Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простая одежда для дома и леса


Рекомендуемые сообщения

Оля, вот это да! Сколько в вас талантов заложено:).

 

11 часов назад, дубравушка сказал:

Меня пригласили поучаствовать в литературном фестивале

 

Поздравляю! Приятно, когда твой труд ценят.  Обязательно прочту хотя бы отрывочки из ваших произведений. Спасибо, что рассказали. 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки 🙂

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо!

Прошла по ссылке, как обычно - быстро побежала глазами по тексту...

Но остановилась. И НЕ СПЕША, проговаривая про себя слова, прочитала первую сказку "Ветвянка"...

Это праздник для слуха, души, разума!

Теперь есть, чем порадовать себя! Буду смаковать...

Спасибо!

 

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала. Понравился слог. Спасибо 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, мне очень понравились и сказки, и глава из повести, но сказки больше.  Особенно та часть, что о страннике. Такой образ сильный, но не трагический, а светло-печальный. Шел, добрый и безымянный, всем помог, кого встретил, а потом замерз до смерти, но легко, незаметно, холод был к нему тоже добр. Очень хорошая сказка! Так же эмоционального трогают рассказы Джека Лондона про зверей, пожалуй, и, конечно Сеттон-Томпсон.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, благодарю от всей души. За внимание ваше, отзывчивость, участие. Мне очень важна обратная связь, особенно нюансы восприятия. Спасибо вам за развёрнутые отзывы.

В 30.07.2021 в 11:14, Лапас сказал:

Но остановилась. И НЕ СПЕША, проговаривая про себя слова, прочитала первую сказку

За это отдельное спасибо, Лапас, очень порадовали. Сказки рассчитаны именно на такое чтение. К сожалению, это не соответствует духу времени.

23 часа назад, маня сказал:

Такой образ сильный, но не трагический, а светло-печальный. Шел, добрый и безымянный, всем помог, кого встретил, а потом замерз до смерти, но легко, незаметно, холод был к нему тоже добр. Очень хорошая сказка!

Маня, и Вам большое спасибо. Эта сказка написана отчасти как загадка, для того, чтобы каждый понял её по-своему. И творчество читателя создаёт свою, особенную и замечательную историю. Для меня это очень ценно.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прощание).

нашла случайно картину, где героиня тоже озарена этим внутренним радостным светом, и даже отдаленно на Вас похожа, хотя, конечно, далеко не так хороша

.CF77DCF8-C019-4DB3-BC53-1AC010A7AB00.thumb.jpeg.70b9063ed6fd3f966369679cfba04941.jpeg F7D70992-38B8-4A23-8195-25DC8C944605.thumb.jpeg.80f2d322cc37fc4bd18aa7779f3bc3bb.jpeg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девочки!

Я долго думала, что сказать на прощание... Хотелось много всего сказать...

Мне очень грустно, а в такое время хочется внутренне помолчать, пережить это в тишине. Сезон кончился как эпоха, как большая хорошая книга. Может, будет написана новая - что ж, я присоединюсь. А пока хочу сказать, чему я научилась на Сезоне.

Самое внешнее - швейные навыки: ручное шитьё, кружево, зачатки понимания, как конструировать и вообще шить одежду.

Поглубже - я увидела и узнала, что такое настоящее швейное мастерство. Я не буду писать это слово с большой буквы - оно само по себе значительно. Я не научилась мастерству, только прикоснулась к нему. Но я увидела путь. Я перестала бояться, ну почти 🙂 Я стала прислушиваться к ткани, стараться как бы увидеть её внутренним взором...

Ещё глубже - я училась здесь такту. За этим простым словом стоит - для меня - очень большое умение, которое не каждому даётся "от природы". Мне не дано. Но я очень стараюсь его постичь. Это не просто умение сглаживать какие-то конфликты. Такт рождается в глубине человека, в его характере и сердце. И мне хочется поблагодарить всех, кто преподавал эту сложнейшую науку. Бывает, что человек высказывает или делает что-то, что очень сильно отличается от того, как это чувствуем мы. И его слова - просто по контрасту - кажутся резкими. На эту "резкость" - почти всегда кажущуюся - мы отвечаем резкостью уже настоящей. Следует комок обид и оскорблений, остановить который может только человек с тактом. Как ему это удаётся? Он умеет вчувствоваться, отчасти вживаться в собеседника. Часть его как бы становится этим собеседником. И тогда "чужие" слова кажутся не такими уж и чужими, звучат не так уж и резко, и не хочется уже ни обрывать, ни возмущаться...

Резкость - это как пощёчина. Иногда она необходима - если кто-то действительно зарвался, дошёл до оскорблений... если нужно прервать истерику... Но часто ли так бывает? Совсем нет. Когда человек сказал что-то не к месту или неловко - разве заслуживает он пощёчины? Даже если он совсем неправ. Не заслуживает. А резкий человек раздаёт пощёчины не задумываясь, с царственной уверенностью. В его душе нет места для собеседника, любого собеседника: и правого, и неправого. Таким людям модераторами быть нельзя 🙂

И наша команда модераторов своим примером, своими действиями и словами, учила меня именно этому умению. Ненавязчиво и незаметно. Может, я сама хотела этому научиться. И сейчас ещё учусь, и до сих пор делаю ошибки иногда, за которые стыдно.

И за всё это я хочу сказать спасибо. Всем вам. Я для себя сформулировала "правило" - делиться стоит только светом. Если на душе муторно, если хочется возмутиться, обвинить, если начинаешь предполагать худшее в людях и в мире - закрой окошки. Душа в это время подобна дому, в котором давно не делали уборку. Надо закрыть дверь, вытереть пыль, вымыть полы - ведь никто не сделает это за нас - а потом открыть окна и наполнить дом светом. И только потом открыть дверь для гостей. Чтобы делиться - светом.

 

Это мой урок, который я учу до сих пор.

 

Спасибо, девочки, за все тёплые слова, за умные, тонкие, глубокие и искренние отзывы, за внимание... За свет. В соцсетях я не смогу обитать, но всегда рада общению с вами, на письма всегда отвечу. Может, встретимся ещё в будущем, а эта страница жизни - перевёрнута. Хорошая, светлая страница. Спасибо за неё.

 

Прошу модераторов закрыть и мою тему.

 

Ваша Оля-дубравушка

serebrovos@gmail.com

bor-serebrov@yandex.ru

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...