Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag


Рекомендуемые сообщения

Света, да, к корректировке кроя я готова, буду сюртуки через 1,5 недели шить, сейчас костюм Весны на очереди) А там уж неспеша, в обнимку с монитором и твоим великолепным мастерклассом))
У меня еще вопрос- ходила я вчера по тканевым магазинам- хорошие ткани есть, но цена на них... сразу съест выделенный ( более чем скудный) бюджет на костюмы. Поэтому- из какой ткани можно пошить сценические сюртуки ( и фраки, на будущее)), чтобы получилось бюджетно, но имело приличный вид?

 

Пы.Сы. Света, я понимаю, что тебе, как реконструктору, такая "тканевая экономия" ножом по сердцу, но к сожалению сегодняшние провинциальные актерские реалии именно такие..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня еще вопрос- ходила я вчера по тканевым магазинам- хорошие ткани есть, но цена на них... сразу съест выделенный ( более чем скудный) бюджет на костюмы. Поэтому- из какой ткани можно пошить сценические сюртуки ( и фраки, на будущее)), чтобы получилось бюджетно, но имело приличный вид?

 

Пы.Сы. Света, я понимаю, что тебе, как реконструктору, такая "тканевая экономия" ножом по сердцу, но к сожалению сегодняшние провинциальные актерские реалии именно такие..

Татьян,насчет сценических костюмов: сама когда-то танцевала в варьете при СССР,знаю все.
Мало того, не каждая тряпочка со сцены хорошо видна.
Бывало сошьешь из подкладки саржевой шелковой Российской,а со сцены смотрится дорогущщще...)))
В те времена сюртуки шились изо всего.Т.к. были они" и в пир, и в мир ,и в добрые люди"/посл./ Т.е. это была одежда для всего : и для выхода на бал, и повседневная и военная. А значит шилась она тоже из разных тканей,смотря по назначению. И были сюртуки и атласные,и х/б, и льняные,и шерстяные, и ваще...))
Тебе главное - цвет. Как правило, это черный или коричневый. А шить можешь(если сможешь,конечно же) хоть из крепсатина(типа: вместо атласа сойдет).Еще есть габардин дешевый,ну такая костюмочная тканюшка ,где шерсть 30%,остальное п/э,а то и все п/э...Другое дело,что сюртуки(и фраки,которые тоже нужно кроить с отрезной юбкой и вытачками) нужно еще посадить на человека+не всякая клеевая там приклеится.
Да и обработка должна быть для костюмов с эконом -бюджетом упрощенная.
Например:
Дублерин только на бортах,воротниках,проймах и низках рукавов.Подплечники обычные тонкие ...и т.д...
В общем,ты и сама лучше меня все знаешь.
А в остальном, если нужно,пиши,помогу. Хотя уверена ,что у тебя все получится в лучшем виде! ты Мастер своего дела!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К разговору о цветовой гамме в одежде начале 19 века...
Например, в армии Наполеона у гусар...
Читаем в источнике :
"...В 1793 п во Франции насчитывалось 13 гусарских полков, затем в 1799 г. их количество было сокращено до 12, а в 1803 г.-до Ю.
Гусары со своими ментиками, доломанами и ташками были самой блестящей кавалерией империи. Солдаты разных полков соревновались друг с другом в элегантности, и более, чем кто-либо другой, имели щеголеватой внешний вид.
Будь их мундиры синими, красными или коричневыми, они были похожи друг на друга: все фанфароны, задиры и модники, всегда обольстительные и ловкие.
Сама блестящая форма обязывала их стараться во всем превосходить других кавалеристов, не позволяла им быть посредственностями. Они мчались галопом от подвига к подвигу, не имея соперников на вражеской земле, предпринимали дальние рейды, не заботясь о своих тылах..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, назрел насущный вопрос, как обрабатывались края у распашного платья в эроху барокко? Простой подгибкой, подкладкой, руликом? Ну или может подскажете, где почитать про это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, назрел насущный вопрос, как обрабатывались края у распашного платья в эроху барокко? Простой подгибкой, подкладкой, руликом? Ну или может подскажете, где почитать про это?

А можно картиночку в студию?
И что такое "распашное" платье?
И какие края?
Дело в том,что в те времена платья шились на подкладке со всякими прокладками.И край, по моему разумению, был только внизу,да и тот мог подшиваться подкладкой.Или просто подгибался. Отлетных "голых" краев у платья не было как такового...
post-24314-1425626011_thumb.jpg
Тема про борокко в моем блоге : http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2013/04/17.html#more
От туда:
"...«История XVII века отражённая в платье»
http://nsportal.ru/ap/ap/khudozhestvenno-p...yonnaya-v-plate
Оглавление

 

Введение 2

 

1. Характеристика развития костюма эпохи барокко 3
1.1 Историческая справка периода 3
1.2 Эстетический идеал красоты 4
1.3 Ткани, цвет, орнамент 5
1.4 Женский костюм 5
2. Пошив одного женского платья XVII века 8
2.1 Характеристика моделей - аналогов по признакам кроя 8
2.2 Обоснование разработки модели современной одежды по источнику творчества 8
2.3 Конструирование и моделирование платья. Снятие мерок. Построение чертежа платья 9
2.4 Последовательность изготовления изделия 9
2.4.1 Подготовка ткани к раскрою 9
2.4.2 Раскладка деталей выкройки на ткани 10
2.4.3 Дублирование деталей 10
2.4.4 Подготовка деталей кроя к обработке 1
2.4.5 Подготовка изделия к первой примерке. Первая примерка 10
2.4.6 Пошив изделий 11
2.4.7 Художественная обработка изделия. 12
2.4.8 Окончательная обработка изделия. 12...
....
и далее читаем(ПОМНИТЕ!! Это для костюмов-стилизаций!!):
...2.4.6 Пошив изделия

 

Обработка плечевых швов. Стачиваем плечевые срезы со стороны полочки швом шириной 1,5 см. Для предохранения изделия от растяжения во время носки, плечевой шов рекомендуется выполнять двумя машинными строчкам. После стачивания шов приутюживаем и заутюживаем в сторону спинки.

 

Обработка рельефов. Стачиванием рельефы со стороны боковой части, которая имеет выпуклую линию. При стачивании рельефного шва уменьшаем длину стежка (короткие стежки укрепляют шов и делают его более эластичным). Срезы заутюживаем в сторону средней части переда и спинки и отстрачиваем.

 

Обработка боковых швов. Стачивание производим со стороны спинки швом шириной 1,5 см, после чего шов приутюживаем и отстрачиваем.

 

Обработка рукава. Стачиваем рукав соединительным швом, оставляя припуски в 1,5 см. Полученный шов заутюживаем. Срезы обрабатываем швейной машиной «оверлок». Нижний срез рукава обрабатываем узкой замкнутой манжетой. Собираем равномерно нижний срез рукава на сборку так, чтобы линия нижнего среза рукава была равна длине манжеты. Накладываем манжет лицевой стороной на лицевую сторону рукава, приметываем, притачиваем, отогнули манжету на изнаночную сторону, подогнули срез манжеты, приметали и настрочили на расстоянии 1,5 мм. Отутюживаем манжеты.

 

Соединение рукава с проймой. Втачиваем рукав со стороны рукава двумя машинными строчками рядом, оставляя запас в 1,5 см. Удаляем нитки сметочных стежков, а затем машинных строчек, проложенных для образования посадки, припуски шва обметываем и шов проутюживаем по всей пройме со стороны рукава, не заходя утюгом более чем на 1,5 см за строчку.

 

Обработка юбки. Стачиваем боковые швы и задний шов. Срезы обрабатываем на машине «оверлок». Боковые швы выполнили в заутюжку, а на заднем полотнище шов в разутюжку Складки закрепили машинной строчкой. Низ юбки обработали швом в подгибку с закрытым срезом и приутюжили подгиб.

 

Соединение лифа с юбкой. Лиф вкалываем в юбку так, чтобы обе детали были обращены друг к другу лицевыми сторонами, уравниваем их срезы по талии, совмещаем контрольные метки и боковые швы и скалываем булавками. Смётываем детали со стороны юбки, а стачиваем со стороны лифа швом шириной 1,5 см. Делаем надсечки, шов замётываем на сторону лифа, приутюживаем, и с лицевой стороны делаем настрочной шов.

 

Обработка нижней юбки. Стачиваем боковые швы и задний шов. Верхний срез обрабатываем швом в подгибку с закрытым срезом и продеваем резинку. Срезы обрабатываем на машине «оверлок».

 

2.4.7 Художественная обработка изделия.

 

На съёмный передний центральный клин лифа настрачиваем декоративную тесьму. По краям клина пришиваем кружева и оформляем бисером. Горловину и рукава украсили широкими и узкими кружевами и оформили бисером. По низу юбки настрочили широкую декоративную полосу, тесьму и кружева. Кружева оформили бисером. Низ лифа, оформили декоративной тесьмой, пришивая её мелкими смёточными стежками. .."

 

P/S.Внимание!! это НЕ мои работы!! и технология НЕ моя!!

 

По 18-му веку и костюмам-стилизациям темы из этого раздела(на название жмите...):
Платья и костюмы 18 в
Театральные костюмы...
Альбом Марго:театральные костюмы
Исторический корсет
Ручные швы в историческом костюме
Исторические костюмы рококо
Журнал Ателье...статьи по истории костюма
Ну,и основная тема в помощь:
Интересные ссылки

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, спасибо огромное за ссылки. Я Вашу тему думала, что уже всю проштудировала, пока платье шью, а оказалось, что еще читать и читать. Как во время прочитала, что плечевые швы лучше делать двойной строчкой, еще успею подкорректировать.
Края имела в виду у модеста, которые передние, куда потом обычно отделка нашивается. Снизу у меня будет подшив шелком, а вот спереди что, никак не придумаю. Фото сегодня покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, начала я разбирать крой сюртука (планировала раньше, но стриптизеры...)) и взникли такие вопросы:
Материал- синтетический габардин. Читаю твою "лебединую песню", и нашла там прибавки на свободу до 4 см на полуобхват- не много ли это будет?
Второй вопрос по юбке: сзади шлица, первая складка идет по рельефу на спинке? А вторая складка по бок шву получается?
http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2015/02/19-20.html#more (табл. 4 рис 1.- конструкция однобортного сюртука) тут объем юбки не велик, я правильно поняла, что только 2 складки на одной стороне юбки закладываться будут?
И еще вопрос- один сюртук я буду делать на мужчину с животиком- как это правильно в крое обыграть? ВТО скорее всего на синтетике не пройдет..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, отвечу с конца...
лады?(потому что в процессе ответа буду думать как тебе лучше объяснить весь крой и сборку этих складок. Понимаешь, там все очень просто,эх...а может в скайпе поболтать? подумай.Если что - стукни в личку, загружу скайп.)

 

Крой на толстых щас тебе выложу сюда(пошла фоткать...).
И ты права, ВТО сильно не упирайся делать,кроме плечевых.Остальное посмотришь по человеку.
Теперь про прибавки..
В той книге они уже заложены в крой. По 1 см на швы.Только на низки прибавляй.
4 см на сюртук - это нормальная прибавка,т.к.:
-посмотришь потом по человеку
- ты же помнишь,что еще будет подборт и подкладка.
- сюртук не должен быть в обтяжку,т.к. сюртук- это укороченное пальто редингот того времени. А пальто шилось свободным.Это фраки и мундиры(от которых и пошли фраки) в обтяжку делаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, у меня со скайпом небольшие проблемы, попробую их за выходные решить.
Почему посчитала прибавку большой: чет я про пальто и не подумала.... предположила, что это скорее "пиджак с юбкой" должен быть))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро, Танюш, щас плстараюсь ответить на все вопросы...

 

Итак:
по толстым...
post-24314-1426318979_thumb.jpg
Выложила тебе сюда только одну картинку.
Все остальное смотри на страничке(ссылку которую ты написала) моей в блоге.
Все недостающие страницы выложила(они между сюртуком и воротниками,т.е. с 15-ой по 30-тую страницы книги).
Там показано построение на ВСЕ специфические фигуры человека,которые есть в природе.
Как делаю сама:
У меня есть крой на стандартную фигуру. нужно построить на перегибистых.
Смотрю на чертеж перегибистых фигур и улавливаю где и какие отклонения надо сделать на стандарте.И меняю их.
Все. Со временем пришло понимание ПОЧЕМУ ту или иную линию нужно провести в ту или иную сторону.)
Т.е. не замудряюсь построением лекал на другие Нестандартные финуры,а меняю крой прямо на материале (ну, ленивая блАндинка,што взять-то...))).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Второй вопрос по юбке: сзади шлица, первая складка идет по рельефу на спинке? А вторая складка по бок шву получается?
http://lebedinajpesnja1.blogspot.ru/2015/02/19-20.html#more (табл. 4 рис 1.- конструкция однобортного сюртука) тут объем юбки не велик, я правильно поняла, что только 2 складки на одной стороне юбки закладываться будут?


Ага...Только это как бы небольшая складка,глубиной в начале 3-4 см и переходящая в клеш юбки,как у годе.Только у годе вставка на угол,а тут как бы шлица-складочкой у верха.
Хорошо видно на странице в блоге про пальто редингот тут
Танюш,если не поймешь по картинкам,спрашивай,постараюсь обяснить "на пальцах").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы еще разик подтвердить, что в реконструкции с 90-х годов, выставляю фотку начала 90-х знаменитого в те времена клуба по исторической реконструкции "Редут". Все ,кроме маркитантки , одеты в униформу,отшитую мною.

 

post-24314-1426665507_thumb.jpg

 

Сама в тот день была рядышком,но фотографироваться отказалась.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, браво! Очень часто посещаю ваш блог, всегда все очень познавательно, интересно, понятно! Я в восхищении! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tyulpan, спасибо!
Заходите в тему на следующей недельке.
Русса-Татьяна выложит свои наработки в области пошива сюртука по старинным лекалам.
Естественно, с моей помощью..)))

 

Так что, повторюсь для гостей темы: если у кого возникнут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо тебе огромное за колосальную помощь, которую ты оказала мне при пошиве сюртуков. Столько терпения, такта, умение "загасить панику", объясняя что и как надо сделать! Благодаря тебе мой первый "сюртучный блин" получился, невзирая на катастрофический цейтнот.
И огромное спасибо тебе за все наработки, все в общем-то вековые знания, которыми ты столь щедро делишься.
Старый крой, при всей его кажущейся необычности, удивительно красив и точен!
Очень хочется продолжить с ним более тесное знакомство, применяя в современных изделиях.
Рассказ о пошиве сюртуков тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=927939

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, спасибо большое!Рада,что ты решилась все делать точно по книге.
Все у тебя получилось классно!
А главное - ты уловила дух того времени.
И нужно то было всего....забыть про то ,что умеешь, и делать как написано в книге.)))
Ты справилась! потому что Мастер!!
Удачи тебе,милая!
и..если что...заходи...)))/мульт./

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет,еще один момент, который я для себя "очередной раз открыла"- можно много рассуждать о плюсах и минусах того или иного кроя, но пока сам, своими ручками-ножками не пройдешь хотя бы начало дорожки, пока не попробуешь что-то сделать, все рассуждения будут ни о чем))
А дальше- уже включается голова, плюсуется опыт....и появляются новые, уже реальные вопросы)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если есть у кого выкройука мундира александра 2 прошу выслать на эл почту aly81116351@yandex.ru
Всем спасибо

Алена Ольга, если захотите получить выкройку на Александра Второго,то можете построить её сами вот по этой книге: Книга кроя мужского платья на конец 19,начало 20 вв.:Сюртук, штаны, фрак,пальто и т.д...
Только убедительно прошу помнить: мало построить крой,нужно еще уметь все это сшить.)
Мною уже писалось в этой теме КАК была потрясена увиденным подлинником мундира на Александра 2 в запасниках ГИМа.
Никто, повторюсь, НИКТО уже не сможет повторить этого шедевра портняцкого искусства. Именно искусства, а не просто ремесла.
Аднака, попытка воспроизвести это всегда радует блАндинку.)

 

удачи!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СветЛана........ За слушалась Вашей Лебединой песней, замерла от изумления. Какой восхитительный блог. Я не шью исторические костюмы, не участвую в реконструкциях. Я обычная курица с внуками, но Историю люблю со школы, поэтому мой нос заглянул в Вашу кладовую с Сокровищами. Это не Юдашкина надо на 1-й канал. Это Вас, надо показывать - с Вашими работами, комментариями и советами, да еще и на канал Культура и на образовательный канал для подростков и детей. Через костюм тоже можно и нужно изучать прошлое. Это так красиво, познавательно, увлекательно , интересно!
Спасибо, что Вы есть, спасибо зато, что делитесь тем что знаете и умеете. Спасибо, что делаете мир лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Марта 2014!
БлАндинке очень приятно,когда кому-нить что-нить из моего опыта пригождается.даже порой просто для Знаний.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, подскажите пожалуйста если где-то есть в вашей теме схемы построения платья 18 века со складками Ватто. Надо пошить наряд на куклу, но построение нужно именно 18 века(условия преподавателя). а то тема огромная)) а именно этого у меня не получилось найти. И еще если можете подскажите где можно посмотреть английский фрак тоже 18 века. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, подскажите пожалуйста если где-то есть в вашей теме схемы построения платья 18 века со складками Ватто. Надо пошить наряд на куклу, но построение нужно именно 18 века(условия преподавателя). а то тема огромная)) а именно этого у меня не получилось найти. И еще если можете подскажите где можно посмотреть английский фрак тоже 18 века. Заранее благодарю.

Уважаемая tania79,про складки Ватто Вам лучше подскажет Бурлакова Фрося.Она как-то писала на страницах своих тем про них:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=57255
(Дело в том,что я в плотную занимаюсь мужской одеждой...А женскую изучаю для знаний , а не практики.).
Насчет фрака, можете посмотреть у меня в Блоге(история, крой)по Содержанию(ссылка на него дана в первом прикрепленном посте этой темы) или вот,дублирую для Вас: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=841082 , так же инфу можно найти по поисковику(данных - уйма. Например: http://afield.org.ua/mod3/mod50_1.html , http://costume-history.livejournal.com/596296.html и т.д.). Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...