Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про "Плюшкиных"... или что есть наш дом?


*Inka*

Рекомендуемые сообщения

в такой ёмкости всё будет на виду
В ИКЕЕ для таких штук (разного размера, кстати) есть и "ящички" (для этих "висюлек" и предназначенные, абсолютно аналогичные и идеально подогнанные).
Для мелочей там же купила прозрачные коробки с крышками, разных мастей.
Да много где такого добра достаточно. Не все только устраивают (пахнут, например).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да много где такого добра достаточно. Не все только устраивают (пахнут, например).

Мне просто интересно, на сколько всё это вообще удобно.В пласт. коробки в каждую секцию надо тогда уложить несколько предметов, а то для каждого получится в итоге очень громоздко.В корзинках же они в пакетиках плотно лежат.Про секцию подумала, что туда можно загрузить рулончики с трикотажем, а на свободное место переместить "плоские" ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такие матерчатые полочки, но они не выдержат нагрузки, если в них ткани хранить. Они для объемной одежды - свитеров, флисок, футболок, треников и так далее, и мои дети эти полочки за год уделывают так, что обязательно оборвется-надорвется-выкинется. Если у вас есть шкаф, но нет в нем полок, не вешайте тканевые гармошки - делайте деревянные или сетчатые-металлические полки покрытые акрилом.

 

Пластиковые коробки на сетчатой металлической полочке - это хорошо и удобно для всяких лент, молний, пуговичных упаковок. Тканевые коробки на деревянной прочной полке - хорошо для тканей.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу эмоциональных людей, которые воодушевляются и за пару суток перегорают, могу из своего опыта описать процесс.

 

Сразу оговорюсь - все нижесказанное не относится к профессиональным швеям, портнихам и модисткам, а только к тем людям, у которых шитье как хобби, которое существует вне профессиональной сферы (в которой есть своя карьера, зарплата и способ получить оценку своей работе). То есть, у нас есть некая успешная в своей профессии девушка, которая еще немножечко шьет, и ей хочется шить лучше. У нее есть работа, где она работает и есть хобби, о котором она иногда думает, иногда это хобби планирует, но не может в любой момент все бросить, сесть и начать шить, поэтому часть хобби состоит именно в предвкушении, как она сядет и начнет шить, как и что она будет делать.

 

Есть очень много общего у трудоголиков и перфекционистов. Они не могут вполне оценить, достаточно ли они делают и достаточно хорошо ли они это делают. У таких людей нет проблем с наличием мозга (спасибо Брине, море такта, все раздавлены), у них проблемы с оценкой и адекватностью оценки. Скажем так, рядом не так много близких и знакомых, которые готовы искренне похвалить за проделанный труд, потому что либо они не эксперты и не понимают, что вещь хендмейд и какой гигантский труд был вложен в вещь, либо они привыкли, что результат труда этого человека всегда первоклассный "чего ее хвалить, она и так это знает", либо они испытывают недовольство, зависть, у них язык не поворачивается похвалить и поэтому они выискивают недостатки в самой безупречной вещи. То есть в непосредственном окружении хвалить некому или просто не принято, человек не может получить адекватную оценку своим действиям.

 

В виртуальном окружении можно собрать экспертов, значимых людей, друзей, аудиторию, но комплименты могут быть "специфическими" - лайки, спасибки, очки, причем искренность слов можно поставить под сомнение, можно увидеть за текстом иронию, издевку, высокомерие. То есть, оценка вроде бы есть, но ее качество под сомнением.

 

В этот момент хочется делать что-то такое из-ряда-вон-выходящее, чтобы ахнули все - и эксперты, и соседки, и чтобы все сами собой в штабеля укладывались. Возникает идея как общее впечатление, мысленная картинка, какой будет вещь и как она будет всем безоговорочно нравиться. Потом картинка начинает постепенно фокусироваться на деталях - фурнитуре, прикладе, швах, сложных узлах, способах обработки, и перфекционист начинает мысленно пытаться подстелить соломки на каждом этапе, предугадать все свои ошибки и сложности. И зацикливается на всех негативных аспектах, которые может встретить. И положительная, яркая картинка шедевра начинает гибнуть под грузом негатива, с которым можно столкнуться. В той ситуации, когда портниха (или врач) должны действовать без промедления, "глаза боятся, а руки делают", хоббиистка может все отложить на завтра или послезавтра, когда и солнца будет больше, и выспится, и в голове прояснится, и вообще все сложится поблагоприятнее. И чем дальше, тем больше хочется отложить такое проблемное предприятие в долгий ящик.

 

Если есть серьезная виртуальная или реальная поддержка, человека можно вытолкнуть из этого ступора и помочь советом, приободрить, воодушевить. А если человек стесняется признавать свою нерешительность и говорить о ней? Если человек привык быть перфекционистом и предъявлять только хороший результат? Если у него язык не поворачивается сказать, что он не справился с простой вещью или сшил и выбросил, потому что настолько намучился с вещью мысленно, что готовый результат не порадовал и носить ее уже не хотелось? Вот мы и имеем вечные планы, затоваривание тканями и нерешительность в ожидании, когда появится наконец та-самая-ткань или тот-самый-журнал-выкроек, с которыми просто невозможно будет сделать плохо или "не так".

 

Выходом вижу только попытку выйти на уровень живого человеческого общения, словами через рот, и живого человеческого взгляда, оценки, и живого одобрения. Потому что именно примитивные человеческие эмоции и реакции в детстве показывали нам, что такое хорошо и что такое плохо, и только такие реакции мы до сих пор считаем настоящей, достоверной оценкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, для любого типа: no money, no love :) Ты предлагаешь "выкинуть лишнее" ( тоже вариант, хотя, возможно, временный, если модус операнди не поменять то выкинутое вернётся и прведёт с собой друзей :)) ), я предлагаю не обманывать себя и попытаться либо взять под контроль, либо перестать переживать и жалеть. В этой точке другого метода просто не существует. Описываемая проблема мне знакома, не ткани, но это не так важно - забила на переживания и продолжаю в своё удовольствие. Мне жалко тратить время-эмоции на переживания и всегда есть чем заняться.

 

Александринка, пользуйтесь чувством юмора, это приятно :) После поразившей Ваше воображение фразы есть продолжение в котором ясно сказано что автор в том числе и о себе :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И положительная, яркая картинка шедевра начинает гибнуть под грузом негатива, с которым можно столкнуться

И всё таки продуктивней идти от идеи, вплоть от эскизов и лекал, а потом под эту идею покупать ткань в нужном качестве, цвете и количестве. Возможно, не удастся подобрать идеальную ткань под задумку, но компромиссы здесь не критичны. Когда есть готовые лекала на полюбившуюся модель и на свою любимую фигуру, хотелка быстро превращается в реальность.
Возможные косяки в технологии, конструировании не будут так заметны (на мой взгляд, любителю вообще не стоит на этом зацикливаться), на первое место выходит образ, созданный в воображении и в эскизах (эскизы на фото очень важны) и к которому уже была сделана определённая работа. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я предлагаю не обманывать себя и попытаться либо взять под контроль, либо перестать переживать и жалеть. В этой точке другого метода просто не существует.

О каком обмане идет речь, когда не только все карты на столе, но даже и карманы вывернуты.
Разве именно этим мы и не занимаемся?
Берем под контроль? (я не вижу, где я писала, что я прям сижу и переживаю - я навожу Порядок)

 

Буквально у всех (или у очень значительной части) увлеченных шитьем куча тканей, которую они никогда не перешьют. Но я лично встречала людей, у которых не более 7-8 отрезов (всего, такая вполне небольшая стопочка :)). При регулярном шитье, в качестве хобби, это работы на 2-3 месяца. А ведь этого достаточно.
И как, наверное, приятно после того как работа закончена опять проехаться по магазинам со свежими идеями., совершенно СВОБОДНОЙ оt залежей.
Я не предлагаю "выкинуть" лишнее. Лично я это делаю :) Тихо и методично, пристраиваю, то что будет точно лежать,... при первой же возможности. Например, на этой неделе пристроила куски хорошей ткани пальтовой из которой я не хочу шить пальто, и ни подушки и ничего другого, что возможно мне придет в голову потенцильного.

 

no money, no love

Я не поняла, о чем это. Вмысле, если б не было денег, то и тканей бы столько не было?
Для справки. Практически все мои рулоны - я обычно как-то не покупаю рулонами :)( это как раз то, что сложнее перешить) - это подарки :) от моих шьющих знакомых (магазин тканей закрывался, у мастерской осталось от сезонной коллекции, портниха старенькая почистила запасы...и пр. о! еще есть постельный лен метров 25 - мама покупала в эпоху дефицита, и аж не поленилась мне привезти :) - оно ж и понятно такое богхадство)
Да оно всё жизнь будет лежать. Даже, если случится чудо у всё это перешьется, то всё равно в новую струю попасть со старыми идеями будет сложно, да и вопрос надо ли?

 

Ну не знаю, может на этом и остановиться? Т.к. разговор затягивается и каждый раз приходиться пояснять что-то новое :)
Хотя дело уже проще паренной репы:
Кому запасы не тянут карман - тот живет и насвистывает..
Кому хочется больше свободы, воздуха и света в своем жилище - тот озадачивется и, как следствие, решает проблему

 

Лично я для себя определилась, что не хочу жить как в сказке: "там царь Кащей над златом чахнет..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выходом вижу только попытку выйти на уровень живого человеческого общения, словами через рот, и живого человеческого взгляда, оценки, и живого одобрения. Потому что именно примитивные человеческие эмоции и реакции в детстве показывали нам, что такое хорошо и что такое плохо, и только такие реакции мы до сих пор считаем настоящей, достоверной оценкой.

поддерживаю, это очень-очень важно... я поэтому и пыталась ходить на всякие швейные курсы, ради обшения :)
Даже если человек и не перфекционист, это тоже важно.
я так точно перфекционист - ни секунды под сомнением :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И всё таки продуктивней идти от идеи, вплоть от эскизов и лекал, а потом под эту идею покупать ткань в нужном качестве, цвете и количестве. Возможно, не удастся подобрать идеальную ткань под задумку, но компромиссы здесь не критичны. Когда есть готовые лекала на полюбившуюся модель и на свою любимую фигуру, хотелка быстро превращается в реальность.

никогда по другому и не действую!?
ну и каков результат??? слишком много готовых лекал- бери да крои, все (почти все ткани) забронированны моделью.
положительного результат мне во всяком случае даже это не даёт.
я уже выше писала, что я всё, в плодь до пуговиц подготавливаю- бери да шей. но когда таких проектов много- то уже не важно, всё ли готово или нет- трак как у всех проектов всё готово к стартовой позиции.

 

как я уже писала выше ,надо бороться не с насморком, а бактериями, которые его вызвали.

 

Выбросить ткани- так же не эффективно. мозг работает как организм после диеты. когда я отшила 1-2 веще, да еще и прикончила НЛО, проиcxодит выброc допамина в мозге "ура! место появилось! мне МОЖНО!" и я оптрываюсь при следующей же покупке! так же как организм, сидящий на диете, запасается двопиным жиром "про запас" а вдсруг снова диета.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga 71, извините, не ответила раньше.
Кофры для хранения тканей покупала в "Кастораме" в том же месте, где лежат чехлы для одежды. Упаковки у них одинаковые, нахожу только по надписям - где "Кофр для хранения" - это будет то самое.
Насчет подвесных полок для хранения тканей тоже сильно сомневаюсь - думаю, что они сильно обвиснут. Как вариант - стеллаж, шкаф или тот же кофр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И всё таки продуктивней идти от идеи, вплоть от эскизов и лекал, а потом под эту идею покупать ткань в нужном качестве, цвете и количестве. Возможно, не удастся подобрать идеальную ткань под задумку, но компромиссы здесь не критичны. Когда есть готовые лекала на полюбившуюся модель и на свою любимую фигуру, хотелка быстро превращается в реальность.

Natamoda, помните фисташковое платье Боттега Венета? Во время обсуждения этим летом я сделала (вычертила и вырезала) лекала под себя и в теме пообещала раскроить. Потом на следующий день съездила в Шьющий район Нью-Йорка - там на 5-6 кварталах сосредоточены все тканевые, бусные и фурнитурные магазинчики, внутри кое-где идешь как в камышах по узкой тропинке между снопами стоячих рулонов тканей, двум не разойтись - и нашла себе фисташковый отрез. Собиралась кроить вечером, и тут что-то понадобилось старшему ребенку к университету, вечер пропал на поиск бумаг и документов. И тут Аманта написала, что раскроила, и у нее получилось немного не то... И все... Руки не поднимаются, потому что глаза боятся. Ужас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


никогда по другому и не действую!?
ну и каков результат??? слишком много готовых лекал- бери да крои, все (почти все ткани) забронированны моделью.

Вы фактически сами отвечаете на свой вопрос -
слишком много

от этого и пляшите, все письменно на бумажке:
1.Посчитайте свой максимальный фонд времени,pаспределите его по действиям, вроде сон, готовка, время на рукоделие и т.п. (тупой отдых тоже надо обязательно учитывать)
2.Оцените свою производительность
3.Сопоставьте произодительность с временем.
4. Повесьте на видное место..
Факты трудно игнорировать :)

 

У меня над столом висит следующее:
" Чаще всего причина, по которой проблема «занимает ваши мысли», — это ваше желание изменить что-то в текущем положении вещей, но:
• вы не уточнили, какого именно результата вы хотите достичь;
• вы не решили, какие первоочередные шаги следует предпринять
• вы не упорядочили напоминания о результате и требуемых действиях в надежную систему.
Вот почему проблема не дает вам покоя."

 


Natamoda, помните фисташковое платье Боттега Венета?

А где платье посмотреть ? - я не нашла :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где платье посмотреть ? - я не нашла :)

Не нашла я "прикрепленного поста", наверно, надо листать в самое начало темы. Но подробный разбор именно фасона, а не красивых слов, "как выглядеть шикарно", "феррари" и "колхоз" начинается примерно отсюда и тянется страниц двадцать, если не тридцать:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=14674&st=260#
Выкройку на себя я сделала опираясь на вот это:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=14674&st=340#
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа, помню-помню, я это платье.
Классное.
Александринка, да мало ли что там у кого-то не совсем получилось, мало ли там какие условия и требования были.
шейте! глаза боятся - руки делают.
там более, что ну даже если и НЕ получится где-то - небо на землю от этого не упадет --можно попросить спецов, чтоб со стороны посмотрели и подсказали где подравить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И тут Аманта написала, что раскроила, и у нее получилось немного не то... И все... Руки не поднимаются, потому что глаза боятся. Ужас.
... Александринка, не могу промолчать! ... вот уж совсем не повод отказываться от этого чудесного платья, прочитав, что у Аманты получилось немного не то ...
Платье Аманты я видела ... и оно просто шикарное! ... да, кое-что она изменила, но намеренно! - платье из яркого плотного шелка и очень интересно прострочены швы ... знаю, что носится с удовольствием и притягивает взгляды, а его "хозяйка" получает массу комплиментов ...
Вы провели уже такую подготовку! ... ну жалко же ... оно, действительно, классное ... Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, для меня Аманта - это уже где-то очень далеко, на Олимпе, с богами и небожителями. "Если уж и в Моссовете..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье Аманты я видела ... и оно просто шикарное!

Тоже видела. Действительно, шикарное. Будем надеяться, что она его покажет на Сезоне.
Вы провели уже такую подготовку! ... ну жалко же

А я не верю, что может не получиться. Может получиться тоже, несколько иное. Так это же даже лучше, чем копия..., а у вас будет замечательное, современное платье. (через 5 лет, может, оно уже не будет современным).
Сколько времени займёт пошив платья по уже готовым лекалам? максимум 3 дня. Жалко, что осень с дождями на дворе... Но до весны можно пошив отложить, но не более... Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не предлагаю "выкинуть" лишнее. Лично я это делаю :

А, так вот откуда твоя страсть :), агитируешь с воодушевлением молодожёна :))
Я не поняла, о чем это. Вмысле, если б не было денег, то и тканей бы столько не было?

Ага. Ты частный случай, большинство сами хомячат.
Хотя дело уже проще паренной репы:
Кому запасы не тянут карман - тот живет и насвистывает..
Кому хочется больше свободы, воздуха и света в своем жилище - тот озадачивется и, как следствие, решает проблему

Так и я об этом же. Наверное просто необходимый и достаточный размер "запаса" у каждого свой. Я свою норму знаю :)))

 

La_femme, Вам просто не хватает точной оценки по времени, согласна с Кристи, надо всё записать с учётом хронометража и поставить в план.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только только написала в теме НЛО.
я вчера закончила 2 НЛО-оставалось пару строчек и ручная работа.
когда я шью у меня постоянно лептоп под рукой можно скзать- постоянно отвлекаюсь и читаю,реагирую на эл.- почту, блоги, сезон....
а вчера слушала оченъ интерессную аудиокнигу. утром мужу рассказала,какая я вчера была молодец:-) а он мне говорит:ну так тебе и надо слушать не музыку, а аудиокниги.
т.к. я когда их слушаю работаю не прырываясь. если я начну писать ответы и комментарии- то книгу нужно системачичски отключать. т.к. одновременно слушать и писать я не могу.
а книга способствует течению!я не прерываюсь каждые пару минут и работа течёт.

 

у меня несколько проблем. одна из них- не могу начать- хожу вокруг да около,особенноесли узел сложный или нелюбимый.
другая проблема- когда темно ничего не делаю кроме ручной работы, т.е. вечером не крою и не шью на машине.
и оверлоком после 21ч тоже не могу-соседи и ребёнок.
и самый мой страшный враг- интренет- отвлекаюсь каждые пару минут...это уже зависимость.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, да у всех абсолютно так-же, темнота, нелюбимые узлы, интернет и многое-многое другое. Вот с учётом всего этого и надо составлять планы. Запланированное я чередую с внеплановым, всегда найдётся что можно легко и быстренько. План от этого страдает, но я отдыхаю так от сложных вещей. На вечер оставляют смётывание, подгонки, макетирование.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выходом вижу только попытку выйти на уровень живого человеческого общения, словами через рот, и живого человеческого взгляда, оценки, и живого одобрения. Потому что именно примитивные человеческие эмоции и реакции в детстве показывали нам, что такое хорошо и что такое плохо, и только такие реакции мы до сих пор считаем настоящей, достоверной оценкой.

Боже, меня как раз и убивает это живое человеческое общение в виде критики и реакций близких людей на моё шитьё, каждый раз заранее к ней готовлюсь морально, уже немного даже зачерствела-задубела в эту сторону, выросла мозоль в моральном смысле, которая меня защищает от этих страшных ударов. Недавно прочла как раз книгу Яны Франк на эту тему : "Муза, где твои крылья ?", поняла что это проблема всех людей, занимающихся каким-либо творчеством.
(Яна - это бывшая участница Сезона под ником miu mau. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага. Ты частный случай, большинство сами хомячат.

Все-равно, ответственность-то на мне. Я ведь могла и отказаться :)))
---
И с другой стороны, никому не желаю, чтоб на понравившийся кусок ткани не было средств.
Пусть отказом от покупки будет возможность сознательного выбора, а не вынужденная необходимость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боже, меня как раз и убивает это живое человеческое общение в виде критики и реакций близких людей на моё шитьё,..

посморела несколько Ваших работ. Чистые работы.
---
А в чем проблема-то? Слишком много хвалят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочла как раз книгу Яны Франк на эту тему : "Муза, где твои крылья ?"
Утро, тоже читала .... все ... мне кажется в ее книгах затронуты многие вопросы, которые активно обсуждаются на Сезоне ... очень дельные советы ... много и о собирании, и об расхламлении .... еще бы начать им следовать! ....
Здесь интервью с ней ....
http://www.delfi.lv/woman/news/family/work...a.d?id=43652495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...