Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вы научились шить?


Рекомендуемые сообщения

У моей дочки в школе не было уроков труда.. К тому же она леворука...никогда не проявляла интереса к шитью.. Но вдруг стала делать уродливые печеньки из фетра.. Я хвалю нахваливаю.. Для неё это космический уровень рукоделия...
P.S. А кто нибудь леворукий у нас на сайте есть... Как он справляется, было бы очень интересно)))

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте только времени время...
Когда, в днях, годах, во сколько лет? Если они в 40, 19,17,13 пришить пуговицу это ужас ужасный? Мне 59 и доживу ли я до того момента, когда что-нибудь увижу, хотя бы у правнучек?

 

О! Я левша, и поверьте, это абсолютно нет никакой разницы...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...дайте только времени время...

Раньше (очень давно, когда не было промышленного производства) все по необходимости шили, обучали девочек с младенчества под свет лучины. Потом тоже, в эпоху тотального дефицита тоже приходилось шить, чтобы как то одеваться.
Сейчас, когда рынок перенасыщен, существуют сезонные распродажи с бросовыми ценами, какой смысл шить, если это не интересно? Интерес (или необходимость) может возникнуть, когда фигура станет не стандартной, или резко уменьшится достаток, когда даже бросовые цены не по карману, или захочется чего то натурального, а не синтетического из-за аллергии или других болезней. Но в молодости это всё не актуально. Думаю, что это тенденция, когда наши дети не интересуются шитьём.

 

(Это же относится и другим видам деятельности. Раньше мужчины пытались разобраться в устройстве легковых машин, читали "За рулём", сейчас даже помывку машины доверяют специалистам на автомойке, не говоря о других видах ремонта)

 

А ремонт квартиры? Если есть возможность нанять специалистов, мы все нанимаем, понимая, что специалист сделает качественнее, чем мы сами, не имея нужных инструментов, не знаний.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь леворукий у нас на сайте есть...
Ice cream, это я...)) Справляюсь прекрасно. Ножницы научилась держать в правой руке. Впрочем сейчас и для леворуких есть. А остальное все делаю левой рукой.

 

Нет интереса, парк оборудования дома не поможет.

Совершенно верно. Вот даже и не вспомню, когда впервые появился у меня интерес к шитью. Просто однажды бабушка посадила меня за швейную машину, сказала попробуй, построчи. Строчила без ниток, чтобы усвоить механизм движения ногами. Усвоила)) А дальше понеслось. Одежки куклам, по-мелочи себе шила. На уроки труда я пришла уже умея шить.
А вот у сестры моей интереса к этому делу, да и вообще к рукоделию нет... И никакие уроки труда не помогли ей научиться шить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шитье, как в любом творческом процессе, важна мотивация:) Мотив на шитьё побуждает шить и дает личностный смысл для этого процесса. Чтобы получить от ребенка результат в виде желания шить, маме нужно постараться: заинтересовать и показать смысл такого вида творчества... причем нужно быть ещё и великим психологом, чтобы произведенные педагогические усилия легли на верный вектор самого субъекта обучения:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы разбавить наш сурьез))) -А вы когда начали шить?)))

 

post-8846-1460970551_thumb.jpg

 

На бабушку( меня ) не смотрим- дошиваем СРОЧНО ночнушку .Внуку год.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по заинтересованным глазкам, смысл творческого процесса этому малышу очевиден;))

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена как же хорошо)) я думала таких нет..ножницы у неё для леворуких.. Она 100% леворука.. Правой не умеет, учили.. Не получается... Значит и у нас все получится...

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена как же хорошо)) я думала таких нет..ножницы у неё для леворуких.. Она 100% леворука..

Я тоже... 100% левой. Пишу правой, потому что жестоко переучивали. Играю на гитаре как все, потому что учили правши. Все остальное - левой. Шью, режу обыкновенными ножницами, рисую. Нормальные мы люди левши))))
Единственное неудобство, когда рисуешь картинку клиенту - он не видит. Рука закрывает)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А девочки… было хорошо видно, что никому это неинтересно! Совсем никому! Было тихо, но они глядели в окошко, втихушку тыкали кнопочки в телефонах, тихонько болтали, хихикали, что-то немного записывали…
Поговорили мы с учительницей после уроков. Причина нежелания школьниц заниматься рукоделием лежит намного глубже, чем нам видится и кажется.

 

А что им вообще интересно? Может они на всех уроках точно так же сидят? В школе много чего преподают, если хоть что-то их заинтересует (будь то математика, химия или история), и то уже хорошо. Точно так же и в наше время, и сейчас говорят: дети не читают, школьные уроки литературы отбивают желание читать!!! А вот и нет, кто хочет, тот читает, есть и такие кто серьезную литературу любят, но будет их в среднестатистической школе 1-2 на класс.
То же и с другими предметами, и с трудом в том числе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школа не среднестатистическая, а одна из лучших (в нашей миллионной деревне), много золотых медалистов.
При зачислении проходит жесткий отбор, другие предметы и факультативы интересны и востребованы.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дабы разбавить наш сурьез))) -А вы когда начали шить?)))

вот так вот и начала:-)))
указательный палец был пришит к машинке...и не плакала, а лишь тихонечко сопела, пока папа и мама вдвоём с дикими воплями его оттуда освобождали... боялась пискнуть, чтобы не выгоняли в следующий раз.
Потом шила всё, что не приколочено, за что вечно была наказана - то шторы не досчитаются, то отреза бостона, то машинку не так упакую назад и мама заметит...

 

Про уроки труда. Нам не везло с преподами. Они менялись, шить не умели вообще...мы всё больше книжки читали. Но, когда появлялись те, кто хоть немного мог шить, старалась, шила, но как они учили совершенно не хотела. Как то уже тогда припуск в 2.5см казался бессмысленным.

 

Повезло в 13-14 лет, когда мои кивиряния заметила женщина, наша несостоявшаяся родственница ( невеста брата) и взяла меня к себе на курсы. Она была довольно известным в нашем городе модельером.
Занятия были после работы ( какие-то факультативы при СИНХ-е), заканчивались в 11 вечера...и исправно на них ходила. И эти год-два (не помню) были самым мощным толчком, который определил в общем-то всю дальнейшую жизнь.

 

На мой взгляд, во-время встреченный на жизненном пути Человек, который способен научить, а не отбить желание ( как уроки труда), немаловажный "случайный" фактор в жизни тех, у кого есть определённые задатки и стремление идти по шитейному пути.
И ещё, из 40 девочек ни одна может не хотеть шить, это абсолютно нормально, как и быть кашманафтам...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя дочь начинала вышивать левой рукой. остальное делает правой. Сейчас правда больше правую использует (так в школе учат), но я вижу, что ей неудобно. Движения резкие, порывистые. Левой же все идет размеренно.
Интерес к рукоделию у дочки к 13 годам почти иссяк. Новые работы не начинает. Тупо выполняет школьную программу, правда быстрее других и в ущерб качеству. Но в этом возрасте у всех шило в попе.
Меня же радует, что она может себя обслужить (пришить пуговицу, зашить дырку и т.д.) Возможно, с возрастом, придет и желание шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда, в днях, годах, во сколько лет? Если они в 40, 19,17,13 пришить пуговицу это ужас ужасный? Мне 59 и доживу ли я до того момента, когда что-нибудь увижу, хотя бы у правнучек?

 

У меня ученицы от 23 до 35 лет... Вот писала уже - учится нашему ремеслу нужно только осмысленно... По другому никак. Детям это просто не нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 30-ти вдруг захотела шить... Аллилуя мужу!!, на День рождения попросила швейную машинку - купил, без разговоров и лишних вопросов, и понеслась душа в Рай (не ходила ни на какие курсы). Всю информацию искала в Интернет, Гугл + МК + отзывчивые люди. Пробовала, ошибалась, снова делала, снова ошибалась, так и продолжаю, за весь период в мусорную корзину улетело 2 кроя.
Плохо мне без наставника, но смирилась, так и учусь дальше :) Гугл + добрые люди + голова :)
Было пару-раз руки опускались (именно из-за неумения и не знания) откладывала на 3-5 дней, а потом как магнитом тянуло за машинку. Наверно это гены, отец у меня сильно мастеровой, и по железу, и по дереву и т.д...Становиться профи уже поздно (а жаль, сильно мне это дело по душе)), так и живем, с 20 до 23 - 00 строчим, порим, утюжим)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не помню какие-то даты или события из детства, но я помню все свои любимые шмоточки, начиная с года. Как-то я рассказала своей бабуле, что голубой комбинезончик мне нравился больше, чем красный, но зато у красного был карманчик в виде фартучка. Бабулька моя оторопела и сказала, что эти комбезики мне подарили на годик. Помню, как, пардон, сижу на горшке и смотрю журнал мод, помните, в конце 60-х рисованные такие были, и карандашом ставлю галочки, мол, мама мне их сошьёт, когда вырасту. Так что за машинку меня пустили лет в 5, но доставались только обрезки, зато куклы были рады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С удовольствием посмотрела выпуск "Пока все дома" с Задорожной
Яркий пример - мама Анастасии, у которой были желания и стремления, но родители не поддержали, в результате оканчила вуз по настоянию родителей, но профессию всю жизнь ненавидела. Поэтому , у дочери ловила её малейший интерес к чему либо и отдавала в различные кружки, чтобы этот интерес удовлетворить.
В результате, все умения пригодились в профессии. Думаю, без одержимости мамы ничего бы не получилось.

 

Тоже считаю, что если у ребёнка не будет интереса, ничего не получится.

 

Разве эта тема, как стать профессиональным портным? Если есть любовь к шитью, можно отрываться на себе и родных, можно и без соблюдения технологии, лишь бы с удовольствием шилось и носилось.


Согласна, от мамы многое зависит. Меня мама то же поддерживали во всех начинаниях: танцы, пела и играла на пианино (без слуха) потом рисовала и наконец стала шить. Села за мамину швейную машинку. Она на ней не шила. Папа купил с электро приводом (80 года новые технологии), быстрая. Мама просила ручную. Да еще и все мамины запасы ткани перешила. Испортила и пару готовых импортных вещей (нужна была хорошая ткань).
К окончанию школы определилась окончательно. И сейчас уже в другой профессии себя и не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня с самого раннего детства тянуло к шитью. Свою первую вещь я сшила в три года. Это было воплощение розовой детской мечты –халат с запАхом. Выглядело это так: я разорвала посередине готовое платьице, как сейчас помню, белое в розовый горошек, и пришила к разрезам коричневые хлопчатобумажные чулки-завязки. По рассказам родителей – нам в детстве шила бабушка. В магазинах продавали раскроенные вещи, а она их дома сшивала.
Потом на уроках труда в школе кое-чему научили. Но в основном, как-то сама и кроила и шила себе все: платья, блузки, юбки, брюки и даже теплый пиджак. Вообщем, слыла «модницей». Хи-хи. Первая в школе сшила брюки-клеш (выкройку брала в журнале «Пионер»). Один мальчик попросил у меня эти брюки, чтобы показать своей маме как шить, потом я смогла их вернуть себе только недели через три, а одноклассники рассказывали, что видели его в моих брюках.
Платье на выпускной в 10 классе шила сама под руководством учительницы труда из белого шифона, на ручной подольской машине, обрабатывала воланы приставкой зиг-заг. Какой же неожиданностью для меня было, что после стирки мое платье превратилось в кукольное (очень маленькое). Правда, после глажки оно опять стало прежних размеров. Мама поддерживала мое увлечение: сколько было порезано ее крепдешиновых платьев! Покупали ситец по 53 копейки, и лен, и шерсть.
Продолжила шитье себе и подругам в институте. Все активно носилось. До сих пор удивляюсь, как могла шить, даже не владея технологиями обработки узлов, но шила всегда супер-модные (по тем временам) вещи.
Курсы кройки и шитья закончила позже, когда пошла работать. После окончания курсов (чувствуя себя «профессионалом») я начала шить не только себе, но и маме, сестре и даже шила на заказ. До сих пор удивляюсь своей «смелости».
Сейчас я, благодаря форуму, интернету, зная намного больше, чем тогда, я не осмеливаюсь брать заказы, а тогда все было легко и просто и заказчики были довольны. Удивительно!
Сейчас шью только себе, дочери и внуку.
К слову, ни моя мама, ни сестра, ни дочь – шить не умеют и не хотят.
Простите за большой текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не научилась шить. Я только недавно поняла, что хочу научиться шить.
Сколько себя помню - рукодельничаю, вяжу, вышиваю. В детстве шила куклам, даже журнал мод какой-то был для кукол; в школе на трудах, помню, нравился процесс построения выкроек. С процессом шитья было тогда непросто: сначала осваивала домашнюю ножную машинку (под руководством строгого папы), потом ткани не было подходящей.
И тогда не сложилось у меня 2+2. Пошла учиться на совсем другую специальность, работала в сфере IT. А сейчас, в декрете, наконец дошло до меня, что шить хочу. И теперь интересует, можно ли, начав в 30 лет учиться, стать-таки профи?

Ирина, ко мне на "ты" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь интересует, можно ли, начав в 30 лет учиться, стать-таки профи?

Ой, я вас таки умоляю.... Девушки, кому 30 - ваша настоящая жизнь только начинается. И вообще перестаньте привязывать желания к возрасту. Возраст нужен только для определения дня выхода на пенсию:) Когда мне было 30, жизнь сложилась так, что пришлось пойти на фабрику учиться на швею-мотористку. Были сложные годы всеобщей разрухи, завод, на котором работала, закрыли, работников сократили. Инженеры с высшим образованием пошли на рынке шубами торговать, а я вот в ученицы:) На тот момент я имела 10-летний опыт инд. пошива на всех, кто обращался (шила всем коллегам, что позволяло как-то выжить при зарплате в 80 рублей) и думала, что все умею и могу. В процессе обучения выяснилось , что еще ого-го сколько я не знала и не умела:) Так что учиться никогда не поздно. Было бы желание и время на тренировку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, я вас таки умоляю.... Девушки, кому 30 - ваша настоящая жизнь только начинается. И вообще перестаньте привязывать желания к возрасту. Возраст нужен только для определения дня выхода на пенсию:)

Так я и думала! Спасибо! Уже когда писала, поняла, что "какие мои годы" )))
Но, видимо, хочется иногда поддержки своему решению, потому и возникают подобные вопросы.

 

Недавно узнала, что моя бабушка, мамина мама, шила и для семьи, и на заказ. Даже фотография всплывает перед глазами: бабушка за швейной машиной, строго смотрит поверх очков. Все бабушкины дочери шили и шьют. И у мамы была машинка, та самая, ножная, на которой я училась.

Ирина, ко мне на "ты" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как все, в детстве мастерила что-то своим игрушкам, но довольно-таки плохо. Сшила себе несколько мягких игрушек, однако.
А потом я пошла в школу, и все - уроки труда внушили такое омерзение к шитью, что я потом лет 10 не могла без отвращения смотреть на швейную машинку.
Только после 20 я вспомнила былое увлечение, смастерила себе вышитый пояс и еще, помнится, сшила платье для куклы своей младшей сестры. Плохое платье вышло, между прочим.
А потом, потихоньку да полегоньку, начала шить себе то одно, то другое. Журнал Бурда помог на первых порах. Но так я и осталась самоучкой, благо есть Интернет и у меня масса книг по шитью.
Кстати, насколько мне известно, я первая в роду, для кого шитье стало увлечением. Мама, правда, шить немного умела, но не любила.
А все остальные родичи как минимум на полтораста лет назад проявляли к шитью и вообще всякому рукоделию сильнейшее отвращение. Так что мне явно не от кого было наследовать подобные интересы.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я поделюсь своей историей.

 

У нас дома была ножная швейная машинка по типу зингер еще от моей прабабки, мама нечасто шила на ней, в основном простые, незамысловатые вещи без выкроек. Я за машинку села лет в 12 по собственной инициативе, мама показала, как пользоваться и понеслось!

 

Сначала пыталась шить по готовым выкройкам (кто помнит, были вкладыши в журналах Работница и Крестьянка), не всегда они мне подходили и выкройки строить было мудрено. Потом появилась Бурда, казалось бы вот оно счастье! А не тут-то было... Фигура у меня нестандартная - разница между верхом и низом в 2 размера, спина длинная, плечи широкие, короче, вещи сидели на мне не ахти... Решила учиться на курсах, первые были полугодичные, после которых я могла сшить только прямую юбку, моделированию и технологии нас не учили, только швы и узлы.( Я уже думала, не суждено мне научится... Подсказать некому было... Потом была у нас в городе проездом мадам, которая предлагала научить конструированию и моделированию всего за месяц. Цена курсов на то время была, как 5 моих зарплат, но я пошла на них и еще до окончания курсов могла конструировать и моделировать все!

 

Теперь проблема была в технике - дома была только старенькая прямострочная машинка... Собрала денег и купила чайку, шила на ней лет 10, потом заменила на парк машин - купила новую швейку, оверлок и поскошовку, на коих шью и сейчас.

 

Шитье люблю безмерно - это то, что меня успокаивает, умиротворяет, я могу этим заниматься, не смотря на усталость, нехватку времени и прочая, т.е для меня - это хобби и своего рода релакс.

 

Читаю тут, что многие жалуются, что дочери не хотят перенимать их швейный опыт. Я всегда хотела иметь дочь, думала, я ведь столько умею: шить. вязать спицами, крючком, макраме, вышиваю, хорошо готовлю, была бы она у меня, как куколка и ей могла бы передать свой опыт, который, кстати, мне непросто давался... Но у меня 2 сына. Я поначалу расстраивалась, что вот, уйдут в небытие вместе со мной мои знания... Но встретила свою знакомую, у которой двое дочерей, а с ней, кстати, мы учились на тех месячных курсах, и она тоже шьет, вяжет и вышивает, так она говорит, что ни одну из ее дочерей не интересует рукоделие... И я успокоилась. Хорошо. что у меня есть сыновья, мне и роптать теперь не о чем ;) Полагаю, что намного обиднее матерям-рукодельницам дочек, чем мне...

 

Правда, хотела я сделать еще одну попытку - научить племяшку шитью (она у нас одна в роду девочка, все остальные - мальчишки), даже машинку на день рождения купила, а оказалось зря - не интересно ей это...

 

Я вот шью и нравиться мне это, но только как хобби. Я получаю от этого несоразмеримое удовольствие, а еще когда мои близкие одевают обновки, сшитые мною, их многозначительное "ОГО! Круто!" для меня дорогого стОит!

Изменено пользователем Olya1971
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала темку. Наверное и я расскажу свою историю. Я никогда не умела шить и не испытывала к этому делу тяги. Я занималась всем, чем только моя душа пожелает: конным спортом, иконописью, фотографией, журналистикой... Строила карьеру, делала свой бизнес, влюблялась-рожала детей-выходила замуж... Хочу сказать, что занималась я всеми своими увлечениями серьезно: если спорт, то победы на соревнованиях. Если живопись, то участие в выставках; если завела собаку, то через несколько лет у меня уже питомник... Чтобы не сложилось впечатление, что я начинаю чем-то заниматься и бросаю, не доведя дело до конца. )) Нет, я занимаюсь столько времени, сколько мне интересно это дело. Так вот, шить мне никогда не было интересно. Правда красивую одежду я всегда любила. Но я или шилась индивидуально, или покупала брендовые вещи. Пару лет назад наша семья вернулась в Украину после пяти лет отсутствия. А тут майдан-кризис-шмизис-все дела... Трое детей в доме! Все пацаны. Это миф, что мальчики не требуют одежды. Мальчики хотят носить тактические брюки (те самые, которые у американских полицейских) - кому интересно можете погуглить сколько они стоят+доставка+растаможка... Мальчикам в школу нужны классические брюки (много) и хоть одна, но вышиванка... И все хотелки умножить на три. А еще на них все "горит", а что не успевает сгореть в процессе носки, то становится малО.
Ну и вот... Приехали мы домой, работы нет, за пять лет куча хвостов набралась, все денежные запасы растаяли, а новых даже не предвиделось... Печалька. А тут уже и учебный год на носу, хожу я такая, смотрю на цены на детскую одежду и ох(цензура)ю... Добила меня белая батистовая рубашечка с вышитой на машинке вставочке, для 8 летки за 50 долларов. Это только среднему. А еще были старший и младший. А реально - два шва! (Знаю, это на форуме самое нелюбимое выражение, и на него следует всегда мантра "а вот возьмите и сами!") И я так же подумала, а что тут шить? Правда перед тем, как купить ткань, надо ее посчитать, а для этого надо суметь построить выкройку, ну и прежде чем кроить - вышить. Начала я поиски того, кто смог бы научить меня. В итоге оказалась в швейном училище, на курсах, организованных Центром Занятости. Перед Новым Годом я их закончила, но еще с августа я пошла работать в ателье. Сейчас я в ателье не работаю, но постоянно шью дома. Шью себе, есть какие-то небольшие (по моим меркам) заказы. Я еще продолжаю учиться. И швейному делу, и параллельно получаю третье ВО, психологическое. А самые главные почитатели моего швейного таланта - это дети. И мои, и чужие. Я просто передать не могу насколько это приятно, когда тебя останавливает подросток-акселерат (друг старшего сына) и ломающимся голосом басит "Тетя Ира, а штаны для Никиты это Вы шили? Сами?".... АААА!!!! Высшая степень признания!!!
Мне даже немножко жалко, что у меня нет дочки, которую можно было бы всему научить. Хотя, сыночки это тоже хорошо...
Вот все мои. С иголочкой дружат.
post-47523-1467567166_thumb.jpgpost-47523-1467567134_thumb.jpgpost-47523-1467567124_thumb.jpg

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне даже немножко жалко, что у меня нет дочки, которую можно было бы всему научить.

У меня тоже три сыночка. Старший, не доучившись в Донецке буквально пару месяцев до диплома преподавателя физкультуры, после переезда помыкавшись без работы как иностранец, наконец понял, что я была права и стал учиться шить- мне помогать. Сейчас перешел уже на третий курс Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса по специальности конструирование, моделирование и технология швейных изделий. По факту всему учу его я. Средний тоже не отстает- поклейка страз на браслеты или по вышитым фрагментам- это его участок работы. Младший... пока еще не дорос (1,5 года), но думаю, и он никуда не денется.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...