Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эффективный бюджетный гардероб


Рекомендуемые сообщения

MMaria, не бойтесь за машинку, я крашу постоянно в машинке (все черные вещи из натуральных волокон, которые блекнут немного регулярно освежаю до радикально черного цвета) ничего не случается. После того как покрасили, протрите хорошенько резинку машинки, под ней, и все ободки. Ну и первую пару загрузок после покраски на всякий случай сделайте из темного белья.

 

Или если совмес боитесь, можно в автоматической прачечной

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А самые обидные компромиссы - это вещи, сшитые на заказ. Они дорогие получаются. Но тоже редко радуют: или с фасоном промахнулась, или с цветом, или портниха раскроила по привычному лекалу

для меня это тоже самая обидные запасы...поскольку напоминают о потраченных немалых деньгах и несбывшихся мечтах...отлично отшитые "уроды", которые культивируют комплекс неполноценности, делая из милой нестарой женщины тетку...правда в последнее время научилась засовывать подальше свое "неудобно сказать" и прошу переделать тряпочку, как я хочу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед Вами человек,капитально прополовший свой гардероб-))
Года 4 назад я решила "выкинуть" всё.Сделала я это после отпуска,в октябре,понимая,что зимой у меня "мёртвый"сезон и я могу обойтись минимумом.
Оставила только хорошую обувь,пару тёплых трикотажных вещей,одни штаны и верхнюю одежду.Не упоминаю здесь нательное и бельё,как само собой разумеющееся.
Раздала.Немногое то, что из хороших тканей положила в коробочку(для внучек,на перешив).И оставила небольшой пакет с вещами с большой ручной работой,вышивкой и т.п.Подписала "Память"-))
Но вот тут была затыка,а что дальше.Тупик.
Зато почувствовала себя очень легко-))
Как раз про Кибби начали говорить.И спасибо Yadviga,активному пропагандисту этого метода.
Что-то постепенно стало вырисовываться.
Не скажу,что я прямо ас даже в рамках своего типажа,но теперь я ношу всё что у меня есть в арсенале.
Спокойно прохожу мимо реглана,принта в мелкий цветочек,крупновязаного трикотажа,рюшек и т.п.
Раньше сумку выбирала по принципу:хорошенькая,цвет подходящий,такой у меня ещё не было-))И через неделю забрасывала в дальний угол.
Теперь я точно знаю свой сумочный фасон,использую не один сезон,занашиваю до дыр.
Так во многом.
Я далека от совершенства,но у меня есть цель.И это приятно.-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема как-то ушла от экономности к расчистке гардероба. Уж поделюсь тогда и своей бедой по поводу "знаю-не знаю, что мне надо" и балласта. Ну балласт, не балласт, но я очень склонна наполнять гардероб похожими вещами. Как понравится что-то - так и пошло. То ведь гардероб зеленый, то - сливовый, то все юбки - мини, то - макси. Сейчас начинается нашествие юбок с глубокими косыми складками у талии - три юбки у меня уже поселились и, чувствую, это еще не финал. С активно носимыми сумками вообще смех - они разного размера и куплены в разных местах, но выглядят, как близкие родственники, будто ночью они тихо размножаются и большие сумки рожают маленьких. Если кризисом прижало, то это не видно - вещей в гардеробе не много, то, что они похожи, не так заметно.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное забыла подчеркнуть мысль,что экономичность,на мой взгляд, как раз и состоит в небольшом количестве вещей,но носимых с удовольствием, используя весь их ресурс.
Моя ошибка с сумками состояла в том,что я пробовала разные размеры,жёсткость,длинну ручек и наличие декора.
Теперь я с удовольствием пришла к единой форме,подходящей мне по типажу.
И,знаете,не надоедает.
Новая чёрная сумка куплена неделю назад со скидкой 50%

 

post-132-1455183797_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перед Вами человек,капитально прополовший свой гардероб-))

 

 

Kundze, примите меня в свои ряды. :-) Вчера открыла шкаф и вынула оттуда ок 25 вещей. Сложила в пакет огромный и отправила смс бывшей сотруднице, чтоб она все это забрала для дочки. И того у меня осталось:
-1 трикотажное платье
-1 кожанная юбка, 1 джинсовая и 2 длинные шерстяные на весну
-3 брюк марленки (от одних я тоже скоро избавлюсь)
-2 пиджака цвета пыльная роза, один стиль классика, второй casual
-3 блузки
-2 топа
Ура!

 

Теперь надо понять что я хочу? Наверное...
3 юбки, 3 блузки с длинными рукавами из шелка, 2 жилета по колено, 3-4 платья, 2 брюк, 1 замшевый плащ, 1 -2 кожаные куртки. Вроде все.

 

Я тоже люблю формоустойчивые сумки. И покупаю их. И еще чтоб ручки были не длинные, чтоб не вешать на плечо. Иначе с моими бедрами и сумкой на плече я выгляжу как шкаф.

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze , моя любимая форма сумок! А я никак не могу прийти к малому количеству. Потому что разноцветные и их жалко. А реально на каждый день у меня тоже три штуки.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то тихо и незаметно тема опять свернула к минимализму гардероба.
Сейчас скажу немного смешной подход к количеству одежды. Принцип: одна вещь=одна вешалка для одежды, не больше и не меньше.
В шкафу у меня 60 штук вешалок для одежды (40-мне, 20-мужу). Это вся одежда: зимняя, летняя, спортивная, и проч.
Если вдруг не хватило вешалки для одежды, значит нужно от чего-то срочно избавиться.
Такой принцип помогает не захламляться вещами.

 

Kundze, тоже люблю и ношу такую форму сумочек.

 

Дописала: 60 вешалок = 1,2м. Всего-то... Про обувь -принцип тот же.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас скажу немного смешной подход к количеству одежды. Принцип: одна вещь=одна вешалка для одежды, не больше и не меньше.
В шкафу у меня 60 штук вешалок для одежды

Хорошо, когда шкаф большой и еще лучше, когда такой большой шкаф позволяет купить жилплощадь. Но т.к. жилищные условия у всех разные, то, боюсь, что универсальным этот подход не назовешь.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria,я думаю это просто иллюстрация подхода к делу,никак не руководство к действию-))

 

Валентина,хороший пример с вешалками.Я до них как-то не додумалась.
У меня шкаф не трещит,но полезный приёмчик.
У меня так только с обувью.
Одну коробку в дом занесла,одну надо вынести.
А мужу последнее время говорю,вынеси две-))

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olesja,Вам видней,но мне кажется,что многовато то ли оставили,то ли хотите.
К примеру,зачем вам две кожаных куртки.Их век не сносить,будете потом опять чахнуть над добром.И ещё хотите плащ.
Купите одну,но подходящую под многое и чтоб уж сносить наверняка и с удовольствием.
Я вобще отказалась от кожаных изделий.Интересуют только дублёнки для тепла.
Надо принять во внимание и возраст и поправки на провинцию.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То ведь гардероб зеленый, то - сливовый, то все юбки - мини, то - макси.

Наверное, через это многие проходят. Соображений масса, от нравится-не нравится до сугубо практических. Часто "вдруг" все перестает нравится и начинается личный кризис переосмысления. И здесь, и на любом другом женском форуме таких тем масса.
В прошлом году летом после операции не могла носить ничего, сдавливающего живот. Выручила юбка из кисеи в пол на поясе-резинке, когда-то купленная как около-пляжная. В офис на работу я не ходила, а летние городские комплекты на ее основе собирались. И привыкла как-то. Сейчас еще таких хочу на лето, благо и шить их просто.

 

Еще хочу подкинуть тему. Есть вещи-сорняки, а есть вещи-гвозди. Которые ухитряются держать на себе множество комплектов разного назначения, носятся до дыр и провожаются в утиль с рыданиями. При этом у меня никогда не получалось заменить их "точно такими же". всегда что-то, да не так: оттенок, нюанс посадки, фактура. И еще, они возникают как-то внезапно. Вот я вроде давно пополняю гардероб осознанно, планомерно - и все-равно вещи-гвозди возникают сами.
Одну вещь описала выше - летняя юбка в пол, которую я снимала только в стирку.
Другая - летние брючки из какой-то шелковистой синтетики бежеватого цвета. Куплены были на распродаже за цвет, имели недостатки: чуть коротковаты, не мой фасон сверху, синтетика опять же... Собиралась обрезать на дачные капри. В результате синтетика оказалась неплохой: не мнется, не жаркая, не снашивается между ног. Цвет по хорошему нейтральный, комбинировался с любым верхом из шкафа. Коротковатость летом вполне нормально смотрелась с балетками. Посадка верха не видна - у меня все верхи навыпуск, а по ощущениям удобная. Недавно крутила отрез купонного шелка на нарядную тунику. Из имеющегося он лучше всего сочетался.... с этими же брючками!

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa,про "гвозди" очень точно и ёмко.Так и есть.
Приживётся в сезоновском словаре,как пить дать-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...Кто-нибудь пробовал купить банальную прямую юбку, чтобы была из тонкой немнущейся шерсти, без всякой отделки, нужной конкретно тебе длины и размера? Индейская национальная изба....


Да, это возможно))). Есть такие юбки, у МаксМары, но чертовски обидно, что даже в распродажу цены ого-го. А так 95% шерсть, 5% эластан, подкладка, нужный рост, длина немного за колено, вобщем одни ништяки))). Одну четыре зимы относила, отдала просто надоела, а со второй не расстанусь наверное до пенсии))), для работы самое, что надо. Но это конечно не совсем о бюджетном гардеробе(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Принцип: одна вещь=одна вешалка для одежды, не больше и не меньше.
В шкафу у меня 60 штук вешалок для одежды (40-мне, 20-мужу). Это вся одежда

по-спартански на двух человек и на все сезоны...очень по-спартански.
мне приходится делать "смену блюд" в зависимости от сезона. Снимается, сворачивается, убирается.
Правда так не делаю с верхней одеждой, под неё куплен отдельный шкаф и это очень радует, а с остальной гардероб только методом "смены блюд".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olesja,Вам видней,но мне кажется,что многовато то ли оставили,то ли хотите.
К примеру,зачем вам две кожаных куртки.Их век не сносить,будете потом опять чахнуть над добром.И ещё хотите плащ.

 

 

Так я же шью кожу! Училась на это. Надо использовать. Одна куртка базовая коричневая, а другая например изумруд или желтая или красная. Плащ замшевый, коричневый или кремовый, а лучше и то и то. Плащи мне нравятся потому как утром бывает прохладно, и в юбчонка с плащом все приятнее. Или если одежда слишком красивая для метро, тоже спасает плащ. А куртки под брюки, джинсы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле срок жизни кожаной одежды не так уж долог. Года три при активном использовании. Потом краска затирается (а перекрашенная вещь - совсем-совсем не то), появляются надрывы у карманов, петель, молний. Кое-где возникают царапины и иные следы взаимодействия со средой. Если это не брутальная вещь, которой положено иметь жизненную историю, то приходится заменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кожаные вещи понятно,спасибо за разъяснения.
Я просто в начале 90-х как наелась этими кожанками,желанными и для меня запредельными по цене(отказывала себе во всём из-за них),так с тех пор и не думаю всёрьёз-))

 

По теме хочу сказать,что самое главное найти согласие с самой собой.Причём не сиюминутно,а на перспективу.
Задачи и возможности у всех разные.Мне очень интересен опыт других людей.Читаю со вниманием,иногда "примеряю" на себя.
У меня ещё есть незакрытые белые пятна-))Много-))

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, я после Германии долго не могла носить кожу. Наверно сильно долго отъездила на мотоцикле и эта одежда стояла в горле. В 90-х уже там жила. А теперь мне любо вот такие вещички (это то что под рукой оказалось)

 

post-2595-1455195524_thumb.jpg post-2595-1455195533_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гвозди я писала несколько страниц тому назад и призывала проанализировать на своих примерах почему именно они такими сделались, видимо тогда еще мы не продвинулись в препарации вопроса ;-) Расскажите про свои "гвозди", как Вассилиса, что это за вещь?

 

У меня это верхняя одежда и "главная" пара обуви сезона. Если эти позиции закрыты, т.е. я ими довольна, то все остальное складывается легко и просто. Изменение стиля аутфита достигается выбором других аксессуаров ( или главную пару можно поменять на второстепенные ), сменой стиля "наполнения" ( джинсы на платье ).

 

Разговор про кожаные куртки навеял: тут уже звучало слово "гештальтнуться". Думаю, что часть сорняков заползает к нам в гардероб именно так, "всегда хотела, но боялась или не могла себе позволить по разным причинам", а тут, вдруг, такой случай.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василисса, про три года, как максимум для кожи не знаю, наверное, как повезет. Когда-то, лет так двадцать назад, купила на китайском рынке куртку цвета яичного желтка, такую "веселенькую". Думала, что поношу года два-три и отправлю в сад, ан нет! Лет пять активно носила, затем пореже, поменяла две молнии(не выдержали активной работы), а из видимых следов износа только краска немного стерлась на внутренних сторонах манжет и чуть деформировались рукава на локте. Какая-то нетипично качественная вещь попалась, хотя подруга, вместе со мной у того же продавца-китайца купившая розовое пальто, давно его выбросила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, для меня гвоздь - или платье (лучше) или юбка + верх примерно в тон (хуже) - темные, юбка прямая, все более менее облегающее, верх без воротника - в общем гладкий силуэт получается. Это может быть в зависимости от погоды из шерсти, хлопка, льна, с рукавом, без рукава, с вырезом или без. И накрутить на это можно кучу всего - и каблук (насколько я ношу каблук), и балетки, и пиджак, и джинсовую куртку, и шерстяную кофту, а если это платье (предпочтительный для меня вариант), то сверху можно и рубашку надеть, и свитер. В общем чуть украшений, чуть спортивного... - получается вариант "и в пир, и в мир".

 

А по поводу гешальтнутости - когда мне было лет 14 (середина 80х), и мы начали носить не коричневую, а синюю форму, то почему-то у нас в классе считалось шикарным носить пиджак расстегнутым и с поднятым воротником. Продержалось это недолго, но почему-то многое другое спокойно прошло мимо меня. А поднятый воротник пиджака как не глупо остался где-то в подсознании.

 

Еще со школы осталась неприязнь к униформе и вообще дресс-коду и воспоминание от удовольствия, когда ты юбку выше колен укоротил, смотришь классной в глаза и на голубом глазу врешь, что просто за каникулы выросла. И учитель все понимает, а сделать ничего не может (при том, что я свою классную любила, уважала и не врала ни в какой ситуации, кроме одежной). Дело не в издевательстве над учителем, ни Боже мой (см.выше), а в издевательстве над униформой. Во взрослой жизни такой же эффект имеет, если на призывы начальства прийти в темном низе, светлом верхе использовать подтяжки. Хорошо все же, что дресс код лет 10 назад начал по офисам умирать (банки и врачей не считаю, там я никогда не работала)

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои гвозди это свитера. И только в этом году увидела на сколько они меня уродуют. Как укорачивают мою длинную шею. Пока ищу пуловеры с красивым вырезом... В летнем гардеробе нет гвоздей, есть любимые платья, платья, платья. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои летние гвозди - миди юбка-карандаш цвета пыльной розы, с которой сочетается _все_ и длинные вискозные темно-синие марленки, с которыми тоже сочетается все... А вот интересно, кстати, я вычислила как у меня появляются гвозди и сорняки.

 

Гвозди, как правило, покупаются или шьются спокойно, как обычная нейтральная вещь, которая подошла по размеру. Потом внезапно оказывается, что ее можно носить практически с любыми другими предметами гардероба и она не требует строго конкретной обуви, сумки или компаньона. То есть вещь - нейтральная, непритязательная, фоновая, приятная в носке, легкая в уходе, поэтому она становится незаменимой.

 

Сорняки, как правило, - гештальтные вещички с эмоциональным наполнением. Давно хотелось и вот купилось, или была получена в подарок (от которого невозможно отказаться и надо носить, а то даритель обидится), или это самостоятельно сшитая, тщательно продуманная вещь, которая оказалась сложной в уходе/ требовательной к компаньонам/ внезапно перестала сидеть/ перестала быть к лицу или нравиться. Или это компаньон к вещи, которая вышла из строя/из моды/была испорчена и больше носить его не с чем.

 

Так что выход (для меня) в том, чтобы как раз делать минималистичный гардероб, чтобы все подходило ко всему, не зависело от ста тысяч разных причин "не могу надеть сейчас, потому что..." и было носким.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мои "гвозди" - черные брюки, есть и в летнем и в зимнем гардеробе, и тонкие и плотные, и прямые, и с клешем, и на манжете, и укороченные... Ни разу в моей жизни не было периода, когда у меня не было черных брюк! Дай-ка угадаю - в чем меня хоронить будут...

Изменено пользователем BetaBeta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...