Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вы научились шить?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала посты и стало как -то неприятно от высокомерия ПРОФЕССИОНАЛОВ. Я всегда и в реале сталкивалась с таким отношением от профи, когда они узнавали ,что у меня нет профильного образования. Теперь такое же читаю и в инете. Грустно. Вот уж никогда не думала, что моя работа отдает самопалом....
Очень хочу увидеть работы Olga Medoly, чтобы знать, к какой планке стремиться. Тоже хочу стать профессионалом.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня нет профильного образования. Вот уж никогда не думала, что моя работа отдает самопалом....
Очень хочу увидеть работы Olga Medoly, чтобы знать, к какой планке стремиться. Тоже хочу стать профессионалом.

Deo, у Вас прекрасные работы, всегда ими любуюсь. Для меня профессионал -это не тот, кто имеет "корочку" об образовании, а тот, кто умеет красиво, аккуратно отшить изделие. И не всегда при этом используются классические приемы обработки, каким учат в училищах.. А снобизм людей, отучившихся в проф.училищах, и считающих, что без этого-никуда, иногда просто умиляет))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитала посты и стало как -то неприятно от высокомерия ПРОФЕССИОНАЛОВ. Я всегда и в реале сталкивалась с таким отношением от профи, когда они узнавали ,что у меня нет профильного образования. Теперь такое же читаю и в инете. Грустно. Вот уж никогда не думала, что моя работа отдает самопалом....
Очень хочу увидеть работы Olga Medoly, чтобы знать, к какой планке стремиться. Тоже хочу стать профессионалом.

Вы зря на Olga Medoly, человек дал советы и Лила побрагодарила за этот пост...потому что внимание профи очень важно, я вот учусь и всегда жду когда меня мастер-учитель покритикует, но в последнее время больше хвалит...(Учусь уже почти 2 года, с перерывами :))))))))
А насчет того, что сейчас шьют все, то да...я не афиширую, что шью...даже больше скрываю это, но даже те немногие кто знает почему то просят пошить им..даже зная, что я только в начале пути и заказы не беру и брать не собираюсь, все равно просят...но может люди халявы хотят? хотя вроде и деньги предлагают...и портних у нас не мало...я не в селе живу..но вот просят..может это и является тем соблазном когда непрофи (или еще не достигшие мастерства) начинают учится на своих клиентах?
Помнится мне шила старая опытная портниха в ателье трикотаж.блузочку по выкройке -основе...:((( это надо было видеть...т.е. 6 швов по вертикали, ну кто так делает? и еще обтачка на горловине посаж на флизелин...и это тонкий трикотаж...
Так что вопрос профессионализма можно оставить открытым или обсуждать тут "дено и ношно".
У меня вот другая проблема, я медленно шью...дочке юбку шила 3 дня (2 вечера и один день) я считаю это долго...но вот не могу набрать скорость и все...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с перерывами :))))))))
...но вот не могу набрать скорость и все...

Скорость придёт со временем, будет побольше опыта-будет и скорость побольше, а может и не надо быстро, главное-качество)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Так что вопрос профессионализма можно оставить открытым или обсуждать тут "дено и ношно".
У меня вот другая проблема, я медленно шью...дочке юбку шила 3 дня (2 вечера и один день) я считаю это долго...но вот не могу набрать скорость и все...

 

Вы как раз правы - профильное образование дает СИСТЕМУ знаний в целом, последовательность операций и обработки деталей. Плюс опыт, который позволяет отшивать изделия на автомате, не задумываясь особо что зачем.

 

И это скорость изготовления изделия, а еще одинаковые парные детали, ровные отделочные строчки, хороший баланс и правильная прибавка на свободу облегания (если конечно клиент не просит иное), работа с любыми материалами, любыми фасонами, размерами, фигурами.

 

Мне не нужно искать выкройку - я построю ее быстрее, чем переведу из журнала. Я накопила багаж маленьких хитростей, как сделать то, что не выходит, не влазит, не проходит по ширине или длине. Я всегда смогу заменить детали изделия на более подходящие к ткани или по стилю.

 

Я трачу меньше ткани, т.к. держу в голове десятки вариантов раскладки изделия, в зависимости от ширины ткани, размера заказчика, назначения изделия и т.п. Но все это выработано на основе тех знаний, который я получила как системное образование: конструирование, технология, оборудование + опыт, накопленный за пару десятилетий.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость придёт со временем, будет побольше опыта-будет и скорость побольше, а может и не надо быстро, главное-качество)))

 

вот где-то в глубине души понимаю, что вы правы...но хочется же уже тоже шить за вечер юбочку...или платье за 1 день...Хотя платье футляр уже шила за один день (в отпуске) , но у меня была готова идеальная выкройка и почти такое же (с небольшими изменениями) я только что шила...Поэтому и быстро..
а если начинаю "мудрить" , то вечера улетают впустую...
мои перерывы относятся только на встречи мои с учителем, а сама я почти каждый вечер что-то делают по шитью...Насчет кач-ва вы правы...тут я очень требовательно...

Изменено пользователем lapochka mama
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призываю придерживаться темы

Как вы научились шить? Хочется усовершенствовать свои умения
очень важно услышать в теме о личном опыте вхождения в профессию! Предостерегаю - не стоит формулировать рекомендации другим в категоричной форме... слишком много зависит от талантов, трудолюбия и способностей конкретной личности, в том числе, способности к самообразованию, умению видеть и чувствовать красоту линий и форм. "Корочки" - отнюдь не всегда свидетельствуют об их наличии. Техника шитья, конечно, важна, но не все на ней держится.

 

Кстати, встречала на форуме сетования, что "регулярное обучение шитью" в течение 2-3 лет - напрочь отбило желание шить на долгие годы... желание шить было реанимировано только после просмотра многочисленных работ любителей шитья в творческой обстановке форума :) Так что не все так однозначно...

 

Каждый сможет сделать вывод самостоятельно, прочтя разные мнения... и на принятие решения, в том числе, может повлиять просмотр фотографий в альбоме или авторской теме высказавшегося здесь :)

 

Порой в любительской работе столько шарма и стиля, что нАпрочь забываешь обратить внимание на мелкие огрехи. И бывает - не "цепляет", хоть техника шитья - налицо.
Я на форуме уже 10 лет и не склонна давать однозначных рекомендаций - какая форма освоения профессии оптимальна в том или ином случае :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любой работе, не важно насколько она сложная, не помешают систематические знания, которые может дать только профессиональное образование.
Именно в этом убеждении камень преткновения. Уверенность, что невозможно самостоятельно получить систематические знания, была понятна во времена, когда не было никаких носителей информации, кроме мастера, учившего по большей части показом. С появлением книг и тем более интернета это убеждение устарело безвозвратно.

 

но в моих знаниях и навыках не было системы
Эту систему в знаниях невозможно гарантированно получить в любом учебном заведении, о чём и говорит количество "профессионалов", работой которых недовольны "любители". Систему из своих знаний человек может построить лишь САМ, причём, кому-то нужна помощь преподавателей, а кому-то - нет. Главное, в чём может помочь систематическое обучение - экономия времени, и то - только во второстепенных вопросах. Все великие открытия в любых областях (и в шитье тоже) сделаны теми, кто сам строил свою систему знаний, и она отличалась от общепринятой в то время.

 

В любой пошитой вещи есть уровень ошибок, который перерастает в небрежность, и тогда изделие выглядит неряшливо, несмотря на все его достоинства. Если же ошибки, пусть даже заметные строгому оку профессионала, лежат ниже этого уровня, они ничуть не ухудшают качество, а придают вещи ту неповторимость, неравномерность, неприлизанность, что так восхищает в ручном шитье и, кстати, соответствует природе. А АБСОЛЮТНО идеальная вещь очень часто вызывает, помимо восторга, чувство холодной отчуждённости. Как кристаллы - единственная идеальная вещь в природе :)
Так что всё дело в чувстве меры :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему закрываю в связи с совершенно беспардонным переходом на личности и неумением некоторых участников прилично вести себя в публичном месте.
===========

 

От Т.В.: Вечерняя ветка темы полностью мною скрыта "на чистку".

Правила форума: "Говори, что думаешь, но... думай, что говоришь!" Незаменимый принцип общения на интернациональном форуме, где значительны отличия не только во вкусах, но и в менталитете.
Рекомендуется:
• Описывать факты, наблюдения и избегать оценок. Доверьте участнику сделать выводы самостоятельно.
• Корректно выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка с "перепалкой" удалена из темы. Оставила только пост дубравушка, как альтернативное мнение в корректной форме. Причины удаления остального:

 

1. Хочу, чтоб на Сезоне к обучению профессии в любой форме - системной или самостоятельной, относились уважительно.

 

2. В теме высказывается мнение Всему нужно учиться, и точно - не самостоятельно.(NatalStar) и далее... что "на заказ можно шить, имея системное образование, только оно гарантирует достойный уровень исполнения... Я например, никогда не возьму в качестве подмастерья человека, не имеющего "корочек"."

 

Не вижу повода для эмоций. Это всего лишь личное мнение NatalStar.
Как оно соотносится с реальной жизнью сегодня, вы вправе решить сами.
Каждый может спокойно, без эмоций озвучить в теме свои аргументы и мнение - противоположное. Таковы правила общения! Например...
Профессиональное образование - не гарантия хорошего пошива... Желание самообучаться - вот залог успеха. (Lena_Lisichka1)

 

И ничего страшного, если NatalStar - останется при своем мнении, а вы - при своем. Мир вокруг - останется таким же, как был до этого :) Каждый будет работать со своим кругом клиентов.

 

Любой привыкший думать читатель сделает самостоятельно выводы... прочтя доводы, посмотрев Творения тех, кто участвует в споре. Они говорят сами за себя. Я хочу, чтоб на форуме люди приводили доводы, думали, радовались удачам подруг, а не "воевали" с инакомыслием.

 

3. Образ "врага" мешает разговору по сути темы... надеюсь, желающие научиться шить, обратят внимание на совет:)
"Любой любитель может получить этот базовый уровень - достаточно купить учебники по конструированию и технологии для ССУЗов, в любом книжном магазине, это совсем не дорого. Еще полезно иметь пособия по подгонке изделий по типу фигур - сутулая, перегибистая - и очень многие вопросы, которые задают на этом форуме отпадут сами собой. NatalStar"

 

4. Очень желательны в этой теме рассказы "из первых рук" от самоучек... пока таких подробностей мало:( Призываю всех, кто считает себя самоучками, пополнить эту тему рассказом о своем опыте. Если бы начать жизнь заново, что бы вы изменили в плане освоения профессии?

 

В теме, посвященной системному обучению
"Обучение в училище... или ВУЗ, где лучше учиться шить? Ваши отзывы?"
можно ознакомиться с реальным опытом многих участников, различны формы и сроки, но это - иной путь, доступный в нынешней ситуации отнюдь не всем.

 

Процитирую некоторые истории... думаю они будут кстати в этой теме:
история Строчки

...вернусь к вопросу "КУДА?"...после школы впихнули меня в институт,впихнулась,чтоб мампапу не огорчать...обещали выпустить спецом,технологом и конструктором! и чего?...три семестра честно отмучилась...ни интереса,ни удовольствия! взмолилась-можно брошу! сказали-бросить нельзя,но поменять можно!Радости было! поменяла на ...училище! вот была довольная...но,чего-то не хватало..."изюма" штоль...замуж рано вышла,занесло нас на юга,в Бишкек и тут удача и природная смелость опять мне помогли! подалась Я ни куда-нить,а в Ателье при Правительстве Киргизии.Послушали они меня,почти ребенок,но глаза сияют и руки чешутся...и взяли! и вот тут-то и началось! гоняли так,армия отдыхает! такая ШКОЛА...какой тут институт! два года Я ползала по полу,подавала иголки и ловила каждое слово и движение!...а институт от меня никуда не ушел...и его мы закончили...а потом меня учили Клиенты!..и уже в удовольствие заканчивала "Прикладной" факультет...постоянные курсы по дизайну ...и всё время меня учит жизнь и Клиенты...
хм...у всех дети...и у нас родилась-сами еще были детьми...оба учились,без бабулечек,и почему-то без проблем.
Есть желание-найдете возможность!нет желания-найдете причину!

мнение профи с большим стажем _g@la
Если Вам хочется изучить только приёмы конструирования и моделирования одежды, чтобы более профессионально выполнять заказы (т.е. и дальше шить на клиентов, но на более высоком уровне) – стоит ли тратить на это долгих пять лет. В том же С.-Петербурге есть хорошие учебные заведения, где в течение двух лет можно получить профессиональные знания по конструированию и моделированию одежды, вполне достаточные для дальнейшей работы в индивидуальном пошиве одежды

История Вишня
После школы я поступила сразу в институт ( теперь университетом именуется). Знания по теории я получила ОЧЕНЬ хорошие: по технологии изготовления изделий, различным методикам конструирования одежды, материаловедению ( очень глубокие знания дают) и по оборудованию (тоже всё очень подробно). НО! МЫ ТАМ НЕ ШИЛИ. То есть шили пару раз на курсовые и на защиту ( я больше себе и девчонкам шила). И самое интересное, что можно было великолепно знать теорию и совсем не уметь шить - у нас были такие девушки.............

 

Так что наилучший вариант - это обучаться в ПТУ (только проверить перед этим послужной список мастера, а то есть такие, которые ни года в ателье не работали).
Ещё очень хороший вариант - это пойти ученицей к мастеру, понятно, что за оплату.


Совет от NIka
...будете видеть сколько свободного времени у вас есть. В это свободное время шейте дома заказы, сначала попроще, а потом - посложнее. Шейте ребенку, конечно, первые вещи будут не ах какие, но это так у всех. Научитесь строчки делать ровные, потом разные швы.
Книжки по шитью есть, их прорабатывайте, закрепляя всё практикой.

 

О своем пути в профессию:
Закончив два ПТУ, работала в ателье, во время перестройки ушла с ателье. Когда сидела и шила на дому, меня пригласили предподавать мастером производственного обучения за мой богатый опыт на фабрике индпошива. Почти отработав год в училище, мне предложили идти учиться заочно в ВУЗ, т.к. предподавать можно при наличии высшего образования.
Когда работала я мастером, то мне было легко и несложно, я там была, как рыба в воде. Мне нравилось учить..........


P.S. Тем, кто любит думать и анализировать, будет интересен давний разговор... только не принимайте чью бы то ни было сторону, оцените его суть :)
На старом форуме попалась ссылочка про школу Людмилы Серовой (г. Тула), с бурными дебатами по поводу работ ее учеников. Думаю тем, кто собирается учиться шитью всерьез, будет интересно прочесть эту тему:
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
Фоторепортаж с фестиваля "Губернский стиль"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему лучшее это когда 2 в 1. Опыт+образование. Ну или сначало образование+опыт! Я училась и в колледже и в институте! Нам тогда, по окончанию, конструктор сказала: "Запомните институт не даст вам больше чем коллежд". А ведь так и случилось. Институт закончила для высшего об-я, но не для знаний. Домашние работы и лабораторные делала по конспектам с колледжа. Опыт пришел в процессе работы в ателье, работала там с утра до вечера и неба белого не видела, а ведь мне тогда было 18 лет, гулять да и только. Лето, жара! Но я его не забуду никогда. И последующие курсовые с дипломами писались основываясь не только на теории, но и на том самом опыте приобретенном тем летом ... Надо все делать параллельно, потому что без теории, опыт тоже основывается на домыслах, а значит у каждого своя технология, что лично я считаю неправильным!

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя история не отличается на много от уже написаных здесь. С детства играла лоскутками, которые отдавала бабушка- швея самоучка. Вместе с ней шили переднички и юбочки на уроки труда. Потом сама обветрывалась тканью и резала, собирала строчила и очень гордилась собой. Еще в школе пошла на курсы и поняла что сущевтвуют выкройки основы и моделирование. Не все получалось, но я очень любила копошиться с тканями.В моем усовершенствовании большую роль сыграла подруга моей мамы, тоже швея самоучка. Она мня научила на сколько важно в шитье аккуратность и точность После школы пошла в институт. По окончанию получила диплом инженера технолога шв изделий (инд пошив), но не имела понятия как шить жакет. Здесь гордоси и радости небыло. Через несколько лет судьба меня свела еще с одним прекрасным человеком (снова самоучка), которая мне показала всю теорию на практике.
Хочу сказать, что с моей истории видно как три непрофисионала научили меня "с корочкой" всех хитростей шитья и привили к нему любовь.

Изменено пользователем LiMa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанки! я вот осваиваюсь здесь, гуляю по разделам. набрела на этот, смотрю вы здесь делитесь где учились крою и шитью. Так интересно читать истории некоторых девушек, многие самоучки- это просто восхищает! это как же нужно быть влюбленным в это дело, чтобы самому находит ответы на вопросы, двигаться вперед! я наверное тоже не отличаюсь от многих из вас, всегда хотела научиться шить. хотя профессию выбрала далекую от того что мне по-настоящему интересно. Но все-равно, если суждено заниматься чем-то определенным, в конечном итоге придешь к этому- на себе проверила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно набрела на этот форум. Мне все очень понравилось и очень хочется со всеми Вами познакомиться, и поделиться опытом, и поучиться самой.
Я, как и многие здесь начала шить в школе на уроках домоводства, хотя надобности и у меня такой не было. Моя мама была закройщицей в Совмине СССР, шила великолепно. Мама ои работы жутко критиковала поначалу и, зная, что я ни за что не одену плохо сшитую вещь, просто на моих глазах распарывала все швы одним движением рук.Я плакала, но исправляла. А потом в 12 лет посадила меня к себе "под руку", и я начала учиться шить по настоящему. В конечном счете она даже признала, что я ее в некоторых смелых идеях превосхожу. Так я захотела стать модельером. Я всегда хорошо рисовала, поэтому проблемы в этом не видела. Однако одна моя старшая подруга, закончившая московский текстильный и-т, отговорила меня от этого. Дело было в конце семидесятых. Она уже работала модельером на фабрике, где испытывала все муки разачарований - худ. совет (несколько старух) не давали развернуться и все оказывалось нетехнологичным или требующим многих операций. Поэтому в наших магазинах висели уродливые вещи. И я стала заниматься моделированием и шитьем по любительски. Закончила 2 техн. института МАИ и ВИСМ. РАботала радиоинженером и метрологом-экспертом в радиоэлектронике и не бросала шитье, вязание, вышивку и рисунок. Имею сегодня двухфонтурную вязальную машину (2 года учебы и год тесного общения по обмену опытом), имею машину Brother Innovis 600 и вот приобрела наконец коверлок Avrora 5000D, о котором давно мечтала.
Я верю, конечно, что бывают люди, способные самостоятельно научиться чему угодно, но таких, к сожалению, немного. Очень часто многие переоценивают качество своей работы, тем более, что сегодня модели более чем простые в исполнении. В любой профессии есть тонкости, в которые нас могут посвятить только профессионалы. Это так и в профессии портного. Я, например, до сих пор чему-нибудь учусь и мне все время кажется, что идеал от меня ускользает.
Буду рада поделиться с Вами своим опытом и поучиться у Вас!!!

 

И еще хотела бы добавить, что наличие диплома о каком-либо образовании еще не означает, что его хозяин постиг все тонкости профессии. К сожалению, очень часто это далеко не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как хорошо все сказано выше! действительно сколько живешь-столько и учишься, диплом может и важен для отдельных категорий людей заточенных на наличие бумажки "без бумажки ты букашка". помните? gsalt, мне бы хотелось узнать ваше мнение. а что все-таки больше принесло вам опыта-работа с мамой или же изучение в институтах? много читала, что люди все-таки сходятся во мнении, что лучше опыт передающийся из поколения в поколение плюс если его постоянно дополнять новыми современными идеями и направлениями, ну это я думаю происходит обязательно, потому как человек который уже умеет шить он всегда будет черпать новые знания, стили, течения. Я только начинающий человек в этой области, очень сожалею что не правильно выбрала себе профессию , нужно было начинать с шитья-это мое. а теперь меня одолевают сомнения, смогу ли я стать профессионалом ( а на меньшее я не согласна:), если мне уже поздно поступать в институт, и даст ли мне что-то академичное образование? очень интересно ваше мнение, понятно что вы человек знающий эту тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убеждена, что учиться никогда и ничему не поздно!!!
Я много на своем веку видела людей, которые не побоялись поменять свою специальность. Я, кстати, тоже вторую свою техническую специальность метролога получила после 35 лет. Одна моя подруга пошла учиться в институт только в 30 лет. Было трудно, потому что по молодости все усваивается легче и быстрее, но ведь главное - Ваше желание, настойчивость в достижении цели и терпение в преодолении трудностей. Тогда успех Вам гарантирован!
Должна заметить, что весь мой жизненный опыт говорит о том, что без бумажки пробиваться значительно труднее. Это было так в СССР и так сегодня.
У меня есть диплом радиоинженера и диплом метролога, но нет диплома модельера, закройщицы или художника, но я от этого не страдаю. Где могу, учусь, где не могу, не сетую.
Мне кажется, надо стремиться получать знания там и тогда, когда и где это возможно и не останавливаться на достигнутом. Мне уже 60 лет, но я продолжаю учиться. В настоящее время я учусь рисунку по методу Андрияки у его ученицы.
Надо еще добавить, что лет с 20-ти я занимаюсь философией и эзотерикой. Мне это очень близко. И я думаю, что в высшие сферы нельзя забрать с собой ничего из материального мира, т.к. высшие сферы - это мир идей. Поэтому я считаю, что знания там не помешают, это не материально.
Учитесь, если Ваша душа этого требует. А что касается советов и советчиков, то советы слушайте, а поступайте, как подсказывает сердце. Оно не обманет.
В любом случае решение принимать Вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за продолжение беседы, со всем согласна. Учиться очень интересно всю жизнь! у меня в данный момент в жизни новая учеба крою и шитью в интернете. Мне нравится и буду продолжать, для меня сейчас главное получить реальные знания, дипломы мне не нужны (тем более в таком деле как крой и шитье) имей хоть несколько , а главное сможешь или нет красиво посадить на человека и технически правильно изготовить. Рисование- это тоже моя любимая часть жизни, посмотрю метод Андрияки, что-то слышала.... какие ваши успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успехи у меня неплохие. Начала с рисования двух яиц, белого и желтого. Оказалось неплохо получилось. Потом рисовала чеснок, лук, пуговицы, всякую мелочь. Это все пока только карандаш. В общем, с рисунком у меня все в порядке. Скоро начну акварель. Что касается масла, то Андрияка этому не учит. Кстати сказать, я была на его большой выставке в Манеже, и мне его картины маслом не понравились. Техникой масла он, мне кажется, владеет значительно хуже, чем акварелью. Акварели у него потрясающие. Видела его мастер-классы. Он с такой легкостью и совершенством пишет акварелью, что просто загляденье.

 

Что касается шитья. Вы никогда не пользовались методом наколки?
Я этот метод очень люблю, т.к. в этом случае можно не быть точной в крое, если материала не в притык.
Особенно хорошо его использовать при пошиве одежды на нестандартные фигуры (высокая линия талии, слишком крутые бедра при узкой талии и т.д.). На себя я конечно уже шью по отработаной мною самой выкройке. Кофточка шьется за 1,5-2 часа работы. При наличии коверлока задача, вероятно, еще более упростится. А вообще, чтобы не напрягаться с построением выкроек, я пользуюсь выкройками Бурды. Однако в этих выкройках мне некоторые вещи очень не нравятся, например прямые вытачки на юбках и брюках. Я всегда их корректирую, т.е. немного скашиваю параллельно линии бедра и укорачиваю (очень уж они всегда длиннющие). Кроме того мне приходится еще корректировать горловинки выкроек моего размера (я в точности соответствую размеру 38). Горловинки, как правило здорово больше объема шеи, что меня нервирует. А так в принципе выкройки неплохие, хотя сам журнал стал не слишком хорош

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте )
У меня нет спец образования , начинала когда то ходить - показалось скучным ... но готова корпеть сутками изучая технологию , когда для меня это актуально.
Для тех кто только начинает , могу сказать - радуйтесь каждой удаче ... повышайте самооценку ... только страх не справиться ограничивает ваши возможности ... ведь все чем вы восторгаетесь пошито руками , а не машинами !... А значит и ВЫ это можите!

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более, чем согласна с высказыванием "пошито руками, а не машинами". Очень верно, даже если Вы работаете на машине с программным обеспечением. Машина, правда, не ошибается, но и не творит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы научились шить? ... как говорила выше, я и сейчас учусь )
но чуток истории :
Шить люблю с детства ... еще до школы , моделями были куклы и пупсики ...
с мамой жили вдвоем ... тч потребность в новых вещах была , шить и вязать на себя начала в 7 классе ...
Потом исторически сложилось , на работе не платили ЗП отправляли в административный ... и как раз женщины начали обращаться за пошивом глядя на то в чем хожу ...
Взяла месяц на пробу ... и понеслось ... не смотря на то, что в ассортименте была только швейная машинка , об оверлоках тогда и не слышали , да и денег на это тоже не было ... шила по бурде ... звезд с неба не хватала ... но работы было много ... очень много ... работала 5-7 дней в неделю ... от 10 до 14 часов в сутки ... как то жутко устав за месяц , решила пересчитать вешалки с готовыми и начатыми вещами , оказалось 30 ... про моделирование и что то сложное речь и не шла ... но так отработала 5 лет ... и наступил кризис личный ... выпадать от машинки с чувством тошноты от усталости достало ... да и не видела перспективы развития и роста на тот момент ...
... много лет потом категорически не шила ... даже слышать об этом не хотела ...

 

... но ) ... по итогам куса "молодого бойца" шить прямые швы научилась ... )

 

И вот , спустя 13 лет, сломалась машинка , купила новую ... и меня потянуло ) да так , готова взглядом снести препятствия на своем пути ) сделала выводы из прошлых ошибок ... начала пополнять "автопарк" ... читать /учиться ... тк , что знала - забыла ... а что то вообще открытие ... )
А сейчас осваиваю муляжирование , для меня это возможность заполнить отсутствующие знания и опыт .
Вот , как то так . )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересные отзывы, да. метод наколки-это то, чем сейчас занимаюсь и для меня лично это самый простой и лучший вариант. Это отличная альтернатива классическому построению основы, не нужно запоминать формулы и последовательность, все гораздо проще!
насчет того, что этим делом нужно заниматься с удовольствием-или вернее сказать желательно, потому что надрываясь по 14 часов в сутки (как написано выше) можно просто отвернуться от шитья, так наверное в любом деле. Желаю всем заниматься своим любимым делом в удовольствие- чтобы это было творчеством, а не "РАБотой"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый )
... чтобы не работать по 14 часов в день ... надо иметь ПЛАН!)
... учеба/самообучение ... и пополнение устройств облегчающих процесс шитья ... и все что приобрели себе в помощь, не должно быть "недвижимостью" ... типо купила - потом освою ...
и еще, обязательно решить - на какой уровень хотите выйти ... конкурировать с рынком и тп ... или с брендовыми магазинами ...
начать брать заказы можно на любом этапе знаний ... это даже полезно ) тк заказчики будут строить и тыкать носом ... даже если шьете почти даром )
... а когда появляется база откатанных элементов , перестаешь вкладывать эмоции в этот процесс ... что то типо пожарить блины )

 

... хотя азарт/кураж никто не отменял ) если вещь шьется сама ... ну как можно остановиться ?) ... уже потом понимаешь - глубокий вечер , а ты так и не ела ....
но, принципиально не далаю сложное ВТО поздним вечером - утром ЭТО может не понравиться ... только простая утюжка .

 

Всем удачи и творческий озарений !)

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я не шью на заказ, у меня другая профессия. Шитью училась в уч комбенате (на швею матаристку) а потом шила по бурде, бурда меня устраивала мало и я скупала все учебники какие только попадалиь под руку. А когда появися интернет так и вовсе счастью небыло предела. Шитье это мое увлечение, а не профессия, но все говорят даже профессионалы что шью я хорошо, узлы все аккуратно обрабатываю, посравнению с магазинными вещами гораздо лучьше покрайне мере. Так что было бы желание. Меня очень чато простят шить на заказ. А еще наверное техническое образование сказывается....немогу когда машинки плохо отрегулированы....они у меня швы безупречно делают...могу даже вечер убить чтобы разобрать и собрать машинку но они у меня шьют как по масличку всегда.
А благодаря многим сдесь на форуме так и вовсе столько нового узнаю и испытываю от этого просто огромное удовольствие. И не важно что я не училась професионально, и ине важно что зарабатываю на хлеб другим ремеслом. Для меня это просто любимое занятие без которого я жить не могу.

Изменено пользователем Агата1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Имею сегодня двухфонтурную вязальную машину (2 года учебы и год тесного общения по обмену опытом), имею машину Brother Innovis 600 и вот приобрела наконец коверлок Avrora 5000D, о котором давно мечтала.

 

Буду рада поделиться с Вами своим опытом и поучиться у Вас!!!

Ловлю на слове Вас - помогите по Авроре 5000D. Как она в работе, капризна или нормальная, всеядна по ниткам или требует особых и т.д., все что обнаружили в ней. Никого больше на форуме не нашла с таким коверлоком, поэтому к вам обращаюсь:)) Спасибо!
Утром вроде бы писала вам письмо, но в отправленных его нет, это отправлю и на емейл.

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...