Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ситуация неприятная...


Рекомендуемые сообщения


Вот согласна, но проскакивало тут сообщение, когда мастер ткань подменила и не сказала клиентке- это я считаю уже не только проблема мастера. А точно такую же ткань купить и исправить свой косяк- тогда , да это наши личные проблемы и сообщать о них клиенту не нужно.

Я все-таки потом рассказала клиентке о замене ткани, предложила вернуть разницу в стоимости и ее ткань, естественно, изрезанную. Она только удивилась, отказалась от того и другого. А первая ткань, честно, хоть и более дорогая, но выглядела хуже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем деле важен итог и общественное мнение - итог хороший, мнение хорошее

Не факт. Если "общественное мнение" формируют завистники, то вы будете долго терпеть все выкрутасы таких дам, а они, может быть, даже не представляют о чем речь... И со стороны себя не видят...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Доме Мод,где я проходила практику была очень оптимистичная закройщица. Болтает, смеется,потом- ой, порезала не то. Меняла фасоны сама,выкручиваясь из ситуации. На примерке убеждала, что именно кокетка ,разрез или другая длина нужна данной фигуре. И главное действительно убеждала клиентов , отказов у нее не было. Умеют же люди, я боюсь на 1 см отклониться от желания заказчика ,не то, что фасон менять. Она шила костюм из черного бархата , воротник, клапана и обтяжные пуговицы были из красного бархата. Так вот юбку она выкроила узкой ,поэтому вставила по бокам черной юбки красные лампасы. Я бы такое не одела, а клиентка костюм забрала , даже благодарила, поверив , что так красивее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примерке убеждала, что именно кокетка ,разрез или другая длина нужна данной фигуре. И главное действительно убеждала клиентов

Талант... Хотя Вы знаете, ей возможно просто везло с клиентами...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было , такое , когда , разговариваешь с заказчиком по человечески ( я говорю правду , советую , что пойдет, без иллюзий , не то , что никто не оденет.)
Нам же нужно , что бы с нами советовались , как со специалистами и пришли к нам не один раз.
А хозяйка одного дорогого ателье , все удивлялась," и как это они тебя слушают "как удавчики " ?.( это ее слова)
А нужно просто советовать, действительно используя все свои полезные знания.
И к вам обязательно прислушаются.
Если заказчик спрашивает у вас , что бы ему пошло , так и говорите как есть, Не поддакивайте, что ему идет модель с картинки , если это не так. Объясните необидно-доступно , почему так.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от модератора:
Обсуждение перемещено из Отказать клиенту
Ветка уплотнена.
------------------------------------------------

 

Да клиенты конечно не сахар, сочувствую. Но корвалол после примерок пьют не только мастера.У меня как у клиента есть свои печальные истории, когда не отказывая впрямую делали так, что больше не хотелось приходить и под расстрелом. Сразу скажу я клиент не капризный, всегда полагаюсь на опыт мастера, даже если что то не понравится в готовой работе, никогда не скажу об этом, заплачу, поблагодарю, и просто больше не приду. Так вот шила я однажды у очень амбициозной дамы, себя она позиционировала как супер профессионала. Заказ состоял в пошиве легкого пиджака с коротким рукавом из льна на стандартный 46 размер, подчеркну мерки не отличались от стандартного советского 46(готовая одежда сидела без проблем). Фасон по журналу, в журнале есть выкройка, ткани 4 метра при ширине 150см. Самой трудной деталью был воротник, типа матросского. Мне, как клиенту сразу было заявлено, что в журнале все скроено не так, она как профессионал знает все лучше, я сказала что полностью ей доверяю, в результате многочисленных примерок в течении месяца, когда я одела пиджак,фасон которого мало походил на журнальный, у меня навернулись слезы на глаза. В зеркале был горбатый урод. Я потом долго плакала дома, жалко было ткань (она ушла вся), жалко было время, потерянное на примерки, приходилось отпрашиваться с работы(время примерок назначалось, когда удобно мастеру). Так может быть было бы лучше этому мастеру честно отказать мне, если я ей не приглянулась чем то.
Второй случай еще интересней.Тоже по рекомендации пришла к портнихе с тканью на блузку.Фасон простой, по журналу метраж ткани такой, как указан в инструкции. Портнихе очень приглянулась ткань, долго расспрашивала где купили, я подробно рассказала. На первой же примерке, я была ошарашена, выкроенная блузка сантиметров на десять не сходилась в груди, рукава были намного длинней, чем надо, да и длина блузки сильно отличалась от той, что была оговорена по фасону. Моя мама с которой мы пришли на примерку(она тоже хотела у нее шить) даже спросила, а вы мерки не перепутали. Портниха сразу сказала, нет что вы, я кроила по вашим меркам, ну если вас это не устраивает, давайте я сразу отдам деньги за ткань, все равно эти дефекты не исправить. Может быть, я бы и согласилась, если бы в комнату не вошла ее дочка, и не стало понятно, что блузочку кроили именно по размерам этой девушки. Ткань я забрала, к очевидному разочарованию портнихи.
Мне кажется не нужно рассматривать всех клиентов как потенциальных капризуль, у них за плечами может быть масса неприятных историй с не совсем адекватными мастерами. Поверьте вещи сшитые с любовью, клиенты носят с большой благодарностью и прекрасно понимают, что не всегда выбранный фасон совпадет с тканью и фигурой и готовы прислушаться к мнению опытного профессионала.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ткань я забрала, к очевидному разочарованию портнихи.

Т.е. она соглашалась выплатить стоимость ткани, только если выкроенная блузка останется у нее? Как в итоге решился вопрос?
Мне кажется не нужно рассматривать всех клиентов как потенциальных капризуль, у них за плечами может быть масса неприятных историй с не совсем адекватными мастерами. Поверьте вещи сшитые с любовью, клиенты носят с большой благодарностью и прекрасно понимают, что не всегда выбранный фасон совпадет с тканью и фигурой и готовы прислушаться к мнению опытного профессионала.

Совершенно с вами согласна!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, стоимость ткани выплатить с условием, что раскроенная блузка останется у нее. Я просто забрала все лоскутки и ушла. Сказала, что дома подумаю, как изменить фасон, чтоб можно было все исправить, а потом просто не пришла. Тряпочки так и лежат, ничего пока не придумала, но идеи, благодаря "сезону" в голове роятся.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. она соглашалась выплатить стоимость ткани, только если выкроенная блузка останется у нее? Как в итоге решился вопрос?
Простите, что вмешиваюсь, а как вообще принято? Если вещь испорчена и портной отдает деньги за ткань - нужно и ткань порезанную отдать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите, что вмешиваюсь, а как вообще принято? Если вещь испорчена и портной отдает деньги за ткань - нужно и ткань порезанную отдать?

естественно ткань порезанная остается у портнихи-возвращается только стоимость ткани...
по молодости лет у меня были косяки-в этом случае я с клиентами не расставалась-а клиент докупал ткань и изделие шилось и отдавалось за вычетом стоимости ткани -то есть фактически бесплатно отшивалось в некоторых случаях---в дальнейшем сотрудничала с этими клиентами еще долго и счастливо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь, а как вообще принято? Если вещь испорчена и портной отдает деньги за ткань - нужно и ткань порезанную отдать?
((( там крой был сделан на конкретного другого человека и весь расчет - тканька понравилась, шить и собирались не клиентке а дочери. Просто некрасиво. Неспортивно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

((( там крой был сделан на конкретного другого человека и весь расчет - тканька понравилась, шить и собирались не клиентке а дочери. Просто некрасиво. Неспортивно.

ну это само собой....этот случай-нонсенс...а вообще за испорченную ткань деньгу возвращают либо покупают точно такой же отрез точно такой же расцветки и метража ,а крой испорченный у портнихи на память остается....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как быть если ткань куплена не сейчас, если это, например, натуральный шелк, прекрасного качества, или интересного рисунка, которого в магазинах города просто нет, а цену его трудно определить в настоящий момент, потому, что прошло несколько лет?

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот как быть если ткань куплена не сейчас, если это, например, натуральный шелк, прекрасного качества, или интересного рисунка, которого в магазинах города просто нет, а цену его трудно определить в настоящий момент, потому, что прошло несколько лет?

бесценного нет ничего-походить по магазинам узнать сколько стоит такого типа ткань и договориться о выплате суммы стоимости
учитывая что шелк -ткань нежная и после долгого хранения теряет часть своей прочности---увы.... Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, шелк ткань не прочная, но однажды мне пришлось держать в руках платье позапрошлого века, бог знает, где и как хранившееся, его пришлось довольно старательно отстирывать,так вот прочности ему было не занимать. Мой опыт взаимоотношений с натуральным шелком говорит, что он сильно желтеет на свету, ветшает от соприкосновения с потом, портится от агрессивного ухода, но, чтоб очень терял в прочности от бережного хранения не замечала, но спорить не буду, вам как профессионалу видней.
Для меня проще забрать кусочки испорченной ткани, вдруг потом я придумаю, что из них сшить.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но спорить не буду, вам как профессионалу видней.

на роль третейского судьи я ни в коем случае не претендую...просто тоже интересно выяснить как же полагается поступать в таких случаях, я изложила свою точку зрения-может быть кто-то еще выскажет свое мнение, вопрос очень интересен , ибо тут очень много лазеек как для недобросовестного портного так и для недобросовестного клиента( а ну как повадятся некоторые" темные" силы впаривать отрезы залежавшихся тканей портному под видом порчи изделия и требовать компенсацию по цене итальянского текстиля....а что-есть и такие деятели

 

к Вам Барсик это никак не относится---я в общем ситуацию рассматриваю...что в таком случае будем делать?а ? товарищи портные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаются все.Не ошибаются только те ,кто не работает.Вне зависимости от профессии.Несколько раз за время моей работы мне для заказа привозили шёлк и кружево из Англии,два раза это были свадебные заказы и несколько вещей просто нарядные.Не так запредельно это всё стоило,хотя для меня,конечно,ощутимо,просто разговор о том,что докупить было бы ткань невозможно.Сейчас вспоминаю об этом и понимаю,что никакого мандража по этому поводу у меня не было,шила ,как если бы всё это было куплено в соседнем магазине,может и никаких проблем не возникло поэтому,а главное,заказчики,для которых я всё это шила,мои старые,хорошие приятельницы и давнишние клиенты и совершенно адекватные люди.Я уверена,что смогла бы с ними решить любую проблему,если бы,не дай бог,она возникла.И 90% заказчиков у меня именно такие.От оставшихся я возможно такой заказ бы не взяла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в случае если клиент принес ткань из бабушкиных запасов, нелишним будет предупредить, что ткань может повести себя в пошиве "неадекватно", могут быть сложности, и прямо спросить клиента, что в таком случае будем делать. Мне кажется, вменяемый человек осмыслив ситуацию, либо согласится на пошив, взяв таким образом на себя часть ответственности за капризы ткани, либо откажется от пошива и продолжит хранить бесценный кусочек как память.
Вообще из моего опыта скажу, что человеку не шьющему очень трудно представить как поведет себя ткань в работе, покупка ткани часто поступок импульсивный. И если, мастер честно говорит, что ткань может "выкинуть коленце", то лично мне проще прислушаться к совету мастера, и что-то изменить, чем настаивать на своем, и в конце концов разочароваться. Ведь все таки цель обращения к мастеру - получить красивую вещь из понравившейся ткани ( и может это будет к обоюдному согласию не сложного фасона блузка с потенциальной угрозой разойтись по всем швам, а эффектный палантин, во всей красе демонстрирующий рисунок, колорит и прочие достоинства "винтажной" ткани + пошитое к нему благодарным клиентом платье из новой прекрасного качества ткани).

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пальцы гнут о цене которую заплатили за винтаж - знаете кому закон не писан? Качественный иск. шелк иногда очень легко с натуральным спутать можно... на старых тканях выход - несколько ниточек поджечь и пошшупат-понюхат ))) запахи тогда еще не умели подделывать. И если нет запаха "паленки" - смело посылайте в музЭй с таким натур. шелком.
Ткани разрушаются от одного факта своего существования, со временем они не просто расползаются - рушатся и никакой подклад не спасет. Разве что сшить и под стекло - любоваться и млеть от того что владеешь винтажной вещью.
Из того с чем сталкивалась только старые натуральные китайские шелка прочности не утратили.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В музейном хранении повреждающими ткань факторами считают:
-свет естественный и искусственный (световое и тепловое воздействие),- влажность воздуха (низкая-пересыхают волокна, высокая-развиваются споры плесени),-городской воздух (соединения азота в разных видах-химически повреждают волокна вступая с ними в реакцию),-пыль (механически повреждает волокна.) Поэтому ткани трудно сохранять, но если исходное качество высокое и условия хранения благоприятные, то и жизнь ткани длинней. Извините, за отступление от темы, если засоряю удалите.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно! а в условиях эксплуатации еще добавляются химикаты - стиральные порошки и кондиционеры плюс физическое растяжение в носке. И причем чем в нашем понятии "лучше" порошок тем сильнее он разъедает волокна. Увы.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите, что вмешиваюсь, а как вообще принято? Если вещь испорчена и портной отдает деньги за ткань - нужно и ткань порезанную отдать?

Там ведь был крой не по фигуре заказчика, и мне кажется, что можно было бы требовать возмещения стоимости ткани безо всяких оговорок, кому останется ткань.
Нашла документы на сайте Роспотребнадзора.

 

Вопрос: Как осуществляется выполнение работ исполнителем из материала потребителя?

 

Ответ: В том случае, когда работа выполняется полностью или частично из материала (вещи) потребителя, исполнитель будет отвечать за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
1) предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи). Под непригодным материалом следует понимать качественный материал, который по своему характеру или качеству не может обеспечить необходимое качество результата работы. Некачественный материал - материал, не соответствующий установленным требованиям к его качеству;
2) представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
Если произошла полная или частичная утрата (повреждение) материала (вещи), который был принят от потребителя, то исполнитель обязан в трехдневный срок
заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок. В том случае, когда однородного материала (вещи) аналогичного качества нет, исполнитель должен возместить потребителю двукратную цену утраченного или поврежденного материала (вещи) и расходы, понесенные потребителем.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.


Ничего о том, у кого должен оставаться материал....Хоть на мусорку его выбросите, а если материал испорчен, т.е. клиентка не получила из него блузку, то стоимость нужно вернуть. и даже двукратную:)
Опять же, если исполнитель предупреждает о том, что качество ткани вызывает сомнение( случаи с неизвестными или старыми тканями), а клиент настаивает на выполнении работы, то уже все риски на клиенте.
Это же два разных случая-раскроили изделие не по вашим меркам и заказ вещи из "бабушкиного сундука".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про двукратную стоимость - откуда цитата? Есть правила? Моей маме никогда не возвращали двукратную стоимость, даже однократную - только после реализации вещи. Сама я в ателье не шила, поэтому личного опыта нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А про двукратную стоимость - откуда цитата? Есть правила?

Закон о защите прав потребителей. Статья 35, пункт 1.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...