Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag


Рекомендуемые сообщения

(плел САМ заказчик : косичка из 7-ми нитей)

Вот это я понимаю... Заказчик
Ментик - класс!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девушки!
ко мне сюда редко кто заглядывает из спецов форума...тема-то спецФическкая...))по-этому вдвойне приятны Ваши отзывы.

 

Клиент просто умница! шнур плел несколько месяцев,т.к. на все про все потребовалось до 70 метров.Плел даже в самолетах,когда летал в командировки,и на работе,и дома аж по ночам...
Один из моих хороших партнеров-историков-реконструкторов заценил очень сильно этот шнур. А получить от реконструкторов,тем более знающих свое дело, похвалу - это большая редкость в историческом движении.
Самое трудное для меня было - пришить сей шнур, т.е. выложить из него рисунок...

 

Ментик-курточка вышла на славу! )хоть прям осенью самой одевай,а то и зимой.) Сукно-то ведь двойное- верх :толстое шинельное,низ - тонкое приборное.
Вот, сфоткала на себе....не удержалась..))
post-24314-1400482560_thumb.jpgpost-24314-1400482570_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, здравствуйте! Добралась до брюк. Вопрос по шароварам, если я правильно разобралась, так назывались брюки в сапоги с напуском над голенищами, в советские времена были "галифе", а тут шаровары. Низ шаровар был со штрипками или как? Есть у вас такая информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tyulpan,на какой год?

 

Если на начало 19 века,то назывались в те времена : панталоны.
(уже писала Вам об этом).
Панталоны были суконные и полотняные.
В этой теме(да и в БЛОГЕ) много написано о штанах (панталонах и проч.) того времени+дан крой+подлинники того времени выставлены.
Пехотные суконные панталоны отличались от кавалерийских тем,что пехотных - 4 шва(2-боковых и 2 шаговых).а в кавалерийских - только 2 шва,т.е. БЕЗ шагового шва.(крой есть в теме).
Кавалерийские панталоны для офицеров на начало 19 века - это кюлоты на длинных штрибках.
Или могли быть длинные панталоны,но длина ТОЛЬКО до косточки ноги,и так же - пришиваются штрибки.
Очень много о штанах есть в ЭТОЙ теме.Посмотрите раздел по Содержанию: "мужская одежда на 17-19 вв".
Ищите названия постов со слов: панталоны ....; штаны....., шаровары...: чикчиры...;рейтузы....

 

брюки в сапоги с напуском над голенищами, в советские времена были "галифе", а тут шаровары.

Штаны(или панталоны) не были с напуском.За счет штрибки натягивались по длине ноги.
А прибавка на то,чтобы удобно было садиться заключается в САМОМ КРОЕ штанов(панталон) того времени.
А именно: за счет высоты пояса на задней половинке панталон.(это очень хорошо видно по подлинникам.
Да, и русские панталоны были высотой выше пупка ...

 

Кстати, вот тут мундиры на начало 19 века :детали с подлинников
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=657284
а выше пост про панталоны суконные...,
а ниже на той же странице пост со схематичным рисунком панталон(штанов )на 1828 год...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотела бы спросить совета и помощи у вас, как у людей сведущих: Скажите, пожалуйста, где возможно найти выкройку для пошива такого платья?

 

http://s58.radikal.ru/i162/1405/f1/67ecc81bb90d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Хотела бы спросить совета и помощи у вас, как у людей сведущих: Скажите, пожалуйста, где возможно найти выкройку для пошива такого платья?

 

http://s58.radikal.ru/i162/1405/f1/67ecc81bb90d.jpg


Это обычное современное платье.
По этому Вам в раздел: "Шитье от А до Я" -
http://club.season.ru/index.php?showforum=17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятно, спасибо! А есть ли выкройки похожих, но исторических? Скажем так, времен Джейн Остин. Заранее благодарю.

Внизу каждого моего ответа-поста есть ссылка на мой БЛОГ.
Там есть крой на все интересующие Вас эпохи. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ментик-курточка вышла на славу!

 

Светлана, огромнейшее спасибо за Вашу работу в проекте над мундиром александрийского гусара! По завершении этого проекта, помимо готового изделия, я получил еще и массу самых ярких впечатлений от общения с Вами.
Ведь если вспомнить, к Вам обратился заказчик, никак не осведомленный в реконструкции, а примерял готовый мундир уже человек, немного понимающий тонкости и премудрости не только самого мундира, но и особенности той эпохи и даже пошива отдельных элементов платья того времени. Благодаря Вам мною было уделено столько времени на поиск необходимой информации, сведений о тех или иных деталях мундира. Вы так втянули меня в этот интересный процесс, что уже сложно остановиться и хочется дальше развивать свои познания! Спасибо Вам еще и за это!
И шнуры, о которых Вы рассказали, - целиком тоже Ваша заслуга! Если снова вспомнить, я пришел к Вам с обычной хозяйственной веревкой, а Вы мягко и тактично предложили мне ознакомиться с техникой плетения макраме, да еще и снабдили соответствующим пособием… А я не верил, что смогу. Теперь я бесконечно благодарен Вам и немного горжусь, что все же справился.
Когда я забирал уже готовый ментик, мне было очень грустно – такое интересное событие в моей жизни подошло к завершению… И хочу попросить Вас: не закрывайте проект окончательно! Вы видите на фото, подрастает новое поколение, которому совсем скоро так будут нужны все Ваши знания и мастерство! Пусть проект дождется новых заказов!

 

P.S. А будущим клиентам я хочу открыть маленький секрет Мастера (думаю, Светлана не рассердится на меня за это). Она обладает неисчерпаемыми знаниями, владеет массой записей, сделанных с подлинников, но продолжает вместе с заказчиком поиски новых материалов, позволяющих как можно ближе и точнее воссоздать заказываемое изделие. А самое главное, по моему мнению, Светлана к такому же поиску очень аккуратно подводит и самого заказчика (если в этом возникает необходимость, как в случае со мной). Но не бойтесь, Мастер всегда все сделает очень точно! Даже если клиент чего-то и не знает…

 

С уважением к Вам и Вашему Таланту - Юрий.

post-39427-1401100197_thumb.jpg

post-39427-1401100208_thumb.jpg

post-39427-1401100217_thumb.jpg

Изменено пользователем YuriyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Светлана, спасибо за подсказки за ссылки на сайты. Я конечно же, и сама разбиралась на всех ссылках, почему-то ваш ответ увидела только сегодня, странно. Но, как всегда, чем больше я "влажу" во все это, тем больше появляется вопросов, а не ответов. ПРосто в каком-то источники увидела название "шаровары" и почему-то зацепилась за него. НЕ смогла самостоятельно разобраться, если это 1881 год, генерал, то у него должны быть и лампасы, и кант в швах брюк, или только лампасы- вот засела в голове эта картинка, видела ее по-моему у вас на форуме, я ее и найти теперь не могу, и что делать- не знаю. И еще- про вышивку сначала заказчики отказались, а теперь во вкус вошли, что называется, нашла про "катушки" обер-офицеров, а вот этого самого генерала - какая вышивка у него? Может, вы это и так помните, без ссылок. А то неудобно вас как-то загружать, вроде и сама могу дня 2 "помучаться", хотя, честно уже голова кругом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, огромнейшее спасибо за Вашу работу в проекте над мундиром александрийского гусара!

 

С уважением к Вам и Вашему Таланту - Юрий.


Огромное спасибо и Вам,Юрий,что рискнули и послушались блАндинку во всем!
С Вами было очень интересно работать, ЧеССлово!
Проект был просто потрясающий! и рада,что он у нас удался на славу!

 

Фото просто великолепны!И оба такие красивые и бравые!слов нет!))(сынишка очень похож на Вас).

 

Здоровья Вам и Вашим близким, успехов и спокойного ясного неба над головой!

 

С уважением.
Светлана.

 

p.S. обмундирование на фото на ребенке НЕ моя работа.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-, чем больше я "влажу" во все это, тем больше появляется вопросов, а не ответов.

 

-НЕ смогла самостоятельно разобраться, если это 1881 год, генерал, то у него должны быть и лампасы, и кант в швах брюк, или только лампасы- вот засела в голове эта картинка, видела ее по-моему у вас на форуме, я ее и найти теперь не могу, и что делать- не знаю.

 

-про вышивку


Вы правы,Tyulpan, в исторических костюмах так всегда, как только начинаешь ДОСКОНАЛЬНО разбираться.
Типа: чем дальше в лес,тем больше дров...)))

 

К сожалению , в мелочах на 1881 год помочь ничем не могу.
Это Вам нужно обратиться по ссылкам на соответствующие форумы по этой эпохе.
Как уже писала выше.что именно на конец 19 века к мелочам был ОСОБЫЙ подход и отношение.
И эти мелочи уже чисто должны знать историки по униформе,я же просто портняжка...
Т.е. такие мелочи как кант во шве штанов и лампасы на них,и вид вышивки мне уже приносит сам заказчик.Т.е. приносит инфу: была или нет.А уж по каким размерам шить у брюк лампасы - это знаю,т.к. это дело шитейное.
С вышивкой(называется шитье) еще сложнее.
1. Она очень дорогая.
2. вид ищут сами клиенты по подлинникам и информации того времени.
3. Лично я шитья НЕ делаю.

 

Понимаю,что огорчила, сама расстроена,что помочь не могу...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, если это 1881 год, генерал, то у него должны быть и лампасы, и кант в швах брюк, или только лампасы- вот засела в голове эта картинка, видела ее по-моему у вас на форуме,

Какой именно генерал?? какие войска?
Вот тут ( http://rus-army.com/index.php/viskovatov-t...zhenii-1880-god ) есть перемены в одежде и вооружении на 1880 год.
Тут лампасы у генералов есть только конных...
Почитайте,плиззз...
Например:
"... 1. Генералы при общегенеральской форме (состоящие по пехоте Генеральному Штабу, пешей артиллерии и Корпусу Военных Инженеров, в гвардейских 'кирасирских полках, по кавалерии и конной артиллерии).
А) Формы городские.
а) Форма парадная.
Мундир парадный с эполетами. Чакчиры черные с красными лампасами. Ордена при ленте старшего ордена. Шарф. Каска с султаном. Шпага пехотного образца. Для состоящих в гвардейских кирасирских полках палаш. Для состоящих по кавалерии и конной артиллерии — кавалерийская сабля.
б) Форма праздничная.
Мундир парадный с эполетами. Чакчиры черные с красными лампасами (на балах в высочайшем присутствии белые суконные шаровары). Ордена без ленты. Каска с султаном. Шпага пехотного образца. Для состоящих в гвардейских кирасирских полках палаш. Для состоящих по кавалерии и 'конной артиллерии — кавалерийская сабля.
в) форма воскресная (для присутствующих на разводах с церемониею в воскресные дни).
Виц-мундир с эполетами. Чакчиры черные с красными лампасами. Ордена без ленты. Каска с султаном. Шпага пехотного образца.
Для состоящих в гвардейских кирасирских полках — палаш.
Для состоящих по кавалерии и конной артиллерии — кавалерийская сабля.
г) форма обыкновенная.
Виц-мундир с эполетами. Шаровары серосиние с красными лампасами. Ордена без ленты. Каска без султана. Для состоящих в гвардейских кирасирских полках — палаш. Для состоящих по кавалерии и конной артиллерии — кавалерийская сабля.
Б) Походная форма.
Виц-мундир с погонами. Шаровары серосиние с красными лампасами и с крагами, или в сапоги. Ордена без ленты. Каска без султана. Пехотная сабля. Для состоящих в гвардейских кирасирских полках — палаш. Для состоящих по кавалерии и конной артиллерии — кавалерийская сабля.
П р и м е ч а н и е: в тех случаях, когда в городах назначено быть в парадной форме, надевают ленту и шарф.
Источник: http://rus-army.com/index.php/viskovatov-t...zhenii-1880-god
....
или:
"...VI. Генералы штаб- и обер-офицеры:
Генерального Штаба Главных управлений, Военного Министерства, Корпуса Военных Инженеров, все адъютанты и состоящие по особым поручениям.
А. Формы городские
а) Форма парадная. Мундир, каждому присвоенный, с эполетами и орденами (Генералы при лентах старшего ордена). Чакчиры, кому присвоены, а прочие — серо-синие шаровары. Шарф. Каску с султаном. Оружие каждому присвоенное.. Состоящие в казачьих войсках руководствуются относительно головных уборов и оружия правилами, установленными для флигель-адъютан- тов.
б) Форма праздничная. То же, что положено для парадной формы, но без шарфа, а генералы без лент. Состоящие в казачьих войсках вместо шарфа надевают кушак. Каску с султаном. Оружие, каждому присвоенное.
в) Форма воскресная (для присутствующих на разводах с церемониею в воскресные дни). Тоже, что положено для парадной формы, но без шарфа, а генералы без лент. Состоящие в казачьих войсках вместо шарфа надевают кушак. Каску с султаном. Оружие, каждому присвоенное.
г) Форма обыкновенная. Мундир с эполетами и орденами. Шаровары серосиние. Каску без султана. Оружие, каждому присвоенное. Состоящие в казачьих войсках — кушак.
Б. Форма походная
Мундир с погонами и орденами. Шаровары серосиние в сапоги. (Шарф надевается в строю и в тех случаях, когда генералам приказано быть в лентах). Каску без султана. Оружие, каждому присвоенное. Состоящие в казачьих войсках — папаху или шапку в чехле (см. флигель-адъютанты). Состоящие в казачьих войсках — кушак.
Примечание: На балах в высочайшем присутствии, при праздничной форме ад'ютанты и состоящие по особым поручениям, числящиеся в гвардейских регулярных частях, а равно все генералы Генерального Штаба и офицеры, состоящие при Гвардейском корпусе, надевают белые суконные шаровары..."
Источник: http://rus-army.com/index.php/viskovatov-t...zhenii-1880-god

 

1877 год: post-24314-1401473238_thumb.jpg и др:post-24314-1401473228_thumb.jpgpost-24314-1401473258_thumb.jpg
Парадная форма офицеров-топографов и фельдъегерей, рис. 1881 г.
post-24314-1401473572_thumb.jpg
Краткий словарь предметов обмундирования и снаряжения русских войск. 1700-1917
....
ГАЛИФЕ - брюки особого кроя для офицерского состава кавалерийских частей, впервые введенные французским генералом Галифе.
...
МУНДИР - верхняя форма одежды. При которой полагалось ношение орденов, оружия и парадных головных уборов. Термин вошел в употребление в 1700-х гг. и вначале имел собирательный характер, обозначая все военное обмундирование и снаряжение, принадлежащее офицеру или солдат). Существовало выражение "построить мундир", означавшее приобретение вообще всей форменной одежды, оружия и амуниции. С конца XVIII в. мундиром стали называть лишь верхнюю одежду военнослужащего.
...
СЮРТУК - верхняя повседневная одежда генералов и офицеров С 1803 по 1907 г. Название возникло из соединения двух французских слов- "sur" и "tout", в переводе означавшее "на все", "поверх всего". Первоначально сюртук действительно носили в походе поверх мундира, подбитого мехом жилета. Часто сюртук шили на под-кладке из ваты. Но с 1830-х гг. он уже
плотно облегал фи гуру, подчеркивая талию. Сюртук имел полы, доходившие до колен, стоячий воротник и застегивался по правому борту на шесть пуговиц (шесть других - декоративных пуговиц пришивали симметрично полевому борту). С введением в 1907-1908 гг. кителя в качестве повседневной офицерской одежды сюртук остался визитной неслужебной формой генеральского и офицерского обмундирования .
...
ЧАКЧИРЫ(по современному-чикчиры) - название штанов, входивших в форму гусарских полков. В 1870-х и с 1908 г. в армейских полках носили чакчиры красно-коричневого цвета, в гвардейских -светло-синие и малиновые, расшитые на бедрах узором из шнура или галуна (у офицеров). Так же назывались длинные брюки офицеров гвардейской кавалерии. Они имели двурядные лампасы по цвету прикладного сукна, присвоенного полку, и были принадлежностью внеслужебной формы.
...
ШАРОВАРЫ - по официальной терминологии с середины XVIII в. шароварами называли брюки, которые носили заправленными в высокие сапоги. При изменении формы одежды в 1855 г. под шароварами стали понимать "широкие брюки в сборах, застегивающиеся в отличие от панталон по переднему paзрезу и имеющие боковые карманы". В 1881 г. для всех родов войск, кроме кавалерии и конной артиллерии, были введены широкие шаровары, которые носили с напуском на голенища сапог. Просуществовав до 1907-1908 гг., они постепенно были заменены без каких-либо официальных приказов или установлений, для солдат-более узкими брюками, а для офицеров-полурейтузами, галифе и полу галифе
...
ШИТЬЁ - орнамент, вышитый золотой или серебряной канителью на воротнике и обшлагах мундиров царской свиты. Генерального штаба, гвардейской пехоты, артиллерии и саперов. Было распространено с конца XVIII до начала XX в.
...
ЛАМПАС - две широкие цветные полосы вдоль наружного шва брюк, идущие по бокам выпушки. Впервые в русской армии введены в 1803 г. для всех чинов уланских полков. Вслед за тем они неоднократно присваивались и отменялись для всех чинов кавалерии и конной артиллерии. Генералы носили лампасы с 1814 г. (с перерывами при Николае 1) до 1917 г. У Казаков с 1801 г. лампас-однорядный.

 

образцы шитья:
post-24314-1401474437_thumb.jpg

 

Источник
или в моем БЛОГЕ ТУТ

 

Глинка В.М.
Русский военный костюм 18-начала 20 века.
"...В конных полках в 1863 году введены фуражки с тульей по цвету черкески и околышем по цвету бешмета. В течение первых двух лет царствования Александра III было введено новое обмундирование всех войск, которое почти не менялось до 1894 года. Уже в июле 1881 года появились приказы, сначала касавшиеся только мелочей "в видах упрощения различных форм". Галунные портупеи холодного оружия офицеров во всех армейских войсках заменены кожаными "белой юфти", отменены также все султаны на головных уборах, кроме присвоенных гвардейским уланам и гусарам. Чинам всех армейских уланских, гусарских, казачьих и тех частей, что имели твердые шапки образца 1873 года, приказано быть при походной форме всегда в фуражках; армейским уланским полкам отменили цветные настежные лацканы и эполеты всем имевшим их нижним чинам, кроме литаврщиков.
Должность тамбурмажора, сохранившаяся к этому времени только в гвардейской пехоте, была уничтожена, отменены и белые суконные бальные брюки навыпуск генералов и пажей. А в ноябре 1881 года вся армейская пехота, пешая артиллерия, инженерные войска, восемнадцать армейских драгунских полков, корпус жандармов, чины военного министерства, военно-судебного ведомства, топографы и фельдъегеря получили новую форму. В нее входили: круглая черная мерлушковая шапка (высотой 10 см) с суконным плоским верхом, медным гербом, под которым у артиллеристов помещено изображение пушек, а у саперов - топоров, черный у нижних чинов и темно-зеленый у офицеров мундир, представлявший собой куртку С запашным бортом на пять крючков без пуговиц, воротником (высотой 4,5 см) и гладкой широкой спинкой.
Знаками различия родов войск являлись у всех погоны, у пехотинцев и кавалеристов цветные клапаны на передней части воротника, а у артиллеристов и саперов выпушки (канты) по верхнему и нижнему краям воротника. Офицерский мундир отличался галунными или шитыми золотыми или серебряными петлицами на воротнике и обшлагах. При парадной форме к нему полагались эполеты и шарф, при повседневной - галунные погоны и цветной суконный или кашемировый кушак. Шаровары у солдат пехоты, пешей артиллерии и саперов были черные без выпушек, у офицеров темно-зеленые с красной выпушкой, заправленные в высокие сапоги у всех чинов. Цвета околышей фуражек, воротников мундиров, клапанов на пальто и шинелях, поле офицерских эполет и погоны нижних чинов оставались теми же, что при Александре II. В драгунских полках, у жандармов и чинов военного министерства, управлений, военно-судебного ведомства и фельдъегерей - шаровары серо-синие. Длина мундира от талии у пеших войск - 31 см, у драгун и жандармов - 26 см.
..."
Источник

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Светлана! Раскроили, шьем. Как только все будет готово, обязательно выставлю фото.Спасибо вам за все подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана здравствуйте,случайно наткнулась на вашу тему и надеюсь вы мне поможете,вчера пришла невестта и хочет платье в стиле начало 20 века,дома расмотрев я увидела что это платье и сверху одет как кофтан правильно ли,?и как раскроить такой воротник что б стоял

post-37943-1402006840_thumb.jpg

post-37943-1402007139_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


платье в стиле начало 20 века,дома расмотрев я увидела что это платье и сверху одет как кофтан правильно ли,?и как раскроить такой воротник что б стоял

sinerma, я занимаюсь 19 веком.А именно началом его.
Это Вам нужно обратиться в тему к Bonnie Parker (тут http://club.season.ru/index.php?showtopic=38020&st=0 ).
Она занимается этой эпохой очень плотно.
А воротники такие где-то на форуме у нас показывали форумчанки-мастерицы. Сейчас в лет не отвечу,нужно к модераторам обращаться,они помогут.
Пока попробуйте посмотреть тут в теме "исторические воротники": Там даже крой воротника есть.Называется: воронкообразный... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sinerma, тема про исторические воротники : http://club.season.ru/index.php?showtopic=5800

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, помогите, ради бога. Нужен принцип шитья чехла на фуражку. Мужчинка сильно просил, убивался. Я ничего не обещала, попробую. Глазенки то загорелись - все новое, интересное.
В пояс кланяюсь.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, помогите, ради бога. Нужен принцип шитья чехла на фуражку. Мужчинка сильно просил, убивался. Я ничего не обещала, попробую.

Тафи, а картинка-то есть?И на какой год нужно и какие войска и чьи? если что - спрошу у ребят.
Дело в том,что чехлы 18-нач.19 в,в основном,делались на кивера ( http://www.museum.ru/1812/Army/RussInfantery/gol_ubor_1.htm ). А т.к. фуражка и была маленьким кивером,то туда же пряталсь и она.
Если кивер с козырьком,то чехол на кивер шился ДО козырька.
Вот тут виден французский чехол на кивер: http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=2311
post-24314-1403781452_thumb.jpgвот еще картинка:post-24314-1403781689_thumb.jpg Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайты про чехлы на фуражки 20-го века:
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=28300
А вот тут Тафи, показан чехол на фуражку ПОДЛИННЫЙ причем , царской армии http://oldthing.ru/211-polevoy-chehol-na-furazhku.html
(фото скопируете сами программой "ножницы", там написано,что противозаконно его копировать.)
А вот сами чехлы на фуражки 20-го века:
post-24314-1403781944_thumb.jpgpost-24314-1403781950.jpgpost-24314-1403781957_thumb.jpg
post-24314-1403781965_thumb.jpgpost-24314-1403782123_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут как сшить чехол: http://bergenschild.ru/Reconstruction/depo...sack/chehol.htm

 

"К приказу по Военному Ведомству № 305 от 13 ноября 1892 г.

 

3. Чехол на фуражку. Для нижних чинов.

 

Чехол делается по размерам фуражки из: фламского полотна, равентуха, рубашечного холста или хлопчато-бумажной рубашечной ткани, безразлично. Чехол состоит из: дна, боков (тульи), околыша и, кому полагается, козырька.

 

Дно делается цельное. Тулья чехла сшивается из четырех отрезков ткани, из которых: а) два передних соединяются внутренним швом запашивом: с двумя задними, между собой и с дном чехла; и б) два задних – сшиваются с двумя передними и с дном чехла, а между собой они сшиваются лишь на 1/16 вышины тульи: на остальную же вышину отрезки эти не сшиваются, а края их обметываются. Околыш чехла, цельный, двойной, пришивается к тулье так, что нижний край тульи вкладывается между двойным краем околыша и прострачивается вместе с ним. Околыш с задней стороны не сшивается, а боковые его края лишь обметываются; на этих краях нашиваются: на одном, с внутренней стороны, - два проволочных крючка, а на другом, - с наружной стороны, две нитяные петли. По нижнему краю околыш пристрачивается. Козырек чехла делается двойной, чтобы он покрывал кожаные козырек сверху и снизу. Он выкраивается из двух отрезков ткани, сшиваемых между собой внутренним швом; верхний край наружного отрезка пристрачивается к околышу, а верхний край внутреннего отрезка оставляется свободным, не пришитым, для надевания на козырек фуражки. Кокарда, при надевании чехла на фуражку, пригоняется поверх чехла.

 

Чехол на фуражке носится, в летнее время, в районе таких местностей, в коих Высочайше разрешено носить войскам такие чехлы, именно: а) в военных округах: Иркутском, Казанском, Кавказском, Киевском, Одесском, Омском, Приамурском и Туркестанском; и б) в областях войска Донского и Закаспийской. При чехла, с разрешения Командующих войсками, дозволяется иметь назатыльник: в Туркестанском военном округе, в Оренбургском крае и в Закаспийской области.

 

Чехол на фуражку. Для Генералов, Штаб и Обер-офицеров . Такого же образца, как у нижних чинов, но из произвольной материи белого цвета и с пригонкой кокарды поверх чехла. "

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто бы сомневался что именно здесь я найду поддержку, участие кладезь знаний.
Светлана - как всегда спасибо, поклон поясной, ода к радости... Все, слова закончились - одни эмоции.

 

На самом деле нужен обычный чехол на фуражку начальника морского порта. Но все шляпники отказались. А мы же не ищем легких путей. И как показывает практика. в истории одежды можно найти очень много решений для современных проблем, а у кого еще просить совета, как не у ГУРУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...