Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Да, вот тоже, помню, что в моём первом сборнике Конан Дойля - доктор звался доктором Уотсоном...

 

И я потом долго не могла привыкнуть к «доктору Ватсону»...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это для чего тогда? Давно интересуюсь, купила в местном магазине хозтоваров, известном как «магазин для бедных»)) за цвет. Размер плитки 10х10 см.
post-5140-1576267074_thumb.jpegpost-5140-1576267087_thumb.jpeg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет. На форме было написано "для яичницы". Пончики - это уже наша народная придумка. Мне такую сковородку подарила первая свекровь. Она же подсказала про пончики. Вернее - про оладушки. Именно оладьи я и делала в этой штуке. Она жива до сих пор.

У нас была чугунная, дореволюционная, без всяких надписей, звалась «пончечница») Где-то ещё есть орешница)

 

Ради интереса посмотрела в антикварных магазинах, там это называется «Сковорода для пончиков», есть даже португальская медная с двумя ручками как у кастрюль и немецкая с длинной ручкой. На советских нет надписей с названием, только артикулы, клейма и цена, от 1р 10 коп до 2р 10 коп.
У Чадейки это тоже пончики ) Насладиться!)

 

Не люблю пышки, когда большинством голосов в девичьей компании побеждала пышечная, я сидела там и мрачно давилась одной штукой ), то ли дело Метрополь, там булочки с марципаном, знаменитые воздушные заварные булочки со взбитыми сливками ) И там можно было ещё круглый пирожок слоёный с курицей взять, чтобы не всё сладкое.
75E3DFF2_3801_49DA_8FFE_84DC6677BA9E.jpeg
Пирожки теперь либо с мясом, либо с капустой, булочки со взбитыми сливками есть, а вот марципановых нет - огромная потеря(

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то ли дело Метрополь, там булочки с марципаном, знаменитые воздушные заварные булочки со взбитыми сливками )
Пирожки теперь либо с мясом, либо с капустой, булочки со взбитыми сливками есть, а вот марципановых нет - огромная потеря(

 

Да... уж...моим первым местом работы была Публичка, ныне РНБ... и служебная столовка обслуживалась кухней Метрополя...это было восхитительно и одновременно губительно)- свежайшие булки со сливками и эти, с марципанами... каждый день почти, на обед, или, порой, чтобы унять муки совести - одна только булочка, без обеда... и так три года - с 17 лет до 20...((( но даже обошлось как-то, выдержала фигура в ту пору...

 

А вот мороженое там и сейчас качественное... летом, случайно, гуляя мимо, зарулили туда с мужем - отличнейшее скажу я вам крем-брюле, "как раньше"... Я даже Соню потом специально возила кушать мороженое, чтобы знала какой д.б. истинный вкус, без присадок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот нам не повезло с мороженым. Зашли в подвальчик "Север-Метрополь", что рядом с Пассажем, где раньше тортами "Север" торговал, взяли мороженое, типа пломбир, белое, без всяких добавок, но это были натурально помои. Я не стала есть. И дочки тоже. Реально было что-то несъедобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в Метрополе теперь сами не пекут, (по крайней мере об Эклер чуть зуб не сломала, такое тесто черствое), высказала недоумение, а мне в ответ, что им теперь с фабрики привозят, да и крем теперь из кулинарного маргарина, так что я теперь к ним редко захожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марципановые слоеные булочки водятся в "Колобке" на углу пр. Чернышевского и ул. Чайковского

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их помню как нечто среднее между рогаликами и свердловскими слойками, с начинкой из рубленого миндаля и сахара, т.е. слоёность там номинальная была.

 

Эклеры сейчас самые вкусные в Коржове, на мой вкус. В Лаванде они со слишком ярким красителем, вкус нормальный, но оттенки смущают. В Буше эклеры с юдзу - съедобные, хотя бы не приторные.

 

В Метрополе, они же Север, если меня заносит ( ну нет ничего поблизости ), то я беру штрудель, как наименьшее зло )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метрополь теперь к одноименному ресторану отношения не имеет. Объединенная кондитерская фабрика "Север-Метрополь" с кучей торговых точек по франшизе. Недавно в прессу просочился скандал на тему, что они уже вообще торгуют любой-всякой кондитеркой, не имеющей отношения к фирменным рецептам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Севере на Невском эклеры лучше не брать. Хотя там очень большая проходимость, китайских туристов целыми группами туда водят, но эклеры продают деревянные, как будто позавчерашние, сухие и еще глазурь шоколадная сверху. Буше тоже сухие и не вкусные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично наблюдала деградацию пирожного шу в Севере как раз на Невском, как турист. В принципе, я пирожнонезависимая, и с чего бы - вкусу в них во всех особого нету, так что желающим выпить чаю рекомендую брать к нему мясо хоть бы и в пирожках, для чего не ехать в Питер, а наоборот лететь в Казань, - о, какие там перемячи! о-о-о!!! для разных начинок разное тесто, в любой забегаловке пирожки воздушны, как должно быть сливкам в пирожном шу. Припоминаю, что где-то в девяностые оно разделилось на варианты с натуральными сливками и начинкой на вазелине. Вот когда сделали большой зал со столами-стульями, тогда и началось падение. Надир пришелся на нулевые - эти представители ЛГБТ-сообщества сливочные шу из ассортимента убрали совсем. А сейчас сайт пишет, что сливки настоящие, удивительно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас нежно люблю кондитерские Вольчека. Недавно открыла для себя их улитки с мясом. Это амброзия! Они реально улитки. Мясо закручено в трубочку из теста, а трубочка закручена в улитку. Моя дочка у них обожает жульен. Тоже весьма недурственно. Да и остальное, что пробовала- тоже вкусное. И цены вполне вменяемые. Надеюсь, такими и останутся. Народ тоже оценил- всегда покупателей полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольчеки тоже скомпрометировали себя(

Я председатель общества защиты прав потребителей "Президиум" Исаков Николай Николаевич. Считаю что есть самые серьезные опасения насчет этой сети. Внешне все вроде нормально. Но мы провели анализ пирожков и пирожных, закупленных в булочной на Лермонтовском 55. Итоги плачевны. Ряд продуктов опасен и недопустим к употреблению. Закупки производились совместно с представителем ФГУП "Тест-С" (государственная лаборатория испытаний качества). Обнаружена патогенная микрофлора, фекальные (кишечные) палочки и пр. Материалы направлены главному санитарному врачу СПб. Готовим иск в суд. Большая статья опубликована в газете "Новый Петербургъ" в статье «Пекарня Ф. Вольчека оказалась фекальней?» 12.11.2018 №43(2018). Может каждый загуглить и прочитать.
Прикрепляю сканы документов. Поскольку вся продукция зтой сети изготавливается централизовано в цеху на промзоне в поселке Парголово (Железнодорожная ул. 11) - то под сомнение подпадают все точки сети.

0F1AFCBD_F507_4F59_B57F_D9A2C9F6CCFE.jpeg5B529468_8A84_4BF6_BAE9_271D7E18B557.jpeg15518CD7_D25C_413B_BD17_6584B1D0B434.jpeg
Я там была раз, года два назад, у них маргарин в выпечке оказался абсолютно неперавариваемым моим ЖКТ, я не отравилась, к счастью, но пару недель строгой диеты они мне продали(

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит сильно не повезло. В принципе, мой ЖКТ довольно чувствительный, но пока всё ему по нраву. У нас как раз по дороге от метро открылся- место очень удобное. И всегда народу полно. А раньше КофеХаус был- всегда пустовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не повезло с ЖКТ, переваривает только сливочное, оливковое и тыквенное нерафинированные, за остальные мстит( Коржов меня в этом смысле спасает, я могу там много чего съесть и ничего плохого не будет.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ЖКТ переваривает даже жареные гвозди, но по вкусу ненатуральную молочку отличаю в любом виде. Так что ответственно заявляю - творог в ватрушках искусственный.
Хотя на общем фоне в этих булочных действительно съедобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, объясните, пожалуйста, что такое искусственный творог.
Из чего он состоит?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Думаю, китайский казеин в порошке.
Разводится водичкой, заквашивается по-быстрому (с нагревом) и, как и всё на свете, стабилизируется каррагинаном (клей из морских водорослей).

 

Я любительница молочных продуктов. И могу сказать, перепробовав кучу всего, что процентов 95 (как минимум) продажного, втч. и "рыночного-фермерского" молока, сметаны, кефира, творога, масла, сыра... - это подобная бодяга.
Вкус не обманешь:). Ну разве только следующие поколения, которые на этой бодяге воспитаны, забудут, как оно там на самом деле должно быть.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня к творогу тоже есть вопрос/недопонимание.
Я как-то год назад купила творог, который хорошо отжатый, для теста. Использовала часть, а остаток оставила в холодильнике, зажав прищепкой кулёк насколько можно плотно. И лежал он там долго, ... может месяц. Решив, что его уже давно надо было выбросить, открыла кулёк и удивилась: он выглядит, как желе цвета сыворотки (водянисто мутной расцветки) -ни одной частички похожей на творог.
Я ожидала, что он заплеснявел. Мне помнится, что творог раньше становился от "старости" не таким. Была бы розоватая плесень-плёночка, потом уже тёмная/серая.
Встречался вам такой творог, как у меня? Это очевидно и есть тот, о котором Фрося Бурлакова говорит.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто же вот так прямо выложит коммерческую тайну :) Крахмал, казеин, ароматизаторы... Одно время Фонтанка поскандалила тынс и тынс немного на эту тему, но толку-то. Как торговали этой пастой на каждом углу, в каждом гипермаркете, фасовали ее на всех заводах, так и продолжают.

В неспокойные санкционные времена перестал работать с цельным молоком. Отпала потребность в сепарации, процесс которой заключается в разделении жировой фракции (молочный жир) и белковой (суспензия из белка и воды). Популярность приобрели заменители молочного жира (ЗМЖ) на основе пальмового масла с примесью рапсового, растительного и прочих. В общем, готовился раньше творог на молоке, потом появился творожный продукт с добавлением ЗМЖ, а эволюционировало производство в выпуск творожной пасты с содержанием заменителей до ста процентов.
Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего себе...как хорошо, что ещё где-то есть нормальные живые коровы и продукт, получаемый от них.
Давно не ем молочку из магазина, лет 5 точно, как и печенье и тем более пироженки-твороженки и прочие приготовленные кем-то продукты, поэтому и спросила:-)

 

А на счёт детей да...
они, воспитанные на пакетах, считают вкус свежего молока из-под коровы ужасным и невкусным.

 

Вопрос: с сыром история аналогичная?

 

И второй: где берут этот казеин? Из чего он сделан / из чего его делают китайцы? Что это за продукт в изначальном своём виде? Он хоть земного происхождения? Или подземного - типа продукт переработки нефти?

 

п.с. настоящий творог, теряя влагу, становится твёрденьким/сухоньким и покрывается самой обычной зелёненькой плесенью и ею же и пахнет:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...