Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простая одежда для дома и леса


Рекомендуемые сообщения

Ольга, у меня нет слов! Сарафанчики - любовь с первого взгляда! Все так красиво, аккуратно и креативно! А обвязка под оверлок - это контрольный в голову! Сижу и любуюсь открывши рот. Ооочень, вот ооочень красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое качество! Глаз радует! Спасибо за показ, получила огромное удовольствие от просмотра!
Отдельное спасибо за описание обработки горловины обтачкой со вспушкой.
Разнесла по закромам:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...&p=1249560;
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1249561

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапафанчики прям девочкины-девочкины) Великолепная работа.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разнесла по закромам
Еще и ручном шитье показала Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!, чтоб не пропустили интересующиеся:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо, какая Вы молодец! Я почему-то о ручном шитье и не подумала :)

 

Девочки, большое спасибо всем за отклик и тёплые слова, очень рада, что понравилось и пригодилось.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая форма.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня померили сарафанчики, всё хорошо, внучке очень нравятся :)
post-23571-1566675758_thumb.jpgpost-23571-1566675744_thumb.jpg

 

По сравнению с пробником я немного углубила пройму и опустила линию отреза на 1 см.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, какие чудесные сарафанчики. Яркие, нарядные. И какая тонкая ручная работа! Мне очень понравилось.

 

И вполне ожидаемый итог - счастливая хозяйка сарафанов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень здорово
от задумки, исполнения и финального выхода модели:-)
ни одного залома, морщинки, великолепная пластика ручного шитья.
Браво.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

 

Спасибо за отзывы, девушки!

 

Покажу начало новой задумки. Идея - сшить что-то вроде лёгких то ли кофт, то ли курток на прохладное межсезонье, когда в рубашке выходить во двор уже холодновато, а в ватнике очень жарко. Свитера не подойдут, поскольку при ветре, даже небольшом, не греют вовсе. Решили сшить что-то простое, чтобы накинуть и пойти. Значит, запах и никаких застёжек, только пояс. И - учитывая умеренную ветрозащиту - подкладка и стёжка, а ткани лучше поплотней. Само собой, хотелось чего-то лоскутного. В синих тонах. И сашико.

 

Распорола всё, что было синего в закромах, включая старые свитера. Муж сделал на скорую руку подвесной столик, чтобы разложить всю палитру.
post-23571-1567514875_thumb.jpg

 

На подкладку пошли старые фланелевые рубашки, очень мягкие. Подкладка тоже лоскутная - по необходимости. Накладывала на выкройку лоскуты с перекрытием на краях, скалывала, сшивала точечным швом, потом кроила.
post-23571-1567514860_thumb.jpg

 

На готовые детали подкладки так же накладывала лоскуты верха (уже не как попало) и тоже все сшивала точечным швом близко к краю, захватывая и подкладку. Потом подрезала лишнее. На наружных половинках переда не удержалась и сделала аппликацию. Муж захотел цветок, получилось легко и быстро. А я поначалу думала соорудить птичку, но дело не пошло. Что ни нарисую - не то. Что ни найду готовое - не подходит. Наконец до меня дошло, что птичку мне не надо, а надо планету :) Как только я это поняла, она "нарисовалась" за 5 минут, и даже ракета попалась под руку - лоскуток от срезанной вытачки, которую лень было пороть :)

 

Пока вот что получилось. Показываю детали без стёжки. Перед стёжкой одну куртку сметала, померили, но фото не сделали. Дальше предстоит стегать.

 

Куртка мужа: спинка, детали переда
post-23571-1567514688_thumb.jpgpost-23571-1567514712_thumb.jpgpost-23571-1567514730_thumb.jpg

 

и рукава
post-23571-1567514744_thumb.jpgpost-23571-1567514769_thumb.jpg

 

Моя куртка (детали в том же порядке):
post-23571-1567514783_thumb.jpgpost-23571-1567514803_thumb.jpgpost-23571-1567514813_thumb.jpg
post-23571-1567514828_thumb.jpgpost-23571-1567514843_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, ой, как интересно! Веселая и яркая задумка :) Теперь буду ждать готовые курточки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не понимаю я, как можно так легко придумывать такие смелые, яркие и красивые решения! Это надо талант иметь, большой талант. Просто, Дубравушка, восхищаюсь и поражаюсь...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо!

 

Маня, мне очень приятно, но не уверена, что дело в таланте. Как-то в школе я рассматривала иллюстрации в книге об искусстве древности. И меня поразило, насколько это красиво - как выразительно, какие чёткие линии, как подобраны все детали... При этом техника вполне доступна даже для ребёнка. И я загорелась нарисовать что-нибудь эдакое - простое и красивое. И не вышло. Технически мои рисунки были не хуже, но по содержанию удручающе убоги. Только потом я поняла, в чём дело - древние художники чётко знали, что рисуют, у них была ясная мысль. Я же просто хотела изобразить "что-нибудь эдакое".
Мне трудно обычно до тех пор, пока не пойму, чего же я хочу. Как только пойму, я просто это делаю. Наверно, так рисуют дети :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

 

Ну вот, начала стёжку. Пока простегала только обе спинки, хочу показать, что получается (до и после).
На моей куртке узор дан цунаги (ступеньки) с элементами ямагата (гора):
post-23571-1567798431_thumb.jpgpost-23571-1567798440_thumb.jpg

 

На куртке мужа узор яабани (оперение стрелы):
post-23571-1567798452_thumb.jpgpost-23571-1567798462_thumb.jpg

 

Забыла написать: на примерке обнаружила, что слишком сузила спинки у горловины, поэтому нашила дополнительные лоскутки (за это особо люблю лоскутную одежду - легко всё исправить)
post-23571-1567798472_thumb.jpgpost-23571-1567798486_thumb.jpgpost-23571-1567798497_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, это все вручную так простегано??? Настолько четко, аккуратно...невероятный труд!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо за интерес!

 

Это получаются двойные простёганные детали ?

Ryba, не совсем поняла вопрос. Это две спинки для двух курток, на каждой сначала лоскутки сшиты друг с другом и одновременно пришиты к подкладке (точечным швом по краям лоскутков), потом всё простёгано белыми нитками узором сашико.

 

Оля, это все вручную так простегано??? Настолько четко, аккуратно...невероятный труд!!

Русса, да, всё вручную, но это не очень долго и совсем нетрудно, правда. Сашико вообще быстрая техника. Предварительно делаю разметку - намечаю мылом линии сетки. При стёжке набираю на иглу сразу несколько стежков, потом протягиваю нитку. К слову, поэтому размер стежка здесь довольно большой, учитывая толщину бутерброда. И иглу взяла длинную, для мягких игрушек :) Небольшие трудности были только на местах утолщений (на стыках толстых тканей), тогда делала вышивальным способом: прокол вниз, прокол вверх, протянуть. На две спинки ушло 3 дня, и то сидела не плотно, с перерывами.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

 

Продолжаю стёжку. Пришлось отвлекаться на другие дела, так что готово пока только 5 деталей из 10, на что ушёл весь клубок ниток размером примерно с "Ирис". Я думала, у меня таких ниток много, но оказалось, больше нет. Придётся теперь стегать "Снежинкой", она чуток потоньше. Очень нравится, как стёжка преображает лоскутное полотно.

 

Рукава для куртки мужа. Нижнюю часть всех рукавов нарочно сделала тёмно-синей, чтобы поместить узор поинтересней. Здесь касури цунаги - узор, заимствованный у тканей касури, популярных в эпоху Эдо. Давно хотелось попробовать, он вышивается немного не так, как обычные узоры. Над ним несколько полосок, потом узор из ромбов (хиси мойо).

 

post-23571-1568653038_thumb.jpgpost-23571-1568653055_thumb.jpg
post-23571-1568653079_thumb.jpgpost-23571-1568653100_thumb.jpg

 

И половинка переда тоже для куртки мужа. Узор фундо (весы).
post-23571-1568653130_thumb.jpgpost-23571-1568653147_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничёсе! Как смело, неподражаемо и интересно у вас получается! Великие кутюрье занервничали. Особенно японцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, как красиво.... со стёжкой картинка ожила, стала объёмной и теперь разглядывать её можно бесконечно...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же, как стежка объединяет все цвета и фактуры, здОрово!
Оля, покажите пожалуйста по окончанию ваши курточки в теме Японская техника стежки Сашико. Помните ее? Вы там свои работы показывали. Жаль, тема давно не обновлялась, многие и не знают о ней, а там много интересного, хоть она и маленькая пока. Ваши работы там будут очень кстати!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо, мне очень приятно ваше внимание и интерес!

Оля, покажите пожалуйста по окончанию ваши курточки в теме Японская техника стежки Сашико.

Дончанка, обязательно покажу.

 

Заканчиваю стёжку своих рукавов, немного фото процесса.

 

В книге С. Бриско, по которой я училась, разметка многоступенчатая и очень точная. Но она хороша, если есть хороший маркер, а у меня пока только мыло. Поэтому вместо того, чтобы рисовать сетку, а потом по ней округлые линии кружками-шаблонами, я сделала сразу шаблон элемента. Мне очень нравится этот узор, напоминает красиво уложенные лунницы :)

 

Размечаю основные линии и начинаю вышивать - сначала вертикальные ряды
post-23571-1568913488_thumb.jpgpost-23571-1568913670_thumb.jpg

 

потом горизонтальные
post-23571-1568913701_thumb.jpg

 

Размечаю промежуточные линии по одному ряду, чтобы мыло не осыпалось: горизонтальные и вертикальные
post-23571-1568913727_thumb.jpgpost-23571-1568913747_thumb.jpg

 

В результате простых шагов получается узор, кажущийся очень сложным :)
post-23571-1568913775_thumb.jpg

 

Готовый рукав. Внизу узор ханмару цунаги (пересекающиеся круги), потом три полоски, вверху узор татеваку (стебель) - размечается овальным шаблоном, стегается отдельными вертикальными рядами, очень просто.
post-23571-1568913789_thumb.jpg

 

Техника самой стёжки тоже очень простая: набираю на иглу побольше стежков, протягиваю нитку и расправляю, чтобы не было никакого натяжения:
post-23571-1568913986_thumb.jpgpost-23571-1568914002_thumb.jpgpost-23571-1568914015_thumb.jpg

 

Когда нитка кончается, привязываю следующую специальным узлом:
post-23571-1568914231_thumb.jpgpost-23571-1568914242_thumb.jpgpost-23571-1568914253_thumb.jpg

 

У С. Бриско сказано, что такой узел позволял экономить нитки - стегают длинной иглой, и нужно оставлять соответственно длинный конец, чтобы спокойно завязать узелок, а при таком способе можно и 1 см оставить, и даже меньше. А мне думается, что есть ещё один смысл в таком узле - нитка остаётся непрерывной, и в стёганом полотне нет никаких слабых мест - пропусков в нитяной "арматуре". Учитывая, что для сашико использовались старые ткани в несколько слоёв, прочность была важна.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате простых шагов получается узор, кажущийся очень сложным :)
Как красиво! Оля, большое спасибо за подробности! Так понятно рассказываете, при случае хочу попробовать. Нитки кроше не подойдут ли для простегивания?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

невероятно красиво!
до такой степени, что очень хочется вот так что-то сразу простегать...а главное со схемой всё, действительно, кажется просто...
но это труд... красивый, завораживающий

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...