Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простая одежда для дома и леса


Рекомендуемые сообщения

Если по изнанке по линии стыковки стойки и основной части куртки дополнительно обработать косой бейкой из ткани декора. Ни в коем случаи ни с лица, а с внутренней стороны. Так на покупных толстовка делают обычно киперной лентой, но КМК, косой бейкой будет лучше. Пришить её точечными ручным швами.
https://www.pinterest.ru/pin/390124386455374693/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слабовата ли будет петелька для вешалки

Фрося, большое спасибо за картинку, всё стало понятно. Прошью обязательно. А можно пояснить, в чём именно слабость ленточки? Она может обтрепаться или плохо будет держаться в шве?
Здесь конкретно-это да, воротник. Будет обидно, если он станет капризничать при эксплуатации.

Строчка, большое спасибо! Скажите, а что ещё в воротнике не правильного, кроме недостаточного припуска? Я старалась делать всё по МК, правда, читала сразу несколько разных и возможно что-то напутала :)

 

VeraPravda, спасибо, поняла. Но у меня недостаточно прочно получилось не на изнанке, а с лицевой стороны. Обработка изнанки всё равно поможет?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, извините, невнимательно читала, думала, что не достаточный подгиб внутри. Если снаружи, то тогда смысла не вижу накручивать лишнее. Кроме того, декоративная косая бейка снаружи не желательна, а тон в тон киперную, чтобы в глаза не бросалась, не найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да я просто не особо доверяю ленточковому полиэстру:).
Может разрЕдиться, может вылезти из шва... зацепиться за крючок вешальный... Да и к стирке не так уж устойчив. И всё же куртка - вещь довольно тяжёлая.

 

Но, конечно, это надо щупать и видеть не по фото, чтобы точно сказать.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, совершенно авторское одеждотворение! Глаз просто радуется, на такое вот любуясь.
А про воротник.
Я не спец по ручным швам, но вдруг, если когда начнёт край сыпаться...
Вот как обработан низ рукава, вот этим же швом можно обметать и укрепить открытый срез воротника, а потом любым способом пришить в раскол шва внутреннего воротника. И красиво будет и из общего посыла не выпадет и шов "на века".
Но это так - наблюдение дилетанта.

 

Конечно же туда не надо никаких киперных лент, они там неродными станут.

 

Но, если от носки всё-таки он высыпется , хотя очень сомневаюсь, можно выкроить любой ситчик бейкой по косой, сформовать её, подогнув все 4 края и как-то опять затейливо ручками пришить, закрыв этот высыпавшийся шов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое всем спасибо! Думала-думала и сделала вот так:
post-23571-1553933509_thumb.jpgpost-23571-1553933530_thumb.jpg

 

Шов косичка. Очень прочный - по изнанке двойные стежки поперёк направлению шва. Я таким пришивала даже открытые срезы, так что теперь бояться нечего :) И вроде внешний вид не портит.

 

Фрося, ленточку пока менять не буду, но учту на будущее. В лоскутной осенней куртке я вешалку-цепочку тоже пришивала на петельки из ленточек, пока всё хорошо держится, а эта лента прочнее.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
С косичкой получился такой законченный вид у стоечки!
Очень красиво.
Сама традиция: красота, удобство и надёжность в одном лице!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося :)

 

Девушки, всё думаю над своей курткой. Муж предложил померить его куртку и прикинуть, как она будет смотреться с поясом и полными карманами (свою по такой же выкройке скроила). Померила. Муж говорит - нечего париться, всё прекрасно. Но для него всегда всё прекрасно, как бы я ни вырядилась )) Так что хочу спросить у вас - может, действительно, вполне приемлемый вариант и не надо огород городить? Фото можно обсуждать совершенно свободно. С поясом:
post-23571-1553941044_thumb.jpgpost-23571-1553941061_thumb.jpg

 

С "лесным" фартуком:
post-23571-1553941081_thumb.jpgpost-23571-1553941100_thumb.jpgpost-23571-1553941113_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд не надо огород
мужнина куртка совершенно на Вас прекрасна и такого же размера если сделать, будет и свободно и легко.
Если есть желание низ спины можно чуток удлинить дугой вниз от боковых швов.

 

Шов косичка на воротнике невероятно уместен и очень красив!
Посадка куртки на Вас выше всяких похвал.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Присоединяюсь к мужу:).
("Всё просто прекрасно!").
А как здоровско послужила наша прошлогодняя лабораторка по фартукам - фартук прелесть что такое, и очень удобно (говорю, как профессиональная карманница: у меня тоже везде карманы:)).

 

...Единственно, для озвученного несколько выше обстоятельства с бюстом --- имхо, эстетически правильнее нагрудные карманы сделать значительно выше.
Если это покажется не совсем функционально (рукой залезать высоко) - то можно пришить их вглухую по кругу, а вход сделать наклонный наискосок на молнии.
В принципе можно даже вход в карман сделать в шве реглана (молнию или клапан), а сам карман внутри.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Дубравушка, такую и шить, как на Вас. А можно и просто отнять обратно)))

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куртка обладает потрясющим колоритом!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо всем за отзывы и советы! Я снова с вопросами.
Вот, собрала свою куртку (основные швы и молнию) и приметала воротник. Хочу спросить, во-первых, про воротник - что-то с ним не так? Вроде расправишь - всё ровно, но он не очень жёсткий, и при движениях немного сминается. Может, надо было сделать стойку пониже, как на первой куртке, но я, в отличие от мужа, люблю закрытую шею. Что можно исправить?
post-23571-1554281955_thumb.jpgpost-23571-1554281964_thumb.jpg
post-23571-1554281974_thumb.jpgpost-23571-1554281983_thumb.jpg

 

Второй вопрос - про пресловутые карманы. Пока сделала без них, чтобы сравнить, надела с фартуком. Муж высказал интересную мысль - карманы как-то отвлекают внимание от груди: нависание списывается не на грудь, а на карманы. Или без них лучше? Склоняюсь пока к куртке с фартуком, а не с ремнём и карманами. С фартуком удобнее.
Да, Фрося, он появился исключительно благодаря лабораторке! :)
Не знаю, шить ли отдельный фартук из такого же вельвета или этот синий тоже подойдёт? По цветам вроде неплохо.
post-23571-1554281991_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БоХмой, какой сочный цвет у куртки...
Вы где берете такие ткани? и как хорош этот почти медный с любым денимом.
А воротник, извиняюсь, сразу бросается в глаза...он прям красафчик...
Если смущает мяхххкость и не лень, то просто продублируйте дополнительно.

 

Здоровско!!! Вам так идет все, что Вы делаете!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Фартук просто отличный, я обзавидовалась:).
И очень удобно, и смотрится совершенно органично.
И если в к-либо официальном месте не хочется привлекать внимание - временно снял его вместе с содержимым, да и всё:).

 

Кстати, подумалось, что на такой случай можно создать новый предмет одежды - фартук-сумку.
Например, по периметру данного фартука пришить молнию в расстёгнутом виде, от СП внизу симметрично. Доведя концы молнии либо до верха сбоку, либо до СП сверху. Молния расстёгнута = фартук. Молния застёгнута (карманы внутрь) = сумка (придумать, где удобно пришить ручки - или использовать завязки).

 

Насчёт стойки. Ощущение, что надо изменить крой (отвести среднюю линию сгиба сзади), тк. стойка имеет небольшую тенденцию врезаться сзади в шею. Наверное, отсюда и залом (плюс от того, что сильно выбрана горловина переда).

 

15311139_original.jpg

 

И да, я бы тоже сделала без карманов. Ну если только в боковых швах руки греть.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БоХмой, какой сочный цвет у куртки...
Вы где берете такие ткани? и как хорош этот почти медный с любым денимом.

Строчка, мне тоже очень нравится, один из любимых цветов. Ткани покупала раньше, в запас - как попадалось где-то хорошая, сразу и покупала, даже в полях :) Именно этот вельвет - из Питера, куплен больше 10 лет назад.
Спасибо за совет по воротнику! Сделаю вспушку.
И если в к-либо официальном месте не хочется привлекать внимание - временно снял его вместе с содержимым, да и всё:).

Фрося, именно это меня и привлекает, очень удобно.
Насчёт стойки. Ощущение, что надо изменить крой (отвести среднюю линию сгиба сзади), тк. стойка имеет небольшую тенденцию врезаться сзади в шею. Наверное, отсюда и залом (плюс от того, что сильно выбрана горловина переда).

Да, это такой крой. Я хотела, чтобы воротник был немного конусом. Сделала сначала на рубашке-пробнике, мне понравилось, как смотрится, поэтому повторила на куртке. Но здесь то ли ткань другая, то ли стойка сама высоковата, поэтому он немного иначе себя ведёт. Хотя на рубашке такая же. На мужниной куртке воротник сделан так же, только стойка ниже вполовину.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

 

Куртку уже дошила, даже ношу, но фартук к ней пока не готов. Вот доделаю всё и покажу вместе с фартуком.

 

А пока мелочь - нарукавники. Оказалось, очень полезная и удобная штука :) Мне нельзя быть на солнце, поэтому одежда вся закрытая, и рукава, даже у летней одежды, всегда длинные. И работать тоже приходится "спустя рукава". А они пачкаются и быстро изнашиваются, поэтому нарукавники просто необходимы. Основная часть (середина) - из мебельной ткани: в случае чего и в колючий куст можно легко руки просунуть; низ из мягкой тёмно-коричневой, не знаю названия, из неё сумку шила, понравилась износостойкость, верх - плотный хлопок. Снизу они на манжете из двух резинок (для удобства), сверху одна резинка - только чтобы не сползали. Шитьё проще некуда, даже нечего показывать. Швы все пришила козликом к изнанке, чтобы не торчало ничего внутри - вот и всё. Сегодня уже опробовала с новой рубашкой.

 

post-23571-1555931771_thumb.jpgpost-23571-1555931785_thumb.jpg
post-23571-1555931797_thumb.jpgpost-23571-1555931807_thumb.jpg

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

 

Доделала рубашку, которая была пробником перед шитьём курток. Обычная рубашка на каждый день. Хотелось не только посмотреть выкройку, но и поупражняться шить воротник. Большое спасибо Дончанке и всем, кто помогал советами. Про воротник можно посмотреть здесь. Сама рубашка совсем простая, показывать и нечего. Разве что обработка низа - не люблю машинкой, очень жёстко получается, поэтому обычно всё, кроме стачных швов, делаю на руках. Здесь простой шов в точку. Рукава на резинке.
Фото после первой прогулки - с фартуком и без.

 

post-23571-1556392797_thumb.jpgpost-23571-1556392817_thumb.jpgpost-23571-1556392830_thumb.jpg
post-23571-1556392844_thumb.jpgpost-23571-1556392862_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

 

Больше года назад, в фартучной лаборатории, начала я шить фартук для шитья - чтобы после работы снять и легко стряхнуть все ниточки и обрезочки. Вот такой:
post-23571-1559832137_thumb.jpgpost-23571-1559832199_thumb.jpg

 

Собрала вручную из кусочков мягких мебельных тканей швом с кантом, который заодно позволял аккуратно закрыть срезы на изнанке:
post-23571-1559832163_thumb.jpgpost-23571-1559832269_thumb.jpg
От модератора Счастливцева: полный процесс создания шва с кантом
Пришила кружево (от старого подзора), окантовала и вышила горловину, окантовала боковые края... Осталось только собрать складочки и сделать поясок. Муж уже и пуговки мне приготовил:
post-23571-1559832228_thumb.jpgpost-23571-1559832332_thumb.jpg

 

Но здесь я споткнулась: складочки не ложились, на спине образовался неубираемый простыми способами пузырь, "крылья" оказались чересчур большими и мешали движениям рук, если не сделать напуск... В общем, одно разочарование. Примерила недавно - стало ещё хуже: за этот год ОТ заметно уменьшился, и ткани на поясе соответственно прибавилось. Думала я думала и решила сделать из этого что-то вроде сюрко. Нарисовала выкройку, сметала пробник, поправила выкройку, и очень мне понравилось, как это выглядит - легко, мягко, гладко, никаких пузырей :) В общем, решила кроить. Разрезала и тут поняла, что приложила выкройку ниже плечевого шва (горизонтальных швов много, вот и перепутала). Поплакала, в очередной раз посетовала на проклятую невнимательность и стала сшивать всё встык в надежде закрыть потом этот шов чем-нибудь. Сшила, приложила выкройку, чтобы посмотреть, где ляжет испорченное место, и тут выяснилось, что изначально всё было скроено правильно, я просто не дорезала до плеча :) Такого фокуса моя рассеянность ещё не выкидывала :) В общем, разрезала я всё, что только что сшила (распарывать не стала, чтобы не теребить лишний раз края), сшила бока, обработала косой бейкой пройму и вот итог:
post-23571-1559832457_thumb.jpgpost-23571-1559832483_thumb.jpgpost-23571-1559832495_thumb.jpg
post-23571-1559832522_thumb.jpgpost-23571-1559832539_thumb.jpgpost-23571-1559832550_thumb.jpg

 

Из обрезанных швов получилась простенькая прихваточка:
post-23571-1559832802_thumb.jpg

 

А из выпадов кроя (из бывших "крыльев") выйдет 2 салфетки или 2 подушки, пока не решила.
Муж тоже заказал себе сюрко :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до чего ж хорошо получилось! Очень красивые линии, залюбуешься. Конечно муж раззавидовался и себе такую красоту захотел:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, вы невозможно похорошели:).
Стали лёгкая, как птичка. C кем поведёшься...:).

 

...Отличное решение с сюрко.
Кстати, эта история лишний раз говорит о том, что фартук - это непростая конструкция. Имеет тенденцию тянуть, висеть, переезжать, тк. он закреплён на фигуре минимально (недаром такой вид одежды называется накладная одежда). Нужна продуманность и эксперимент.

 

- А вышло невозможно красиво и "природно":). Здоровская мысль пришить подзор "вверх ногами", так он совсем не подзорит, именно нет впечатления подзора, а просто кружево такое замечательное.
Я тоже применяю подзоры в одежде, обязательно возьму на заметку.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, какая Вы красивая!
И подбор лоскута совершенно изумительный. Вроде бы всё цветастое, а так гармонично.
У Вас дар по подбору лоскутков в единое.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, я в вашей темке душой отдыхаю и глазами радуюсь! Даже не знаю, что и выделить для похвалы - мне всё нравится!
"Лесной" фартук себе повторю, очень мне такая вещь нужна, оказывается!
Интересно, как у вас рождаются такие потрясающие цветовые и фактурные подборы? Сначала идея, а потом подбор лоскутов, или лоскуты "просят" сшить из них что-то эдакое и вы под них придумываете вещь?
п.с. Пуговицы - сказка!!!

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое вам спасибо за отклики!

 

Дубравушка, как же интересно и хорошо Вы живете !

Диана-охотница, дочка прочла и сказала: "Прямо в точку!" :) Спасибо. Меня всегда восхищает умение видеть и понимать других. Самой, к сожалению, не дано.
Очень красивые линии, залюбуешься. Конечно муж раззавидовался и себе такую красоту захотел:).

Дончанка, от Ваших слов всегда улыбаюсь :) Вспомнила, как заставила мужа примерить моё сюрко, чтобы определиться с выкройкой для него. Это было забавно - женские линии на мужчине выглядят очень комично. Сейчас на стадии пробника - у мужа сложная линия плеч.
Стали лёгкая, как птичка.

Да, Фрося, и наконец начинаю чувствовать себя человеком :) Что ни говори, а лишний вес очень мешает жить, как всё лишнее. И такое счастье найти способ его контроля, который зависит только от твоих действий...
Здоровская мысль пришить подзор "вверх ногами", так он совсем не подзорит, именно нет впечатления подзора

Очень верно подметили, я как раз и искала способ уйти от подзористости.
Интересно, как у вас рождаются такие потрясающие цветовые и фактурные подборы? Сначала идея, а потом подбор лоскутов, или лоскуты "просят" сшить из них что-то эдакое и вы под них придумываете вещь?

СергеЕва, бывает по-всякому, даже не знаю, что чаще. В случае с сюрко просто складывала из того, что есть. Рыжие вертикальные кусочки на спинке - как раз итог нехватки ткани. Оставалась только ярко-рыжая полоска, и пришлось повернуть её изнанкой, чтобы смотрелась помягче. Обычно подбираю очень долго, по нескольку дней, и исхожу из того, что несочетаемых цветов и фактур не бывает - всё зависит от расположения, формы и меры ("количества" цвета, размера лоскутка), и надо только найти нужную формулу.
А прихватка получилась из вопроса "куда бы это пристроить, чтобы не выбрасывать" :)
В лоскутной теме много примеров, когда лоскутки подбираются под идею - куртка для мужа, эрудит, стланочка с розами...
"Лесной" фартук себе повторю, очень мне такая вещь нужна, оказывается!

А мне вообще непонятно, почему такая замечательная вещь вышла из моды и не возвращается, разве только как фартук :) Уже думаю сшить что-то такое в качестве полноценной одежды - очень нравится сочетание красоты платья и удобства жилетки. Только длину надо будет увеличить.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...