Перейти к публикации

Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Наработки Бурлаковой Фроси и Нью-Лукoffки оформлены в статью
Прямая юбка нью-лук
------------------------------------------------------------
Построение выкройки основы прямой юбки (Milo) new!
основа прямой юбки на 46-й р-р
построение основы и пример моделирования (авторы Рогатина, Попова, Артманис и др.)
Основа прямой юбки из 100 фасонов платья
системы построения зауженной книзу юбки
моделирование юбки "бочонок"

Фрося, я заметила, что на нью-луковских выкройках вытачки скругленные. Хотелось бы это обсудить, потому что сейчас так не делают, наверное разница тоже есть? И сколько их надо, потому что у меня Достаточно большой переход от талии к бедрам и ягодицам, живота нет. Мне одной вытачки сзади будет маловато, как их лучше расположить?
Tatiana, Вы точно заметили, что с жакетом еще больше проблем, потому что бюстик 75G, у меня стандартный манекен с надетым лифчиком, специально выделила.

Девочки, а ведь интересно действительно и рассмотрение - разбор верхов(именно с позиций объемности бюста- форм и рсаположения выточек). Наверно надо тогда и параллельно верхи анализировать- это тоже важно, мне кажется...

Мэрлин-Марго

.
NiJe, я попозже выложу также основку с цифирьками для размеров 96 и 104 (наши 48 и 52). 52 - это ОБ 112. Могу и большие найти, не проблем, тока время. Две вытачки сзади встречаются.
Естественно, к себе нужно творчески приспосабливать.

Но принципы именно основы НЛ юбки.
1.Коротенькие, маленькие, широко расставленные, наклонные передние вытачки "рисуют бёдра"
2.Близкие вытачки (по нынешним понятиям это ОЧЕНЬ близко) сзади "укладывают" юбку МЕЖДУ ягодицами.
3.Заметная посадка сзади по бокам мягко формирует две округлые ягодички.
При такой конструкции сзади попа как бы из трёх частей должна восприниматься: ягодица - провальчик - ягодица, а не один большой арбуз:).

Tatiana, я всегда говорила, что советское высшее образование - лучшее в мире:). Мастерство не пропьёшь:) По сути.
1.Увеличенный раствор боковой вытачки в НЛ юбке обусловлен тем, что там увеличен припуск на СО по бёдрам. При окружности бёдер 99 см чертёж 105 см, бывает и 108.
В современной юбке и вообще без СО по бёдрам обходятся.
При этом НЛ расширении линия бока не торчит, остаётся плавной, тк. ЛБ занижена по ср с совр. Она (ЛБ) там где-то 22-23 см от ЛТ, это при росте 158-164.
2.О том, как боковая вытачка заставляет юбку внизу сбоку прилегать к ногам (про овал/эллипс само собой верно, но есть и допэффект).
Если на талии спереди защипнуть избыток ширины в складочку ткани и потянуть её к центру, то низ юбку будет отходить наружу (эффект передней вытачки).
Если эту избыточную складочку потянуть к боку, то низ юбки сместится внутрь, к ноге (эффект боковой вытачки).

Естественно, всё не до бесконечности, а в пределах ДиП:).
Пока так!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

.
NiJe, я попозже выложу также основку с цифирьками для размеров 96 и 104 (наши 48 и 52). 52 - это ОБ 112. Могу и большие найти, не проблем, тока
У меня 110 и 78, и вот эту разницу надо раскидывать в основном по боковым и задним вытачкам, с передней нет проблем.

У меня 110 и 78, и вот эту разницу надо раскидывать в основном по боковым и задним вытачкам, с передней нет проблем.

У моей бабули, когда она была дамой бальзаковского возраста, было примерно 35 см разницы - прямые юбки она шила у портнихи - ей делали на каждом полупопии по ТРИ вытачки.

Ханума

.
NiJe, я попозже выложу также основку с цифирьками для размеров 96 и 104 (наши 48 и 52). 52 - это ОБ 112.
Я тоже жду...
При такой конструкции сзади попа как бы из трёх частей должна восприниматься: ягодица - провальчик - ягодица, а не один большой арбуз:).
Звучит заманчиво -))).

Фрося, я сегодня полдня просуществовала в прямой юбке, - ездила в машине, ходила,
сидела на переговорах, - юбка вроде достойная, и по размеру, (из Topshop),
когда я в ней спокойно стою - она вроде и ничего.
Но жутко себя ведет, как только я начинаю двигаться -
она вертится, крутится вокруг меня на 180 градусов, и вообще живет своей жизнью.

Это я к чему? ...
Может, мы уже будем шить
настоящую, нашу НЛ прямую юбку?

post-8906-1251745553_thumb.jpg
Я уже и ткань подготовила, декатировала...
С нетерпением и надеждой жду продолжения.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

.
Девушки!
...Тута маленькая запарка с началом уч.года, но всё уже в голове и при первой возможности продолжу:)

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Нью-Лукoffка, та же ерунда с юбками. думаю, НЛ должен быть лучше из-за фиксации на талии и свободы в бедрах. по крайней мере, самая удачная моя прямая юбка та, про которую я говорила: со складочками на бедрах вместо вытачек. именно потому, что в талии зафиксирована, а бедра при движении-сидении не скованы ничем и сила трения юбку не тягает туда-сюда по фигуре.
для пущей демонстрации, насколько удобны такие прибавки, выложу фото:
post-10729-1251789767_thumb.jpg post-10729-1251789743_thumb.jpg
фото отпускные, поэтому наряд и позы.... сами понимаете...

отвергаешь - предлагай!

Ксю, убедительно! :)) Я сразу вспомнила, что даже героиням Хичкока в таких юбках, только длиннее, удавалось сбегать от преследователей... по такой же вот пересеченной местности... хотя обычно Хичкок с героинями не церемонился.
Будем шить!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ведь делали люди по-другому - значит, видели в этом смысл, не глупее нас были:). Этот смысл и интересен, хотя, естественно, не обязательно его повторять всем и каждому.

Какая тут эстетика подразумевается?
Передняя вытачка очень широко расставлена и сильно наклонена. Она лежит чуть ближе видимого силуэта фигуры, рисуя высокое и крутое бедро.

На спинке...
Положите свою ручку посередине спины пониже талии:) Там есть углубление.
Задние вытачки этой основы хотят, чтобы юбка прилегла в это углубление. А прямо над булочками сделана посадка, чтобы смастерить две отдельные кругленькие ягодички.

Увеличенная боковая вытачка заставит низ сужаться, прилегать сбоку к ногам.

Если эти нюансы проделаны конструктором в пределах той самой зоны безразличия, то посадка не нарушится, но юбка в основе будет иметь именно тот русалочий вид. А уж добавить моделированием - это особая задача.
Примерно так!
Ф.

На свою довольно-таки несовершенную фигуру строю юбочки по книге "Курс кройки и шитья" (1956 или 58 г. точно не помню, сложила в коробку для скорого переезда), часто без боковых швов, и согласна что с "фасада" (у меня широкая талия именно с "фасада") возникает эффект "присутствия кривых" и формы как-то появляются :). А в "профиль" я себе нравлюсь сильно только в таких юбочках :)

не знаю обращал ли кто внимание на то, что у всех узких юбок идет застроченная складка по заднему среднему шву, которая открывается только на уровне шлицы. Т.е. не просто задний шов и потом прибавки на шлицу, а полная складка от талии до шлицы. Какой был в этом смысл? ( может не совсем точно описала, позже отсканирую то что у меня есть в виде)

Vika, я эту складу применяю часто, кто не хочет, что бы видна была нога. Юбка может быть длинной и сильно зауженной, двигаться в такой тяжело, а склада позволяет двигаться нормальным шагом.
Ещё применяю встречную складу на месте шлицы. Я недавно такую шила.
Излишек ткани по длине шлицы вырезаю, когда не нужна лишняя толщина ткани. Оставить ткань можно, тогда перестрачивать складу (как перестрачивают шлицу сверху) нет необходимости.

1250544438

спасибо, Мята. Просто было не понятно, почему не срезался сразу весь участок ткани выше шлицы до талии.

.
Мята, замечательное пояснение, что не надо застрочки.

Кстати, девушки, расположение этой складки достаточно разнообразно.
Варианты.
Две складки сзади (идут от вытачек).
Две складки по бокам ( и тоже от верха!!!)
Две складки спереди.
Как-нибудь ассиметрично, напр, справа-сзади, слева-спереди.
............................

Я то объяснила, но у меня самой есть сомнения, как бы сама склада не скомкалась при носке. Думаю есть способ удержать или утяжелить складу. Можно прострочить сгиб внутренней части склады или сделать там сделать шов. Если не очень понятно постараюсь объяснить иначе.
Вспомнила ещё один способ, но его лучше нарисовать. Чуть позже нарисую и постараюсь подобрать образцы склад.

Изменено пользователем Мята

Мята и Фрося! Огромная благодарность! Столько нового и полезного узнала от Вас, о чем в журналах не пишут, а сама бы просто не задумалась бы, вот что значит школа , опыт и талант! Как интересно читать Ваши сообщения, всегда добавляете нюансы и прочие тонкости мастериц!

Представьте себе что это изнаночная сторона. На первой юбке встречная склада, на второй юбке односторонняя склада. Склада застрачивается на нужную длину, делается закрепка. Если есть необходимость конец строчки дублируем клеевой. Строчку, которую я отметила красным пунктиром, прокладывается непосредственно на складе с изнаночной стороны и выше закрепки. Заканчивать строчку перед вертикальным швом. На первой юбке прокладывать строчку на каждой складе отдельно. Так склада держит свою форму, но сама склада сверху до низа остаётся целой и не вырезается.
post-9294-1252068240_thumb.jpg

Изменено пользователем Мята

Показываю что нашла в своих журналах. Склады могут повторятся. Тут есть и целые- от талии до самго низа, и усечённые. Смотрите внимательно.

post-9294-1252071089_thumb.jpg

post-9294-1252071107_thumb.jpg

post-9294-1252071125_thumb.jpg

post-9294-1252071152_thumb.jpg

post-9294-1252071202_thumb.jpg

post-9294-1252071250_thumb.jpg

post-9294-1252071299_thumb.jpg

post-9294-1252071350_thumb.jpg

post-9294-1252071533_thumb.jpg

post-9294-1252071592_thumb.jpg

post-9294-1252071630_thumb.jpg

post-9294-1252071852_thumb.jpg

post-9294-1252071902_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...