Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ситуация неприятная...


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом году два возврата(( Первое платье забраковал муж моей любимой клиентки, и сам мой хороший клиент. Фасон выбирали долго, было 2 примерки, ей всё нравилось. А он говорит-фигня, поэтому она попросила меня пристроить платье в добрые руки. А в Германии куда его? У меня и просто знакомых тут совсем мало, не то что добрых рук подходящего размера. Я с улыбкой приняла его обратно, взамен сшила платье, одобренное мужем, но осадок... Платье распорола,тк у неё ещё и разные плечи, всё равно ни на кого больше не сядет, думаю, что из него сделать... А на прошлой неделе она же вернула жакет, чешется от шерсти, ткань я для себя покупала, она слёзно выпросила. Так жалко, но я не спорю, она хорошая клиентка, если с ней испортить отношения, замену ей тут трудно найти, это не Россия((( Вот такие неприятности...

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonyka, я бы тоже послала такую клиентку.
Мало ли где она работает?!
Сотрудники ЖЭКа и без конфликта шагу лишнего не сделают, а отказаться исполнить свои прямые обязанности они не могут.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фасон выбирали долго, было 2 примерки, ей всё нравилось. А он говорит-фигня, поэтому она попросила меня пристроить платье в добрые руки. А на прошлой неделе она же вернула жакет, чешется от шерсти, ткань я для себя покупала, она слёзно выпросила. Так жалко, но я не спорю, она хорошая клиентка, если с ней испортить отношения, замену ей тут трудно найти, это не Россия((( Вот такие неприятности...

schmidti, у меня тоже иногда просят пристроить " подросшее" детское или взрослое платье.
Я мысленно перебираю всех знакомых и если подходящих нет, то просто говорю- а мне некому это предложить... И все, никакой головной боли. Отношения с клиентками не портятся. Они сами ищут, как избавиться от ставшей ненужной вещи...
Вы точно уверены, что Ваш отказ испортил бы отношения с данной клиенткой? Может, ничего бы подобного не произошло? Мы же иногда преувеличиваем возможные последствия.... Как Вы думаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Германии куда его?

есть 2 возможности, где вы его сплавите.
причем 2-я даже лучше!
сделаите красивое фото в етом платье!-это важно.
1. возможность-www.dawanda.de.
2.возможность-www.etsy.com.
чтобы успешнее и скорее продать-лучсче ето платьэ опубликовать на www.burdastyle.COM.
где вы внизу пометку вставите.и линк на .так делают многие.
получается у вас сразу же будет реклама на продажу.
вам нужен только английский.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

schmidti
Возврат - это в смысле "и деньги назад"? Жестоко! Ведь Вашей вины нет ни в первом, ни во втором случае: платье сшито, понравилось (то есть сшито в соответствии с заданием, качественно и даже отвечает надеждам клиентки), а что носить не сможет - ну так и такое случается... Но Ваша-то тут вина при чём? Клиентка выбрала фасон, ткань, заказала у Вас работу... Почему же за её выбор должны расплачиваться Вы?
Более сообразным ситуации было бы клиентке за свой счёт сдать вещи на реализацию "в комиссионный" или что там ещё есть в Германии. И ждать реализации вещей = ждать денег.

 

Другое дело - отдала назад "просто так". Потому что все равно носить не будет. Ну так с тем же успехом могла бы отдать в "Армию спасения". Пусть какая-нибудь бедная женщина порадуется :-)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ситуация в общем понятная, магазины одежды (хотя по закону и не должны) принимают слова не сказавши вещи в течении 2х недель обратно. Т.е. купил клиент понастроению что-то, домой пришел - настроение прошло - разонравилось - отдал обратно....... Схема поведения укоренившаяся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы точно уверены, что Ваш отказ испортил бы отношения с данной клиенткой? Может, ничего бы подобного не произошло? Мы же иногда преувеличиваем возможные последствия.... Как Вы думаете?

Нет, не уверена, но... мне проще было взять его обратно и сшить из такого же трикотажа платье, которое будет радовать их обоих. Стараюсь избегать вообще любого напряжения в отношениях... Такой вот характер, не для этой жизни((
Ля Фамм, спасибо, я не знала, посмотрю, может воспользуюсь когда.
Sure, ну можно сказать, да практически "деньги назад", ну не наличные, а новое платье. А комиссионки тут такое дело... Платье ей обошлось в 200, а получила бы в комиссионке она за него ну может 10-15 евров. Да всё это понятно, что не моя проблема, ну вот такая вот я дурында.
И Инна права, они тут страшно избалованны тем, что вещь можно вернуть без причины обратно в магазин.
Что-то надо с этим делать... Ещё более тщательно фасон выбирать, не лезть со своими советами, а шить точно до сантиметра по эскизам мужа, образец шерстяной ткани давать поносить за пазухой на предмет аллергии..))

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила клиентке пальто,и что на меня нашло,помутнение рассудка наверное,раскроила рельефы и полочку в противоположном направлении ворса,а ткань дорогая(3000 метр),сделала примерку как есть(время поджимало).Потом съездила купила метр с хвостиком(благо была еще ткань-сезон быстро уходит).Это я к чему - клиенту не надо знать Ваши проблемы.Клиент доволен конечным результатом работы за которую заплатил деньги.И чем меньше Вы перед ним оправдываетесь,тем лучше Ваши отношения.В его глазах Вы остаетесь профессионалом и соответственно доверие крепнет.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье перешью,тут проблем не вижу,но как дальше с наименьшими потерями для меня скинуть ее с воза,на котором,как ей кажется она хорошо зацепилась!???

Sonyka,Мне кажется ,что этим вы только поощрите на такое хамское поведение в дальнейшем и будет ещё хуже.Набежит ещё кучка таких же.Может к тому времени когда нужна будет справка от неё избавятся и досадно будет вспоминать о бездарно потраченном времени ...Очень вежливо послать следует куда сама она захочет. Изменено пользователем Sure
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может к тому времени когда нужна будет справка от неё избавятся и досадно будет вспоминать о бездарно потраченном времени ...Очень вежливо послать следует куда сама она захочет.

Неее ,такие дамы уходят с работы вперед ногами. ей же фиг знает сколько лет! Я у нее первый паспорт получала в 16 лет,потом меняла на паспорт российского образца,потом когда замуж вышла. Первый опыт общения с ней был более 17 лет назад. Тут мне нужно думать,как в дальнейшем,желательно без обоюдных потерь из ситуации выходить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиенту не надо знать Ваши проблемы.Клиент доволен конечным результатом работы за которую заплатил деньги.И чем меньше Вы перед ним оправдываетесь,тем лучше Ваши отношения.

Вот согласна, но проскакивало тут сообщение, когда мастер ткань подменила и не сказала клиентке- это я считаю уже не только проблема мастера. А точно такую же ткань купить и исправить свой косяк- тогда , да это наши личные проблемы и сообщать о них клиенту не нужно.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да ситуация в общем понятная, магазины одежды (хотя по закону и не должны) принимают слова не сказавши вещи в течении 2х недель обратно. Т.е. купил клиент понастроению что-то, домой пришел - настроение прошло - разонравилось - отдал обратно....... Схема поведения укоренившаяся.

А разве индивидуальный пошив относится к стандартной ,пусть и эксклюзивной,одежде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О своем…
Новая клиентка принесла хорошую ткань, тут же сидит и прибедняется (пристальнее присматриваться к ней стала).
Обычно воротники из Бурды беру, здесь чёрт дернул первый раз связать построенную основу с воротником из Бутика (видимо так знаки мне подавались…) Сшила. Как только надела жакет она, я все увидела и говорю: «Снимайте, вот деньги за ткань!» Жакет тут же пристроила Даме с развернутым плечевым поясом - балерина (позже еще припрашивала нет ли чего-нибудь на продажу?). Впервые такой провал! Честно: за работу даже деньги не стала брать – только ткань оправдать! К чему это я…
Проходит время. Юбилей у этой же клиентки. Сшила двойку – платье и сюртук. Забирала – всё хорошо. После юбилея приходит и песню завела: и не то, и не так… «Надевайте, посмотрю!» И давай выкаблучиваться… передо мной и зеркалом. Что конкретно не нравится не говорит... То, да потому... Я слушала, слушала… Затем выключила свет в комнате со словами: «Аудиенция окончена! Не дам о себя ноги вытирать!» И в коридор на выход (дорогу показывать).
Она на праздник сходила, жирные следы от объятий на платье остались… на другой праздник хочется в новеньком, дай поною, может опять продастся?
Расстались навсегда. А здесь, спустя 20 лет она выдала в мою сторону: «Хорошо всё-таки шьёт!» (разведка донесла).
Вот такая история…

Изменено пользователем tanapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна мудрая женщина подсказала выход из щекотливой затруднительной ситуации. Это волшебная фраза, не требующая пояснениий со стороны произносящего ее: " У меня измненились обстоятельства..." Что хочет, то и додумывает слышащий ее... Я свободна!
Это к вопросу "Как отвадить..."

Изменено пользователем tanapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да ситуация в общем понятная, магазины одежды (хотя по закону и не должны) принимают слова не сказавши вещи в течении 2х недель обратно. Т.е. купил клиент понастроению что-то, домой пришел - настроение прошло - разонравилось - отдал обратно....... Схема поведения укоренившаяся.

Да с магазинами тут всё понятно. На то они и магазины, чтобы иметь витрины, торговые залы и время, чтобы предлагать готовые вещи покупателям.
А для более полной аналогии (прочувствуйте разницу!) представьте себе, что покупательница приобрела джинсы, принесла их домой, укоротила под себя, а потом они ей разонравились... То есть есть отличие "возвращаю вещь ещё не ношенную, даже с этикетками" и "возвращаю вещь, подогнанную под меня". Во втором случае магазин едва примет вещь обратно. Так как остальные покупатели (большей частью - с "типовыми фигурами") ориентируются на стандартные размеры, которые шьёт фабрика. А тут - оп-па! - вещь подогнана на кого-то.

 

Или сравним хотя бы с магазином "ткани": едва ли у покупателя возьмут назад отрезанный специально для него кусок в 4.5 метра. А ну как именно такой отрез никому не нужен? Не даром "остатки" - последний лоскут - продаются уже по существенно меньшей цене.

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sure, представте себе, принимают (не все конечно, но принимают), и подшитые, и с оторваными этикетками и явно ношеные..... Деньги назад отдают не все, но гутшайны (ваучеры?).
Понятно, индпошив и готовое платье две большие разницы, но и число клиентов индпошива здесь и у вас тоже две большие разницы. Их очень и очень мало, их приходится холить и лелеять (до определенной границы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или сравним хотя бы с магазином "ткани": едва ли у покупателя возьмут назад отрезанный специально для него кусок в 4.5 метра.

 

Сравнивать нечего, т.к. куски на метраж возврату не подлежат. "Чти УК" (С) Закон о защите прав потребителей....

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в магазин Тканей можно вернуть и кусок в метр, и в полтора метра, и деньги вернут полностью. Но должен быть явный брак на ткани (пятно, затяжки, распущенный столбик на трикотаже). При возврате ткани иногда даже не требуют чек (на ткань сажается маленький стикер штрих-код, который содержит всю информацию о дате/времени покупки, артикуле ткани и метраже), но данные о покупке со штрихкода действительны в течение 3 месяцев. Дньги возвращают на карточку - кредитную или на подарочный сертификат этого же магазина, наличными не дают.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USA не есть Россия.
У нас товары на метраж, вес, лекарства - обмену и возврату не подлежат. И точка. Закон.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А так все получилось, ей наговорили кучу комплиментов, даже мой муж сказал, что она была одета красивее всех.

Не заморачивайтесь. В этом мире людям иногда нужно быть обманутыми, чтобы быть счастливыми. В нашем деле важен итог и общественное мнение - итог хороший, мнение хорошее - а что еще надо? Пусть шелк не стопроцентный, но некоторым натуральный и не нравится из за того что мнется сильно. Вот скажите вы на примерке, мол, придите в другом белье, и все, весь психологический настрой сдвинулся бы с фазы, как следствие - растройство, разочарование, сомнения, и х....н его потом вернешь на место, этот настрой, хоть ты сшей лучше Армани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магазины в Германии - это как правило крупные организации , концерны , часто с филиалами в разных городах - иначе и не выжить - конкуренция ; их оборотный фонд предусматривает амортизацию на испорченые вещи , швейное ателье - другая статья . В регистрации указывается род деятельности , в соответствии с ним в конкретных спорных случаях действуют конкретные положения закона . Профсоюз и торгово - индустриальная палата всегда окажут помощь ( из моего личного опыта ).
Я обращалась туда 2 раза :
1: Моя ткань была раскроена по желанию клиентки - на первой примерке - отказ ; разонравилось . По закону я получила 40 % стоимости ткани ( через адвоката сошлись на этой сумме , размер и модель позволяли перекрой )
2 : Дорогая ткань заказывалась из Италии на классический мужской пиджак : цена на работу и ткань озвучивалась перед заказом , все согласны - шила по всем правилам , с применением безклеевой техники ( округлая фигура желала подтянутой оптики ) , шёлковая ручная отстрочка - на примерках всё отлично , готовое забрать не идут : после 5 звонка пригрозила адвокатом - пришли с претензиями : не верят , что об"ём работ отвечает цене , в магазине за то - же - весь костюм . По совету ТИП отсылала пиджак их оценщику - портному . Оценили на 70 € дороже , чем я просила , клиентам пришлось платить.
Не правильно думать , что я настроена на суды и тяжбы ; я имею права и желаю их защищать . Человеческий фактор никто не отменял , но это не значит , что любой в своих " настроениях " может об меня ноги вытирать . Я для любого клиента работаю на совесть , и от них жду то - го же.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nahtalina by TH, вопрос мой собственно из чистого любопытства, а эти клиенты были постоянными или новенькими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nahtalina by TH,

 

на русский переводим "торгово-промышленная палата" ;)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна , первой клиентке я до того шила шторы , отказалась она только от жакета : платье и шазюбль дошились успешно . Второй - взрослый сын хозяина химчистки , где у меня был договор на ремонт вещей . После этого я прервала с ними все контакты , и договор этот давно надоевший - что ни делается - всё к лучшему . Все - местные .
SV1 , спасибо за поправку , недостаток живого общения сказывается к сожалению . Не сложилось как -то здесь с нашими людьми...

Изменено пользователем nahtalina by TH

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nahtalina by TH ,не отчаивайтесь и работайте с теми кто вас понимает, а с нашими... видимо привитый за 70 лет комунарский менталитет еще пару поколений надо выветривать... а сие грустно... ждать долго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...