Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вы научились шить?


Рекомендуемые сообщения

До сих пор учусь! Черпаю вдохновение и живую информацию здесь:)
О, сколько мне открытий чудных...!
А начала себе шить , когда мне было 15 лет, по первому номеру русскоязычной Бурды (ходила выкройки переснимать к подружке).
И мы , тайком оверлочили, на оверлоке ее старшей сестры :-О :)))
Точнее, меня не подпускали к оверлоку, но можно было посмотреть.
Моя первая блузка ярко лимонного цвета, была отшита из олимпийских хлопчатобумажных флажков. Часть флажков которых мне великодушно отдали со стадионного склада, их можно было утилизовасть. Были еще нашиты пододеялники, одеяла, занавески, все это не так романтично. Зато я могла натренироваться:)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки всем, за ваши ответы!

 

Иголочка, хорошая идея - каждое следующее изделие брать сложнее предыдущего!

 

Дубравушка, мне понравились ваши "показатели мастерства" - это то, к чему хочется стремиться!

 

Иллинтер, конечно, работа в ателье - это отличная школа и практика! Последовательность операций тоже пишу :)

 

Ткани резать не боюсь. Но мой опыт показывает, что учится все-таки лучше на простых и недорогих тканях. Когда я только начинала шить, взялась сшить себе халатик из натурального шелка. Сшить-то я его сшила, но вовсе не так хорошо, как требует такая ткань! И носить не хочется

 

вот он - в альбоме
1275320396
Лежит, ждет, когда я его перешью во что-то другое, с другим качеством :)

 

Пока выводы из обсуждения можно свести к моей подписи: "Чтобы научиться шить, надо шить!" -последовательно, аккуратно и терпеливо, от простого к сложному :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшить-то я его сшила, но вовсе не так хорошо, как требует такая ткань! И носить не хочется

Очень хорошо, что вы самокритичны. Это хороший стимул для повышения мастерства.
Я, правда, огрехов в халатике не вижу (по технологии, посадку изделия, сфотографированного на полу, оценить сложно).
"Чтобы научиться шить, надо шить!"

Думаю, это самое первое правило.
Почему то музыкантам и танцорам, даже добившихся значительных успехов в творчестве, приходится каждый день тренироваться.
В нашем деле тоже после значительного перерыва в работе приходится начинать сначала, чтобы вернуть автоматизм. (Знания есть, а руки не слушаются, хотя и знания без применения улетучиваются) Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, огрехи, есть :)
Хотя бы вот этот уголок на изгибе кружева

 

обтачка горловины не очень аккуратно была сделана. К тому же, там неподходящее кружево. Подбирала по цвету и ширине, была рада, что хоть какое-то купила! А надо было еще поискать! Оно я так понимаю, капроновое... как-то все дешевит, не сочетается по качеству с натуральным шелком. В общем, сейчас я бы сделала лучше :)

 

Про музыкантов хорошее сравнение! Вчера была на вечере классической испанской гитары, глядя как виртуозно музыканты обращаются с инструментом, тоже думала, сколько в этом труда и практики и, конечно, на швейное мастерство переводила - тоже нужен неустанный труд!

 

Но трудится тоже надо с умом! Чтобы именно повышать мастерство, а не топтаться на одном месте.

post-9370-1332136475_thumb.jpg

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, может и не в тему скажу, но столкнулись несколько лет назад с проблемой жилья. Дом уже строили однажды деревянный, а здесь решили кирпичный, своими силами. Примером в этом были наши соседи, переселенцы из Баку, оба не-строители, инженеры-химики. Буквально все они сделали своими руками: стены, крышу, штукатурку, плитку, ну все. Все кропотливо изучали по книгам. Результат: качество, однозначно, не хуже, чем у строителей-профессионалов (а сейчас такими называют себя все). В цене - плюс, конечно. Минус в скорости, только и всего. Нет автоматизма, но разве это важно, если работа разовая? Ну и мы все так же сделали. :)
Пусть швея-мотористка сточит на автомате карманы, но она не сделает того, что умеете вы - кройку, моделирование, подгонку. Стоит ли переживать из-за использования технологической карты? Медленно, но верно.

Изменено пользователем Sofia_P

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня началось с того, что, будучи шестимесячной карапузихой, возилась у мамы на коленях, пока она что-то успевала строчить на машинке. Головенка перевесила, и - бамс! - я тяпнулась о нитеводитель. С тех пор у меня шрам над бровью возник, впрочем, видимо, как и пристрастие к шитью. Про куклы, школьное домоводство молчу, а вот истинное "просветление" пришло после курсов Любакс, когда километры предшествующей практики структурировались теоретически, когда пришло осознание причины того, почему линия кроя должна лечь именно так, и ни на миллиметр правее......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, вы меня опередили, я тоже намеревалась открыть такую тему ))))
Шью с юношеского возраста, даже посещала годичные курсы кройки и шитья, но потом начал продаваться в нашей стране журнал Бурда, сначала «ах» и «ух ты», и шила все эти 20 лет по ней и не жалела, а сейчас то ли выкройки там хуже стали, то ли фигура у меня изменилась (так не только на себя шью). Но очень хочется освободиться от бурдозависимости, изучила темы про то, как корректировать выкройки Бурды и подумала: а зачем? Не лучше ли научиться конструировать самой? Благо, в наше время информации море – выбирай методику, какую душа пожелает.
Еще я не удовлетворена качеством обработки узлов, мне хочется, чтобы вылизано было, и все как правильно по технологии, поэтому накачала себе учебников всевозможных по технологии шитья.
Еще хочу уметь оценивать фигуру и внешность человека в целом, чтобы уметь определять, какой фасон, цвет, силуэт ему пойдет, а какой категорически нельзя.
Также, для высококачественной работы нужно хорошее оборудование, которого пока у меня нет, поэтому читать о возможностях техники, сравнивать, следить за новинками.
Немаловажную роль отведу изучению маркетинга, основ бизнеса, а также производственной психологии (отношения мастер-клиент).
Одним словом, я себе наметила программу самообразования на 5 лет, после основной работы будто я хожу на вечернее отделение в ВУЗ, где мы изучаем следующие предметы:
1.Конструирование и моделирование одежды. (думаю, что стоит Мюллера изучать).
2.Технология пошива (то, что еще ни разу не делала – буду на лоскутах)
3.Материаловедение – изучение свойств различных тканей с практическими лабораторными работами
4.Швейное оборудование
5.Стилистика и художественное оформление одежды
6.Маркетинг, основы бизнеса
7.Психология

 

Вот такие предметы, все по времени распределю, первым двум больше часов, другим – поменьше. Если кому-то есть что добавить – буду только благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение, отличную программу вы себе наметили - желаю успехов в осуществлении! Я тоже подумывала о дополнительном образовании в швейной области (но обстоятельства жизни складываются так, что не могу этого себе позволить).

 

Craft, у вас, конечно, великолепная школа и это видно по вашим работам! :) Спасибо за рассказ!

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лила. :) Удачи вам! :)
Забыла один момент. Никакими методиками не пользуюсь. Всё моделирую с обычной основы. Есть у меня единственная супер-книжка на русском, которой много лет и которую привезла с собой. Это Лин Жак "Техника Кроя". Золотая книга. Кроме неё многие годы ничего не пользовала.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Лин Жак "Техника Кроя". Золотая книга

Это точно! Когда-то меня по ней учила кроить брюки одна женщина. Я выпросила у нее книгу и сфотографировала..Но к сожалению не все хорошо получилось.А потом у другой барышни выменяла на Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери"
Та все удивлялась такому неравноценному(на ее взгляд обмену)Все спрашивала-Тебе не жалко?
Я по ней строила выкройки для разных женщин,мне нравится
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советская Школа Шитья - Лучшая Школа Шитья в мире!
Хорошие слова! Хотела об этом написать, но в данном случаи оно не помогло бы. Теперь просто напишу о себе в подтверждении: по окончанию школы в 1988 году твердо решила вот как Лила (досконально и поэтапно), но не швея и фабрика, а именно индпошив и с самых низов (училище). Нашла отличное училище с уклоном на портного умеющего производить раскрой (2 года обучения). Потом хорошая школа в советском ателье. Очень повезло с преподавателями и коллегами.
Лила, еще один совет: шейте не только на себя, но и попробуйте на близких и знакомых (подругах) со стороны хорошо видна правильность посадки изделия на фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила! Очень хорошая темка, спаибо! Своевременная! Я шью только себе. Очень интересно- как наши многоуважаемые профи "дошли до жизни такой" Сама стремлюсь к идеальной посадке и чистоте изделий. Пока сильно комплексую выставиться на обозрение всему миру. А опыт наших профи-бесценен! ВСе прошли трудный и тернистый путь. А мне еще шагать и шагать.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 2 подруги,очень любят шить.начала я сними заниматься 10 лет назад,т.е.учить шить.разрешила взять что кому нравится,было и смешно и грустно.но онисразу поняли что если хотят качественные вещи,должны соблюдать все правила последовательности швейного процесса.я им помогала,что то делала сама при них,так постепенно они научились шить все сами,а я им крою,мне очень нравится составлять выкройки,моделировать.так и у новичков,берите что нравится.главное азарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Евелина! Жалко, что у меня нет такой подруги! :)

 

На самом деле, возможно, я не совсем удачно сформулировала свой вопрос... Под словами "научились шить" я все-таки имела в виду не начальный этап, а НАУЧИЛИСЬ ШИТЬ с большой буквы, достигли определенного уровня, стали мастером!
Я уже не новичок и по сравнению с собой начинающей уже кое-что умею. Но, вместе с тем, я осознаю, что до НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРСТВА мне еще очень далеко. Пробелов в знаниях и умениях много. Можно хаотично их заполнять, шить то одно, то другое, с каждым изделием и знаний и опыта прибавляется.

 

Но мне не хочется "хаотично", мне хочется как-то систематизировано. Те, кто получил специальное образование, учились по программе, вот и мне хочется составить программу для самообучения!

 

В ведь есть и те, кто учился шить сам! Неужели все делали это бессистемно?

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лила,
возьми пример с Кусаки мадагаскарской. всё сама! она читала книги как ненормальная и шила.
я может сравню с тем,как я учила немецкий:
4 месяца я учила базис- грамматику(интенсивно),а потом я только поправляла словарный запас, прикаждом новом слове смотря в словарь.
т.к. у Вас базис уже есть(Вы говорите,что не начинающая), то нужно просто вешь за вещью, которые Вы будете шить, информацию, все узлы перед пошивом внимательно искать собрать рассмотреть,выучить....
или же Вы идёте на курсы кройки и шитья.там получите по программе..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием возьму пример с Кусаки, если Света зайдет в тему и расскажет о своем опыте :)

 

А на курсах я училась, но сейчас обстоятельства сложились так, что не могу больше посещать занятия - вот и пытаюсь сама себя организовать :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила,дорогая...
Вам совершенно не нужно тратить время на поиски всяких там систем...
Вы просто шейте ,шейте и шейте...И только в процессе будут выделяться моменты ,на которые нужно обратить внимание...
Это будет логичней...Ведь шитье,особенно "для себя,Любимой"-это удовольствие ,идущее от сердца...
а как можно систематизировать удовольствие ?
Сильно желаю Вам радости и всяких красивостей,сделанных своими ручками!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и получится

и это очень правильно...
и это будет "Ваш путь"...
опытом и знанием "рядом идущих" Вы можете пользоваться в любой момент...но путь у Вас будет "свой"...
Я могу Вам написать тааакой пост про то,как это было у меня...
Но где Вы возьмете ту Ларисборисну,которая 4 года,без выходных,вбивала в меня ( в буквальном смысле) то,
что сейчас,через почти 20 лет ,Я делаю с закрытыми глазами...
но эти почти 20 лет Я не выпускала из рук иголочку...и Я еще стоооолько не знаю и не умею !
Так что...пойдемте вместе...вместе веселей и красивей !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила,этот форум лучше подруги,на этом форуме вы найдете и технолога и конструктора и многое другое,только успевайте перерабатывать и систематезировать информацию.в нашей професии не возможно все знать и уметь,т.к.за последние года в индустрие моды идет такой прогресс толькой успевай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и это очень правильно...
и это будет "Ваш путь"...
опытом и знанием "рядом идущих" Вы можете пользоваться в любой момент...но путь у Вас будет "свой"...
Я могу Вам написать тааакой пост про то,как это было у меня...
Но где Вы возьмете ту Ларисборисну,которая 4 года,без выходных,вбивала в меня ( в буквальном смысле) то,
что сейчас,через почти 20 лет ,Я делаю с закрытыми глазами...
но эти почти 20 лет Я не выпускала из рук иголочку...и Я еще стоооолько не знаю и не умею !
Так что...пойдемте вместе...вместе веселей и красивей !

 

Да, все так и есть. Ларисборисна мне не встретилась. Да и путь выдается заковыристый (сейчас задумываюсь, ну почему я раньше не разглядела, что это мне очень по душе? )

 

А вам, Строчка, и всем остальным, кто УМЕЕТ, огромное спасибо, что делитесь! :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

поехала в магазин и купила себе бурдовскую книгу.
это то, что я Вам непременно советую.по-русски она называется "шитьё- моё хобби".

 

эта книга необходима как воздух всем начинающим!!!

 

 

La_femme, а вы случайно не знаете как эта книга по-английски называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_femme, а вы случайно не знаете как эта книга по-английски называется?

 

посмотрела я на американском амазоне-нет такой на английском-не могу понять как такое может быть.
вот у нас на амазоне на немецком... называется "шитьё,сделаенное легко"

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T.B.
в электронном виде я давала уже выше прямую ссылку на скачку.
а Лин Жак тут не при чём. здесь разговор не о покрое или системах, а об обработке узлов- как что делается.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...