Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про "Плюшкиных"... или что есть наш дом?


*Inka*

Рекомендуемые сообщения

Я нашла для себя противоядие от тряпочного хомякизма - перекинулась на хомякизм сшитых себе вещей. Открываю шкаф, перебираю плечики с одеждой, пару-тройку платьев вытаскиваю и раскладывая на диване, глажу их руками в тихой задумчивости с любовью. Это уже вторая стадия. То есть вещи не для поводов их надеть ( они всегда предоставляются жизнью), а вещи ради вещей, для чистой любви к ним.
: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот покажу ткань, которая лежит очень давно, и которая мне очень нравится.post-9633-1378977283_thumb.jpg
Из которой сначала хотели сшить халат (не дала), потом подушки на диван (тоже), потом куртку летнюю. Я остановилась на том, что эта ткань должна подождать "свою" шубу (я их периодически шью - то дочке, то себе) - на подкладку.
И заодно вопрос. Что это за ткань? Она с лицевой стороны как шелк - гладкая и блестящая, а с изнанки - фланель. Я могу ошибаться, - сейчас уже и не спросишь, но мне кажется, что моя тетя называла ее "Дамаск".

 

Еще недавно достала из своих же запасов фланель на тепленький халатик, с изнанки там была полуоторванная бумажная бирка, на которой было написано "Бумазея". А на вид - фланель с лицевой стороны.
В чем разница с фланелью? У фланели всегда начес с двух сторон?

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще недавно достала из своих же запасов фланель на тепленький халатик, с изнанки там была полуоторванная бумажная бирка, на которой было написано "Бумазея". А на вид - фланель с лицевой стороны.
В чем разница с фланелью? У фланели всегда начес с двух сторон?

 

У бумазеи начес с изнаночной стороны, у фланели-с двух сторон. Сейчас бумазею,наверное, и не выпускают. Если начес с двух сторон плотный- то это была байка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маня еще свои запасы не показала)

Маня в прежней теме про хомяков показывала часть накопленного, так это было 3 года назад... С тех пор приросло изрядно. Не до смеха. Красиво - но много!
Сообщение #1326 Сообщение #1361 Сообщение #1260 Сообщение #889

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У бумазеи начес с изнаночной стороны, у фланели-с двух сторон. Сейчас бумазею,наверное, и не выпускают. Если начес с двух сторон плотный- то это была байка.

Здесь начес как раз с лицевой стороны, а с изнанки - простое переплетение. Бирка была, к тому же, с надписью. Это ткань тоже из старых запасов, советских еще времен.
Что касается той, на фото... Там вот начес с изнанки. Но, думаю, все-таки, что не бумазея. Жду мнения знатоков)

 

Маня, спасибо, посмотрела)
Больше всего понравилось Ваше кружево на батисте и... косая бейка. И шелк, конечно. Отдавать нельзя. Надо шить.
Но мне в те темы лучше не заходить)))

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у В.Р.Дольника замечательная книга "Непослушное дитя биосферы".
В ней поступки и действия людей рассматриваются с точки зрения зоопсихологии.
Мне очень понравилось, что в самом начале книге автор пишет о том, что собирательство - это древнейший инстинкт человека, который неоднократно помогал выживанию, поэтому закрепился в подсознании как программа действий.
Из-за этого накопительство в любой форме довольно часто осознанным процессом не является, и соответственно, не может говорить о нашей ненормальности. Нормальная реакция организма на жизнь - создание запасов.
С другой стороны, мне не нравится, что если кто-то собирает нечто, что можно хотя бы отдаленно притянуть за уши к искусству (типа собирания бутылочных этикеток или странных инсталляций с потрошеными коровьими тушами) - он "человек искусства", "коллекционер" и достоин всяческого уважения, а мы с запасами прекрасных тканей - "Плюшкины" и "хомяки", и место нам на помойке.
Ну вот откуда мнение, что мы не вдохновляемся при наличии больших запасов тканей? Абсурд, ведь у каждой из нас как минимум одна полка журналов с выкройками, книги по шитью, неподъемные папки с файлами на компе с понравившимися моделями, плюс вырезки из модных журналов, книги по истории костюма или по искусству, да и весь "Сезон" просто огромная зона для творческого подъема... Поле для вдохновения непаханое, только успевай слюни подбирать.
Да, иногда шить не успеваешь, но ведь и на пенсию надо что-то оставить?
Кроме того, часто при покупке важную роль играет не только привлекательность ткани, но и её цена - если она приятная, то и ткани побольше купить незазорно.
Вот у меня сейчас шелка "рыбалки" лежит около 40 метров (это остатки от пошива постельных комплектов и штор для дома). Он может у меня пролежать и 5 лет, есть он не просит, а в постельном белье он дивно хорош, как текущие комплекты сносятся, так новые и пошью. Но по цене он через 5 лет для меня может стать неподъемным, а тут я купила, сколько смогла, и душа радуется, и телу приятно, и шкафик не пустой.
Поэтому терзают меня смутные сомнения об острой необходимости уменьшать количество тканей. Согласна, что оставаться должно только самое-самое, но если выбиралось с душой, то и ткань должна быть хорошей?
Во всяком случае, у себя могла бы размусорить не более 5 тканей, из них покупала сама только 1 (4 мне подарили, но они уже раритет - им более 60 лет, моя рука на них не поднимется).
Опять же, из лоскутов такие красивые фартуки получаются, а их никогда много не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь начес как раз с лицевой стороны, а с изнанки - простое переплетение. .

 


Вспомнила))да, бумазея, с лицевой стороны ворсистая, с изнаночной- гладкая, я из такой в советские времни теплые халаты шила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть коробочка на ткани с самыми-самыми ближайшими планами на шитье. Я ее распатронила недавно в поисках тканюшки, которая точно должна там быть. Не нашла. Но рядом бродил народный контроль и все-все проверял!

post-1988-1378993023_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в запасах - пристроила рюкзак недошитый - на 70 литров , теперь не могу найти , вроде не косметичка ).
запасы , на виду все, на полках , а рюкзак где то прячется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:0)
Спасибо, Александринка!!!
Осознала, что иногда найти отрез про который ничего не знаешь, намного лучше, чем не найти то что надо.

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Каждый нерализованый проект стагнирует часть нашей творческой энергии. Если эту мысль развивать............

 


да, было у меня такое, или даже есть..
бывают такие ночи, когда спать ложусь и всплывают все мои хотелки... как подумаю, когда ж мне это всё шить- стрeс такой, тахикардия и спать потом не могу!
желаний много, а реализация у меня черепашьим темпом, вот и получается, что хотелок становится всё больше.
к тому еще приплюсовывается острый хомякоз и примешком жабы, причём в другую сторону...
например.
купила ткань для платья с запахом. не пошло как то с моделькой, ну руки не поднимаются, но как-то всё же хочется иметь. ткань куплена и связанна с этой моделькой.
увидела новую модельку, даже может и тоже с запАхом. но эту ткань уже не трогаю, надо покупать новую.
до новой из-за длинного списка очередь тоже не доходит.запасы растут и стресуют неимоверно.
иногда думаю, даже если сейчас начать шить как ненормальная, моей жизни уже не хватит, переработать эти горы тканей.
есть еще и другой вид жабы. ткань лежит- а всё её жалко резать...даже если модель не была под неё подобранна и забронированна.

 

помню, когда была еше школьноцей,читала, что Елизавета имела 30 000 платьев(?). не помню. но факт, что когда я с подружкой прикинули, что если она даже по 3 раза в день переодевалась- все платья не одела в течении её жизни..
а вот это уже страшно..

 

и еще одна проблема. возраст. понимаю,что многое уже пошить не могу, хотя хотела бы. в 40 и с откерытым сарафаном- не люблю когда зрелые женщины забыли,что им не 20.
а модели хочется..
вобщем всё выше сказанное вызывает у меня жуткий стресс!
конкретно:
на осень запланировала как минимум 3-4 жакета, из них 2 костюма.
есть куда одеть, но мало времени шить.
а кроме жакетов нужно море блузок(обносилась).
как предтасвлю всё это, то у меня стресс- КОГДА шить?? так долго ни осень ни зима не длятся- во всяком случае с моими темпами и с мпоей катастрофальной дисциплиной.

 

так что верно сказано- нереализованное- это плохо!
кто может в этом разобраться- милости прошу!?

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот покажу ткань, которая лежит очень давно, и которая мне очень нравится.post-9633-1378977283_thumb.jpg
Из которой сначала хотели сшить халат (не дала), потом подушки на диван (тоже), потом куртку летнюю. Я остановилась на том, что эта ткань должна подождать "свою" шубу (я их периодически шью - то дочке, то себе) - на подкладку.
И заодно вопрос. Что это за ткань? Она с лицевой стороны как шелк - гладкая и блестящая, а с изнанки - фланель. Я могу ошибаться, - сейчас уже и не спросишь, но мне кажется, что моя тетя называла ее "Дамаск".

 

Еще недавно достала из своих же запасов фланель на тепленький халатик, с изнанки там была полуоторванная бумажная бирка, на которой было написано "Бумазея". А на вид - фланель с лицевой стороны.
В чем разница с фланелью? У фланели всегда начес с двух сторон?


Классная тканюшка. Мне нравится... Я б такую на какую-нибудь идею с павлопосадским платком пустила. Курточку,например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я в запасах - пристроила рюкзак недошитый - на 70 литров , теперь не могу найти , вроде не косметичка ).
запасы , на виду все, на полках , а рюкзак где то прячется

может немного и не в тему ,но за последню неделю проверенный метод быстро найти потеряшку- поставить на стол перевернутую чашку и заниматься делами....потеряшка неожиданно и быстро найдется)))))

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Ну вот откуда мнение, что мы не вдохновляемся при наличии больших запасов тканей?...

да, мне тоже стало интересно. Откуда такое мнение? .. из какого поста, не подскажите? - я не нашла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может немного и не в тему ,но за последню неделю проверенный метод быстро найти потеряшку- поставить на стол перевернутую чашку и заниматься делами....потеряшка неожиданно и быстро найдется)))))

Violina,
Спасибо за совет, попробую!
У меня барабашка-домовая живет. То бижутерию и шарфы тырила, потом возвращала аккуратно сложенное на самом видном месте, а сейчас начала швейными журналами и тканями промышлять. Летом увела со стола журнал Манеким, и с концами - я все перетрясла, книги, журналы, папки с документами, и нету. И трехметровый отрез-трикотажик тоже ушел и не вернулся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть у В.Р.Дольника замечательная книга "Непослушное дитя биосферы".

Вау, у меня есть такая! Я ее для написания дипломной работы в институте использовала.Потрясающе интересные параллели с миром животных! Надо раскопать в книжном шкафу и перечитать)))

 

Вот интересно, за коллекцию тканей мы себя порицаем. А за коллекцию книг? А пять чайных сервизов в шкафу, и еще два в кладовке? Ведь столько чаю за жизнь не выпить))) И что теперь, держать в доме только четыре чашки, по количеству жителей?

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Организовать зону вдохновения рядом с запасами. На свежую и отдохнувшую голову, и при хорошем освещении как можно чаще их раскладывать и перебирать. Смотреть модные сайты и журналы тут же. Т.е. фактически провоцировать "припадок идей" :)

У меня ЭТО срабатывает! Я достаю из запасов самое насущное на сегодня (понятно, что невозможно объять необъятное), кладу на полочку рядом со швейным местом, каждый день мне это мозолит глаза и вскоре наступает тот момент, когда я берусь за дело, отложив всё остальное:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...А пять чайных сервизов в шкафу, и еще два в кладовке? Ведь столько чаю за жизнь не выпить))) И что теперь, держать в доме только четыре чашки, по количеству жителей?

Что ж Вы держите-то 2 сервиза в кладовке - вытащите на белый свет, пусть 7 стоит
У нас или по 7 сервизов или по 4 чашки. Золотая середина не интересует?
-----------------------------
интересно так на сезоне. Лежит тема, почти законсервированная. Потихоньку в ней в течении нескольких дней развивается дискуссия, с нарастанием.
Народ заинтересованный подтягивается, вроде как-то даже ядро интересующихся набирается.. - тема оживает всё больше..
и еще народ свежий в дверь заглядывает,
и всё бы хорошо, - только читать несколько страниц мало кому хочется и конструктивное обсуждение как таковое глохнет.
Ведь правда интересный феномен - я его уже несколько лет наблюдаю...работает по одной и той же схеме!
:) Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня ЭТО срабатывает! Я достаю из запасов самое насущное на сегодня (понятно, что невозможно объять необъятное), кладу на полочку рядом со швейным местом, каждый день мне это мозолит глаза и вскоре наступает тот момент, когда я берусь за дело, отложив всё остальное:)

приятно слышать, что это не только у меня работает. Нас уже 2 :)
Глядишь и выведем закономерность
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про закономерности и не очень:

 

я пару лет назад переезжала и буквально со слезами на глазах, железными негнущимися руками перебрала все свои контейнеры с запасами, оставила только натуральные (даже скажу так: исключительно только шелковые и пару именных кружевных) купоны, все остальное было продано. Пару из тех, что были предназначены для продажи были выменяны на интересные винтажные ткани (не под идею, а из интереса и понравились мне они). Тогда пересчитала количество этих купонов и стараюсь, чтобы их количество просто не росло. То есть в запас покупаю только если из этого запаса вышло что-то. так как купоны часто покупаю в Китае через ебэй, то покупка спонтанной не бывает, но и покупаю не под конкретно что-то, а именно потому что пытаюсь научиться работать с купонами - то есть такой длительный процесс-проект....
если с реального магазина вышла с незапланированым кусочком, то стараюсь начать в течении 2х дней, по крайней мере держу свеже купленные незапланированные вещи у себя на полке перед рабочим столом, обычно в течении недели ткань пристраивается. кроме того года 4 назад (или уже больше?) стала ходить в магазин с книжкой хочушкой, где вклеяно что хочу, модель, расход и пожелания по ткани - помогает и удерживает от спонтанных покупок на просто так примерно в 80%...

 

нитки на вышивалку покупало спонтанно, пока не поняла, что нужна раскладка - стала покупать уже по цветовой палетте, ориентируясь на карту (вообще, меня лично покупка через интернет дисциплинирует)

 

единстьвенное абсолютное дикое место у меня - вышивальные дизайны. Хватаешь все, что уже сложно сказать, что есть, чего нет и зачем я все это нахватала. Но остановиться сложно, все нужно и все интересно, а вдруг.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить и сразу покроить-пошить- работает лучше всего- но это только на тот случай, когда есть и время и посадка/пошив без проблем.такие ткани и проекты реализуются быстрее всего.
совсем спонтанного у меня как такогого никогда не бывает.
мои хотелки у меня дигитально сидят в голове, иногда даже с расходом ткани инклюзивно.
в последнее время стала также зарастать молниями и нитками всех цветом и полной палитры оттенков, т.к. в привычку вошло покупать ВСЁ для проекта, чтибы реализация не тормозилась ни отсутствием пуговиц ,ни молний.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


приятно слышать, что это не только у меня работает. Нас уже 2 :)
Глядишь и выведем закономерность

из-за отсутствия швейной комнаты и уже и места складирования тканей- они у меня уже везде на виду, где и не должны были бы быть. в том числе и машинки и выкройки, журналы.
к сожалению на реализацию не влияет:-) Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, за коллекцию тканей мы себя порицаем. ....
А пять чайных сервизов в шкафу, и еще два в кладовке? Ведь столько чаю за жизнь не выпить))) И что теперь, держать в доме только четыре чашки, по количеству жителей?

могу поделится секретом реализации посуды:-)
1.завести ребёнка
2.поручить ребёнку загрузку и разгрузку посудомoечной машины. ещe лучше поручить мытье посуды руками.
3. пустить "нарядную" и "для гостей" посуду на повседневку.

 

гарантирую- столько посуды не купить, сколько будет обновляться!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и всё бы хорошо, - только читать несколько страниц мало кому хочется и конструктивное обсуждение как таковое глохнет.
Ведь правда интересный феномен - я его уже несколько лет наблюдаю...работает по одной и той же схеме!
:)

Вот и я о том же. В анонсе стоит "много тканей - хранение?". А мы обсуждаем "Зачем покупаем?".

 

Если это коллекция - значит, надо и хранение организовывать как для коллекции: сортировка, каталог "вид, состав, год производства, производитель... и тп", номерные стеллажи (или ящики).

 

Если стратегический запас из области "Как-нибудь потом что-нибудь сошью" - тогда принцип складской сортировки: тип, назначение, цвет, метраж.

 

И коллекцию, и склад необходимо переодически ревизировать и пополнять. Остается установить ревизионный период.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...