Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ситуация неприятная...


Рекомендуемые сообщения

У меня вот тоже была клиентка,начиналось все хорошо,закончилось не очень((( Почти весь прошлый год я в основном обшивала ее...клиентка платежеспособная,фигура не стандартная,поэтому в основном всегда шила на заказ...ей меня посоветовала моя подружка,сшили мы ей первое платье для ее второго дня свадьбы все понравилось ей,заплатила как договаривались изначально.Сказала будет шиться теперь у меня....я обрадовалась,но не тут то было!За год я сшила ей вещей 11 наверно,началось все где с пятой....после очередной примерки,она мне говорит,дословно пишу...запомнила на всю жизнь: знаете ли дорогая моя,я у вас больше чем за .....сумму шить не буду,дорого мне мои платья обходятся,я не готова за платье отдавать .... такую то сумму,будем шить за столько....!Я стояла как "опущенная в воду",дар речи у меня пропал,так обидно стало!Я ей говорю вам платья не нравятся,а она нет...все хорошо....И вот потом начались придирки, как я поняла чтобы занизить стоимость пошива, фасон вдруг не удачно выбрали сказала она,я сделала скидку....потом шила платье по косой длинное,сказала что будет облегать ее большие бедра,но она мы же юбочку шерстяную так шили она замечательно легла,я объясняю что шелк ляжет по другому....в итоге платье вышло красивое,но откровенно обтягивающее бедра.....забрала,опять выпрашивая скидку!потом было платье из шерсти село замечательно,ушла довольная,через неделю звонит....спасай,платье село,я в него не влезаю!Спрашиваю как стирала,говорит как шерсть....типа виновата я что не простирнула ткань перед раскроем,хотя я декатировку делала(вообще редко стираю ткани ).....может и моя ошибка была что не посоветовала сдавать химчистку(теперь наученная,даю рекомендации по уходу за изделием)....вообщем намучилась я с этим платьем,купила она еще кусок,переделывала я бесплатно...Ко всему прочему ее примерки затягивались на полдня в основном,еще и в подруги мне пыталась влезть,и как где то выше писали...она энергетический вампир,после ее ухода я как выжатый лимон....вообщем я решила избавиться от нее,намекала что шить больше не буду.изменились обстоятельства и т.д и что мужу надоели мои клиентки(шью дома,а она действительно утомляла не только меня ,но и мужа.....все время крутиться перед ним в платьях,выспрашивая нравится ли ему как мужчине!Мне это даже навязчиво показалось,он даже спросил как то...чего она от меня хочет?).За последнее платье она даже не отдала мне деньги....не звонит слава богу почти год,может из-за этих злосчастных....тысяч,да мне и денег не надо .....нервы дороже!!!остался правда у меня кусок раскроенного ей жакета....лежит....думаю пусть лежит в зачет неоплаченного платья!Вот такая история вышла......теперь я очень осторожно отношусь к новым клиентам, люблю шить в удовольствие,это у меня как хобби по польшей то части,но труд свой я ценю и никого не заставляю шиться у меня и назначать свои цены.....вот высказалась легче стало)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после очередной примерки,она мне говорит,дословно пишу...запомнила на всю жизнь: знаете ли дорогая моя,я у вас больше чем за .....сумму шить не буду,дорого мне мои платья обходятся

Я бы после этой фразы ответила просто - или шьете по моим ценам, или ищите нового мастера. Мы не на рынке, что бы торговаться.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helenzap,вот я не смогла сразу так сказать...ком в горле стал....а надо было.....потом я сумму всегда сразу оговаривала,но она пыталась все таки снизить ее.....а сама все приходила и приходила!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну она же не сама приходила. Вы же принимали. Ко мне без звонка никто не приезжает - я не приму. У меня и работа и другие люди и свои дела.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"хорошо, но вы знаете, я больше фасоны не буду вам придумывать, простенько буду шить - а то что-то много времени на ваши платья тратится" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

helenzap,она по звонку приезжала,я долго намекала,видимо не доходчиво,а прямо сказать не могла(характер слишком мягкий видимо)...надо быть иногда видимо с людьми действительно так же как они с тобой поступать!
Natalieke,а время действительно год потрачен....в основном на нее,на других время не хватало.....зато в этом году я вздохнула и нашила кучу вещей себе и любимым клиентам,которые частично были позаброшены!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кособланка, вы даже в сообщении Вашем не пишите твердо и уверенно((, не нужно ВИДИМО говорить прямо, а просто говорить прямо, уверенно. В этой теме и в паре параллельных такие точно же ситуации уже обсуждены десятки раз и линия поведения обговорена - учитесь на чужом горьком опыте, отрабатывайте советы на своих ситуациях... и то что год потрачен - это неверно, за этот год Вы приобрели опыт, потрачен он только, если урок пройдет зря!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


время действительно год потрачен....в основном на нее,на других время не хватало.....зато в этом году я вздохнула и нашила кучу вещей себе и любимым клиентам,которые частично были позаброшены!
Думаю, что эту клиентку стоит забыть как страшный и неприятный сон - люди, которые не ценят твою работу, выпрашивая какие то непонятные скидки, не понимая, что это за труд, что ты вкладываешь в эту работу, сколько физических и душевных сил, энергии - стоит ли терять на них время?.

 

Не появляется год? Да и славно! Вон сколько работы сделано за это время! И согласна с Инной- пусть эт будет уроком на будущее, полезным опытом, чтобы впредь подобных ситуаций не было.

 

Мягкость характера- хорошая черта, но иногда она в нашей работе мешает.

 

Забыть, и жить и шить дальше тем людям, которые действительно нужнаются в вашей работе и ценят её!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простое упражнение. На неприятное вам предложение (просьбу или что-то вроде этого) - говорим:"Нет, я это делать не буду." И улыбаемся. И смотрим в глаза. Улябаемся мило и уверенно. Если последует вопрос:"Почему?" Ответ:"Не хочу." Вот прямо с таким выражением, без восклицательных знаков. Когда-то попробовала первый раз сделать это сама. Получилось! Я была в восторге! А вообще-то это есть все в книгах по психологии типа: как бороться- с собой, с клиентами, с родственниками и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.я обрадовалась,но не тут то было!За год я сшила ей вещей 11 наверно,началось все где с пятой....после очередной примерки,она мне говорит,дословно пишу...запомнила на всю жизнь: знаете ли дорогая моя,я у вас больше чем за .....сумму шить не буду,дорого мне мои платья обходятся,я не готова за платье отдавать .... такую то сумму,будем шить за столько....!Я стояла как "опущенная в воду",дар речи у меня пропал,так обидно стало!

В таких случаях лучше взять тайм-аут.
Типа: "Вы знаете,мне надо подумать..."
А после уже отетить и сделать как считаете нужным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы...действительно за год приобретен опыт и урок на будущее получен.....учту все свои недочеты и впредь буду увереннее)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Пишу на сайте впервые. Моя неприятная ситуация произошла на днях. Шью я не так давно, года 2. Начинала с мамы, после знакомые, друзья. Думаю заняться этим всерьез, хочу открыть ателье. Пришла ко мне недавно женщина незнакомая с заказом на платье ( видела такое да только короткое оно ей) подлиннее. Об говорили цену, я начала работать. После первой примерки она сообщила, что низы рюш должны быть обметаны узким оверлочным швом. Сообщила ей, что мой оверлок не делает такой шов и просто подошью узкой двойной подгибкой. На том и сошлись. Платье готово, и ей не нравиться эта подшивка! Рассмотрела каждую строчки и заявила что я на указанную цену не шью, другой мастер пошил бы ей это платье в 2 раза дешевле! Я провозилась с этим платьем почти неделю! В общем баталии были долгими. Вы слушала от нее многое, а теперь сижу в депрессии. Мне так нравиться шить, создавать что- то новое, красивое! Эта ситуация подорвала мою веру в себя и свои силы.

post-38349-1370002576_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя неприятная ситуация произошла на днях.

С крещеньем Вас)))) Рано или поздно это проходят практически все, работающие на заказ.... Это нужно принять как данность и не думать о том, что Вы в чём-то виноваты, изводя себя поедом. Просто ступенька на лестнице приобретаемого опыта, которая была пройдена.... замечу, что не без успеха, так как Вы смогли отстоять свою позицию. Так держать!

 

Теперь просто учитывайте, что нужно быть готовым ко всему и открывая ателье позаботьтесь о полноценном парке оборудования, либо ещё не приступая к раскрою ткани предупреждайте клиентов, что какие-то операции Вы выполнять не можете... На самом деле всё решаемо и нет ничего невозможного... Клиенты тоже люди и чувствуют Вашу неуверенность... Иногда достаточно быть более уверенной в себе (или казаться таковой)))) и претензий не возникает))))
По поводу дороже-дешевле старая песня)))) В моей практике те, кто решил, что у нас дорого и пошли туда где подешевле - возвращаются к нам и платят уже без разговоров.... Делайте ставку на качество - и у Вас будет всё хорошо, и будет свой клиент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так нравиться шить, создавать что- то новое, красивое! Эта ситуация подорвала мою веру в себя и свои силы.
Спокуха!
У каждого врача своё кладбище. Нравится шить? ну и шейте. Перешагивайте через ситуацию и продолжайте дальше, а голову пеплом посыпать не продуктивно.

 

«У вас всегда будут дни, когда вы будете чувствовать себя любителем. Когда кажется, что все вокруг лучше вас. Вас будет преследовать подозрение, что вас в конце концов раскусят, потребуют ответа за произведенную вами чушь, поймут, что вы равноценны рисунку, нарисованному бродягой куском отбросов на стене. Случатся дни, когда, сидя перед чистым листом бумаги, вы будете чувствовать себя заблудившимися в метели. Иногда вы будете ненавидеть то, что написали сегодня, или вчера, или десять лет назад. Плохие дни – часть комплекта. Вы просто должны их игнорировать, запеленайте голову в фольгу и продолжайте писать несмотря ни на что.» Wendig, Chuck 500 Ways To Tell A Better Story

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А платье-то очень даже красивое. Высветлила немного ваше фото.
image.jpg
Клиентка элементарно сбивает цену. А про оверлок скажите, что на дорогих платьях такое не делают. И, может быть вернуть ей деньги за ткань, а платье оставить себе и распрощаться с такой клиенткой? Осадок конечно останется, но хороших людей на свете больше. Шейте в свое удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Znaika, делайте то, что вам нравится, нравится шить - шейте обязательно, бывают разные дни и разные клиенты, предложите заказчице вернуть деньги за ткань, а платье обязательно найдет свою хозяйку, платье хорошее, интересное, а цену, думаю, нельзя снижать, тем более, что Вы предупреждали о способе обработки, не вешать нос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про оверлок скажите, что на дорогих платьях такое не делают.

Тоже считаю, что шов в подгибку на рюшах - это более дорогая и качественная работа.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот, и к тому же требует на мало времени на таком кол-ве рюшей. Да, избалован нынче народ китайскими сарафанчиками с рынка, где все побыстрее да поскорее и подешевле обрабатывается.
И еще, заранее при согласовании модели про роликовый шов от клиентки пожеланий не было! Это уже внесение изменений в согласованную ранее модель. Требуется доплата- распороть и обработать роликовым швом. А то, что ваш оверлок такое не делает, ей не обязательно знать. В конце концов, прозвоните несколько ателье и узнайте стоимость такой обработки (на будущее может пригодиться).
Иногда попадаются клиенты, желающие сшить на халяву. Стоимость работы ее устраивала, значит нечего теперь торговаться. В следующий раз пусть идет туда, где дешевле. Но что-то мне подсказывает, что не уйдет она к другому мастеру, а если уйдет- не велика беда, придет новая- еще лучше и покладистей предыдущей.
Znaika, не принимайте близко к сердцу, вы умница. Мне платье очень понравилось. Шейте и радуйте порядочных клиентов!!!!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Пишу на сайте впервые. Моя неприятная ситуация произошла на днях. Шью я не так давно, года 2. Начинала с мамы, после знакомые, друзья. Думаю заняться этим всерьез, хочу открыть ателье. Пришла ко мне недавно женщина незнакомая с заказом на платье ( видела такое да только короткое оно ей) подлиннее. Об говорили цену, я начала работать. После первой примерки она сообщила, что низы рюш должны быть обметаны узким оверлочным швом. Сообщила ей, что мой оверлок не делает такой шов и просто подошью узкой двойной подгибкой. На том и сошлись. Платье готово, и ей не нравиться эта подшивка! Рассмотрела каждую строчки и заявила что я на указанную цену не шью, другой мастер пошил бы ей это платье в 2 раза дешевле! Я провозилась с этим платьем почти неделю! В общем баталии были долгими. Вы слушала от нее многое, а теперь сижу в депрессии. Мне так нравиться шить, создавать что- то новое, красивое! Эта ситуация подорвала мою веру в себя и свои силы.

Отличное платье! !!!! Не переживайте! Вы проделали столько кропотливой работы! И получилось классно!
Клиентка из тех кто хочет чтоб всегда было как ее душеньке хочется.правильно или нет-не важно) +денег жмотно))))
На будущее-никогда не говорите" я не могу этого слелать ( у меня нет такой строчки на оверлоке)", лучше сказать/предупредить- "я сделаю здесь так-то), т.к. это качественнее"если это реально лучше !( клиенту же важно знать, что платье будет сделано хорошо! А не то какая на воланах строчка.)просто в магазине она видела роликовый шов и думается ,что это и есть качество))) и теперь уперлась...
+ если за качество не платят, то купите оверлок с роликовым швом).

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем большое за поддержку! Вернула ей деньги за ткань! Через полчаса пришла другая любимая клиентка и забрала это платье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам всем большое за поддержку! Вернула ей деньги за ткань! Через полчаса пришла другая любимая клиентка и забрала это платье!

Урааааа!
Поздравляю!!!!! Хорошо что все так хорошо закончилось!!

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

К.Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Znaika, как вариант, на досуге поиграйте с натяжением на своём оверлоке (Siruba, я подсмотрела в Профиле).
Мне удавалось получить подобие ролевого шва на страшненьком китайском оверлоке (аналог 51-го). При этом палец, на котором формируется обмётка я не снимала (его надо откручивать), просто уменьшила длину стежка и увеличила натяжение на петлителе (сейчас уже не помню точно, но кажется, что не правом - тот, который отвечает за укладывание нитки снизу). Край ткани стали вполне прилично закручиваться - для тех, кто не понимает, что обработка двойной подгибкой дороже и благороднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,как человек отнесся к возврату денег? Недоумение или удовлетворение?
Кста.у меня только пижамы с такой отделкой(ролевым). Читала и недоумевала. Ладно бы ручной взакрутку потребовала...а то ролевой?!
П.с.в теме о шоу-румах я предлагала сделать стенд для клиентов с вариантами отделки и обработки,в т.ч.строчек. Вот как раз для таких клиентов,чтоб предметно )

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последнее платье она даже не отдала мне деньги....не звонит слава богу почти год,может из-за этих злосчастных....тысяч,да мне и денег не надо .....нервы дороже!!!

Это был лучший вариант для исполнения вашего желания (избавиться от нее). Я бы тоже порадовалась и ни чуть не расстроивалась из-за денег. вы с ней больше потеряли и времени и денег. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...