Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика


Рекомендуемые сообщения

Если заузить по бокам НЛ юбку, не будет ли приоткрываться шлица, потеряв "отвесность" (правильную вертикаль)?

И-Ва, в нью-луковой - не будет. Там немного другой принцип заужения.
Следующую я как раз такую и крою - на 10см ниже колена, зауженную, со шлицей диора, и без боковых швов.

 

Мужчины, имеющие жизненный опыт и так знают, что у нас есть ноги и пр..., прекрасно замечают все женские уловки. Только от нас зависит будет это их умилять или раздражать. На службе примерно то же самое, только больше подводных камней. Мужчины в последнее время подустали от агрессивной женской сексуальности, динамичности. Серая выигрывает - ИМХО, ИМХО, ИМХО!

Мы сейчас предоставляем мужчинам два крайних варианта видеть нас -
или в унисексе (джинсы, брюки, и прочий набор), или суперсекси:)

 

Унисекс они воспринимают, как полное отсутствие интереса к ним,
а всякие сексуально-призывные элементы в одежде, да еще днем, на службе -
как агрессивное поведение юной хищницы,
или откровенное предложение взрослой отчаявшейся женщины:(

 

Нью-лук предлагает совсем иную концепцию - спокойную, уверенную, торжествующую Женственность.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка,а боковая выточка у Вас какой длины и какое расстояние между задними выточками и боковой?

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нью-Лукoffка,а боковая выточка у Вас какой длины и какое расстояние между задними выточками и боковой?

tsy, боковая длиной на 5см не доходит до ЛБ (линии бедер), а расстояние между задними вытачками и боковой там по простой формуле рассчитывается, и у всех, в зависимости от мерок, будет разным.(я дала выше ссылку на способы построения, по которым делала.)

 

Думаю, боковую вытачку в одношовной юбке, можно вообще разделить на две - одну перевести на перед, другую на спинку - хорошо будут лежать бочок, в юбке из любой ткани. Но надо эту мысль проверить.
---------------------------------------------------------------------------------
Да, еще важный нюанс. Длина в НЛ-юбке меряется так.
(в обуви, с высотой каблука, с какой юбку предполагаете носить.
это важно, потому что от обуви меняется осанка и баланс).

Нужны 3 мерки - от ЛТ до пола :

 

1-я мерка - по переду, по самой выступающей части живота,
2-я мерка - по боку,
3-я мерка - по спинке, по самой выступающей части ягодицы.

 

У меня, например, разница значительная получилась - в 1,5 см.
зато линия подола ровнехонькая, любо-дорого смотреть:)
Да я еще для шику заднюю часть сделала на 0,5см длиннее, - на форуме вычитала - для элегантности в движении:)
--------------------------------------------------------------------------------

 

Почему еще стоит построить свою собственную индивидуальную выкройку прямой НЛ-юбки?
Еще и потому, что на ее основе Вы сможете смоделировать для себя любую другую, любого фасона.

 

Юбку ВАШЕЙ мечты.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем вовремя,но вставлю свои 5 копеек.
насмотревшись на красоток в нью-луковских юбках решила и себе соорудить юбочку.
исходные данные ОТ-87,ОБ-108,тряпочка из серии не жалко выкинуть.
резульат:
из странного
-ширина переднего полотнища больше заднего,очень непривычно.
-все вытачки крутятся у бокового шва(пытаются создать направление к талии?)
из+
- строится быстро на ткани,рассчетов минимум
-за счет большой прибавки к ОБ(к ОБ ,кот. измеряется с учетом выступа живота еще 4 см) а также тому,что вершины вытачек оканчиваются на расстоянии 15 см от талии,т.е. не доходят до самых выпуклых точек ягодиц и бедер ,юбка мягко облегает и не видны "галифе" и прочие прелести,хотя и не выглядит балахоном.
из-
-не очень понравилось как сидит спинка,но может из-за тряпочки не оченьпластичной
-ТАЛИЯ НЕ ПОЯВИЛАСЬ,т.к. ее изначально не было.
вывод:
-может и не стоит доводить вершины вытачек до наиболее выпуклых точек фигуры?
-шить ,в принципе,можно,хочу попробовать на дочери,у нее как раз очень нью-луковская разница между От и ОБ-чуть больше 30 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


исходные данные ОТ-87,ОБ-108,тряпочка из серии не жалко выкинуть.
<>
результат:
из странного
-ширина переднего полотнища больше заднего,очень непривычно.
-все вытачки крутятся у бокового шва(пытаются создать направление к талии?)

 

<>
из+
- строится быстро на ткани,рассчетов минимум
-за счет большой прибавки к ОБ(к ОБ ,кот. измеряется с учетом выступа живота еще 4 см) а также тому,что вершины вытачек оканчиваются на расстоянии 15 см от талии,т.е. не доходят до самых выпуклых точек ягодиц и бедер ,юбка мягко облегает и не видны "галифе" и прочие прелести,хотя и не выглядит балахоном.
из-
-не очень понравилось как сидит спинка,но может из-за тряпочки не очень пластичной

 

Леся, тут дело не в тряпочке было, имхо.
Я на себя по 3 методикам 50-х годов строила, и тоже обратила внимание, что некоторые авторы предлагали переднее полотнище делать значительно шире заднего. Видимо, Вам такая методика и попалась.
Такой крой тоже имеет право быть - он по-видимому, рассчитан на женщин, у которых живот выступает значительно, а попа относительно плоская.
Во-всяком случае, на мою подругу с такой вот фигурой выкройка идеально села.

 

У многих других авторов тех лет предлагается вполне привычная нам разница между передним и задним полотнищем -
насколько помню, 1см и у женщин с выступающим животом 2см.
Попробуйте вот это построение - может и Вам понравится.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что можно совместить приятное с полезным:взять свои растворы вытачек,но учесть особенности кроя 50-х(наклон и длину вытачек,а также дополнительную свободу по бедрам.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили делать переднее полотнище шире на 1см (на пОБ), чем заднее, говорилось, что так по правилам.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черная юбка конечно не камильфо, но может быть причина, что модель не Ваша, пояс слишком широк для Вас, поэтому талии нет, ну а галифе-если есть крутые бедра, так это только плюс. А серая юбка по моему низ тяжелит, да и не функциональна она при нашем сумашедшем образе жизни, как сохранить ее в таком первозданном виде? Да если помнется подол-то весь шарм насмарку. Но при этих минусах-большой плюс, что очень хорошая посадка по талии, а самое главное-что Вы ее так любите. Очень нравится Ваша коричневая фольклерная юбка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо большое - люблю открытые мнения.

 

Мне эта голубовато-серая юбка нравится совершенно, хотя для меня такая вещь - в своем роде экстрим.
Т.е. совсем непривычен спокойный классический силуэт, цвет и фактура ткани, отсутствие каких-либо акцентов.

 

Главное - она абсолютно отвечает моему представлению о деловой юбке.
в ней я себя чувствую в деловой обстановке адекватно - взрослая женщина в юбке взрослой женщины.
Столы переговоров обычно открыты - только ножки и столешница, и мне было раньше нервно
оттого, что прямые юбки длиной около колена при сидении поднимались, очень открывая ноги.
А эта юбка не отвлекает ни меня, ни коллег и партнеров.

 

Что касается функциональности - юбка полна всяческих достоинств.
Не сковывает, не требует внимания, (ее не надо одергивать, поправлять и т.д.)
В машину я легко в ней сажусь, и в метро катаюсь.
Практически не мнется, несмотря на то, что шерсть - умеют ткать итальянцы.
Осенью с сапогами юбка такой длины хороша - ноги закрыты.
----------------------------------------------------------------------------------
Я вообще чутка к мнению окружающих. Могу и забросить какую-то вещь, если мне говорят, что не совсем то.
Но с этой юбкой не тот случай - надеваю часто и еще больше прониклась к ней.

 

Кстати, по ее поводу и в реале мнения разошлись - причем диаметрально, без середины -
от "старо-девский отстой" до "бесподобный шик" :)
"отстой" говорят мои ровесницы и девочки-тинейджеры, а нравится эта юбка мужчинам и молодым женщинам.

 

интересно: юбка по фасону "никакая", но в реале никто не сказал чего-то вроде "нормальная, хорошая".
значит - цепляет;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бесподобный шик

в комплекте с пиджачком и пелеринкой...особенно с пелеринкой! Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое приятное общение на этом форуме-а тема-тряпошно-одежная, как дорога каждой женщине, какой бы стиль или образ она не выбрала. Нью-Лукoffка а как приятно встретить единомышленников, в том плане, что не просто, как робот, встал, вытащил со шкафа первую попавшуюся тряпку, одел на себя и почесал на работу. Вы продумываете каждый свой выход, учитываете обстановку, функцию, содержание, не говорю о погоде, сезоне, обуви, аксесуарах и т.д. Даже берете во внимание корректность и уместность одежды для окружающих. Если вспомнить Вас на входе процесса (нет не в образе первых платьев, а фотографию в белых штанишках, не помню -сумка через плечо что-ли) и выход - это чудесное перевоплощение во взрослую привлекательную уверенную в себе женщину. Ваша тема это не только Лук, но и школа для женщин создания и подачи индивидуального образа. Жду с нетерпением новых показов и лабораторных работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбку сшила, у моих узких бедер появился объем!,
никогда не могла себе позволить прямые юбки, а теперь планирую штучки три сшить.
Завтра буду фотографировать. С уважением, Ирина

Девушки, это из вчерашнего письма мне в личную почту.
скоро увидим фотографии:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка
Вы бесподобны в своей серой юбочке. Идеальная посадка, безупречный крой и смотритесь как элегантная леди.
Носите её и получайте истинное наслаждение.
Вы этого заслужили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю как сделать бедра одинаковой крутизны, плечи ровняют подплечниками, а бедра оказывается спец юбочкой. Здорово!

В одной из моих винтажных выкроек для придания крутизны бедрам в юбку под пояс в раёне боков вшивается специальная накладка. Типа накладки в плечо для поддержки присборенных окатов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В одной из моих винтажных выкроек для придания крутизны бедрам в юбку под пояс в раёне боков вшивается специальная накладка. Типа накладки в плечо для поддержки присборенных окатов.

Natalya, в Ваших выкройках что-то подобное ?
Вы не могли бы дать схему кроя этих "крутых" накладок?
Очень интересно было бы посмотреть.
Мы как раз скоро будем помогать все вместе в выборе НЛ силуэтов
миниатюрной женщине с тоненькой фигуркой.

 

post-8906-1257716944_thumb.jpg

 

Вот подробное описание того, как эти крутобедрости делаются.
Это описание из Лин Жак, - можно заменить материалы на современные,
слабо представляю себе ватин и "полотно из верблюжьей шерсти". :)

 

Конечно, на сегодняшний день необычный приемчик,
но если уж пуш-ап так привычно вошел в жизнь, почему бы и этими линиями не озадачиться?
Пусть не на каждый день, но для вечерних и нарядных платьев и юбок, чтобы вышла, качнула бедром... и.. ах!

 

post-8906-1257718999_thumb.jpgpost-8906-1257719007_thumb.jpgpost-8906-1257719014_thumb.jpg

 


Как видим, решений в нью-луке много -
если вдруг не хотим "делать талию" - будем "делать бедра"!
Эффект практически тот же - разница и волнующие изгибы ;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, примерно такая накладка как у Лин Жак. Накладка делается из horse hair или бортовки, в модели юбка прямая со складками у пояса вместо вытачек и с накладной верхней юбкой, в которую и вставляются эти накладки.
Приёмчик давно используется Вивьен Вествуд. Она такие накладки делает из тонкого поролона.
Я встречала костюмы с накладками в разных "интересных" местах. Например, на попе и боках в жакете накладки из тонкого поролона, слегка напоминающие поролоновые подплечики.

post-188-1257725280_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, обьясните пожалуйста, как моделируется юбка от последнего платья
http://club.season.ru/uploads/post-10314-1257886585_thumb.jpg
Там закругленная складка?!, ткань усилена (очень уж четко эта деталь стоит)? и какой ширины должна быть такая деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не складка, это декоративная отстоящая деталь, может быть также входом в карман. Ширина и другие параметры детали должны определяться строго индивидуально, неудачный выбор фигуру изуродует. Укреплять такую конструкцию надо, имхо, с осторожностью, потому что после пятиминутного сидения все складки будут усилены дублерином.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот, меня посетили те же мысли по поводу усиления, но если осторожно, то чем лучше? и еще - это декоротивная деталь сформирована ведь из полотна юбки (все это единое целое), я не вижу там швов. мне эта модель напоминает вот эту юбку
post-10314-1257885659_thumb.jpg
вот и само платье, а то оно при переносе обсуждения исчезло кажись
post-10314-1257886585_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
ИМХО, это тальевая вытачка, увеличенная по ширине и длине (никак не доходят руки рассказать об этом специфическом НЛ приёме моделирования хотя бы в теме НЛ-юбки, пч. именно с помощью такого малоизвестного приёма моделируются те самые наклонные складочки на НЛ-юбке).
Вход в карман - почему бы и нет, но это совершенно произвольно и никак не связано с основным моделированием.

 

Вытачка после увеличения заложена складкой, складка зашита по сгибу с фигурным верхом. Лиф отрезной.

 

Основной принцип: если можешь НЕ дублировать - НЕ дублируй. А то хуже будет:).
Тут это точно не нужно. Иначе это дело станет та-аким колом.
Оттопыриваться сверху она слегка будет сама по себе, как следствие кроя (там возникает небольшой избыток длины).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что эта фантазийная деталь на животике требовательна к фигуре, особенно, если делать ее такой акцентированной, как в этой модели.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
NiJe, по ссылке застёжка сзади, сближенные задние вытачки... наклонные и удвоенные передние складочки...:::::::::))))))))))
Как говорится, полный НЛ:)
Длина, шлица/складка, это временнЫе вариации.
Крутое оформление бёдер - это вечно:)

 

==============
Хло...
Нет сил удержать любопытство:)
Так хочется увидеть вашу юбочку!
Это возможно?
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие участницы форума! Читаю материалы давно, но эта тема подвигла на регистрацию - с единственной целью, высказать свою благодарность.
Прочтение темы, кроме массы полезных сведений, доставило огромное мировоззренческое удовольствие!
Идея того, что крутые бедра женщины - это ценность и красота, которую нужно всемерно подчеркивать, а при необходимости - имитировать.... И это на фоне похудательной истерии, требующей бедра уменьшать всеми средствами!
Рекомендации об увеличении прибавки по бедрам вместо их обтягивания - опять же в пику рекомендациям исхудать, а остатки максимально выставить напоказ! И как результат - неожиданно УДОБНАЯ в эксплуатации одежда, вопреки мнению о раскрепощающей функциональности нынешних моделей!
П.С.: И вроде бы тема "о тряпках", а за ней - глубокая философия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...