Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про "Плюшкиных"... или что есть наш дом?


*Inka*

Рекомендуемые сообщения

Олеся, когда все носишь и используешь, то это не шопоголизм, но и у этой болезни есть название - консумизм. А когда кайф от покупки как таковой, от процесса и мечтаний, что будет....., а потом в шкапчик на многие лета, а может и на совсем, то в обостренных формах - шопоголизьм....
как говорили классики: всех нас вылечат... и тебя, и меня... было бы от чего... мне еще один диагноз нравится: Интернет-адди́кция, она же зависимость... вообще, если с медицинской энциклопедией посидеть, ну или с википедией хотя бы полчасика, то пойду я пожалуй ужо к докторам сдаваться))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя ипотека близится к счастливому финалу... и тут я расслабилась.

Хотела как раз написать, что очень хорошее лекарство - мечта, на которую нужно много денег (например, покупка квартиры, дома, машины, яхты и т.п., что кому нужнее), такой мечты, чтобы на новые ткани денег не хватало.... года на четыре - пять (на сколько есть запасов), а там может очередь дойдёт до перешива ношеного переношеного и перелицовки...http://smiles.kolobok.us/standart/mosking.gif, красивых заплаток на прохудившиеся места... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто вдохновленно закупается тканями в колличествах превышающих их потреблениe есть хорошая новость:
Поздравлаю, вы нормальны :)

 

Но скорей всего (не факт, но очень вероятно), принадлежите к определенной группе людей. Коротко.
>Эти люди оптимисты и полны идей в том числе в погоне за приключениями :). Они как правило полны энтузиазма и способны вослекаться сразу в несколько дел одновременно. Для них нужно, чтоб было весело, увлекательно и интересно.

 


Для сравнения даю другую характеристику еще одного типа:
> Эти люди видит во всем целостность и связь. Часто манипулирют между партнерами с целью достижения мира и гарамонии. Часто подавляют свои собственные убеждения, чтобы избежать конфликтов.

 

типов несколько, чистых - не существует, но любой человек является носителем одного из типов в качестве доминирующего.

 

По-моему теории достаточно. Теперь к делу. Как мы доходим до того момента, что задаем себе вопрос: кто виноват и что делать?
ответ на первый - очень простой: Никто не виноват.

 

Для данного типа личности характерен определенный вид мозговой деятельности, который обеспечивает массу положительных качеств, но как и любое являние подчиняется законам дуализма. (инь-янь, черное-белое и пр.), т.е. имеет и обратную сторону. И именно она и является в данный момент предметом нашего внимания

 

Что проиходит с нашим типом когда он вдохновляется? Представьте себе, что Вам кто-то в ухо громко крикнул или внезапно посвятил прожектором в лицо. Как много других звуков вы успеете услышать, а как много другого вы успеете увидеть?
тоже самое и с вами когда вас озаряет идея.
буквально все мозговые связи начинают работать на идею. И заглушают все остальные: только я и ЭТО.
Именно потому, что сигналы от образов поступающие из правого полушария очень сильные и яркие их практически
а. невозможно удержать в таком состоянии относительно долгий период времени
б. трудно воспроизвести в первоначальном виде повторно
г. и как и любые сигналы правого полушария трудно или почти невозможно логически и последовательно изложить в полной мере ( т.к. за речь и логику отвечает левое)

 

ПС. разделение на полушария привожу общепринятное, но факт остается: одна чась мозга мыслит образно, но однако другая придает им форму
К чему это приводит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот к этому и приводит.

 

Если вы видите отрез, на который ваш мозг реагирует (а здоровый мозг на правильный раздражитель реагирует во всю мощь :)), то Вы "захлебнетесь" своими же идеями, т.е. кроме возникновения ярких и убедительных образов побочные эффекты выразяится также в выбросе большого кол-ва веществ, отвечающих за положительные эмоции.

 

Смотрим А.
Часто образы достаточно сильны, чтоб отрезать ткань, оплатить и стать радостным обладателем очередного лоскута
Смотрим Б
Постепенно образ "рассасывается" и теряет яркость
Смотрим Г (должно было быт В, но я, видимо. запамятовала алфавит :))
Доставая отрез из шкафа мы помнит идею только логически, т.е. формально, а сама яркость образа идеи изчезает

 

Т.е. ткань-то та же, а образ изделия из неё не тот.
Чем это хорошо?
Хорошо, что мы не находимся постоянно в свете наших идей ( иначе можно "оглохнуть или ослепнуть", т.е. приобрести легкие формы, если повезет, повреждения психики :)
Чем это плохо?
Мы теряем НАСТОЯЩИЙ образ нашей идеи

 

Что же делать ?
Ага, так что ж делать?

 

т.е. Согласно вышеизложенному со временем вдохновение сереет, бледнеет и мало возбуждает (НО мы-то помним где-то там 7 чувством что когда это было здорово и все неизвестно куда подевалось ??? Как сказал классик: Куда, куда вы удалились, Весны моей златые дни?
А уж он-то знал в этом толк

 

Задача номер один "Вернуть златые дни"
для этого необходимо
1 Обеспечить легкий доступ к запасам. Для этого их надо рассортировать и провести "размусоваривание" (тут самостоятельная тема, мы уже в ней немного подкованы). Обязательно выделить в отдельную кучку те, вокруг которых еще водятся тени былых образов, обычно они идут под знаком "самые любимые отрезы"
2. Организовать зону вдохновения рядом с запасами. На свежую и отдохнувшую голову, и при хорошем освещении как можно чаще их раскладывать и перебирать. Смотреть модные сайты и журналы тут же. Т.е. фактически провоцировать "припадок идей" :)
3. При этом позаботится о том, что как только идея "нечаянно нагрянет" приступить немедленно к её реализации. Зарисовывайте и описывайте, т.е. старайтесь придать образу как можно более конкретную форму.
4. Смиритесь с тем, что в большинстве случаев ваше изделие, результаты зарисовок и записей будут лишь тенью
образа идеи. Образ как правило ярче своего материального воплощения, это надо понять и принять и не позволять себе опускать руки при "видимой неудаче".

 

Задача номер два "временнно ограничить пополнение запасов" ( тут, думаю, понятно)
Коротко:
1.искать вдохновения, т.е дать мозгам порезвиться и в других областях жизни (авторское кино, выставки, картины, показы мод, природа, музыка и пр)
2. если не можете не ходить в магазин тканей, заведите себе блокнот , старайтесь записывать все идеи (т.е. придавать им более конкретную форму) прежде, чем ткань будет отрезана и оплачена.

 

ну вот так коротко, подробнее я врядли осилю. В надежде, что может хоть кто-то сможет это использовать в благо себе.

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела как раз написать, что очень хорошее лекарство - мечта, на которую нужно много денег (например, покупка квартиры, дома, машины, яхты и т.п., что кому нужнее), такой мечты, чтобы на новые ткани денег не хватало.... года на четыре - пять (на сколько есть запасов), а там может очередь дойдёт до перешива ношеного переношеного и перелицовки...http://smiles.kolobok.us/standart/mosking.gif, красивых заплаток на прохудившиеся места...
У меня все до наоборот, 6 лет без отпуска и покупок, а в этом году уже 2 отпуска были куча тканей и шоппинги. Я очень долго могу не тратить деньги, а потом ... срываюсь. Вот к примеру последние 3 года, я в Москве ничего кроме тканей не покупаю. Но 2 раза в году еду в Германию к предкам и там на каждого члена семьи оставляю ок 1000 евро (ок. 40-43 000 р) Оно по сути как бы не много в сравнении с ценами Москвы. А вот кайфа я ловлю больше. Тем более, что я покупаю то что мне нравится, а не то что есть. Вот эти 2 раза насыщают мой организм на 2 полугодия))) И знаете я в эти закупочные дни не устаю, а самое главное приезжаю похудевшей домой и отдохнувшей лучше чем с моря :-)) Видимо выброс адреналина и др веществ делают свое.

 

А у кого нибудь бывает такое, что видите отрез, в глубине души понимаешь, не мое, но перед глазами образы отшитого. Покупаешь , приходишь домой, ставишь пакет с закупками и даже не распаковываешь дней так 2-3. Потом достаешь и понимаешь что за каку купила))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
2. - мне не только интересно, но просто необходимо ... если помните, то у меня горы этого добра .... а расстаться жалко ... ... про это уже где-то встречала ... чувствую, что хорошо бы уяснить основательно и поверить ... может тогда и сдвину свою "глыбу" ...

сдается мне, что это не Ваша проблема :)
Насколько я поняла, шьете Вы много и регулярно к томуже работаете с заказчиками. Таким образом обеспечивается движение , не думаю я, что у Вас проблемы с "застоем творческого потенциала :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, СПАСИБО огромное!!!

Задача номер один "Вернуть златые дни"
- такое ясное и понятное руководство к действию ... люблю, когда по пунктам расписано ... тогда каждый пункт в отдельности не страшен ...
Перечитала несколько раз ... и чувствую, что должно сработать ...

 

christi, писали с вами одновременно ...

Таким образом обеспечивается движение , не думаю я, что у Вас проблемы с "застоем творческого потенциала :)))
... проблема есть ... она в количестве накопленного ... в общем-то не самого плохого качества ... но присутствует иллюзия, что то, что еще не купила - ЛУЧШЕ ... хотя практика подтверждает, что это не совсем так ... не всегда ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый нерализованый проект стагнирует часть нашей творческой энергии.

Что-то у меня не стагнирует, доктор что со мной не так? :)
А через какое-то время эти накупленные ткани уже начинают вызывать комплекс неполноценности: вот не смогла, не сумела и пр. обращенный на себя негатив

А вот в этом месте пора начинать за себя радоваться - если такие пустяки как "куплено и не сшито" вас могут огорчать, значит жизнь у вас хорошая и безбедная. Желаю и дальше наслаждаться ею!

 

Мне в обсуждаемом вопросе ближе хладнокровие и философский подход, не сшилось - значит не судьба была. Либо что-то другое будет, либо не из этой ткани. Тратить силы на переживания такого сорта не получается, всегда находится более интересное занятие :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то у меня не стагнирует, доктор что со мной не так? :)...
Мне в обсуждаемом вопросе ближе хладнокровие и философский подход, не сшилось - значит не судьба была. ...

Ну вот надо и узнать у докторов, что они скажут

 

А к теме я могу добавить, что ты не принадлежишь к психологическому типу, о котором мы говорим
--------------
"Застой энергии" даже у Нашего Героя не сразу проявляется, торможение может годами накапливаться.
Психологически это очень просто обьясняется:
невозможность оживить вспышку вдохновения медленно и верно точит уверенность в себе. Как вода камень.
Другой бы тип уже давно мог и совсем потерять почву под ногами от таких встрясок, но не наш. Т.к., читаем выше, он обладает сильным врожденным чувством оптимизма, который ему и помогает.

 

Если знать эту особенность своей психики, то начинаешь гораздо лучше понимать свои поступки и реакции
--------------
на самом деле, чтоб не сложилось впечатление, что мы имеем "Горе от ума" добавить, что такая мыслительная деятельность имеет свои положительные стороны, которых даже больше и они очень полезны.
Закупка тканей и пр. очем мы тут говорим, это только её небольшой побочный эффект
Такой тип
расцветает в среде, где господствует развитие и имеется масса вариантов. Они отлично функционируют в среде, где отсутствует четкий распорядок (: армейская муштра в том числе противопоказана :), где все течет и быстро развивается ( это далеко не каждый псих. тип выдержит)

 

Как правило, наш герой полон энтузиазма, и всегда у него под мышкой идея или новый план. Так же, как уже говорилось, они часто заражают и окружающий своим оптимизмом и идеями.

 

Когда такой человек стрессует и чувствует себя ограниченным в ресурсах, то он, как правило, теряет обзор и интеллектуально попадает в тунель и чрезмерно концентрируется на деталях. Когда такой человек получает дополнительные душевные ресурсы ( стресс отсутствует) они становятся более интравертны и задумчивы :) Они отступают на второй план (не лезут более к людям со своими идеями ;))) и наслаждаются впечатлениями.

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, наверное, что очень важно это понять чему надо учиться и над чем надо работать, чтоб не загонять себя в тупики
*** Наш герой зациклен на планировнии и еще норовит при первой же возможности "мысленно убежать".
Нужно пробовать учиться контролировать, когда вы начинается мысленно убегать из действительности, чтоб "улучшить и раскрасить поярче" ситуацию, Нужно тренироваться находит'ся в ситуации. Могу порекомендовать кнугу
Сила Момента СЕЙЧАС - Экхарт Толле, В инете есть и аудио и текстовые файлы. Стиль изложения и подачу можно дискутировать, но суть там как раз как научиться быть "здесь и сейчас"
когда планируем: важно оставлять себе воздух, четкие планы от сих до сих врядли будут выполнены ( да 90% не будут, а если в исключительном случае и выполнятся, то всё равно останется ощущение давления), причем лучше планировать или списком ( без конкретных дат или часов, а в их интервале или вариантами, чтоб оставлять себе необходимую свободу.
***надо учиться слушать других, С этом тоже плоховато :)) В инете это правда мало заметно :)
***Когда мы обьясняем свои поступки или неприятные ситуации, часто полезно сесть и подумать, что именно стоит за нашими отговорками. Т.к. это еще одна черта над которой надо работать. У нашего героя отговорки есть всегда и на всё :)
***Если ты поймала себя на том, что ты рассказываешь какую-то историю уже не один раз (пусть и разным слушателям) стоит сесть и проанализировать, что именно вызвало у тебя потребность к пересказу одного и того же события / ситуации. Могут быть неприятные или приятные открытия.
***Спрашивай и слушай свою интуицию (не мозги:), что лучше для тебя сделать именно сейчас или в ближайшее время, вместо своих 1000 мыслей и идей. Пронабюдай разницу между слетением мыслей и интуитивным чувством, которое отличется осбой ясностью.
-------------------------------------------------
Все, наверное, не стоит более углубляться. Здесь и остановимся.
Я еще раз повторю, что это не относится со всем. НО я, надеюсь, что те кто себя узнали, это поможет понять себя и причины собственных поступков лучше, и тем самым поможет жить с сoбой в гармонии.

 

ПС: Это минимум. - я предупреждала, что придется много обьяснять :))). Всем читать не обязательно!:)))

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то у меня не стагнирует, доктор что со мной не так? :)

 

А вот в этом месте пора начинать за себя радоваться - если такие пустяки как "куплено и не сшито" вас могут огорчать, значит жизнь у вас хорошая и безбедная. Желаю и дальше наслаждаться ею!

 

Мне в обсуждаемом вопросе ближе хладнокровие и философский подход, не сшилось - значит не судьба была. Либо что-то другое будет, либо не из этой ткани. Тратить силы на переживания такого сорта не получается, всегда находится более интересное занятие :)


Брина, я с вами по каждой строчке )))))) Меня мои запасы абсолютно не напрягают, наоборот греют. Я всегда могу, как фокусник, вытащить в нужный момент подходящую тряпочку.
Мне кажется, что нужно еще учитывать региональные особенности: если у нас более-менее приличную ткань замучаешься искать, то если попалась такая на глаза и есть деньги - покупаю не раздумываю. Пусть лучше полежит в закромах, ожидая своего часа.
киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот в этом месте пора начинать за себя радоваться - если такие пустяки как "куплено и не сшито" вас могут огорчать, значит жизнь у вас хорошая и безбедная. Желаю и дальше наслаждаться ею!

однзначно не "наш клиент" :)
по логике вещей, если жизнь "безбедная" вообще не должно быть огорчений: "Подумаешь отрез ткани, да я завтра еще пойду куплю"
нашего героя огорчать будет в любом случае причем одинаково сильно. Огорчение заключается не в меньшем как в "потере света". Это вам не какая-нибудь именная 3-х метровая тряпочка, а СВЕТ :)))

 

Кто принадлежит к целевой группе, тот, наверняка, понял о чем это

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
Мне кажется, что нужно еще учитывать региональные особенности: если у нас более-менее приличную ткань замучаешься искать, то если попалась такая на глаза и есть деньги - покупаю не раздумываю. Пусть лучше полежит в закромах, ожидая своего часа.

а я живу в 5 минутах езды от вот этого магазина http://www.stofogstil.dk/
и всё равно дома склад. Подумайте, а стали бы вы запасаться тканями ( речь не идет о 5-10 отрезах, речь идет о небольших залежах :), если б у вас была такая возможность?

 


А у кого нибудь бывает такое, что видите отрез, в глубине души понимаешь, не мое, но перед глазами образы отшитого. Покупаешь , приходишь домой, ставишь пакет с закупками и даже не распаковываешь дней так 2-3. Потом достаешь и понимаешь что за каку купила))

Зато это очень напоминает "нашего героя" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... не сшилось - значит не судьба была. Либо что-то другое будет, либо не из этой ткани. Тратить силы на переживания такого сорта не получается, всегда находится более интересное занятие :)

Сто плюсов!)
Каждую весну я выбрасываю из дома по 4-6 пакетов ненужных вещей. Но это не ткани, для них я всегда найду место!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, спасибо огромное, узнала себя... Сейчас как раз период "сидения в кустах".... А выводы из той книги, что Вы указали? Или еще что-то можно почитать? Ответ можно в личку. Давно не листала психологические трактаты... А видимо пора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


christi, спасибо огромное, узнала себя... Сейчас как раз период "сидения в кустах".... А выводы из той книги, что Вы указали? Или еще что-то можно почитать? Ответ можно в личку. Давно не листала психологические трактаты... А видимо пора...

та на здоровье !
вообще-то чисто из конкретной книги только "Упражнения для 7 типа" Книга практическому саморазвитию одного датского автора на тему "Эннеаграмма личности", По-русски вот здесь нашла немного про это... думаю, что если поискать, то еще где-то есть, может быть в более практичном изложении.
Остальное -- из моих мозгов, не чистый продукт, конечно :)), а выжимки из мозгов - в кот. я предварительно не понять чего и в каком колличестве понапихала. Просто из своего опыта.
Посмольку как мудро отмечанно выше

что-то мне подсказывает, что это не поможет
чтобы действительно решить свою проблему, делать это должен тот, кто ее создал ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю-читаю...
запасы ткани мне не жмут. хотя они огромны. но спасает то, что все ткани прекрасны по качеству и хранятся в отдельной большущей кладовке/моей мастерской.
но есть очень большая проблема - огромное количество недошитого. 2 большие коробки. бывает - вдохновишься, быстренько выкроишь/начнешь шить - какая-то проблема по ходу/ вдохновение пропадет/дети отвлекут - вещь откладывается и оседает надолго. потому что потом не то что вдохновения - сил нет дошивать, а потом уже и желания. и как же все это недошитое дошить? выбрасывать не готова, потому что ткани и идеи классные. а ждать подходящего настроения - это всю жизнь можно.
не начинать больше ничего нового? но это невозможно, постоянно есть какие-то нужды - вот недавно детям термоблье строчила, теперь мужу толстовку надо, а мне теплых юбок. и когда приступать к коробкам? время у меня свободное тоже ограничено. днем с маленькими детьми вожусь, хозяйство, дом. а ночью - кино и баюшки. и почему в сутках только 24часа?...
сумбурные мысли, простите. может и есть в теме ответ на мой вопрос - я не с начала читала. но тема сподвигла меня хоть осознать проблему. теперь я четко понимаю, что вот лежит оно недошитое и силы отнимает. эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


читаю-читаю...
запасы ткани мне не жмут. хотя они огромны. но спасает то, что все ткани прекрасны по качеству и хранятся в отдельной большущей кладовке/моей мастерской.
но есть очень большая проблема - огромное количество недошитого. 2 ...

а вот здесь еще почитайте, и поройтесь на самом сайте, - там еще продолжение есть
вижу неохваченный ресурс: вместо кино перед баюшками шить по строчке :) Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот в этом месте пора начинать за себя радоваться - если такие пустяки как "куплено и не сшито" вас могут огорчать, значит жизнь у вас хорошая и безбедная. Желаю и дальше наслаждаться ею!

 

 

Почему то ощущаю себя непонятой. Но, вероятно, это естественно. Конечно, я и сама понимаю, что это пустяки в сравнении "с вечностью и бесконечностью" и даже в сравнении с другими проблемами моей жизни (у меня жизнь как жизнь и всего в ней хватает, просто тема про тряпочки).

 

То, что меня это огорчает, мне кажется, говорит, что проблема глубже, чем просто неиспользованные отрезы... И это, пожалуй, не тема форума...

 

Я просто буду стараться делать что-то, чтобы это меня не огорчало

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi
спасибо! я тут мыслью дальше пошла в соседней теме, будем надеяться, что созрела))))))
страхов нет, которые там описаны. я просто профи в увиливании от дел, когда они превращаются в НУЖНЫЕ. Это касается не только шитья, но и по жизни так. Но если бытовую жизнь немного дисциплинируют трое детей, то вот сферы не охваченные ими пришли в полный...эээ...даже не знаю, как назвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


christi
спасибо! я тут мыслью дальше пошла в соседней теме, будем надеяться, что созрела))))))
страхов нет, которые там описаны. я просто профи в увиливании от дел, когда они превращаются в НУЖНЫЕ....

да бы полистайте сайт немного ( и не только его), там и про откладывание есть.
А страхи или лень или неорганизованность и прочее это уж и не так важно как это называть. Главное, чтоб жить не мешало.
У вас отличная тактика: сразу за дело, пока не остыло :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, большое спасибо.
Самое забавное, что умудрилась купить и во время нашего обсуждения, но имею четкий план на три предмета из четырех.
Утешает мечта, имеющая под собой основание, что скоро научусь шить плечевые изделия. И тогда-то изведу большие запасы на платья. Юбки и брюки уже страха не вызывают...
Наш герой любит мечту.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...имею четкий план .

четкий план, говорите? эт я тоже люблю...всмысле составлять :)))
-----
всё надо подвязывать с этой темой, а то я уже тихо хихихать начинаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не надо!) Маня еще свои запасы не показала)

:)
ну маня еще не хихихает - ей можно и показывать и прочими методами участвовать. А мне так точно хватит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...