Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ситуация неприятная...


Рекомендуемые сообщения

Предупреждаю сразу, рисую плохо.
Лет 20 назад, может 19 это было, но запомнила хорошо. Модны были драпировки в плечо. Заказали мне прямое цельнокроенное платье с подобной драпировкой и я умудрилась перекосить горловину и вся драпировка висела мешком. Весь фасон мне изначально не нравился. Заказ у меня забирали вечером. Видимо мы были сильно уставшие, но ничего плохого никто не увидел. На следующий день заказчица пришла с мамой (группа поддержки) и показывают без скандала, очень спокойно, что я сочинила. Я сама опешила, где были мои глаза. Надо было реабилитироваться и предложила совсем другой фасон из старого журнала, запас ткани был. Платье сделала отрезное, пояс съёмный на басочке, иммитировали костюм. На лифе нашила защипы двойной иглой под наклоном, в них вложила шнур. Подруга работала вместе с заказчицей, рассказывала, что презентация платья прошла на ура.
post-9294-1243096835_thumb.jpgpost-9294-1243096899_thumb.jpg

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Где-то я даже сама напросила сшить дочке приятелей тренеровочный купальник для гимнастики - ничего сложного - 3 шва, да и лекала есть - их дочка в одном размере и одной комплекции с моей, а я на свою для фигурки шила. Ребята искали - не могла найти "нормального качества" в продаже, а я возьми и предложи cшить, а они возьми и согласись. Принесли ткань, я раскроила, сострочила....
Тут-то все и началось - не заладилась работа.... После того, как остались только отделочные швы, выснилось, что бифлекс какой-то неправильный - тянется только по долевой, а в ширину никак - рукова слишком узкие вышли. Благо остался кусочек, выкроила новые - встрочила... Но уже не так аккуратно, как монолитом. Потом закончилась одна из ниткок в оверлоке, а я сразу не заметила, пришлось весь шов распарывать, что быб перестрочить.. Аккуратность , ну вы сами понимаете, после распоротого какая.... За отстрочку уже и браться боюсь.....
Хоть бери и новый кусок ткани за свои деньги покупай и делай "нормального качества", но за работу я получу меньше, чем стоит ткань.... Да и работы тут на 1 вечер, а я уже три дня колупаюсь, то на дачу, то на фигурку.....
У вас такое было? Как справляетесь?

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть бери и новый кусок ткани за свои деньги покупай и делай "нормального качества"
Я бы так и сделала.
но за работу я получу меньше, чем стоит ткань...
Считайте, что Вы заплатили за урок. Нужно 7раз подумать и проверить поведение ткани. Никто от таких ошибок не застрахован, следующий раз учтёте.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lapa, если вы хотите и в дальнейшем брать заказы, то да - идти и покупать новую ткань. Если это был порыв для знакомых, то поговорить с ними (вдруг их качество устраивает - так тоже бывает, вам не нра, а заказчик доволен:)), сказать то же самое, что вы здесь написали и не брать деньги за работу. Обидно, но лично для меня "сохранить лицо" важней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань тянется только по долевой, ее надо кроить поперек. И это не БИфлекс. Я бы купила ткани и сделала правильно, попросив доплатить , если правильная ткань стоит больше, чем та, что принесли.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lapa согласна с anfisa идите и купите новый кусок и сшейте новый ,тем более примерок вам не надо делать скроить по старому будет проще,репутация дороже денег!!!!!!Ты ее годами зарабатываешь,чтобы потом одним вот таким заказом перечеркнуть все!И у меня такое случается,всякое бывает.Я вам подскажу если такие ткани попадаются в работе растяжимость хорошая только по одной стороне, купальник лучше кроить по направлению большей растяжимости т.е. купальник должен хорошо тянутся в длину, а не по ширине фигуры,это для удобства движения.Или другой вариант скроить купальник по косой тогда он будет тянуться практически в любом направлении одинаково.Не отчаивайтесь,беритесь снова за работу и у вас все получиться!!!!Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукова слишком узкие вышли. Благо остался кусочек, выкроила новые - встрочила... Но уже не так аккуратно, как монолитом. Потом закончилась одна из ниткок в оверлоке, а я сразу не заметила, пришлось весь шов распарывать, что быб перестрочить.. Аккуратность , ну вы сами понимаете, после распоротогокакая....
В танцевальных платьях и купальниках пороть и перешивать приходится не раз. По крайней мере, мне)) Аккуратности не должно это вредить... Вы тонкими иглами шьете? почему после распоротого вид не тот? Или ткань совсем не подходящая для купальника?..Как Вы думаете?..
ИМХО- вернуть деньги за эту испорченную ткань, так как взялись за дело, не оценив сложности работы. Без обид... Я бы так сделала.
А уж шить новый из другой ткани или нет, Вам виднее... что Вам выгоднее на данный момент...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы.
Пойду куплю еще ткань и буду кроить по косой, так как пришла дочка, померяла весь купильник, точнее не померяла - не натянулся (опять же из-за того, что по ширине практически не тенется)

 

И это не БИфлекс

на ценнике написано бифлекс, да и внешне и на ощупь он, а вот почему-то по ширине не тянется http://static.diary.ru/picture/1165.gif

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки поискать бифлекс, который тянется в обе стороны? пусть в одну меньше , чем в другую..... Я бы не рискнула по косой делать , мне кажется, результат может удивить , и не уверена, что приятно.....Что скажут девочки-спецы по бальным платьям? пробовали купальники по косой? как получается?
... Прочитала сообщение Тары про косой....вопрос снимаю.... Lapa , расскажете нам, чем дело кончится? Мы за Вас переживаем....

 


А на ценнике написать могут, что угодно...увы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ценнике написано бифлекс, да и внешне и на ощупь он,
Ну мало ли что там на ценнике напишут! Забавно ткань выбирать на ощупь. Если уж написано "би-" то это само собой подразумевается, что тянуться должно в две стороны :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки поискать бифлекс, который тянется в обе стороны? пусть в одну меньше , чем в другую.....

он тянется, но не на столько, как по долевой.
Если по долевой в 2 раза растягивается, то по ширине и в 1,5 не дотягивается.
Сейчас померяла по косой - тоже по разному....
Наверное, все же позвоню, извинюсь и верну деньги. Будем мне уроком...

 

Второй раз одежду на заказ и второй ляп, видно не мое. Вот одеяльца, скатерти - да, можно и с заказами побаловаться, а шитье одежды оставлю только для девчонок своих.

 

Ну мало ли что там на ценнике напишут! Забавно ткань выбирать на ощупь. Если уж написано "би-"

Я как-то вот так поверила. Много раз щупала, облизывалась, но так и не покупала - как-то целей конкретных не было. А тут сказала заказчице, мол там-то и там-то много бифлексов, она купила и принесла отрез.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По косой кроить именно купальник не стоит. Так можно поступать только с платьями.
Нужно определить, по долевой или по поперечной тянется сильнее, и выбрать за долевую ту, которая тянется меньше.
Тогда купальник будет хорошо облегать туловище и руку.

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или другой вариант скроить купальник по косой тогда он будет тянуться практически в любом направлении одинаково

Удивительно, но он и по косой по разному тянется
складывала по разным диагоналям и 10 см растягивала: в одном случае на 17 см растянулся, в другом на неполные 14... Такое может быть? Или это я в бифлексах ничего не понимаю.....

 

Lapa , расскажете нам, чем дело кончится? Мы за Вас переживаем....

скорее всего откажусь и верну деньги

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


он тянется, но не на столько, как по долевой.
Если по долевой в 2 раза растягивается, то по ширине и в 1,5 не дотягивается.

Похож на бифлекс, если так тянется....Попробуйте раскроить , чтобы в ширину тянулся больше, как девочки писали, и сделайте выкройку побольше, у Вас же девочка своя такая же , можно сто раз померить, если что... С первого раза, из незнакомой ткани, чтоб получилось идеально-это, ИМХО, чудо... постоянно приходится по фигурке подгонять....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки, не очень похоже на бифлекс - как совершенно правильно написали коллеги, бифлекс (буквально "двурастяжимый", т.е. растяжимый в обоих направлениях) должен достаточно хорошо тянуться в обоих направлениях, причем так, чтобы выкроенный в любом из двух направлений куп, сел нормально - тем более на малышку.
Или Вы сделали слишком маленькую выкройку.
Кроить по косой, однозначно, нельзя.
Кстати, по какой методике кроили? У нас в разделе есть опробованная методика nat_alka.
Построение выкроек для танцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать о своей неприятной ситуации. Сотрудница мужа попросила переделать ей платье, которое стало мало и морально устарело. Решили купить 0,5м другой ткани и перекроить лиф.Новая ткань стоила 900р за метр.Я планировала хорошей работой привлечь еще клиентов из этой организации, поэтому за дело взялась с энтузиазмом, перекроила и рукава, и низ. Купленной ткани не хватило, но поскольку Я велела купить 0.5м, то это МОИ проблемы. Хорошо,нашла в магазине ткань аналогичного цвета, но по 100р,докупила 20см, делаем примерку и о ужас -новый лифчик и грудь вываливается из выреза. А прежний был рабочий, плоский и никак не годится, а через несколько дней на работе застолье и платье нужно именно к этому случаю. Я ЛИЦО НЕ ТЕРЯЮ,не подаю вида, что я в шоке. Хотя, по большому счету, я не очень-то и виновата, тем не менее, выкручиваться нужно мне. Выпорола лиф, сижу над ним, но сиди -не сиди, маленький до большого не вырастет.Что остается -только купить новую ткань, вопрос - которую: дорогую,якобы нат. шелк, но какую-то мнущуюся и невыразительную, или дешевую, но приятно упругую с легким блеском. 450 или50р повесить на себя? Я ДУМАЮ, ответ ясен. Платье в итоге получилось красивое и современное, но я ужасно боюсь, что все выплывет наружу, да и совесть мучает. КАК надо было поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поработать с совестью...:):):) Пусть ведет себя тихо ! Платье получилось ? Получилось !!! Хоть и не люблю эту пословицу , но здесь она уместна .ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВА . Вы же не скандалили, что клиентка пришла на примерку в ,,неправильном ,, белье и Вам пришлось переделывать? Временные затраты по дополнительному подбору ткани и двойной переделке в стоимость пошива не включили ? Если так - вы не присвоили ни рубля ...Запишите весь расклад в рублях на бумаге (больше для себя ),реальные цифры перед глазами успокоят совесть . И потом, если Вы приняли на себя ответственность за переделку в современное платье , уложились в сроки, невзирая на неподходящее белье, - так примите на себя ответственность: именно эта , Вами выбранная, ткань единственно и подходила .

Изменено пользователем So_фа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, клиентку следовало поставить в известность о стоимости ткани, которая в итоге оказалась у нее на платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что я вообще не хотела, чтобы она узнала об этом косяке, так как мне важно выглядеть хорошим мастером для привлечения еще клиентов.В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ Я МОГЛА БЫ ПОТРЕБОВАТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬСЯ К ПРЕЖНЕМУ ЛИФЧИКУ, ИЛИ ПУСТЬ САМА ПОКУПАЕТ ТКАНЬ СНОВА. Ну и какое бы у нее сделалось настроение после этого? А так все получилось, ей наговорили кучу комплиментов, даже мой муж сказал, что она была одета красивее всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как мне важно выглядеть хорошим мастером для привлечения еще клиентов.

Хорошо если эта ситуация не создаст вам репутацию нечестного мастера. ( я не о косяке, а о разнице в стоимости материалов)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Шукшина есть чУдное выражение :,, ... в приступе дурной правды ...". :):):) Хуже, если эта ситуация создаст репутацию , что с этой портнихой ,,можно всё" и бесплатно.

Изменено пользователем So_фа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня похожий случай:сшила платье на постоянную клиентку,отгладила...а муж взял и умудрился посадить ржавое пятно прям в центре...хорошо осталась ткань...зато мужу придется расплачиваться столом для швейных машинок...УРРРРРРРРАААААААААА!!!!!

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что я вообще не хотела, чтобы она узнала об этом косяке, так как мне важно выглядеть хорошим мастером для привлечения еще клиентов.В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ Я МОГЛА БЫ ПОТРЕБОВАТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬСЯ К ПРЕЖНЕМУ ЛИФЧИКУ, ИЛИ ПУСТЬ САМА ПОКУПАЕТ ТКАНЬ СНОВА. Ну и какое бы у нее сделалось настроение после этого? А так все получилось, ей наговорили кучу комплиментов, даже мой муж сказал, что она была одета красивее всех.

 

Во-первых, Вы виноваты сами, и дважды - первый раз, что мало ткани попросили, второй - что не предупредили о том, что примерки делаются в том белье, с которым будет носиться.
Во-вторых, отказываясь посвящать клиентку в ситуацию, накликаете на себя несчастье - нарасскажет всем вокруг, как ей из полметра ткани сделали такое=о)
И понесут Вам по полметра все.

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант---всегда говорить ПРАВДУ какая б она ни была, ибо в дальнейшем все обрастает как снежный ком недомолвками а порой и ложью и в итоге ситуация может оказаться еще хуже

 

я бы с самого начала честно призналась что я --тетеря и посчитала расход неправильно(при этом не стала бы кроить), выплатила бы за недостаточный кусок денежку и попросила бы купить более достаточный кусок
таким образом и клиент ничего не теряет и я "обогащаюсь" нерезанным куском ---его то уж пристроить проблем не составит

 


а вообще ---это все конечно непрофессионализм и нужно более внимательно относиться к предварительному этапу работ-расчету ткани и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам за критику и участие в моей непутевой судьбе. Я, конечно, понимаю, что виновата - не зря же на душе кошки скребут, это был мой первый заказ после очень-очень длительного перерыва,вот и излишнее волнение и чересчур сильное желание в грязь лицом не ударить подвели.Хороший урок получила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...