на юбку, опять понимаю, что если сразу верх не возьму, то это мертвый груз (это некомплектные вещи). Вещи которые не одевала 1 год, т.е. прошлой зимой ни разу не одела, то на этот год отдаю знакомым. Тем самым есть стимул шить новое, шкаф не ломится от вещей и не надо носить вещи двухлетней давности. А то было такое глянешь в шкаф, а он битком и начинает совесть мучить, что ткани покупаю, а на самом деле из всего одевалось вещи 5 макс.
А что касается моды, я за ней не гонюсь, не успеваю. Знаю что мне идет и что мне нравится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


думаю, что надо оставить всё, если дать этому всему гордое название - "коллекция";-) и ходить "к себе на выставки" иногда ...

смириться с диагнозом, одним словом (?)

 

где ты, где ты, где ты, бееээлллаааааяяааа каааретаааа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть стоит вопрос самоограничения-самоотречения - на какое количество? (действительно, не уверен, что смогу не купить еще).

маня, предлагаю не использовать шоковую терапию и хириргических методов - последствия непредсказуемы :)

 

Щадящий метод (ооочень щадящий):
считаем 1 месяц - 1 вещь, итого 12,
Позволительные мах запасы - 3 года (как для тяжело больных заядлых коллекционеров; для здоровых особей 2 -4 месяца)
Итого всего 36 (!) отрезов / элементов -> МАХимум.
Как распределяем?
Мах. 2 верхняя одежда, осталось 34, где 1/2 - это легкое (платьюшки, блузочки, кофточки, возможно белье), примерно 1/4 низы (штаны и юбки) и 1/4 - верхи (жакеты и джемпера).

 

Это грубый прикид оценки имущества.

 

Более детальный надо отдельно разрабатывать, используя индивидуальный подход к личности коллекционнера, степени зависимости и особенностей протекания процессов.
Однако не исключено, что после первых терапевтических процедур коллекционнеру значительно полегчает, по причине поступления в его жизненное пространсва свежего воздуха ... вследствии чего процесс выздоровления начнет положительно оригрессировать, и тогда курс можно будет откорректировать
:)

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристя, признавайся, ты выкинула половину? :)))

 

Прикинула, у меня штук 70 годных к употреблению отрезов, как у Мани - очень хороших. И ещё штук 5 в магазинах лежат запланированными. В среднем 0-3 в месяц прибиваются незапланированные: никогда не беру только потому что выгодно, ткань должна мне очень понравиться и сложиться в капсулу-сезон-актуальность. За год я успеваю сшить 10-15 вещей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кристя, признавайся, ты выкинула половину? :)))

если б я выкинула, Брина, я б клуб анонимных алкоголиков эту тему не посещала б.

 

Я раздала, сколько люди взяли, пряжи. Выбросила несколько недоделок, кот. поняла, что никогда не дошью, а если и дошью - не буду носить. И рассортировала ткани - так что я теперь точно представляю где у меня и что. большинство отрезов под вопросом (. Раздала так мало, что это почти не считается. Однако вынесла очень много из швейной комнаты - сразу стало легче.
Интересный факт:
Сын вял 3 метра черной валяной шерсти и 3 метра черного хлопка, Я его активно убеждаю с кучей красивых перспектив, что ему очень еще пригодится вот этот и вот этот отрез. А он мне аргументирует: "я это не успею (не буду) шить", Недавно разговаривала, сказал, что почти дошил, то на что брал ткань. Стало завидно :))))))) так ему и сказала :) Парень здоров.

 

Собираюсь активно наблюдать течение моей болезни, анализируя симптомы и лечиться. Пока без шоковой терапии и хирургии... Если терапия не поможет - лягу под нож :))))
---
Главный вопрос терапии: с какой целью я это храню.
Проблема в том, что я всегда на него могу ответить - идеи имеются. Поэтому иду дальше и задаю следующий (внимание,- коварный вопрос) когда ТЫ будешь ЭТО ДЕЛАТЬ?
Симптомы проявляются во всей красе: Пациент оживляется и активно включается в беседу.
Тут доктор не должен спать, а должен мягко с помощью календаря, часов и исторического опыта проиллюстрировать пациенту, что
1. обычные люди не живут по 256 лет
2. что физически невозможно одновременно
а. находится на работе
б. готовить обед
в. спать
г. посещать или принимать друзей
д. культурно развиваться
е. чистить зубы и пр.
одновременно с процессом кройки и шитья.
Далее ----- действовать в зависимости от реакции пациента, но у доктора во избежании несчастных случаев на готове должен быть шприц, смирительная рубашка и воздушные шарики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо... Вот мы с Zvezdopad проведем инвентаризацию и вам все-все расскажем...
Я, кстати, знаю один из путей проникновения нового в запасы - вот задумала я что-то сшить, но боюсь. Покупаю ткань на пробник. Обнаруживаю, что чисто случайно купила слишком уж прекрасную для пробника ткать (армани там, или просто шедевр, или шифон этнический) и ее уже так использовать просто нехорошо. Иду за следующим, но губа-то не дура, поэтому следующая покупка аналогична предыдущей. Ну, и по кругу...
Придумала еще один из вариантов реализации - и буду потом просить помощи в следующем: у меня почти все отрезы ко всему прочему еще и большие. А я склонна к эпатажным по форме вещам в скромной гамме. Поэтому буду просить подкинуть модели, на которые идет большой расход материала...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Маша, в шитие пробников из именных тканей нет тебе равных:-))) Это да:-)
Кстати, твой разумный питерский гардероб, невероятно идущий к твоему облику, стилю жизни, к твоему внутреннему самоощущению, очень выверен. Ты мне всегда нравилась своей одеждой - она всегда продолжение тебя. Одень меня, как тебя и всё - туши свет бросай гранату...наоборот - будет ещё ужаснее:-)))

 

У самой вот тряпочек уже комод, увесистый такой комод. Что радует.
Приехала вот тут ко мне подруга из Московии, и так совпало, что я статью по тенденциям писала, тут хошь-не-хошь прошурстишь весь "Вог"...и оказалось - стёжка в моде.
А мну 3 жилетика.
И все стёганные.
И вот подруга к одному из них "прилипла" - и актуально и тепло, но цвет не её.
Достала я свой комодик - нашли то, из киевских запасов...всё сложилось!
не радость разве? радость и мне и ей и жилетик в струю и тканюха пристроилась с толком...у всех мир и покой в душе:-)))
так что нет ничего ужасного в запасах - карман не ломят и посмотреть на прекрасное, можно хоть в 23 вечера и не выходя из дома.

 

Разболталась, однако...но истЩо чуток...

 

Для себя определила, что люблю.
Итальянскую шерсть и шелка, японский и французский ситцы, шёлк+хлопок и различные сочетания всяческих натурелей с шёлком.
Цветовая гамма понятна и давно известна.
Усё! Эврика надена:-)))
Я покупаю только такие ткани и все они мои. Гардероб пополняю одной веШчью, а она ко всему подходит!
Вообще на то, как я оденусь влияет только погода. В шкаф руку протянул и взял то и вот то и это - потеплей(похолодней)
и надеваю и оно всё дружит...
В таком ключе ежели к гардеробу подходить - то лишних тканей просто быть не может, они просто тихо ждут вдохновения или своего часа.

 

А что уж совсем "никуда" - на лоскутное одеяло. Шью их только из новых тканей. Там пара отрезов улетает только так.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видела я Манины запасы! тряпочка к тряпочке! все актуально и прекрасно. Плохого я не заметила, Маня, один совет, перекладывай и наслаждайся, все что нажито непомерным трудом, ведь каждое приобретение-маленькое событие, сопровождающее долгосрочными планами, мечтами, все положительные эмоции!! Вспоминаю и получаю удовольствие от твоей коллекции, а ты рядом с этим, еще и тактильные ощущения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больной, подвиньтесь! :)). Я с вами.
У меня очень много всего.
Причём если я вижу ткань, которая более менее цена/качество и у меня есть деньги, на которые я могу эту ткань купить, я это делаю. Бывает, и не один, а 2-3 метра. Осооооообенно мой любимый трикотаж.

 

Себе я шью в основном водолазки и практически такие же платья. Ну, люблю я джинсы и кофтейки!
Но деть растёт - воооот, уже можно использовать запасы.

 

Плюс на помощь приходят подружки, которые знают, что у меня всегда есть чего-нибудь в запасе. Одной страшно понравится отрез, и чего не сделаешь ради любимой подружки... Другая прискачет и скажет, что ей нужно платье "сегодня на вчера", или на 1 сентября, или на 8 Марта, и прочее, прочее, прочее... Или приезжает из Италии подружка, и за месяц её нужно успеть обшить...

 

Остатки меньше 0,5 м я раздаю. Пряжу советскую, когда шерсть по 3.50 или альпака были на вес золота, уже почти всю раздала.

 

Правда, есть прогресс: в своём шкафу (он небольшой) наконец-то аккуратно развесила свою одежду, а внизу аккуратненько сложила в две стопки отрезы.

 

Но всё равно запасы есть:(((...

Изменено пользователем weslava

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Еще одна ключевая фраза - "меньше полуметра раздаю". Надо запомнить навсегда. И уже легче будет.
Подругам не часто удается отдать, так как только одна шьет, но мне вот иногда бывает жалко расставаться...
И покупать надо только то что только то что тебе идет или страшно хочется. А на просто что-то прекрасное, но не твое, вестись не надо.
Вот, уже методы терапии разрабатываются!
Спасибо.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я похудела, на мне все висит. Значит гардероб пустой.

 

Во-во, аналогично... Ушел почти пуд... Вещей тоже нет... Да еще у меня фиолЭтовый период: запала на этот цвет, не могу мимо такой тряпочки пройти... И чувствую я, что розовый период не за горами: начинаю жмурится от удовольствия, когда розово-фиолетовое сочетание попадается...

 

По поводу моды: это не данность, а формирующая в нашей голове нужное направление компания менеджеров от модной индустрии... Поэтому я даже на модные сезонные цветовые гаммы внимания не обращаю (от лукавого это все)... Для себя ,естественно, не для клиентов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала я единоборство с запасами - с коробки (из-под оверлока) с очень полезными кусочками-остатками. Какой там "меньше метра" - там и "лапша" водится": на обтачку, на цветочек-лепесточек, на заплатку - ну, как выбросить? Нет, решительно выволокла все богатства на свет божий и натурально в топку, в печку. Хомяк и жабой чуть не умерли от горя. Хома вообще как Ганя Иволгин готов был уже дрожащими лапками из огня сокровища тащить. Пришлось с ним договариваться: ну, вот этот красивый кусочек шелка, ну так и быть. Так втихую он опять едва ли не целую коробку набрал:) Нет, думаю: пойдем другим путем. Притащила сумочку (раз в пять поменьше объемом), строго указала: и не больше! Упихнули. Правда, на пути еще нитки - ирис да шерсть встретились, не смогли ими пожертвовать: сумка не застегивается:)
На ревизию отрезов пока не замахиваемся, так как нам все надо. Но всегда готовы подарить что-нибудь прекрасное хорошему человеку:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...