Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие небольшого ателье, делимся опытом


Рекомендуемые сообщения


по моему, это есть не во всех регионах....
ещё... вот бы патент давал право на торговлю - это было бы отлично!
Я в августе оформила патент и мне в налоговой объяснили, что я могу и работать как ателье (с инд.заказчиками т.е. услуги населению), могу торговать своим товаром в собственном магазине и оптом другим магазинам т.к. это идет как получение прибыли от собственного швейного производства (на что вообще-то и дается патент).
Причем в налоговой мне сами предложили этот вариант с потентом. Я то пришла с квадратной головой от кучи информации. Спрашиваю "что бы шить как ателье - это вмененка с кол-ва работников, а еще своим же сшитыми вещами торговать - это ндс. Т.е 2 вида отчетности вести?" Вот мне и сказали не заморачивайтесь - оформляйте патент и делайте со своей продукцией что хотите, хоть в своем магазине в розницу, хоть оптом, хоть на реализацию, хоть как ателье.
И еще на мой вопрос "обязательно ли использовать в ателье БСО или можно простыми приходниками пользоваться" сказали "пользуйтесь - это не запрещено".

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в августе оформила патент и мне в налоговой объяснили, что я могу и работать как ателье (с инд.заказчиками т.е. услуги населению), могу торговать своим товаром в собственном магазине и оптом другим магазинам т.к. это идет как получение прибыли от собственного швейного производства (на что вообще-то и дается патент).
Причем в налоговой мне сами предложили этот вариант с потентом. Я то пришла с квадратной головой от кучи информации. Спрашиваю "что бы шить как ателье - это вмененка с кол-ва работников, а еще своим же сшитыми вещами торговать - это ндс. Т.е 2 вида отчетности вести?" Вот мне и сказали не заморачивайтесь - оформляйте патент и делайте со своей продукцией что хотите, хоть в своем магазине в розницу, хоть оптом, хоть на реализацию.
И еще на мой вопрос "обязательно ли использовать в ателье БСО или можно простыми приходниками пользоваться" сказали "пользуйтесь - это не запрещено".

Оксана, не всё так просто...
во первых Казань - это хоть и Россия, но татары на все имеют свое мнение!
Во вторых - советовать и говорить они могут что угодно - тебе ссылки на закон показывали?? ты сама читала подтверждение ихних слов??
В третьих - свой магазин - это одно, а мелкорозничная торговля из нестанционарных обектов - это другое!!!!

 

А почему они тебе не сказали про декларацию о соответствии которую надо иметь при торговле на рынке в розницу??

 

Ты вообще - когда нибуть торговала ??? На рынке, на улице??
--------------------------------------------------------------------------------
Дончанка :) достаточно посмотреть на место жительства Craft и все станет на свои места - Gondwana :))) там наверное всё для людей, в том числе и чиновники :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему они тебе не сказали про декларацию о соответствии которую надо иметь при торговле на рынке в розницу??
Ты вообще - когда нибуть торговала ??? На рынке, на улице??
--------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется декларация соответствия - это неих дело, а роспотребнадзора. Но в любом случае, я об этом знаю. Моя продукция не подлежит ни дикларированию соответствия, ни обяз.сертиф-ции. О чем я оформила в сертифицирующих органах отказное письмо.

 


Во вторых - советовать и говорить они могут что угодно - тебе ссылки на закон показывали?? ты сама читала подтверждение ихних слов??

Честно говоря, у меня ни капельки сомнения не возникло. Ведь писала заявление и оформляла в спец.отделе, который этими патентами и занимается. Причем куча специалистов сидела и все это мне растолковывали.

 

http://g2b.perm.ru/question/show/88281

 

Вот к примеру тоже так объясняют про патент.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


могу торговать своим товаром в собственном магазине и оптом другим магазинам
И еще на мой вопрос "обязательно ли использовать в ателье БСО или можно простыми приходниками пользоваться" сказали "пользуйтесь - это не запрещено".

Ох. что-то в Налоговом кодексе (п. 2 ст. 346.25.1) ничего-то про торговлю и не говорится( ни собственно произведенным товаром, ни любым другим). Не исключено, что налоговики изложили своё собственное мнение.
А вот объяснение про приходники-вообще на грани фола. БСО-можно пользоваться( вместо ККМ), при ЕНВД ККМ можно не использовать, там можно и ПКО( или товарным чеком) обойтись. При УСН на патенте использовать либо БСО, либо ККМ(п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ)Следовать "советам" про ПКО налоговиков опасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

02.03.11 ЕНВД и собственная продукция.

 

спрашивает Андрей Иванович

 

Я ИП на ЕНВД, вид деятельности: ремонт одежды. В силу различных причин, есть потребность шить одежду и продавать её на рынке. На ЕНВД запрещёно торговать собственной продукцией, требуют дополнительно применять УСН. Являясь отечественным производителем, я нахожусь в худшем положении чем те кто перепродаёт товары народного потребления, в частности одежду. В нынешней ситуации платить двойной налог нет ни возможности ни смысла. Что посоветуете?

 

Ответ:

 

Уважаемый Андрей Иванович!
Думаю, что в этой ситуации вам выгоднее перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента, в соответствии с законом Пермского края от 23.11.2010 № 718-ПК, ст. 26.
Ваш вид деятельности обозначен в Законе как «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной
галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий». Потенциально возможный годовой доход установлен в размере 225 тыс. рублей. Размер налога за год составляет 6% с этого потенциального дохода, т.е. 13.5 тыс. рублей. Если вы будете брать патент на год, то 1/3 от указанной суммы вы заплатите в течение 25 дней с даты выдачи патента, а оставшуюся суммы в течение 25 дней с даты истечения срока действия патента. Заявление на переход на УСН по патенту подается за месяц до срока до срока, с какого бы вы хотели перейти на патент. Срок действия патента может составлять от 1 до 12-ти месяцев, размер налога высчитывается пропорционально количеству месяцев действия патента. При торговле на рынке на открытых прилавках вы можете не применять кассовый аппарат.

 


вы будите смеяться, но это я ей задавал вопрос!!!
ну и что полезного она мне сказала???

 

она ответила почему производитель должен платить по двум системам налогообложения????

 

она ответила почему не совмещено для шьющих такия понятия как ремонт, пошив на заказ и пошив на рынок??

 

она сказала прямо что патент разрешает мелкорозничную торговлю с нестанционарных обектов???

 

может в перми и есть патенты, но у меня в крае - нет!!!

 

она что не знает что на УСН нельзя заниматься ремонтом, потому как такая деятельность попадает под ЕНВД??

 

--------------------------------------------------------------------
Оксана, а какая у вас продукция???
-----------------------------------------------------------------------
"Честно говоря, у меня ни капельки сомнения не возникло. Ведь писала заявление и оформляла в спец.отделе, который этими патентами и занимается. Причем куча специалистов сидела и все это мне растолковывали."

 

Они вам что угодно будут петь - количество ИП сокращается, а планы никто не отменял... сомнения возникнут тогда, когда кого то из этих людей вздрючат и заставят показать работу - вот тогда они на мелочах и начнут прихватывать легковерных... причем на вполне законных основаниях.. просто они вам про них не сказали... или забыли...
---------------------------------------------------------------------------
вот и Lena_Lisichka1, правильно написала..
а все из-за того что каждый регион мутит по своему - нет четкого федерального закона, зато интерпретаторов кучи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из (п. 2 ст. 346.25.1)НК
"... Данный там перечень достаточно обширный, он содержит 69 наименований и включает в себя, например:
- ремонт и пошив швейных, кожаных и меховых изделий;..."

 

Тут не говорится о ремонте и пошиве по индивид.заказам или только для населения. Здесь очень широкая трактовка. Налоговики объяснили, что в эту терминологию входит и пошив для населения и как производство. Тем и выгоден патент - он широкого поля действия. А иначе в чем отличие от вмененки?

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они вам что угодно будут петь - ...
а все из-за того что каждый регион мутит по своему - нет четкого федерального закона, зато интерпретаторов кучи...

Ой, у меня уже голова кругом...
1. Так Вы же сами знаете, цитирую "На ЕНВД запрещёно торговать собственной продукцией, требуют дополнительно применять УСН. "
2. Как раз совмещено. Мне кажется своим ответом про переход на патент она ответила, но вкратце. А за подробностями к своему налоговику, типа, беги. Мне мои разъяснили, что входит туда .
3. Раз патент дает право на производство, значит должна быть и реализация. Вы ведь не в мешок себе шьете. На вопрос как совместить ремонт и пошив-торговлю на рынке" она задала Вам направление - патент. Я думаю она не может прочитать между строк все ваши мельчайшие вопросы. Вот еслиб Вы задали ей прям по пунктам 1. 2. 3.... как тут.
4. Корсетные изделия.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выдержка из (п. 2 ст. 346.25.1)НК
"... Данный там перечень достаточно обширный, он содержит 69 наименований и включает в себя, например:
- ремонт и пошив швейных, кожаных и меховых изделий;..."

 

Тут не говорится о ремонте и пошиве по индивид.заказам или только для населения. Здесь очень широкая трактовка. Налоговики объяснили, что в эту терминологию входит и пошив для населения и как производство. Тем и выгоден патент - он широкого поля действия. А иначе в чем отличие от вмененки?

ДОКУМЕНТ, СЕСТРА, ДОКУМЕНТ!!! :)

 

их обяснения ничего не стоят если они не подкреплены буквой закона где четко прописано, то что нам надо! А нам надо что бы там было написано ... и продажа собственной продукции в розницу, на рынках и т. д....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, у меня уже голова кругом...
1. Так Вы же сами знаете, цитирую "На ЕНВД запрещёно торговать собственной продукцией, требуют дополнительно применять УСН. "
2. Как раз совмещено.

 

из чего это следует?

Мне кажется своим ответом про переход на патент она ответила, но вкратце.

 

а надо развернуто и ссылками на закон... то что она говорит в интернете, её ник чему не обязывает...

А за подробностями к своему налоговику, типа, беги. Мне мои разъяснили, что входит туда .
3. Раз патент дает право на производство, значит должна быть и реализация.

 

повторю - нужна ссылка на закон!!!
Вы ведь не в мешок себе шьете. На вопрос как совместить ремонт и пошив-торговлю на рынке" она задала Вам направление - патент.

патент не дает право на торговлю!!!!!!!!! или дайте ссылку!!!

 

Я думаю она не может прочитать между строк все ваши мельчайшие вопросы.

 

Мелочи – не имеют решающего значения, мелочи – решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, я на следующей неделе иду конкретно по этому вопросу в нашу локальную службу поддержки. Кучу советов получила онлайн, спрашивая письмами нашу поддержку надомного бизнеса в инете, как бы "куда бежать, сдаваться?" Через недельку, когда всех отпытаю, составлю свой план и поделюсь, ОК? :)

 

Stryukhaus, сорри, что я о своём. :) Я где с чиновниками у нас сталкиваюсь, везде почему-то встречают позитивом и надеждами. У нас очень много рукодельников в разных областях. Достаточно АБН (Australian Business Number), и Регистрации имени бизнеса в Департаменте как бы Малого Бизнеса штата для старта. Ну и налоги платить потом, если есть с чего. Сложнее только тем, у кого наёмники. У индивидуальщиков больше всяких возможностей и на мой взгляд больше шансов со светлым умом и сообразительностью вовремя выбиться в люди. Что я и пытаюсь делать.
У моего мини-бизнеса-ателье сейчас появилась проблема, которую я наконец-то заметила. Имею в наличий большой сток тканей, накопленный от поставщиков тканей, где минимум ордер 15 метров, покупала из двух мест на протяжении последних лет. Остаток уже свыше 3 тысяч метров у меня. Думаю, все четыре. Для моего мини-производства это много, но у меня хомяк семью завёл, всё новое из тканей, интересное, что появляется, скупают вместе со своей хомячихой. Вот только последний месяц утих, ибо сами видим, набрали от души. ))
Покупала в основном для клиентов, частично по первой любви к присланному новому образцу, но остатки случились, ибо мне ж 15 метров для одного изделия не надо. Но цены приятственные, дешевле магазина мастного подобного ранга и намного лучше качеством и шириной ткани. Не жалею нисколько. Проcто пришло время все эти тыщи откреативить. Даже бухгалтер мой сказал сток большой для дрессмэйкера, вот и думаю.
Потому я и хочу замахнуться на реализацию, преследую цель корыстную, само собой, надеюсь на бOльшую отдачу и меньший стресс, чем работа с индивидуальным заказчиком, может больше толку могло бы быть, так думаю. Тем более, народ у нас не избалован сильно Креативом, черезчур много похожих китайских вещичек.
У меня клиентка- юнный дизайнер со своими собссными принтами в стиле 50-х, молодая девчёнка, вот она во всех галереях выставляется, ездит на материк на Ярмарки, Выставки-продажи, очень целеустремлённая и позитивная. А всего лишь студентка. Вот она для меня, в некотором роде, пример.
Мне самое главное, чтоб Креативная Нимфа моя пнула меня в правильном направлении, а остальное я соображу по ходу.

 

Оксана, а вы шьёте на реализацию? А что, если не секрет? Или что в планах, тоже если не секрет?

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в Австралии и чиновник друг человека, но у нас всё пока наоборот...

 

так я не понял, эта финтифлюшка, заказывает вам одежду, вы шьете, а она её возит по миру как свою???? вам не обидно??? или цена устраивает???

 


который у вас час сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полазила в интернете - ничего более подробного не нашла.
Stryukhaus, а если более развернутой характеристики не найдется и закона в котором прямо будет сказано, что по патенту можно торговать отшитой продукцией, что тогда?
Может имеет смысл еще раз задать вопросы на том форуме? Уже конкретно по торговле своей продукцией.

 

Stryukhaus, а сколько Вы платитепо вмененке в квартал? Интересно, как это соизмеримо со стоимостью патента (13500 руб в год)?

Изменено пользователем Окса

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полазила в интернете - ничего более подробного не нашла.
Stryukhaus, а если более развернутой характеристики не найдется и закона в котором прямо будет сказано, что по патенту можно торговать отшитой продукцией, что тогда?
Может имеет смысл еще раз задать вопросы на том форуме? Уже конкретно по торговле своей продукцией.

нельзя - они меня по айпи вычислили и отшили - у своих спрашивайте...
а мои - как рыба об лёд...
характеристика, найдется когда прихватят и захотят оштрафовать за торговлю без разрешения... тогда все найдется и если не закон то их собственная трактовка....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плюс - не нужны никакие отчеты, декларации в налоговую.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют УСНО на основе патента, должны вести налоговый учет в книге учета доходов. Ее форма утверждена Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н и является обязательной для применения (Письмо Минфина России от 25.01.2010 N 03-11-11/25).

 

ИП на патенте ведут налоговый учет доходов в
порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ, в Книге
учета доходов. Поскольку при применении патента
расходы налогоплательщика не учитываются,
ведется учет только доходов: это необходимо
в целях соблюдения ограничения по доходам,
предусмотренного п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ
(Письмо Минфина России от 02.03.2009
N 03-11-09/78). На каждый очередной налоговый
период открывается новая Книга учета доходов.
Прошнурованная и пронумерованная Книга учета
доходов, скрепленная подписью и печатью
налогоплательщика (при ее наличии), также
заверяется подписью должностного лица налогового
органа и скрепляется печатью налогового органа
до начала ведения
Книга учета открывается на каждый налоговый период, которым при применении патентной УСН является срок действия патента (п. 4 ст. 326.25.1 Налогового кодекса РФ).

 

Отчетность по страховым взносам за ИП и за работников(если они есть), по НДФЛ, по среднесписочной численности тоже ведется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stryukhaus, а сколько Вы платитепо вмененке в квартал? Интересно, как это соизмеримо со стоимостью патента (13500 руб в год)?

по деньгам может и меньше (уменьшение на 50%) но дело тут не в цене!!!

 

вы что до сих пор не поняли о чем речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, я прекрасно поняла очем Вы говорите.

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus, восемь вечера у нас и 20 минут. Скоро в ночную иду. )) Сегодня первую ночь буду за станками за последние 3 месяца. Финтифлюшка слово не хорошее), она сама не шьёт, вернее шьёт на доместик машинке, но она больше по принтам, то есть заказывает шёлк со своими собссными принтами, делает лампы настольные, пуфики для сидения у телевизора, шарфики, кошелёчки, галстуки, бабочки из отходов галстуков и т.п. ну и самое главное картины. Картины, кстати, ценой в $1500 в среднем, само собой, половина комиссия Галерей. Очень интересные идеи у нее, действительно Креативщица. И на всех принтах и изделиях в углу её имя, чтоб не забыли. Но вот да, продаётся, как дизайнер принтов, а не как именно продукции изготовитель.
Нет, не обидно. :) Она молодая студентка, цена, да, устраивает, всегда даёт на чай. Хотя я чай не пью почти. ))) Я это классифицирую, как поддержку юнных дизайнеров Гондваны, ни в коем разе не как способ наживы, на других наживусь.
Кстати, на материке, знаю, многие молодые дизайнеры отшивают свои финтифлюшки руками наёмной силы, видела обьявления, требования очень высокие.
Сорри, за соббсные радужные комменты, просто не понимаю, зачем вашим там чиновникам строить столько много препятствий для малого бизнеса, если налоги с любого вида швйной деятельности всё равно пойдут в ту же самую казну.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stryukhaus, восемь вечера у нас и 20 минут. Скоро в ночную иду. )) Сегодня первую ночь буду за станками за последние 3 месяца. Финтифлюшка слово не хорошее),
Скажите вы русская??? вы там давно живете??? к чему спрашиваю - что это за выражение "Сегодня первую ночь буду за станками ", что за станки такие? токарные? ткацкие? или вы так швейную машинку :))) называете??

 

а чем вызвана ночная смена???

 

дайте ссылку на её работы в вашем исполнении....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft, спасибо, что делитесь своим опытом организации бизнеса. Это неважно, что система налогообложения другая. Интересен сам рост, путь и развитие. Вроде бы профессия у нас у всех одна и та же - дрессмейкеры мы, простые русские дрессмейкеры - а поди ж, как много разных форм работы.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus, я русская, станками зову конечно же швейные машинки. Живу тут 6 лет с лишним. Просто несколько месяцев не оставалась в ночь, а сегодня надо, сложно, в молодости легче было в ночь работать. 7 изделий закончить срочных, дама уезжает в круиз в Пятницу, пришла 3 недели назад, но у меня выпускницы, еле вставила её в список. Трикотаж, легко и надеюсь быстро. Сорри за станки, не ожидала такой реакции.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus, Вы как-то говорили, что маленькому бизнесу нужна точка на рынке. У меня она уже 2 года как, в одном и том же месте. Стоит мне это удовольствие $22 за Воскресенье и я плачу, если не выхожу и в аврале. Не хочу терять это место. Потому и хочу эту самую точку использовать не кaк дисплей для нарядов вечерних, как и есть сейчас, а как работающий на валюту )) бутик недорогой одежды и аксессуаров. Которые в скором очень будущем наваяю и выставлю на суд Гондванцев и гостей нашего острова. Как дисплей точка себя отрабатывает ещё как!
А сегодня две невесты пoпросили два визита на 4 подружки невесты каждой, и обе срочно, до Января. Вот и как тут реализовать себя в реализации...
Сорри, не ответила. Работа моя для девушки-дизайнера мной не фотографировалась, для чего мне это :), но я у неё спрошу фото. Покажу, конечно, если разрешит.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stryukhaus, Вы как-то говорили, что маленькому бизнесу нужна точка на рынке. У меня она уже 2 года как, в одном и том же месте. Стоит мне это удовольствие $22 за Воскресенье и я плачу, если не выхожу и в аврале.

вот это как раз, то чему можно завидовать... хочу в Австралию...
а точка где находится и что представляет из себя? только по воскресеньям??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Craft, спасибо, что делитесь своим опытом организации бизнеса. Это неважно, что система налогообложения другая. Интересен сам рост, путь и развитие. Вроде бы профессия у нас у всех одна и та же - дрессмейкеры мы, простые русские дрессмейкеры - а поди ж, как много разных форм работы.

AngelA, спасибо. :) Я этот месяц очень тяжело думаю, практически стою на пороге закрытия своего мини-ателье. Реализацию попробывать хочу, как последний шанс и заодно максимально поднять цены на пошив - моя сегодняшняя цель.
Если ничего не выйдет, закроюсь и пойду работать куда-нибудь. Но не швейка.
К сожалению, я лично, в индпошив в настоящее время, как в единственный способ заработка не верю. Хоть у вас, хоть у нас. Мой мини бизнес позиционируется, как дополнительный заработок к мужниному основному, который выше моего, конечно же.
Можно дедушке Морозу загадать, чтоб вещевые рынки бы закрыл у вас, а у нас скидки в магазинах на одежду запретил бы, вот тогда мы б озолотились бы. ))

 


вот это как раз, то чему можно завидовать... хочу в Австралию...
а точка где находится и что представляет из себя? только по воскресеньям??

 

Stryukhaus, не надо завидовать. ) Рынков по Австралии море, правда не видела таких рядов с товарами, как в СНГ и России. Тут более этнические рынки, где индусы с китайцами продают свой креатив и швейный и вообще.
Я выбрала ближайший к дому, наш поскромнее, более блошиный, но с креативом. ) Xотя до того полгода мотались полтора часа на побережье, там посолидней, но далековато.
Да, рынок строго воскресный, в остальные дни люди работают. У меня 3,5Х4 метра "отсек", $44 в два раза больше, но мне не надо. Застолбилась на маркете-рынке только потому, что не верю в газетную рекламу, рынок сродни сарафанному радио, работает похоже. Я вот озадачилась именно выкачиванием с этого места денег, а не раздачей визиток, как до сих пор было. Туристов много, да и вообще реальные воскресные деньги могли б стать хорошей частью бизнеса. Очень хочу попробывать. Теперь жалею, что раньше не задумывалась. Хочу запаха рыночных денег. ))

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выдержка из (п. 2 ст. 346.25.1)НК
"... Данный там перечень достаточно обширный, он содержит 69 наименований и включает в себя, например:
- ремонт и пошив швейных, кожаных и меховых изделий;..."

 

Тут не говорится о ремонте и пошиве по индивид.заказам или только для населения. Здесь очень широкая трактовка. Налоговики объяснили, что в эту терминологию входит и пошив для населения и как производство. Тем и выгоден патент - он широкого поля действия. А иначе в чем отличие от вмененки?

 

ЕНВД (вмененка) применяется для отдельных видов деятельности и может применяться по решению местных органов власти в отношении видов деятельности, кот. указаны в НК (но межет и не применяться).
Если вы оказываете услуги "- ремонт и пошив швейных, кожаных и меховых изделий;..." юридическим лицам, то доходы облагаете налогами в зависимости от выбранного режима (общий режим, упрощенка 6% (доходы), упрощенка 15% (доходы минус расходы), если оказываете услуги населению - то надо смотреть решение органов местной власти (закон по городу (и т.д.) по ЕНВД) - попадает ли этот вид деятельности под вмененку.
В Налоговом кодексе прописаны общие положения http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html

 

Услуги населению - 1-ый пункт "бытовые услуги населению", смотрим ОКУН
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....2425;dst=100069

 

Отличие упрощенки на остнове патента на от уплаты налога по упрощенке в том, что не надо выбирать по какой ставке работать по УСНО (15% или 6%), просто уплачивается фиксированная сумма. Перечень видов деятельности определен в п. 346.25.1 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html#p13018
Но обращаю внимание, что субъект РФ (местный орган власти)принимает решение о применении патента по тому или иному виду деятельности.
Поэтому читаем общие положения в НК и обязательно местные законы по ЕНВД и патенту.

 

Налоговая Вам разъяснила верно, если ИП выбирает упрощенку на основе патента, то вмененный налог уплачивать не надо
http://biznes-pravo.com/node/3305

 

И не забываем что до 31 декабря 2011г. надо уплатить фиксированные платежи по страховым взносам.

 

Также рекомендую отслеживать изменения по НК, которые вступят в действие с января 2012г., т.к. появится специальный налоговый режим- патентная система

 

всё написанное выше относится к РФ.

Изменено пользователем Lyu Ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


02.03.11 ЕНВД и собственная продукция.

 


она что не знает что на УСН нельзя заниматься ремонтом, потому как такая деятельность попадает под ЕНВД??

 


Если на вашей территории по одному и тому же виду деятельности возможно применение и УСН на основе патента, и ЕНВД, вы вправе сами выбрать систему налогообложения для этого вида деятельности (Письмо Минфина России от 12.03.2010 N 03-11-11/50).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...