Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эффективный бюджетный гардероб


Рекомендуемые сообщения

У меня есть не то что один сорняк, а неудачная покупка, это спортивные кроссовки, я погналась за дешевизной в итоге, они не очень удобные с жестким пластиковым "носом", эта жесткость не так ощущается когда я надеваю плотные носки, с тонкими просто беда. Одеваю эти кроссовки только на занятия гимнастикой _это пилатис -йога вместе. там я их снимаю. И вообще хотела написать про спортивную одежду. Я не покупаю спортивную одежду известных марок, потому что дорого даже в аутлетах, в атулете купила по 2 пары спортивных легенсов на зиму и лето спортивной фирмы из хорошей ткани, но не "адидас" или "найк" или "пума" и очень довольна, а вот обувь надо будет купить новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad, если я так сделаю по Вашему описанию, то останусь в одних хлопковых трусах. :-)

 

assama, восхищаюсь, интересно хватит ли у меня сил на такое? А надо бы попробовать. живете по фен-шую.

 

А еще у меня туча свитеров, я их уже ненавижу, но так удобно в них. А вот от джинс я этой зимой избавилась. Ура. У меня одни ждинсы, все остальное брюки узкие.

 

Олеся, хватит! Надо только оставить в чем первое время ходить)). Минимум. Тогда все очень быстро шьется и тут же носится. А главное - ощущение легкости! Я вообще вещист страшный, поэтому заставляю себя перед НГ и весной избавляться от ненужного, иначе обрасту вещами.
Я и от домашних свитеров избавилась)). Это было тяжелее всего... Купила в мотиви 2 тонких трикотажки для дома и проблема решилась.
Еще надо со своими пряжными запасами разобраться((. Мне реально негде хранить будет это связанное. При том, что коробку 60х45х30 пряжи я той же весной отдала. Вообще поняла, что ношу только тонкий трикотаж. Что делать с толстой пряжей размышляю....

 

Допишу. Самые удобные кроссы у меня и ребенка - ньюбэланс. Это сказка по комфорту.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ежегодно чищу комод и шкаф при переходе сезона весна-лето. Часть вещей викидывается, часть - вешается в парадной на вешалки от химчистки "на раздачу" (в парадной есть у нас такая традиция - вещи, которые не нужны, например, книги, годные (в хорошем состоянии) вещи и обувь вывешиваются/выставляются на 1 этаже у лифтов. Часто выставляют детские вещи. Кому надо - тот возьмет, кому не надо - пройдет мимо.), часто вещи "уходят" за пару часов.
Неносибельных вещей почти нет. Только юбки. :( Не прижились они у меня. Висят мертвым грузом, тешу надежду, что может быть и для них наступит время...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически расхламляюсь, но шкаф не пустеет. У меня проблема с обувью: есть 3 пары хороших (внешне и по удобству) сапог, которые, однако, протекают. Выкинуть - рука не поднимается, ношу по сухой погоде.
Олеся, может быть, голенища сапог можно растянуть у хорошего мастера?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олеся, может быть, голенища сапог можно растянуть у хорошего мастера?

Мне даже туфельки растянули на размер, причем туХли, несмотря на цену, оказались из ткани, и растянулись, не потеряв своей формы...теперь могу их носить

 

Мои "паразиты" - одежка, из которой я "выросла", ну или изначально купила меньшего размера, чем мне нужно...это когда тряпочка очень красивая, а просят за нее недорого...вот в надежде на "похудею" и покупалась...такие тряпочки рука не поднимается выкинуть или подарить, вот и храню, периодически любуюсь, но они из серии винтажных, старомодными не выглядят...
а чуть поношенные вещи выкидываю без сожаления, я за "фен-шуй"

Изменено пользователем Logopedina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гардероб последний раз перетрясла перед НГ. Но точно еще что-то осталось в закутках. Когда буду зимний убирать, пройдусь еще раз. Но прошлась основательно, надо пополнять, а руки не доходят. А еще лежат ботфорты офигительные от NM: черная замша, выше колена, с черными стразами (предполагается одевать с юбкой, закрывающей край сапожек), но ... 16 см шпилька!!! Не, я в них прошлась раза 2 на мероприятия, но нужно идеальный пол/асфальт, в противном случае можно навернуться так, что ноги сломаешь))) Ну вот и лежат теперь, иногда порываюсь их кому-нибудь отдать, но примерю. в зеркало гляну и опять уберу - нравятся! Пусть уж красиво лежат)))

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, Logopedina нет уже не растянутся. Сапоги были куплены когда я весила 70 кг, сейчас я 80. А мне если икры давит я задыхаюсь. Эх девоньки, переберу я все и летнее и зимнее на выходных.

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olesja, можно сзади сделать вставку из широкой резинки (так и в готовых бывает), а может стрейч-кожу/замшу.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olesja, можно сзади сделать вставку из широкой резинки (так и в готовых бывает), а может стрейч-кожу/замшу.

 

Нет , я так не могу ходить. Мне будет казаться, что все смотрят на эту вставку. Кстати такие же сапоги вчера видела за 14 000 р Паоло конте. Я брала чуть дешевле.
Выставлю за 3000 р может кто купит.

 

Избавляться от не нужных вещей, так избавляться))

 


Mariella-Ella, 16 см каблук это жесть, я на 10 еле хожу. Респект!

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно тоже провожу безжалостные чистки. Но, тут вот случилась такая штука) и я призадумалась. Несколько лет назад у меня был приступ хомячизма и я накупила очень дорогой обуви столько, что хранить негде было. Через несколько месяцев оказалось, что больше половины пар мне катастрофически малы(((. Как мерила, понять не могу? Решила вместе с коробками и чеками устроить распродажу среди знакомых и на работе. Но, увы и ах, размер и цена ( даже со скидками до 50%) никому не подошли. Тогда я решила все это добро разнашивать ) В ход пошли все средства (от морозилки) до спецрастяжек. Кровавые мозоли остановили этот эксперимент и коробки переместились на антресоли. Последние два года были проблемы с работой и носить все это добро тоже было некуда. Сейчас я снова нашла работу и срочно нужно было решать в чем на людях показаться. И о чудо))) все сапоги и туфли вдруг без проблем сели на ногу и самое приятное- не устарели безнадежно по фасонам. Это я все к тому, что выбрасывать можно и нужно, но без фанатизма -если есть проблема с финансами.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рада два было, что обувь ну совсем не сидела, терла и жала. А потом или сама жать перестала, или удачно растянули в мастерской. Так что раздаривать новую обувь я не спешу (тем более, что в подавляющем большинстве случаев выбираю удачно). Из одежды легко выкидываю только поношенную и стандартную. А так есть полка для временного хранения - там два старых платья (вязаное и самосшитое), которые я, может, повторю, капри и юбка, которую я не очень удачно смоделировала, но хочу разобраться в ошибках и прочее в том же швейно-вязальном духе. Я эти вещи при планировании нового гардероба не учитываю, так что носильным балластом не ощущаю. А то выкинула старый кожаный плащ, а у меня оторвался цветок с туфель - пришлось заказывать новые. Может быть у меня бы самой смастерить что-то красивое из плаща и не вышло бы. Но можно было бы хотя бы попробовать.

 

А да, еще по поводу балласта - у меня есть некий внутренний лимит по частоте смена гардероба и соответственно по его количеству. Если в жирные годы вещей накупается больше этого лимита, то что-то становится балластом и носится крайне редко.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорняков у меня нет давным-давно, так как я покупаю вещи вдумчиво и по списку.
А вот вещи-одиночки периодически встречаются, из серии "Ах, какая штучка, мне срочно её НАДА :)!".
Вписывать их в общий гардероб обычно достаточно сложно, поэтому я с такими вещами завязала.
Обычно это изначально сложный цвет или странный/сложный фасон. Неудачную посадку в расчёт не беру, так как не рассматриваю такие вещи как кандидатов на место в моём шкафу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему деловой женщине для полного счастья необходимо всего три сумки .
Э.Хромченко (Форбс 2012 г.).

 

Это вступление , а дальше достаточно универсальные выкладки .

 

" Одна моя знакомая пресс-атташе устроила распродажу своих ставших ненужными сумок на Фейсбуке. Сперва меня это как-то кольнуло, но потом, окинув взглядом свой немаленький парк сумок, я однозначно решила, что идея совсем неплоха. Вот стоят они, радуют глаз, собирают пыль, а ведь 90% этих красавиц, по цене сопоставимых с маленькими (а иногда и немаленькими) машинами, использованы от силы пару раз, а иногда и вообще не использованы.
Сколько у вас сумок и сколько из них в работе? Вот то-то же. Вечером ты забываешь про это, а утром перекладывать все нужное из одной сумочки в другую, только чтобы равномерно прогулять все свои сокровища, не захочет ни одна человеческая женщина — лучше поспать лишние пять минут... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три сумки, да, но на один сезон :-) А сезонов климатических три. И еще женщины бывают "не деловые" :-)

 

В текущий момент в моем гардеробе три сорняка: шелковая блуза немыслимой конструкции и цвета, который перестал мне идти - очень давно она висит, в основном как предостережение. Джинсы с покрытием, на которые возлагались большие надежды в плане связать многое из активного в новые капсулы. Оказалось, что они "шуршат" на раздражающих меня частотах и после часа ходьбы давят под коленками. В примерочной это все не понять, сдавать уже поздно. Рубашка-парка шелковая, молочная, всем хороша и компаньоны есть - ни разу за лето не надела.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумок много не бывает, сколько бы сезонов не было. Хотя да, влезешь в одну, а остальные просто греют душу )) Откровенных сорняков в шкафу нет, если вещь надоела или просто стала не к душе обычно просто отдаю по знакомым. Но есть две вещи, хранящиеся как "к этому надо стремиться", некогда любимые джинсы и шелковое шитое платье "вечных фасонов". Если я вернусь к 44 размеру уже будет, что носить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mariella-Ella, 16 см каблук это жесть, я на 10 еле хожу. Респект!

Ну там еще платформа в подносочной части 4см, так что чистыми выходит 12 см и колодка удобная. На обувь стиптизерши не похожа, если что))) И стразы черные в тон, слегка мерцают. Я на каблуках бегаю без проблем, но т.к. активно езжу на машине, еще и на достаточно дальние расстояния, пришлось резко сократить высоту каблука.
А вставка... умный не скажет, дурак не додумается. Сейчас как только не извращаются с моделями обуви! Кстати, есть и более простой вариант: превратить их в ботильоны. Зачем продавать за бесценок, когда еще можно носить с брюками! Я так делала с одними сапожками, причина была другая: кот поцарапал все голенище, отнесла в мастерскую, обрезали, как будто так и было.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну там еще платформа в подносочной части 4см, так что чистыми выходит 12 см и колодка удобная. На обувь стиптизерши не похожа, если что))) И стразы черные в тон, слегка мерцают. Я на каблуках бегаю без проблем, но т.к. активно езжу на машине, еще и на достаточно дальние расстояния, пришлось резко сократить высоту каблука.

У меня год отлежали подобные сапожки, только чуть поскромнее, под колено, 2 см платформа и каблучище...правда не шпилька, а чуть потолще...могла в них только стоять красиво(это после декретных балеточных годов)...этой зимой обнаружила, что они шикарно смотрятся с юбками миди...ну и "расносила", постепенно опять привыкла к каблукам...правда на дальнее расстояние и пехом я в них не пойду конечно...а когда нуна выпендрится-самое оно-очень женственно(это при том, что я фанат узконосых балеток, то есть люблю обувь на плоском ходу и она мне идет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сорняки относятся к категории "когда я дохудею до этого размера..." Ну может еще категория утягивающих и формообразующих бельевых предметов там же. У нас их мерить не дают, покупаешь, промахиваясь по размеру или по удобству, а потом лежит, место занимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то пожаловались обувному мастеру на каблуковую проблему. Предложил отрезать 1-1,5 см. Посомневалась, но согласилась - все равно не ношу. В итоге таким способом к жизни реанимированы уже 3 пары.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложил отрезать 1-1,5 см.

Это опасно :(, у колодки же эргономика под анатомию просчитана, так давление на стопу будет в совсем неправильных местах и можно повредить много всяких мест от мелких косточек до позвонков, или потерять равновесие из-за неправильного положения стопы при опоре. Лучше попробовать ортпедические вкладки, разгружающие свод и предохраняющие от ударной нагрузки.

 

Проблема "сорняков" по-прежнему беспокоит. По идее это вещи либо неподходящего размера-цвета ( тут всё ясно ), либо вещи из "чужой жизни". И мы их покупаем, как правило, со скидками, польстившись на превосходное соотношение цена-качество или уникальность позиции. Или это вещь-компромисс, "почти такая как я хотела","скорее всего лучше не найду/ не смогу себе позволить" и "надоело/нет времени искать".

 

Хочется поговорить о методах борьбы с гардеробными сорняками. Урезание бюджета практически автоматически отключает пополнение вещами из "чужой жизни" ( срывы и надежды в расчёт не берём ). Однако "сорнякам-компромиссам" отрываются гораздо более широкие двери, кмк. Самыми опасными я бы признала самостоятельно отшитые "компромиссы", они занимают не только место в гардеробе, но и время на изготовление, которое можно было бы потратить на по-настоящему "боевую единицу" гардероба. Как с этим бороться? Есть ли у вас такие методы?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нам ли быть в печали? Если затесалась такая вещь-сорняк, обычно ее убираю в ящик на переработку. вот сейчас из хорошего джерси лежит чудище-блузон оверсайз, сшитый собственноручно, наверное в момент отключки чувства самосохранения)))). буду резать не дожидаясь перитонита))) про обувь-безжалостно уношу к мусорным бакам с записками. все платфоры-каблучища уже там, так как ясно. что это из прошлой жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самыми опасными я бы признала самостоятельно отшитые "компромиссы"... Как с этим бороться?

Думаю, тем, кто шьет на уровне профи, опасность не грозит. Ну, выкинут, перешьют. И затраты времени не катастрофичны.

 

А вот для таких как я, любителей - это просто ПРОБЛЕМИЩЕ. Мастерства не хватает, времени уходит вагон, значительная часть вещей оказывается далека от идеала. Но руки-то чешутся! Творческий зуд, соображения экономии - это даже на втором плане. Главное - ну нет зачастую в магазинах нужных вещей! Кто-нибудь пробовал купить банальную прямую юбку, чтобы была из тонкой немнущейся шерсти, без всякой отделки, нужной конкретно тебе длины и размера? Индейская национальная изба....
Себя лично стараюсь держать в рамках компетенции. Подгоняю готовые вещи под свой нестандарт - это уже неплохо получается. Юбки шью - тоже приемлемо (если не рассматривать с изнанки обработку узлов...). Штаны для леса. Дочке, пока была поменьше, одноразовые наряды для выступлений. Но, увы, благоразумия не хватает. Опять накуплены ткани на жакеты, шелковые блузки, у дочки выпускной в этом году....
А самые обидные компромиссы - это вещи, сшитые на заказ. Они дорогие получаются. Но тоже редко радуют: или с фасоном промахнулась, или с цветом, или портниха раскроила по привычному лекалу узкий рукав, или соорудила "вторую кожу" вместо необходимой мне свободы. Деньги отданы, надежды пропали, вещь не нужна.

 

Когда была помоложе, то храбро носила компромиссы, чтобы вложения не пропадали. С годами стала придирчивее, стараюсь хотя бы себя не уродовать. Неудачная вещь - значит, списываем в убыток и забываем. Больше теряли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если затесалась такая вещь-сорняк, обычно ее убираю в ящик на переработку.

Аналогично.
Как раз сейчас в процессе расчистки гардероба от неносимых вещей, но не из категории"когда-нибудь похудею", а "похудела, великИ" ) Есть вещи, с которыми реально жалко расстаться по причине "сшила, не успела поносить/мало носила, ткань отличная" . Да и тема разговора в этой теме не способствует разбрасыванию хорошими тканями) Несомненно, это бюджетный способ пополнения гардероба новыми вещами. Правда, среди них попадаются отдельные редкие экземпляры, которые даже в бессознанке, даже за большие деньги перешивать не возьмусь : либо процесс трудоёмкий, не стОит он всех усилий, проще новую вещь сшить, либо вещь знАковая, дорога как некое напоминание. Но таких вещей действительно очень и очень немного. Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самыми опасными я бы признала самостоятельно отшитые "компромиссы", они занимают не только место в гардеробе, но и время на изготовление, которое можно было бы потратить на по-настоящему "боевую единицу" гардероба. Как с этим бороться? Есть ли у вас такие методы?

Если не про деньги, а именно про время, то зачем мне бороться со временем, потраченным на поиски и тренировку? Это все равно, что объявить потерянным то время, когда я училась делать сальто на батуте, а правильно потраченным на фитнес - только время, когда я уже это сальто прыгну (мне уже чуть-чуть осталось). К тому же по сравнению с временем, которое я трачу на интернет и гоняние в телефоне различных шариков, отшитие даже самого косорукого изделие - трудовой подвиг и благое занятие.

 

Нет, честно - иногда для того, чтобы понять, что на что-то у тебя не хватает технического мастерства, а что-то тебе просто не идет - кроме как наступания на грабли с разбегу и способа-то нет. Другое дело (я в интернете, где мне бы сидеть поменьше это чаще вижу на вязание, а не на шитье), что бывает, что техническое мастерство растет, а вкус становится каким-то совсем альтернативным и на свет появляются платья в пол с цветами, ананасами и вырезами в странных местах. Мне всегда интересно, как создавшие это носят и носят ли.

 

Возвращаясь к теме для себя я поняла сегодняшнюю меру своих возможностей по шитью и моделированию, проверенные фасоны и проверенные температурные границы (связала очень милую летучую мышь, за два года выгуляла раз 5 - чистая шерсть и очень теплая). Если есть излишек времени и денег - можно и эксперементировать. Если нет - хотя бы из-за того же кризиса - сижу тихо и за границы не заступаю.

 

========================
Да - по поводу вопроса - что же делать с балластом. У меня проблема с несколькими вещами не того цвета - с тканью лен+вискоза и шляпкой. Я бы их с удовольствием просто перекрасила, но просто не знаю, как за это взяться, а красить в машинке боюсь (вдруг машинку испорчу). Лучше всего было бы найти химчистку, где бы за это взялись (особенно это хорошо для шляпки - она бы мне весной пригодилась). Но пока рядом со своими постоянными маршрутами (Щукинская, Химки, Молодежная, Семеновская) - ничего не нашла.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой про сорняки из другой жизни это надо копаться грязными руками в чистой душе:)
У меня сорняки именно купленые на распродажах из разряда отличное качество по приличной цене. Последние - две пары брюк, на счет которых я была полностью уверена, что займут достойное место. У меня куча верхов и практически динственные брюки, которые ко всему этому подходят. Купила почти такие же по фасону, но чуть другие по цвету и ткани-отделке - и все сильно мимо, но уже подогнано под себя и сдать нельзя.
На счет борьбы, если отложить в сторону необходимые психологические изыскания, я у Медного слышала такой радикальный прием, твердо пообещала себе так делать, и последние распродажи пережила спокойно:) он предлагает после чистки гардероба произвести строгий учет имеющегося и составить таблицу : по вертикали, скажем, низы, по горизонтали верхи, на пересечениях ставить крестик там, где сочетается, а лучше сразу оценку - на пять ансамбль или на троечку. Сразу видно что ходовое, а что балласт. И главное при последующих покупках исходить из того, что где нужно дополнить, но главное, внимание! задумывая покупать новую вещь, тут же решить, с какой из имеющихся нужно будет расстаться.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...