Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag


Рекомендуемые сообщения

да, если можно, то по вто информация очень бы пригодилась, и вообще последовательность сборки, никогда ещё не занималась таким специфичным пошивом. вот только ещё вопрос , а обшлаги рукавов как оформлять - морской адмирал, и как его выкраивать, или там сразу без кроя просто на чертеже рукава с передней части отмерить какое-то расстояние от низа и отрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да, если можно, то по вто информация очень бы пригодилась, и вообще последовательность сборки, никогда ещё не занималась таким специфичным пошивом. вот только ещё вопрос , а обшлаги рукавов как оформлять - морской адмирал, и как его выкраивать, или там сразу без кроя просто на чертеже рукава с передней части отмерить какое-то расстояние от низа и отрезать?

 

buksen, о ВТО можете почитать в моем блоге на странице про русский китель на 1943 год.
А последовательность сборки, в портняжном деле это называется технология обработки мужской одежды, придется Вам изучать самостоятельно. Потому что это хоть и шитейный форум, аднака никто тут уроки шитья преподавать даром не будет и не делает.
Для этого советую изучить доп. материалы, которые можно скачать в интернете.
Например:
- Самаров Г.,Черемных А. Моделирование и конструирование мужской верхней одежды
Автор: Самаров Г.А. , Черемных А.И.
Издательство: Государственное научно-техническое изд-во легкой промышленности
Страниц: 188
Формат: PDF
Размер: 102 Мб
Качество: Нормальное
Язык: Русский
Год издания: 1952
В книге изложены методы расчета и построения конструкций мужских изделий: пиджаков, пальто, брюк, фраков и т.п.
Способ построения отвечает особенностям конструирования 50-х годов ХХ века.

 

-Дашкевич Л. Портной верхней мужской одежды
В пособии представлены традиционные способы обработки мужской одежды с учетом новых технологий, таких как применение метода термофиксации при обработке пиджака и другие. Основной акцент перенесен на технологическую последовательность обработки узлов изделия, весь материал хорошо проиллюстрирован.
Название: Портной верхней мужской одежды
Автор: Дашкевич Л.М.
Издательство: Феникс
Год: 2006
Страниц: 252
Формат: pdf
Размер: 25,89 мб
Качество: хорошее
Язык: русский

 

- С.Латанус. Самоучитель кройки мужского платья.
Пособие (ШИКАРНОЕ!!) на конец 19-го,начало 20-х веков.

 

- Труханова А.Х. Изготовление мужской верхней одежды по индивидуальным заказам
Учебник для средних ПТУ. — М.: Легпромбытиздат, 1990. — 336 с.: ил. — ISBN 5-7088-0032-1.
Описано изготовление мужских пальто и костюмов по индивидуальным заказам на основе промышленных методов обработки одежды. Приведены краткие сведения о технологических процессах и прогрессивных формах организации и стимулирования труда. Рассмотрены система оперативного управления производством и организация контроля качества продукции.
Для учащихся средних профессионально-технических училищ системы бытового обслуживание. Может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.

 

и т.д...

 

Так же книги и материалы по этому вопросу можно найти и у меня в БЛОГЕ.
Например: Технология шитья по старым плакатам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже кое какая литература имеется, но по верхнему женскому пиджаку и пальто, правда сама ещё этим не занималась - не было нужды, а вот обшлаги как правильно сделать на чертеже? мундир я уже построила, и рукав тоже.

 

кстати, технологию шитья по плакатам давно уже нашла - крутая , должна сказать вещь, все наглядно и понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня тоже кое какая литература имеется, но по верхнему женскому пиджаку и пальто, правда сама ещё этим не занималась - не было нужды, а вот обшлаги как правильно сделать на чертеже? мундир я уже построила, и рукав тоже.

Обработка женской и мужской одежды РАЗНЫЕ.
Это я Вам как Мастер по пошиву верхней ЖЕНСКОЙ и ДЕТСКОЙ одежды говорю.)
А насчет обшлагов...
С удовольствием помогу,
КАРТИНКУ в студию! плиииззз.....
Ну, не умею я на пальцах объяснять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света,у тебя столько всего!открыла наугад!вот где круто!вот где знания!это ж сколько надо перелопатить,чтобы всё найти?это вам не унифицированная технология! Это высшая математика от шитья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Мариночка!
Приятно-с...особенно от профи старой школы...))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение мундира для фигуриста перенесено в тему " Костюм для фигурного катания на мальчика " http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=879840

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание!

 

Для расширения информации по изготовлению изделий из сукна,мною в Блоге выставлены фото-сканы из моей тетради по технологии за 1979-80 годы : Пошив верхней женской одежды и проч.Практические приемы шитья.
Добро пожаловать на эту страничку!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаю ваш конспект. Почерк, схемки так прорисованы. Трудно так аккуратно и прорисовывать и пропысывать, успевая под диктовку, с института помню. О содержании вообще молчу. Еще раз спасибо! И дело не в вежливости, а в реальной оценке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изучаю ваш конспект. Почерк, схемки так прорисованы. Трудно так аккуратно и прорисовывать и пропысывать, успевая под диктовку, с института помню. О содержании вообще молчу.

Шат, меня в училище звали -"писатель")) Ну, любитель я конспектировать все...))Так легче все усваиваю. У меня столько конспектов дома по всем предметам...и не сосчИтать))конспектирую до сих пор...)) т.к. самообразованием занимаюсь постоянно и не только по шитью,но и по философии,менеджменту,психологии и т.д...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно чуть чуть позавидовать умению хранить конспектов. И что приятно, вы умеете делиться, большая редкость! У меня остался всего один конспект, и то потому что в нем есть рецепт торта, любимого всей семьи. И что прискорбно, делиться им не с кем. Одни мужики)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реконструкция английского генеральского мундира на 1818 год
Прототип мундира,т.е. подлинник - образец на картинках:
post-24314-1416145386_thumb.jpg post-24314-1416145411_thumb.jpg

 

Сама реконструкция:
(фотографировать пришлось без вспышки,т.к. красный цвет на фото все засвечивает...)

 

Золотое шитье(вышивка по современному) делалась то ли в Индии,то ли в Таиланде. Ручная работа.
post-24314-1416145535_thumb.jpg
Сам готовый мундир моей работы(манекен меньше на 5 размеров)
Английское сукно, шелк,золотое шитье, лен,ручная работа 80%
post-24314-1416145606_thumb.jpg
и некоторые фото в процессе пошива...
post-24314-1416145660_thumb.jpg post-24314-1416145670_thumb.jpg post-24314-1416145682_thumb.jpg

 

Более подробно можно все рассмотреть в моем блоге тут

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Светлана, такая работа, особенно последнее фото! Непревзойденная работа! Ах, чтоб я так...! 100 баллов. Тонко так, изыскано.
Светлан, праздный вопрос http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=244755 шить такую рубаху шелковыми нитями как по вашему? Ну там машинная стирка.... вот сижу с иголкой в руках, жду, а рядом шелковые нити, ...или ....хлопок.......Есть суперпрочные нитки.
Спасибо!

Изменено пользователем Шат777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шить такую рубаху шелковыми нитями как по вашему? Ну там машинная стирка.... вот сижу с иголкой в руках, жду, а рядом шелковые нити, ...или ....хлопок.......Есть суперпрочные нитки.

 


Шат, вечером в инет уже нет сил добраться. Ремонт у меня в доме идет...
так что плизпардону,что опоздала с ответом на 12 часов...Надеюсь,что на ночь Вы иголочку прложили?)))(шутка)))
Нитками пользуюсь обычными. Как для хорошей швейной машинки.Тонкий лен шью - №50, толстый № 40. Белые с лавсаном.А бывают такие не совсем белые. Я их называю"молочными". Как раз к такому льну подходят. Ведь сам лен тоже бывает не совсем белый...Шью в одну нить. И..считаю ниточки,если ручная работа. Т.е. промежуток между проколами 3-4 ниточки льна основы.
Не беру ни хлопок ни шелк, т.к. крутка у них не та. И в конце -концов нитка закручивается и образует узелки. Мы об этом как-то с Фросей Бурлаковой разговаривали уже. По моему в теме "Ручные швы"... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. промежуток между проколами 3-4 ниточки льна основы.
Не беру ни хлопок ни шелк, т.к. крутка у них не та.
Такое пугающее слово - ремонт, терпения вам, надеюсь вам с рабочими повезло, успехов вам!
Ой, Светлана, я так и заснула с иголкой в руках))) Шучу)Я все таки начала шить, так хотелось шелком, меня, прям, тянуло к ней, но в последний момент нашла силы уйти. В данный момент победоностно бью себя в грудь(как все КингКонги), не ошиблась, я взяла супернить!!!, тонкую, похожую на шелк, подумав о том что стирка, скорей всего , будет жесткой. Шила, не считая ниточек, не знала, чисто визуально, но 2-3 нитки будут.
Пользуясь случаем, можно доложу как, если что, знать чего нельзя, что можно . Квадрат 12х12 сложила по углу, прикрыв сверху и снизу конечную точку разреза горловины, сшивала швом простой рубец. В точке сгиба квадрата на треугольник, на горловине пришлось сделать надсечку, иначе четко не ложился уголок. Накладку на плечо мне вдруг захотелось нашить козликом, крестиком в светло зелененький, типа вышивки, сборки собрать на вафельки, но это как пробник покажет (не уверена, ручной работы, как таково не вела)
Светлана, а лен белый, почти кипельный. Вы меня уже тогда озадачили нитками лен, дойду еще до центра, куплю обязательно, заинтриговало.
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, Светлана, как время найдется, абсолютно не спешу, но фото решила все таким выставить, для наглядной отчетности.
Розовый, исключительно для души, рукам потребность чтоб... Не терпелось еще с того времени, но тут шелк.
post-39025-1417775773_thumb.jpg post-39025-1417775591_thumb.jpg
А это то что вчера шила до 4 утра. У меня дело 20 часами, дело, явно, не кончится)))
Надсечки показать - смущают, шов рубец и очень волнует угол насколько верно (слои уголки внутри срезала). Для точности абсолютно ровной линии, по л.плеча, вытянула пару ниточек, подумала все равно сверху будет накладка 5х20, прикроет. В общем весь крой шел по вытянутым ниточкам. Общий вид, лицо.
post-39025-1417776287_thumb.jpg post-39025-1417776317_thumb.jpg
Изнанка.
post-39025-1417776453_thumb.jpg
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, есть ли у вас фото нательной рубахи с изнаночной стороны втавки рукава. Какая там обработка и последовательность. Не доходит до меня и все.
Я уже измучила мозг, как это делалось в оригинале. Оверлок не хочу категорически, а если сказать что бельевой, но на этом фото по пройме я его не вижу. Или вы используете двойной шов?
post-39025-1417861421_thumb.jpg
А это горловина меня вводит вообще в ступор, вижу шов рубец в строчку, а в угол как петлю обработать? От простоты и изящества, глазам не верю, что такое может быть, только скажите да или нет?
post-39025-1417861937_thumb.jpg

 


Спасибо!

Изменено пользователем Шат777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, есть ли у вас фото нательной рубахи с изнаночной стороны втавки рукава. Какая там обработка и последовательность. Не доходит до меня и все.
Я уже измучила мозг, как это делалось в оригинале. Оверлок не хочу категорически, а если сказать что бельевой, но на этом фото по пройме я его не вижу. Или вы используете двойной шов?

 

А это горловина меня вводит вообще в ступор, вижу шов рубец в строчку, а в угол как петлю обработать? От простоты и изящества, глазам не верю, что такое может быть, только скажите да или нет?

 

Спасибо!


Шат, фото такого нет. Потому что там все идет КАК ЛЯЖЕТ сам подворот. Причем некоторые его части стыковки швов приходится надсекать и акуратно подворачивать. Но зато вручную можно "подлезть" куда угодно и сделать все аккуратнее,чем на машинке.Шов в ручной обработке идет только бельевой.
простарчивается на машикне 1 см припуск. затем одна сторона подрезается до 0,3 см,а вторая сторона припуска шва поворачивается,огибая этот подрезанный край.Все пришивается потайным швом или через край,как его называют сейчас(в старину - в рубец).
Разрез на горловине просто подгибается два раза(можно как бы между пальчиков закрутить край ) и обрабатывается потайной строчкой(в рубец). К низу этот подгиб сходит плавно на нет. Т.е. где-то не доходя самого конца на 1 см разреза у Вас край горловины начинает уже загибаться не два раза,а только один .Этот некрасивый и обтрепывающий кончик к концу разреза Вы потом и закроете "замочком",т.е. петельным швом. Подробнее об этом шве написано в книге,страницы из которой можно посмотреть в этой теме тут: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=667780
Или все книги на эту тему в моем блоге тут: http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2012/1..._4046.html#more Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По листам прошлась, только энциклопедически, не внимательно, посмотрела на швы и пошла дальше....(
В детстве у меня был огромный, жуткий почерк. Мама мучала меня, заставляя множество раз переписывать текст, говоря, степень образования, даже если оно высшее уменьшает на несколько ступеней. Пишу мелко, но шью мелко впервые.
Сейчас провожу ассоциацию, каков стежок, таков и мастер. У вас Светлана, стежок красивый.
Я все понял, спасибо, что подробно описали! Большое спасибо, Светлана!

Изменено пользователем Шат777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от бабушки остались кружева и шитье (мерные и вставки) начала ХХ века, я хотела бы их продать.Если Вас это интересует, прошу связаться со мной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас провожу ассоциацию, каков стежок, таков и мастер.


ШаТ, только прошу Вас, никогда себя не корите и не осуждайте! все приходит с опытом того или иного дела, а опыт приходит со временем и практикой.
так что ,не вешайте нос и не ставьте на себе точку!! все у Вас получится! Я в Вас верю!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Английский генеральский комплект на начало 19 века для бала на заказчике:

 

post-24314-1418739050_thumb.jpg post-24314-1418739061_thumb.jpg post-24314-1418739071_thumb.jpg

 

начало тут

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...