Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вы научились шить?


Рекомендуемые сообщения

.............. )))))))))..............
Татьяна Владимировна, Модераторы, плиз, перенесите мой топик о моей истории шития сообщение 33 в топик Шубки 9 "История моей профессии... как я в нее пришла, new: а что вспоминаете вы?" :) в ОФФ Разделе.
Я, сорри, в связи с трудностями моего перевода)) запостилась не по адресу. )) Название топика не туда увело, думала этот топик не для начинающих и не для тех у кого хобби шитиё. Спасибо. :)
********************************
От Дончанки: пост перенесла сюда http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=572802

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тоже сама всему училась и учусь постоянно. В школе нам крой и шитье так отвратительно преподавалось, что привило только неприязнь. А шить начала из-за желания модно выглядеть, носить вещи по размеру и не страдать в магазинах (у меня рост 160, фигура 88-64-88). Стандартные модели шьют на рост 170, и фигуру "груша". В таких вещах выгляжу ужасно.
Начинала с книги Лин Жак. ПРЕКРАСНАЯ КНИГА! Сейчас покупаю журнал Ателье и книги ЭдипрессКонЛига. Покупаю журналы с готовыми выкройками только чтобы почитать описания обработки, пошива моделей. Первое платье сшила в институте и оно получилось с первого раза. Я стараюсь выбирать модель такую, чтобы она очень сильно нравилась, тогда шьешь запоем. Не останавливают никакие сложные узлы, детали и т. п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craf, . мне очень жалко, что Вы считаете свой пост неподходящим для этой темы... или тему неподходящей для вашего рассказа...

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, в этом году Бурда выпускает новый журнал-Cпецвыпуск "Шитье - это просто!", в конце марта выйдет 1 номер, всего 4 журнала, я так поняла, что собрав все 4 журнала можно будет получить аналог книги Шитье-мое хобби (не люблю электронные версии, мне больше по душе "живые" экземпляры).

 

А сама я училась шить по Бурде, в 9 классе посещала курсы кройки и шитья, но ничего путного не получилось, нам давали классическую основу, но мода плавно перешла на большие объемы, спущенные рубашечные рукава, так что методика кроя была хорошей, но совершенно не модной, а вот как "приспособить" к модным силуэтам меня не научили (подозреваю, что и преподаватель сама не знала как это сделать), а тут и Бурда стала выходить. Я вписывалась в размерный ряд, так что и вопрос самостоятельного кроя отпал, всю технологию осваивала по журналу, шила все, вплоть до пальто из кашемира и шубы, но через какое-то время перестала шить.
Перерыв был большой и вот теперь, мозги помнят, что я "умела" шить, а вот руки стали "крюками", так что тренируюсь на детских одежках, правда времени мало, зато есть возможность "наращивать" машинный парк, теперь вот ищу фирму, которая возьмется изготовить стол-книжку для раскроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Craf, . мне очень жалко, что Вы считаете свой пост неподходящим для этой темы... или тему неподходящей для вашего рассказа...

Лила, :), да нормально всё. :) Просто говорили вроде о совершенствовании, а разговор скатывается к азам, хобби, к книжкам для начинающих.
Согласна с Эвелиной про систематизацию и переработку. Если она не в ущерб тем, кто её уже переработал и систематизировал раннее. Я про то, что некоторые так наловчились систематизировать, что потом начинают выдавать чужие "систематизации" за свои собственные.
Если бы у меня самой, допустим, возник вопрос к самой себе о самосовершенствовании, я бы однозначно выбрала бы только дизайн, как единственно-интересный мне обьект в шитье, ибо в нашей профессии меня больше привлекает лирика шитья, чем физика, которая техническая сторона..... как-то так. )) Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

методика кроя была хорошей, но совершенно не модной, а вот как "приспособить" к модным силуэтам меня не научили (подозреваю, что и преподаватель сама не знала как это сделать),

 


Вот это основная проблема как смоделировать по-модному. Мне помогают журналы Ателье, но в массе своей сама сижу думаю, пробую на дешевенькой бязи. Кое что в интернете можно поискать. Но это все по-крупицам, систематизирую уже сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лила, :), да нормально всё. :) Просто говорили вроде о совершенствовании, а разговор скатывается к азам, хобби, к книжкам для начинающих.
Согласна с Эвелиной про систематизацию и переработку. Если она не в ущерб тем, кто её уже переработал и систематизировал раннее. Я про то, что некоторые так наловчились систематизировать, что потом начинают выдавать чужие "систематизации" за свои собственные.
Если бы у меня самой, допустим, возник вопрос к самой себе о самосовершенствовании, я бы однозначно выбрала бы только дизайн, как единственно-интересный мне обьект в шитье, ибо в нашей профессии меня больше привлекает лирика шитья, чем физика, которая техническая сторона..... как-то так. ))

 

Craft, я очень рада, что вы меня поняли :) Т.е. поняли, о чем именно я хотела поговорить и что услышать!
Меня тоже немножко удивляет, что многие говорят именно об азах и начале пути.
В посте-то я сформулировала свой вопрос, как мне показалось, вполне понятно, но, наверное, сбивает название (надо было там про МАСТЕРСТВО и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ)

 

Но с другой стороны, на форуме все с разным уровнем, так что кому-то будет интересно и про "начало", так что пусть будет. Мне, кстати, все ответы интересны. Не знаю, почему то очень любопытно узнавать про "швейный путь".

 

Но и рассказы мастеров хотелось бы услышать. Но они, или очень скромные, или очень занятые! :)

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, вот и славненько. :) Значит будем продолжать. :) Я за выходные с мыслями соберусь и выложу свой собссный взгляд на то, как бы я, например, могла вот в наше время самостоятельно научится дизайну. На своём примере легче представить. :) От третьего лица не смогу. )

 

Стразинка, я б пошла б другим путём. В Понедельник расскажу каким именно. :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему и задумалась: а как я научилась? Вот вспоминаю прожитое и не могу сказать было-ли такое время, что-бы я не училась? Наверно нет. Различные жизненные обстоятельства подталкивали к изучению разных профессий.
В школе уроки труда с пошивом ненавидела люто... Не дружу я с тканью... Что привлекало всегда, так это конструирование и моделирование, но как Вы говорите системы в знаниях не было.
Работала одно время швеёй-мотористкой (другой работы и не найти было). Вот там пришёл навык отработки операции до автоматизма (как ни странно, но алгоритм помнится до сих пор, а лет прошло уже не мало). Даже сейчас я с успехом применяю приобретённый на массовке опыт, хоть и работаю в сфере индпошива.
Долгое время по немногу шили для себя вместе с сестрой (я делала лекало, она шила) и всё это время я искала методику конструирования, котороя меня устраивала-бы. Продолжалось это до тех пор, пока я не купила книгу Г. Злачевской. С этого момента я и начала выстраивать все приобретённые ранее знания по конструированию в систему.
Четыре года назад судьба привела меня в меховое ателье, так я узнала что такое работа с мехом и окончательно поняла, в какой области я могу применить все свои знания в полной мере.
Полтора года назад это воплотилось в жизнь: совместно с двумя моими подругами мы основали меховое ателье. Я в нём конструктор. Вот где открылся простор для оттачивания навыка в конструировании! Самое интересное в том, что какждый раз когда я начинаю думать, что знаю уже всё возможное, находится что-то чего я не знаю.
А с моделированием в моём случае, вообще смешно получилось: долгое время я смотрела на одежду и думала, как-же это всё получается? Как базу построить я представляла, а как сделать так что-бы эта "база" стала вещью понять не могла. А однажды я мельком увидела ОДНУ страницу из книги по моделированию и у меня в мозгах случился переворот, пазлы картинки встали на свои места... И всё сложное стало простым до безобразия. Я поняла одну вещь: не нужно тупо следовать тому что написано в книгах по конструированию и моделированию. То есть, то что там написано - это построение сырой сетки. Всё остальное - это желание клиента и... включение мозгов.
В скорняжном деле тоже не всё просто: вот кажется уже нет такой технологии, которую я не отработала, но... Если долго делаешь одно и то-же, например сшивать только мех с мехом, то как сшивается мех с кожей руки подзабывают и приходиться отрабатывать заново.
Строчка правильно сказала: каждый проходит свой путь. Каким он будет - решать и выбирать Вам. Но иногда полезно отступать от строгого следования правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шью с шести лет ,в професии с83года ,это, что называется ,диагноз,учусь постоянно, каждый раз что-то новое -ткани, отделки, прокладочные материалы . интересно очень .главное любить то ,что делаешь, не бояться ошибок, чтобы что то делать на автомате руки должны это запомнить! умение придет, главное аккуратность, терпение ,любовь.вещь должна "звенеть"!верьте в себя ВСЕ получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала тему и решила, чтоб не создавать новую, задать свой вопрос здесь.
В целом - шью с детства, учила меня мама, которая сама всегда придумывала модели и делала выкройки. Но специального образования - курсов, или чего-то подобного - ни я, ни она не посещали.
И вот, соб-сно, вопрос: стоит ли идти на курсы, чтобы освоить технологию, или лучше добирать недостающие знания по книгам и в интернете? То есть, например, о конструкторских изысках прекрасно и понятно рассказано на форуме, но можно ли таким же интерактивным образом научиться делать ВТО? Или все - дело практики?
Шью исключительно для себя, от случая к случаю, но увлеченно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кора-Таратора, всё зависит от того какого уровня в шитье хотите достичь Вы и сколько времени и сил можете отдать этому. Путь самообучения совмещённый с отрабатыванием на практике долог , труден, затратен, но возможен. И примеров тому масса...
На курсах Вы всё тоже самое узнаете намного быстрее, но тут тоже есть подводные камни, т.к. не все курсы "кройки и шитья" отвечают ожиданиям учащегося... К выбору нужно подходить очень ответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На курсах Вы всё тоже самое узнаете намного быстрее, но тут тоже есть подводные камни, т.к. не все курсы "кройки и шитья" отвечают ожиданиям учащегося... К выбору нужно подходить очень ответственно.

Чтобы получить азы курсы просто необходимы. Потом все сложнее...
Если в объявлении стоит "берем всех" - это значит что или будет повторение пройденного для тех кто уже что-то умеет или что программы обучения нет как таковой и по сути это не курсы а консультации "как шить" конкретное платье\юбку и т.д. Не стоит быть наивными и думать что при нулевом начальном уровне за 40-60 часов из вас сделают модельера широкого профиля :) но азы скорее всего дадут грамотно

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, с нуля сразу в профессионалы не прыгнешь. Даже если с нуля и проходишь супер-шикарные курсы. Всё равно всё решает практика. Если на курсах мало практики, а только записи в тетрадках - то никакие курсы не помогут. Где бы ни получил азы - их надо применять и тренировать, и набирать опыта. Потом следующие навыки - и так далее. Тогда и заморачиваться сильно с курсами не стоит. Можно брать любые, где понятнее и применять самой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне одна клиентка говорила, что после окончания курсов (которые кстати были 6 мес.) она поняла как должно быть пошито изделие, но сама сделать так как нужно не сможет. И в результате приходя в магазин она видит, что изделие пошите не аккуратно или сидит не так - она уходит из магазина без покупки.

 

Учиться шить нужно постепенно, начиная с простых изделий, которые должны быть выполнены акуратно и грамотно, вот для этого и нужны теоретические знания, и их как раз дадут хорошие курсы. А после окончания курсов нужно еще научиться применять полученные знания. И лет так через ...дцать хорошо шить.

 

Так что кроме знаний, которые можно получить и в интеренте, и на курсах - еще нужен устойчивый навык и опыт, который ни за какие деньги не купишь. Можно хорошо знать теорио, но так и не научиться примениять ее на практике.

 

Сама я начала шить еще в школе - бабушка была портнихой. Потом училась в ТУ на базе среднего образования, полора года день теория, день практика в ученическом ателье, где шили заказы реальным клиентам за копеечную плату. Потом полугодовая практика уже в обычном ателье, диплом, работа, и 20 лет пошива на заказ. И я все еще учусь

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


У меня с ощущением, что я что-то умею, все идет в обратную сторону - когда появились первые вещи, была очень горда собой и довольна, что я это сшила. А сейчас, когда сшито уже довольно много вещей, все больше посещают мысли, что ничего-то я не умею :(

 

Как усовершенствовать свои навыки? Понятно, что нужен опыт и нужно много шить! Но меня не покидает мысль, что нужна какая-то система, чтобы это "самообучение" было наиболее действенным.

 

Всем заранее - спасибо! :)


Это и есть муки Мастера. Это нормально. Как однажды воскликнул Сократ: "Я знаю,что ничего не знаю!"
Каждый раз когда на формуе вижу отшитые вещи других,приходят мысли: я так не смогла бы. Это здорово! а мне нечем похвастаться...
И приходит мандраж: а тем ли занимаюсь? и имею ли право вот так,брать заказы?
Но, начиная новое изделие, и эти мысли забываю.Просто делаю дело и все.
Как усовершенствоваться?
У меня системы нет. Просто чутье. Помните как в фильме с кражей золотого шлема вор-рецидивист повторял: "Я чую, я всегда чую...".

 

Вообщем системы нет, а вот вопросы порой возникают. А КАК? Как правильно? как лучше сделать тот или иной узел на той или иной ткани? И приходит просто наработка опыта.
Так что могу сказать одно: учусь на КАЖДОМ своем изделии, и где только можно: и смотря кинофильмы, здесь на форуме, смотря журналы, читая проф.книги и т.п.
Учусь разному: скорости, навыку, работе с материалом, с нитками, с машинным швом, как упростить пошив, как лучше посадить изделие, как лучше увидеть фигуру человека не раздевая его донага, и т.д. и т. п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я училась профессионально, могу сказать однозначно что самой научится хорошо шить невозможно, я всегда вижу кем сшита вещь, профи или любителем. Ценный совет дать не смогу т.к. не понятно что у Вас конкретно не получается, но посмотрев Ваши работы однозначно могу сказать у Вас проблемы с обработкой швов, например детское платье пестрое - отделочная планка вокруг горловины неровная по нижнему краю и создается ощущение что Вы эту планку настрочили на изделие отделочной строчкой минуя операцию обтачивания, это конечно проще, но выглядит неаккуратно. Один совет все таки дам - каждая операция в шитье должна сопровождаться влажно-тепловой обработкой, каждый шовчик (в том числе и обметку с изнанки) обязательно утюжить перед следующей "манипуляцией". Еще важная деталь работа с припусками, их тоже надо уметь обрабатывать, например в белой сорочке вы недостаточно надсекли припуски горловины когда обтачивали ее поэтому горловина не легла, а отстает по всему периметру. Есть такое правило то что внутри тянет - снаружи морщит, и наоборот. А в целом уровень мастерства у Вас достойный, и нормальный человек (а не такая зануда как я) не увидет того что я "наковыряла" ))) Желаю удачи и надеюсь что мой совет Вам поможет

Изменено пользователем OLGA MEDOLY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я училась профессионально, могу сказать однозначно что самой научится хорошо шить невозможно, я всегда вижу кем сшита вещь, профи или любителем. Ценный совет

Это было бы действительно так, если бы не то немаленькое количество вещей, которые были испорчены профессионалами из ателье, причем разряд ателье роли не играл(это про советские времена). Хорошо, если при обучении попадется такая Ларисборисна, которая была у Строчки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


поехала в магазин и купила себе бурдовскую книгу.
это то, что я Вам непременно советую.по-русски она называется "шитьё- моё хобби эта книга необходима как воздух всем начинающимт.к. там все необходимые операции хорошо описаны и показаны рисунками.
т.е. если вы не знаете как кроить или шить подклад жакета-Вы найдёте там!
если Вы не знаете- как делается шлитца юбки- Вы найдёте там.
все необходимые операции для начала- там всё есть!

 


В этом году выходит 4 номера пособия по шитью от Бурда "Шитьё-это просто", для начинающих-просто клад.
http://www.burdastyle.ru/articles-sew/arti...ityo-eto-prosto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная история. В 6 лет под бабушкиным руководством сшила кукле пальто на подкладе. Потом уроки труда в школе. Шитьё для себя, в 8 классе для мамы и жены брата. В 10 классе на маминой работе у меня образовалась очередь из заказчиков, которую я благополучно обшивала и все студенческие годы, отрабатывая практически полученные теоретически знания. После окончания института, как инженер-технолог около 20 лет отработала на разных должностях в ателье, при этом регулярно подрабатывая на дому...
Сейчас уже на пенсии. Крайней необходимости зарабатывать деньги уже нет (дети помогают материально), а пару-тройку свадебных платьев за год сошью... Для удовольствия. Нет, деньги я с заказчиков беру, чтоб не расслаблялись, но всё-таки шью большей частью для собственного удовольствия.
И до сих пор продолжаю учиться мастерству. Постоянно находятся какие-то новые приёмы, зачастую придуманные непрофессионалами, оригинальные решения. Нет предела совершенству...
Высшей ступени мастерства добиться невозможно в принципе, т.к. постоянно появляется что-то новое, но к этому надо стремиться )))

Друзья зовут меня Борисовной )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лила,дорогая...
Вам совершенно не нужно тратить время на поиски всяких там систем...
Вы просто шейте ,шейте и шейте...И только в процессе будут выделяться моменты ,на которые нужно обратить внимание...
Это будет логичней...Ведь шитье,особенно "для себя,Любимой"-это удовольствие ,идущее от сердца...
а как можно систематизировать удовольствие ?
Сильно желаю Вам радости и всяких красивостей,сделанных своими ручками!

Это конечно хорошо вы сказали, но самое главное ,мне кажется-это все таки научится кроить...Потому что когда ты научился кроить хорошо(точно), то собрать изделие потом и проще и приятнее...А когда ты покроил и потом еще исправляешь до умопомрачения, то руки опускаются и ничего не хочется...
Прострочить по наметаному проще всего...А вот научится кроить- это да...
Вот я не подхожу под журнальные выкройки и поэтому творю выкройки сама...Когда выбирала научится исправлять выкройки или самой кроить-решила лучше сама...может не проще, но лучше...
И еще: на себя шить сложнее, чем на кого-то...себя не видно "со стороны" желательно чтобы помошник был хоть иногда...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga Melody, это вы мой альбомчик разбирали? (просто в теме появились вопросы и от других девочек, поэтому я сомневаюсь... )
Если мой -то спасибо вам за неравнодушие! :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это было бы действительно так, если бы не то немаленькое количество вещей, которые были испорчены профессионалами из ателье, причем разряд ателье роли не играл(это про советские времена).

 

Понятие "испортили" - очень растяжимое. Вот точно могу сказать, что по обработке - никогда нареканий не было, по ВТО, по обметке и т.п.
Единственное были казусы, когда за машинку садили учеников, - не все шли в училище по призванию, не все могли шить, проучившись 1,5 года, но по той системе все были обязаны отрабатывать практику - не мог бригадир отказаться от неумелого ученика. И тогда приходилось переделывать. Все, кто оставались - оставались работать в ателье по призванию, и из группы в 30 человек - в ателье продолжали работать 2 - 6. Всего.

 

Кроме того, были откровенно неважные ткани, которые вы и сейчас можете найти в магазинах или в собственных закромах - поразглядывайте. Не было нормальных ниток - шили х/б и лавсаном, о текстурированных даже не мечтали. Не было качественных клеевых, о существовании трикотажной - не слышали, та, что была - желтоватая, клеилась пузырями и садилась при стирке. Про парогенераторы - вообще молчу, утюжильщицы ворочали утюг 4,5 кг - всю смену. Попробуйте.

 

Не могли шить трикотаж - понятие игл стреч и джерси - не было. У нас не было стачивающих машинок по трикотажу, распошивалок, пытались шить себе из трикотажей, купленных у спекулянтов - вдоль швов бежали стрелочки...

 

По поводу посадки по фигуре, могли быть косяки, если у закройщика не было опыта работы, например с перегибистыми фигурами. Я не один раз укорачивала спинку после пошива в ателье, в постсоветские времена. Были не слишком пышные оборки, всегда узкие манжеты и воротники - их кроили по лекалам, ну и если приносили западные журналы - то тут уж конечно копия по нашим лекалам вряд ли получилась бы, нужно было перестраивать выкройку, а это не все умели. Кстати, к хорошим закройщикам всегда была очередь, к самозакройщикам шли только по знакомству, и шили они очень хорошо.

 

Сейчас шьют все, кому не лень. И правильно тут написала Olga Medoly, я всегда вижу, что вещь сшита любителем. Точно могу определить, кустарная вещь висит на прилавке - или пошитая на потоке. Наши магазины одежды вывешивают небольшое количество промышленных изделий, и тут же самопалы, и поверьте - это бросается в глаза, присматриваться не нужно.

 

Очень часто вижу изделия, самошитые, отличаются они - ну во-первых направлением и обработкой швов - очень наглядно, отсутствием ВТО и клеевой - это видно по обтачкам, низам рукавов и изделия, воротникам и манжетам, не подобранным рисунком (полоски, клетки), особенно комично выглядят зебры - они перекашивают фигуру, или разнонаправленный ворс.

 

Так что профессионализм - это всегда хорошо, даже если мало фантазии, простенькая ткань или не идеальная фигура. Что вовсе не означает, что любителям в пошиве не место. Для себя, для детей - хорошая экономия бюджета, но не на заказ - не стоит зарабатывать на жизнь тем, что вы не умеете делать. Всему нужно учиться, и точно не самостоятельно. Вы же не пойдете лечить зубы к стоматологу - самоучке?!

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


к хорошим закройщикам всегда была очередь, к самозакройщикам шли только по знакомству, и шили они очень хорошо.

 

Вы же не пойдете лечить зубы к стоматологу - самоучке?!


Про закройщиков-абсолютно согласна. А медицина-это совсем другая песня, пример некорректный. Я говорила о том,что профессиональное образование-не гарантия хорошего пошива, Вы тоже написАли, что после проф.училища шить хорошо получается не у каждого, и училища были разные( и врачи-тоже, хотя у всех проф.образование)). Желание самообучаться-вот залог успеха. И сейчас в ателье работают такие портнихи, после которых переделываю тот ужас, который они пошили( на сезоне-полно примеров ).А ведь все получили проф.образование))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...