Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простая одежда для дома и леса


Рекомендуемые сообщения

Красивая одежда.
Необычная, цвета такие умиротворенные.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А мне вообще непонятно, почему такая замечательная вещь вышла из моды и не возвращается, разве только как фартук :)


Теперь возвратиться)))
Это же мы делаем моду. От счастья и радости бытия, от удобства и желания творить. А за нами подглядывают те, кто хочет денег и славы))) и "вводят в моду" наши задумки.
Сказочно у вас всё. Как в детстве, "в гостях у сказки")))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, от всей души поздравляю Вас с победой в голосовании "Лица Сезона"! Продолжайте радовать нас своими великолепными, душевными работами.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дубравушка!
-Я присоединяюсь ко всем поздравлением и рада за вас и за признание вам за ваши работы. Они и мне очень интересны. Особенно использование ручных швов (таких красивых) в ваших работах меня восхищает.
- Вы в своих ответах упомянули о мытье волос ржаной мукой и др. составными. Расскажите подробней о этом рецепте, пожалуйста, и дайте его. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мушка :)
Точного рецепта нет, каждый делает под себя. Если чувствительная кожа - поменьше горчичного порошка или без него. Если волосы болеют, можно одними желтками мыть. Суть в том, что все составляющие удаляют жир с кожи, не меняя её рН, в отличие от щёлока или мыла. Кожа головы и волосы получаются очень чистыми, приятными и на ощупь, и особенно по ощущению, но не обезжиренными до предела, как после шампуня (может, правда, сейчас есть и другие шампуни, но я уже больше 15 лет не пользуюсь, так что не знаю). Обычно при мытье шампунями возникает своего рода "зависимость" - многие жалуются, что чем чаще моешь, тем быстрее пачкается, и надо мыть всё чаще и чаще. Думаю, причина как раз в излишнем обезжиривании - кожа тогда "старается" побыстрее вернуть нормальное состояние, и выделяет смазку в большем количестве. Это не строго научное объяснение, конечно :)
Но при мытье нашим способом голову достаточно мыть раз в 7-10 дней зимой и раз в 4-5 дней летом (из-за пыли и пота).

 

Теперь о самом рецепте. Используют только ржаную муку. В пшеничной много клейковины, и отмыть её от волос не удастся, только состричь. Смешивают муку, горчичный порошок и желток и добавляют воды до получения такой консистенции, чтобы удобно было натирать голову (пожиже, чем сметана). И можно мыться. На волосы средней длины и густоты надо примерно горсть муки, 2-3 ст.л. горчицы и один желток.

 

Моются тоже иначе, чем шампунем. Если шампунь достаточно плюхнуть на голову в любом месте, и он легко вспенится и разойдётся по всей голове, то здесь не так: смесь методично наносят на мокрую голову (так удобнее и лучше, чем на волосы), потом круговыми движениями растирают по голове (можно воды добавить, если надо), потом по волосам. Промывать и споласкивать удобнее в тазу, но можно и под душем.

 

Мы провали мыть только одним из ингредиентов, но почему-то спустя некоторое время он как будто переставал "работать", волосы промывались хуже. Объяснения у меня нет. Хорошо мыть только одними желтками. Последние 8 лет используем смесь, всё устраивает как нельзя лучше.

 

Единственное неудобство, которое некоторых отталкивает: на волосах может остаться ржаная мука, если промыть недостаточно хорошо. Нам это не мешает, если случается - она легко удаляется при первом расчёсывании.

 

Можно в конце ополоснуть волосы травяным настоем (мы делаем его в термосе заранее): корень лопуха, шишки хмеля и любая пахучая или/и противовоспалительная трава (ромашка, зверобой, душица, лепестки пиона, шалфей...)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мыть волосы желтком мне очень знакомо -ребёнком мыли так. Когда появились у нас шампунь (правильней: шампунь "Лада" -других и не имелось), то мать ругалась, что он портит волосы ... и т.д. О ржаной муке в сов. время, мне кажется, читала, но ... где её было взять. А о горчице недавно в интернете наткнулась, но это мне совсем не известно. Сейчас думаю: горчица, как "пекущая" усиляет кровообращение и смывает жир. Ведь вы и посуду горчицей моете. Я где-то читала, что её применяют для стирки шерстяных изделий, если аллегрия, ... или нет спец. средства.
Хорошо, что вы об этом написали, буду пользоваться вашим опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)
Наконец-то сфотографировала куртку на муже :)

 

post-23571-1560804900_thumb.jpgpost-23571-1560804916_thumb.jpgpost-23571-1560804936_thumb.jpg

 

У нас разная линия плеч, но реглан даёт хорошую посадку на обоих.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно смотрится.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая классная куртка! Ни убавить, ни прибавить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже такую себе очень хочу. Вы мои мысли повернули в правильное направление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо всем за отклики! Очень рада, если что-то оказалось полезным.

 

Сейчас столько всего на столе лежит, не знаю, за что хвататься: сюрко для мужа (ткань надо "собрать" для начала), штаны для леса, панамка, панталончики, рама для зеркала, фартук для куртки... не считая всяких мелочей вроде платочков и стланочек. И ещё целый сундук недошитого - от "одежды" для банок до лоскутного одеяла. За время, которое нужно для воплощения двух задумок, обычно придумываю двадцать две, а потом впадаю в панику, ибо всё не успеть... Всегда восхищалась теми, кто умеет шить быстро :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

 

Сшила сарафанчик для внучки, по сути - пробник для шитья школьной формы. Не было возможности примерить, так что очень волнуюсь, как сядет.
Как обычно, стачные швы на машинке, остальное руками.
post-23571-1563187784_thumb.jpgpost-23571-1563187830_thumb.jpg

 

Припуски на лифе оставила с запасом, для юбки не хватило на это ткани. Швы на этот раз не обвязывала, а обметала. Горловину обработала обтачкой, проймы - косой бейкой, которую пришила потайной "восьмёркой", почти незаметной с лица. Линию отреза, горловину и проймы "отстрочила" точечным швом, чтобы всё лежало в нужную сторону :) Обтачку горловины дополнительно пришила "козликом вперёд", чтобы не оттопыривалась. Крылышки обработала обычной закруткой - так они лучше топорщатся :) Все ручные швы сделаны мулине в 2-6 сложений.
Картинки (до утюжки):
post-23571-1563188596_thumb.jpgpost-23571-1563188613_thumb.jpgpost-23571-1563188627_thumb.jpg
post-23571-1563188676_thumb.jpgpost-23571-1563188690_thumb.jpg
post-23571-1563188704_thumb.jpgpost-23571-1563188731_thumb.jpg

 

Когда всё уже было готово, заметили дефект ткани - маленькую дырочку. Прикрыла её заплаткой: с лица пришила точечным швом мулине в одну нитку, с изнанки дополнительно косыми стежками.
post-23571-1563188523_thumb.jpgpost-23571-1563188547_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Какая прелесть! Это просто гимн ручным швам :-).
Сарафан совершенно потрясающий! Уверена, что все сядет хорошо и внучка будет довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная репетиция для формы!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелестный сарафанчик, ручные шовчики, как всегда, на высоте.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прехорошенькое платьице! носи хоть так, хоть на изнанку. Очень понравилось сочетание тканей.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо вам за отклик!

 


Очень понравилось сочетание тканей.

Маня, ткани подбирала дочка, она художник. Мне тоже очень нравится! Спасибо.

Сколько нежности в каждом стежочке!

Да, Маша, как ни странно, мне впервые было так приятно шить девчачью одежду, сама не знаю, почему. Прямо как в одном из рассказов Туве Янссон: это даже лучше, чем шить платья кукле (да простит она меня за вольный пересказ :) ) Раньше только слышала/читала об этом, теперь вот довелось и самой испытать :) Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какой прелестный детский сарафан, и как восхитительно-нежно он сшит!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, это не сарафан, а какая-то зашитая любовь:).
Вещь из другого мира как будто:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)

 

Покажу школьные сарафанчики теперь. Фото до утюжки.
Ткани - клетчатая вроде тонкой фланельки и синее тонкое сукно. На одном сарафане суконный верх и клетчатая юбка, на другом - наоборот.
Первый (лицо и изнанка):

 

post-23571-1566136960_thumb.jpgpost-23571-1566137009_thumb.jpg

 

Узор для вышивки рисовала дочка, моё только исполнение. Нитки - шерсть для вышивки "Мадейра". Швы - назад иголку (строчка и полустрочка), узелки, подобие глади :) На изнанке подкладка не предусматривалась, так что все нитки укладывала так, чтобы нигде не было протяжек, узелков тоже нет.

 

post-23571-1566137145_thumb.jpgpost-23571-1566138142_thumb.jpg

 

Проймы обработала косой бейкой, горловину обтачкой (о ней расскажу отдельно). Швы на сукне обметала редкими косыми стежками (оно не сыпется), а на клетчатой ткани обвязала под оверлок :) Припуск снизу на лифе оставила с запасом на вырост. Чтобы лежал, как надо, сделала отстрочку по лицу точечным швом и с изнанки дополнительно прихватила у боковых швов парой стежков нижний край припуска.

 

post-23571-1566138168_thumb.jpgpost-23571-1566138190_thumb.jpg

 

Крылышко просто обвязала такими же нитками, какими вышивала, только близкими по цвету к сукну. Подгибку тоже сделала широкую, подшила косыми стежками и дополнительно прихватила изнутри козликом вперёд, чтобы не топорщилось.

 

post-23571-1566138208_thumb.jpgpost-23571-1566138438_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй сарафанчик:

 

post-23571-1566139545_thumb.jpgpost-23571-1566139619_thumb.jpg

 

Швы обработаны в целом так же, только на сукне я пришила припуски козликом вперёд.

 

post-23571-1566139663_thumb.jpgpost-23571-1566139684_thumb.jpg

 

С крылышком пришлось повозиться - не получалась закрутка на этой ткани. Другая подгибка смотрелась грубовато. В итоге сделала не совсем правильную закрутку - козликом вперёд по одинарной подгибке. Делаешь несколько стежков, потом затягиваешь нить:

 

post-23571-1566139707_thumb.jpgpost-23571-1566139728_thumb.jpg

 

Припуски на юбке загнула всё же вниз, хотя с учётом складок получилось немного толстовато, и отстрочила по лицу точечным швом. Нитку взяла двойную - шерсть, которой вышивала - для цвета и обычную катушечную нитку - для прочности. Так же сделала и отстрочку карманов по переду (карманы самые обычные, в шве).

 

post-23571-1566139748_thumb.jpgpost-23571-1566139764_thumb.jpg

 

Подгибку низа сделала широкую, но одинарную - пришила изнутри козликом вперёд и снаружи по изнанке тоже им же :)

 

post-23571-1566139823_thumb.jpg

 

Отстрочка горловины:

 

post-23571-1566139780_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь расскажу, как я пришиваю обтачку, может, кому-то пригодится. Ещё в школе мне не нравился такой способ обработки, потому что обтачки вечно вылезали на лицо, а пристрачивать их нам не разрешали - некрасиво. Со временем я нашла способ, который меня устраивает:

 

Выкраиваю обтачку, как обычно, притачиваю, надсекаю, где нужно, припуск:
post-23571-1566140473_thumb.jpg
Выворачиваю и примётываю с небольшим перекатом:
post-23571-1566140491_thumb.jpg
Поворачиваю на лицо и прошиваю точечным швом близко к краю горловины. С лица он почти не виден, на изнанке остаются небольшие стежки. Фото сделано уже на другом сарафане, лицевая ткань - синее сукно, обтачка клетчатая:
post-23571-1566140522_thumb.jpg
Прокладываю с изнанки намёточную строчку примерно в 1-1,5 см от края обтачки, это зависит от её ширины:
post-23571-1566140540_thumb.jpg
Отгибаю край обтачки и рядом с намёткой прокладываю потайной шов козлик вперёд, пришивая обтачку к основной детали. Этот шов совершенно незаметен, подхватываю по 1-2 нитки:
post-23571-1566140554_thumb.jpgpost-23571-1566140569_thumb.jpg

 

В итоге обтачка держится как прикленная :) Фото см. выше.

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие сарафанчики прекрасные!
Залюбовалась аккуратной работой, подбором цветов и вышивкой.
Просто прелесть нежная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...