Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика


Рекомендуемые сообщения

> И боюсь , что если будет короткий, то как кто-то писал ( сорри....точно не помню кто) после того как присядешь и встанешь, короткий подклад остается вверху.

 

Это не от длины зависит, а от того как юбка скроена: не узка ли.

 

> Я не знаю на каких тканях подклад обязателен, а на каких нет.

 

Обязателен на прозрачных :) Вообще с подкладкой юбка лучше сидит. На мне, во всяком случае. Я бы короткий сделала или ткани докупила, если хочется длинный попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если срезу обрабатывать косой бейкой, то как обработать уголок шлицы?. Мне подклад не принципиален, если он не обусловлен технологией и пр. требованиями. Докупить не могу - брала остаток, подсел он и размохрился сильно вот не хватает 5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам по длинне не хватает совсем чуть,сделайте надставку в виде кокетки.Наверняка сбоку можно выкроить такие детальки.
Можно оставить и такую длинну,как у Вас получается,но хочется красиво и грамотно.
Если решите сделать укороченный подклад,то можно присоединить его "ножками" к подгибке низа,на всякий пожарный-))

 

Подклад может оставаться вверху если он длинной чуть ниже бёдер.
Да и узкий притом,как верно заметила svetasmirnova

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще есть красивый выход из этой ситуации - к нижней части подкладки пришить кружево (только такое, чтобы к чулкам и юбке не цеплялось).
Чтобы не поднималась подкладка, не пришитая по низу к юбке (в нашем случае пришита только к шлице), можно сделать в швах юбки фиксирующие "столбики" - статья на Сезоне

 

Кружева сейчас продают разной ширины - подобрать можно.
Такой приемчик сделает юбку с "внутренним кокетством" - может, даже и хорошо, что ткани не хватило:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только что дошила юбку по выкройке из этой темы.
Подклад собрала из кусочков.
Сейчас метну на стык мягкое кружевцо.
Лукофка,очень вовремя.-))

 

post-132-1296222491_thumb.jpg

 

canta, удлинняйте подклад каким либо образом и делайте обработку как Нью-луковка или оставляйте короткий и вырезайте под шлицей.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тут со своими кружаффчиками влезу?
Я делала вот так http://club.season.ru/index.php?showtopic=12018&st=180
пост №200, там пришивается кружево с закрытым краем по совету Жени-Строчки, получается чисто и аккуратно

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,приложила шерстяное кружевцо.Совсем другое дело.

 

post-132-1296224478_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,приложила шерстяное кружевцо.Совсем другое дело.

шарман... срочно чего-нибудь кружевного на подкладку захотелось...

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за подсказки. Подклад раскроила и сшила. На кокетку и надставки не хватило. Как и предполагалось до линии подгибки низа не доходит на 5 см.Он еще и "плывет" как ...собака. Еще ночь подумаю.... и завтра пойду в магазин за кружевом, все равно черного дублирина дома не оказалось... Пока займусь молнией и поясом. А завтра - шлицей и подгибками.Не думала, что при шитье юбки возникнет столько вопросов. Еще раз спасибо всем за отзывчивость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

canta, что еще важно - не жалейте денег на хорошую подкладку, не берите самую дешевую (поползет, будет парить и т.д.). Когда-то для легкого шерстяного пальто я купила подкладочную саржу с добавлением хлопка, очень комфортную в носке, хотя мялась она немного сильнее, чем обычно. Буквально на днях ставила подкладки в юбки себе и дочке, ткань очень приятная в руках, мягкая, но в меру плотная. Если честно, я очень не люблю шить подкладку (но шью, конечно!),а в этот раз получила удовольствие от работы с хорошей и красивой подкладочной тканью. Стоила они около 3 у.е. за метр.
Помните, что подкладка - внутренняя сторона одежды, обращенная к телу. Пусть она будет приятной красивой и износоустойчивой.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, а на себе показать?!!!

 

Кружевцом-)))))?

 

Это обычная прямая юбка 50 см с воланом-солнце (из двух полусолнц)- 12 см.
Итого 62 см-моя любимая длинна.
Трикотаж-джерси.
Увидела в витрине и захотелось именно такую-))Просто "свеженькую"

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вопрос был не в жалении денег.... просто был выбор: либо самый простой подклад, либо остаток в мееееленькую черно-белую клеточку. Мне захотелось поинтереснее. Цена примерно 6 евро за м!!!!В итоге после легкой стирки - дал большую усадку, края обмахрились, позет и стал весь такой сопливый- я таких еще даже в руках не держала. . По цене в 2 раза дороже обычной......Я подклад вообще шить не люблю.Но раз решила вернуться в шитье на новом уровне, то думаю НАДО. К тому же работы девочек заставляют краснеть от стыда и сидеть разинув рот. Хочу научиться многому.Ткань основная нравится и юбка села хорошо, а вот подклад и машина все нервы сегодня повымотали.Может не шить этот подклад?????? В процессе носки !00% на попе расползется.

Изменено пользователем canta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,Вы на попе шов не делайте.
Сделайте заднюю часть цельнокроенной, по длинне молнии разрез с надсечками в конце и бисерным швом прямо к шву притачивания молнии пришейте.
Чистенько и попа на месте-))
Я только что в этой юбе так сделала,кста,первый раз.Вовремя вспомнила что рвётся задний шов.
Мне результат очень понравился.
Только я сейчас на работе.Если непонятно объяснила,спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я шью подклад из цельного куска, шов сзади. Но делаю закрепки зигзагом сверху и снизу шва. И на 1-1,5 см шире юбки. Кто-то из девочек давно об этом говорил - совет очень хороший, у меня подклады в юбках прекрасно себя ведут и не рвутся.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накаких лохмотьев, 1-1,5 см дополнительно по ширине помогают.
Я отметила на фото места закрепок (справа - вырез под шлицу, слева - конец разреза под "молнию"):
post-969-1296239397_thumb.jpg

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделала так:

 

post-132-1296250023_thumb.jpg

 

Перетряхнула все юбки.
И пришла к выводу:я слишком долго их ношу-))При интенсивной эксплуатации следовало бы чаще обновлять юбочный парк.Погрозила себе пальцем и зарубила на носу-))

 

Теперь по шву:трикотажи,варёные шерстЯ и т.п. ткани нужно защищать от вытягивания в 5 точке.Подклад следует кроить с меньшей прибавкой чем юбка.
Вот здесь выручит безшовный вариант задней половинки.

 

Устойчивые к вытягиванию верхние ткани - подклад можно так или этак и с такой же,или бОльшей свободой в бёдрах.С этим согласна,как носитель и любитель юбок.

 

Хотя, на курсах учили подклад делать меньше.Всегда.

 

Юбка.
Удобно,что ни говори.Пояс-очень плотно,но и есть,куда тортик положить-))
Свободу дала 6 см.Против 4 см-по выкройке.Вычитала у Фроси что до 9 см можно пробовать.
В следующий раз.-))
Думала,если будет проваливаться,то нашью на подклад накладки,но по бёдрам не ушью.
Ткань плотная,обошлось.-))

 

Манекен мне мал-(( стал

 

post-132-1296251018_thumb.jpgpost-132-1296251053_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, а силуэт-то прямой НЛ-юбки уже на глаз узнаваем ))) Длинной, плавной линией бедра, тааакой женственной!
----------------------------------------------------------
По подкладке я вот что еще вспомнила: когда в теме шанелевского костюма обсуждали пошив юбки (из рыхлой буклированной ткани, которая часто используется на шанелевские костюмы) прозвучал совет: кроить подклад не по долевой, а поперек, чтобы усилить его в поперечном направлении и защитить основную ткань от вытягивания.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, я что заметила - что во всех вещах НЛ кроя у Вас крутобедрость организма сразу явной и несомненной становится:)
Вот даже и по этой юбке если смотреть.
а будут фоточки на организме? хочется глянуть. даже согласна ждать фотосессии :)... спасибо за инфу с курсов.
теперь буду подклад тоже делать Уже юбки.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я расстрачиваю подкладку по всему центральному шву + закрепки, как уже писали выше.На 0.3-0.5 в каждую сторону от шва. В юбках из тканей, которым не грозит деформация, можно делать подклад чуть шире, но хитрость тогда заключается в том, чтобы загладить этот излишек складкой по боковому шву. И дать излишек не по всей длине шва, а только в районе наибольшего напряжения = то есть на бедрах Тогда он играет при упражнении сели встали и закладывается снова в заглаженную складочку, когда встали. Если этого не сделать, то при плотной посадке юбки, лишняя ширина подкладки может выделяться самопроизвольной складкой в непредвиденном и не самом удачном месте. Есть еще один способ укрепления швов - применяется в изделиях из сильно сыпучих и ползучих по швам тканей, но забирает 1-2 мм от ширины изделия по каждому шву, поэтому надо быть внимательными при стачивании швов. Не подходит для швов вразутюжку! Только для случаев когда весь припуск заглажен в одну сторону. Итак.... Сначала строчим как обычно, но отступив не на весь припуск а на пару миллиметров меньше от среза. прострочили, оверложили, теперь, не выворачивая изделия на лицевую сторону, загибаем припуск на сторону изделия (проще говоря сгибаем точно по строчке) строчка проходит по сгибу. И теперь строчим еще раз, отступив 1-1.5 мм от сгиба. Попробуйте на кусочке - увидите эффект. Подсмотрела я это на готовых льняных брюках, которые ушивать принесли. Там так все швы были сшиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила новый подклад. Черная юбка с бордовым подкладом - это нечто! Может завтра дошью ее. Извращаюсь как могу: делаю декоративные отстрочки, ручные швы.....Раньше хотелось шить по-быстрее, а здесь ... сам процесс нравится. А от сознания того, что у меня будут ТАКАЯ юбка на душе радостно как-то становится. Осознаю, что поменялся подход к шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, заканчивая шитьё НЛ микро-капсулы, решила , что уж если ударяться в НЛ так уж как следует. Последняя вещь из этой серии- прямая юбка. Села штудировать эту тему и наткнулась на очень интереную идею Наташи-Лукоффки

 

-

Думаю, боковую вытачку в одношовной юбке, можно вообще разделить на две - одну перевести на перед, другую на спинку - гарантированно хорошо будут лежать бочок, в юбке из любой ткани.

 

Замечательная идея, по-моему. Порылась в книгах тех лет - ничего похожего не нашла...в голове всё представляю, но вот возник вопрос
На каком расстоянии от боковой линии располагать такие вытачки и в какой пропорции лучше разнести боковую вытачку на перед и спинку?
Буду очень признательна, если кто-нибудь ответит.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девоньки.... Расположение и распределение глубины вытачек подчиняется своим законам. Они от стиля не зависят. Поэтому надо быть осторожными с разного рода экспериментами. Я бы не советовала относить новую вытачку от бока более чем на 5 см, хотя и это рискованно. Подумайте сами: Участок бока , ну если на фигуру сбоку глянуть, составляет примерно 20 см на уровне бедер и 10-12 на уровне талии. В зависимости от глубины талии на уровне бока можно двигать в этих пределах, но не до самых границ. Если глубина талии составляет 5 см, то это не очень глубокая боковая вытачка, ее можно двигать дальше от бокового шва, а если 8 см, то будьте осторожны. Если глубокую вытачку отнести от ее естественного местоположения на 10 см, то будет провал на юбке. Помните основное правило - концы вытачек должны быть направлены на выпуклость! Основное правило моделирования - модельная линии должна проходить не далее 3 см от конца вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...