Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простая одежда для дома и леса


Рекомендуемые сообщения

Девушки, спасибо!
Дончанка, думаю, подойдут любые нитки с хорошим кручением, которые не будут извиваться и перекручиваться при протягивании. Я стегала "ирисом", " снежинкой", ещё каким-то цветком :) , шерстяными нитками и т.д. Если хорошо протягивается, то подойдёт. Прежде, чем начать, лучше ознакомится с основными правилами сашико. К примеру, пересечения линий всегда должны оказываться между стежками, в промежутке. Стегать лучше ниткой в 2 сложения, так будет более выпукло и выразительно. Ну, и размер стежка должен подходить к размеру узора - важно количество стежков на определённом отрезке. Если простые узоры можно стегать как угодно, то такой узор, как этот, при крупных стежках теряет почти всю красоту, кажется мешаниной из длинных точек. Я заранее решила, что буду его использовать, поэтому для края рукавов взяла довольно тонкую ткань, на которой можно делать мелкие стежки, гораздо мельче, чем в остальных узорах.
А вообще эта простая техника очень затягивает. Когда видишь итог, хочется стегать и стегать без остановки :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В результате простых шагов получается узор, кажущийся очень сложным :)
post-23571-1568913775_thumb.jpg

 

Завораживающая красота!.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I_r_i_n_a, спасибо!

 

Сфотографировала рукава получше и по традиции покажу до и после (самой тоже посмотреть хочется :) ) И ещё заметила, что вчера неверно написала название узора, который показывала в подробностях, - пересекающиеся полукруги.

 

post-23571-1568975254_thumb.jpgpost-23571-1568975266_thumb.jpg
post-23571-1568975284_thumb.jpgpost-23571-1568975296_thumb.jpg

 

И вот сколько ниток ушло на эту стёжку (справа для сравнения целый клубок), нитки "Снежинка":
post-23571-1568975304_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

 

Закончила стёжку. Покажу, что получилось, и начну собирать куртки.

 

Половинки переда моей куртки. Узор один и тот же - саягата (парчовый узор), только на одной половинке он простёган по прямой сетке, на другой - по косой. Узор очень простой технически, но для меня оказался головоломным, поскольку требует внимательности, чтобы не повернуть не туда, а мне это трудно :)
post-23571-1569411243_thumb.jpgpost-23571-1569412204_thumb.jpgpost-23571-1569412215_thumb.jpg
post-23571-1569412238_thumb.jpgpost-23571-1569412252_thumb.jpgpost-23571-1569412265_thumb.jpg

 

Половинка переда для куртки мужа, узор касуми цунаги (туман). Очень понравился - быстрый, лёгкий и изящный.
post-23571-1569412301_thumb.jpgpost-23571-1569412341_thumb.jpg

 

Узор тоже размечала не по сетке, а шаблоном.
post-23571-1569412316_thumb.jpgpost-23571-1569412325_thumb.jpg

 

Первоначально задумывала простегать и по краю аппликаций после окончания всей стёжки, а теперь приложила нитки, чтобы прикинуть, как это будет, и сомневаюсь - может, так оставить? Или что-то другое добавить...
post-23571-1569412341_thumb.jpg post-23571-1569412473_thumb.jpg
post-23571-1569412265_thumb.jpgpost-23571-1569412485_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, завораживающе! Мне кажется с вами эту куртку весь форум «шьёт») И очень вдохновляет двинуть в аналогичную сторону, спасибо!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, очень интересные вещи получаются.
И хоть я не планирую в ближайшее время заниматься лоскутной техникой, но лоскуты, приготовленные на выброс, снова убрала в шкаф, очень уж завлекательные у Вас работы.
Может Вы и писали, а я пропустила, можно уточнить? Лоскутки на выкройку Вы выкладываете без соблюдения долевой? По рисунку на лоскутках, кажется, что именно так. Видимо стежка все исправляет (не знаю, какое и слово правильно подобрать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, спасибо :)
Жаль только, что шью я медленно :) Вот уже третий день зависла на отделке аппликаций. Дочка подала интересную мысль: они получились какими-то недовыделенными, чего-то не хватало. Надо было или пустить по ним стёжку, чтобы они вообще не выделялись, или уж выделить почётче. Мы с мужем выбрали второе, в итоге получилось так:
post-23571-1569573957_thumb.jpgpost-23571-1569573970_thumb.jpg

 

По контуру пришила толстую нитку (сначала хотела стёжку, но она совершенно терялась на фоне стёжки детали) и добавила немного бусинок на цветок и одну на планету. Вроде не испортила.
Вообще шитьё - не моё призвание, я часто устаю от этого, и тогда могу просто бросить вещь, долгостроя у меня целый сундук уже. Доводы вроде "ну нужная же штука, доделай!" при такой усталости действуют слабо. Внимание и интерес форумчанок в этом плане помогают, за что всем большое спасибо!

 


Лоскутки на выкройку Вы выкладываете без соблюдения долевой? По рисунку на лоскутках, кажется, что именно так. Видимо стежка все исправляет.

Rain, спасибо :) Да, всё верно - без соблюдения долевой. Причём, здесь у меня самые разные лоскутки по качеству - и тканые, и вязаные. Стёжка в данном случае служит арматурой, ничего не должно вытягиваться. Когда собирала лоскутные куртки без стёжки, лоскутки нашивала на основу, выкроенную по всем правилам.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, по поводу долевых в лоскутах понятно (это и мой незаданный вопрос был), но вот еще один остался: Вы лоскуты на какую-то основу выкладываете или же просто делаете большой заход их друг на друга, чтобы не распадались?
В сторону стежки давно смотрю, может, таки дойду. Вот потихонечку технологию пытаюсь понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лоскуты на какую-то основу выкладываете или же просто делаете большой заход их друг на друга, чтобы не распадались?

Марьиванна, обычно на основу. Но здесь основа тоже лоскутная, и лоскуты тоже не по долевой. Тут она мне нужна для многослойности - гл.образом потому, что в сашико есть узоры, где приходится протягивать нитку по изнанке. Эти протяжки или закрывают подкладкой, или - в многослойных деталях - протягивают нитку между слоями. Я выбрала второе, т.к. подкладку не хотелось, а хотелось единого полотна.
Лоскутки выкладываю с достаточным перекрытием и перед стёжкой пришиваю точечным швом по краям к основе, одновременно сшивая и между собой. По такой технологии шила баульчик для настольной игры, мне понравилось.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Буду размышлять. Пока до чего-нибудь доразмышляюсь, как раз погода испортится и можно будет засесть за рукоделие. Главное начать...
А Вам дальнейших творческих успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

 

Как же долго у меня получается шить.. Осталось совсем чуть-чуть, только пришить карманы и всё. А пока покажу немного процесса.
Образец стёжки с изнанки:
post-23571-1571410711_thumb.jpg

 

Собирала куртки на машинке, швы разутюжила (это только так называется, на самом деле обошлась без утюга) и пришила "козликом вперёд", чтобы не торчали.
post-23571-1571410881_thumb.jpgpost-23571-1571410902_thumb.jpg

 

На стыках швов подрезала срезы. Рукава подшила так же (подгибка одинарная).
post-23571-1571410918_thumb.jpgpost-23571-1571410993_thumb.jpg

 

Ворот-обтачка (не знаю, как правильно назвать) - просто полоска, отрезанная от старого шарфа. Три длины как раз хватило на две куртки. Полоски сшила встык, а шов закрыла тамбурным на лесенке:
post-23571-1571411164_thumb.jpgpost-23571-1571411182_thumb.jpg

 

Эти воротники перешивала трижды, исправляла ошибки. Взяла на подкладку полоски хлопка по долевой, соединила с полосками из шарфа на машинке, потом на одной сделала отстрочку точечным швом, на другой вспушку потайной восьмёркой, которая смотрелась гораздо хуже, так что я её распорола и тоже сделала точечным :) Потом пришила к куртке ворот только вязаными половинками, чтобы хлопковые потом подогнуть и срезы спрятать внутрь. Всё растянулось, несмотря на намётку. Распорола, пришила уже вместе с подкладкой, а швы потом обработала так же, как и все остальные.
По низу косая бейка (он неровный, сзади маленький хвостик), которую на изнанке пришила зигзагообразным поддёвочным швом (в западной литературе его называют шевронным).
post-23571-1571411567_thumb.jpgpost-23571-1571411583_thumb.jpg

 

Потом мы долго думали - может, стоить сделать застёжку, но решили оставить пояс. Сшила трубочки из той же ткани, что бейка по низу. Из кусочков. Вывернула, на краях сделала японские колокольчики - простой и красивый способ обработки любых шнуров, вместо кисточек:
post-23571-1571411884_thumb.jpg

 

Но теперь думаю их отрезать и сделать пояс покороче, потому что завязывать его буду иначе, чем планировала :) Муж пока не решил.

 

Потом всё-таки пришли к выводу, что нужны карманы, хотя сначала хотели без них. Так что сделала карманы. Выбрала, какие из тканей будут меньше всего заметны. На однотонной сделала аппликацию из вязаных квадратиков работы одной из местных бабушек (наконец нашла, куда применить) и немного простой вышивки, потому что однотонность в глаза бросалась. Для второй куртки хорошо подошла клетчатая. Кармашки небольшие, но вместительные, с боковинками. Уголки я обычно сшиваю вручную:
post-23571-1571411846_thumb.jpgpost-23571-1571411859_thumb.jpg
post-23571-1571411872_thumb.jpg

 

Осталось их пришить на куртку. Сегодня место выбирали, чтобы не мешали запаху, легли к узору и т.п. Ах да, ещё с поясами разобраться, есть мысль закрепить их на пуговках по бокам, чтобы не ёрзали :) Пока не знаю, что получится.
И вот так всегда.. Очень надеюсь завтра-послезавтра наконец всё доделать! :)

 

Спасибо за внимание.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-восхитительно какие у вас мастерские работы. Какое у вас терпение!
-Пожалуйста, как делаются эти японские колокольчики. Очень мне понравились. Посмотрела в интернете -не нашла. Может вы знаете, где их искать/найти и под каким именем. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, за интерес и тёплые слова.

 

Мушка, японские колокольчики я нашла в книге С.Бриско "Сашико. Японское искусство вышивки", но там всего одна картинка, поэтому сделала небольшой фотоурок :)

 

1. Берём прямоугольный лоскуток и шнурок
post-23571-1571489983_thumb.jpg
2. Складываем лоскуток по длинной стороне изнанкой наружу и сшиваем длинную сторону любым способом (у меня шов полустрочка)
post-23571-1571489993_thumb.jpg
3. Выворачиваем наполовину - получается трубочка, с одного края которой сгиб ткани, с другого - срезы. На конце шнурка завязываем узелок
post-23571-1571490005_thumb.jpg
4. Собираем на нитку тот край, где срезы (оба слоя ткани одновременно прокалываем), надеваем трубочку на шнурок вверх ногами :) и затягиваем нитку под узелком
post-23571-1571490016_thumb.jpg
5. Для крепости я оборачиваю этой ниткой сборку и несколько раз прошиваю насквозь, прокалывая шнурок, тоже под узелком
post-23571-1571490030_thumb.jpg
6. Выворачиваем
post-23571-1571490044_thumb.jpg
7. Делаем тычинки: вдеваем в иглу двойную нитку, узелок не завязываем. Складываем колокольчик у сгиба так, чтобы он лежал плоско, и пропускаем нитку через середину противоположных сторон. Оставляем довольно длинные концы, которые позволят позже завязать узелок, и обрезаем
post-23571-1571490054_thumb.jpg
8. Поворачиваем колокольчик на 90 градусов и повторяем то же самое с двумя другими "сторонами"
post-23571-1571490065_thumb.jpg
9. Собираем все нитки вместе и завязываем простой узел - можно у самого края колокольчика, можно немного отступить, тогда "лепестки" будут сомкнуты неплотно
post-23571-1571490078_thumb.jpg
10. Обрезаем нитки до желаемой длины тычинок
post-23571-1571490087_thumb.jpg
11. Всё готово :)
post-23571-1571490098_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо Вам огромное за такой подробный мастер-класс! Мне тоже ооочень понравились эти колокольчики. Доолго сидела соображала как это сделано, но сама не додумалась. А оказывается все так просто и логично!
Спасибо еще раз! Сохранила себе в закрома ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если тычинки внутрь пришить, чтобы они изнутри болтались, так еще лучше будет... Попробую, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо! Рада, что понравилось!

 


А если тычинки внутрь пришить, чтобы они изнутри болтались, так еще лучше будет... Попробую, спасибо!

Марьиванна, покажите потом, что получилось. Но учтите, что при таком способе колокольчик будет не закрыт снизу. Я такие делала, но они мне меньше понравились. Их лучше делать немного подлиннее и не очень широкими, чтобы не вывернулись случайно и "внутренности" были бы незаметны.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, спасибо за то, что принесли интересную детальку на форум, да еще и МК сделали! Диапазон применения огромный. Такие колокольчики будут интересны и из ворсовых тканей, и из меха, и из сетки, кружева. Тычинки могут быть из бусин и т.д.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, спасибо! Рада, что понравилось!
Марьиванна, покажите потом, что получилось. Но учтите, что при таком способе колокольчик будет не закрыт снизу. Я такие делала, но они мне меньше понравились. Их лучше делать немного подлиннее и не очень широкими, чтобы не вывернулись случайно и "внутренности" были бы незаметны.

 

Ну, да, не закрыт, конечно... Надо только придумать, куда такое примостырить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Наконец-то куртки готовы :) Долго шила - с 3 сентября по 22 октября...

 

Сначала кое-какие подробности.
Шлёвочки сделала плоскими (мне не нравится, когда они отстают): полоски пришила через все слои, а края закрепила просто стежками через край, чтобы лежали почти заподлицо, и закрыла обычными треугольными закрепками. Для куртки мужа шлёвки - просто полоски, прошитые сашико, для своей сделала шлёвки-петельки, а на пояс пришила пуговки, чтобы жёстко закрепить. Получилось очень удобно! Обычно когда завязываешь пояс, боковые швы уползают к переду, и надо всё расправлять и поправлять, особенно если спинка широкая (а у меня получилась такая, поскольку ОТ всё меньше). А когда пояс жёстко закреплён на боках, всё сразу лежит как надо, остаётся только завязать. Пуговки при необходимости можно передвинуть (перешить), а петельки всегда на месте. Думала сделать их обычными петлями, но побоялась, что на узкой полоске будет недостаточно прочно, а широкую шлёвку не хотелось. Поэтому шлёвка состоит как бы из двух половинок - тонких полосочек, сшитых встык на краях, а в середине остаётся петля. Края тоже закрыты закрепками.
На моём поясе концы сделала без всего, просто подвернула, чтобы удобно было заправлять их за пояс. А муж не захотел расставаться с колокольчиками :)
post-23571-1571834155_thumb.jpgpost-23571-1571834167_thumb.jpg
post-23571-1571834182_thumb.jpgpost-23571-1571834201_thumb.jpg
post-23571-1571834220_thumb.jpgpost-23571-1571834236_thumb.jpg

 

Карманы пришили ровно на боку в итоге, боковой шов проходит посередине кармана :) Не самое удобное положение, но лучшее из возможных: под запах убирать не хотелось - неудобно, а на другой стороне карман закрыл бы аппликацию. К тому же, так они меньше в глаза бросаются. Руки в них мы держать не планируем, просто что-то положить - семечки для птиц, телефон (иногда приходится быть на связи)...
post-23571-1571834841_thumb.jpg

 

И последний штрих:
post-23571-1571835061_thumb.jpgpost-23571-1571835076_thumb.jpg

 

Ну и куртки в деле :)
post-23571-1571835153_thumb.jpgpost-23571-1571835178_thumb.jpg
post-23571-1571835193_thumb.jpgpost-23571-1571835212_thumb.jpg
post-23571-1571835225_thumb.jpg

 

Моя не помещается, продолжение следует...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение - моя куртка.

 

post-23571-1571835555_thumb.jpgpost-23571-1571835563_thumb.jpg
post-23571-1571835575_thumb.jpgpost-23571-1571835589_thumb.jpg
post-23571-1571835604_thumb.jpgpost-23571-1571835618_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты ж!....
Вот это дааааа!...
Грандиозная работа! Следила за Вашим шитьём, как за событиями хорошей книги или фильма. Спасибо, что Вы сделали такие фантастические куртки.
И фото, фото!... Безупречно гармонично смотрятся Ваши работы, неотделимы от Вас и Вашего мужа, мне кажется , это то самое, когда говорят: "Это твоё!" Душевно, атмосферно, харАктерно...
...и даже слова не могу подобрать, всё мне кажется недостаточным, косноязычным,чтоб описать впечатления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Японские" куртки в комплекте для себя и мужа :)
Бесподобно! Мой полный восторг! И уважение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Япония в глубине России...и так она здорово там поселилась, ярко, красиво, сочно!

 

за колокольчики отдельное спасибо! очень эффектно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...