Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эффективный бюджетный гардероб


Рекомендуемые сообщения


Это, как правило, теория :), на практике всё выходит чуточку иначе.

 

Возможно в коротком изложении это и выглядит как теория и очень допускаю, что не всем это подойдет ( до этого еще созреть надо... в муках :)))), но этот подход и оказался для меня именно тем "светом в конце тунеля", который вывел меня к "солнцу". Возможно кому-то этот подход тоже поможет почувствовать себя более комфортабельно в отношниях с собственной одеждой - поэтому просто делюсь

 

Мой гардероб за последние годы уменьшился ...даже не знаю восколько раз.
Даже моя мама удивилась " Да у тебя совсем шкаф пустой!" Внимание: он далеко не пустой, там просто есть свободное место, пустой-это гипербола, Нам (большинству) по факту для жизни нужно намного меньше, чем у нас есть -- а мы часто упускаем это из вида. Поверьте, я говорю держа в голове гардеробы очень многих моих знакомых (в т.ч. и тех, к проживает в РФ).
Сказать, что я ну ОЧЕНЬ довольна оставшимся нельзя - но у меня b шкафу (на 80-90 %) только те вещи, которые я реально ношу и их (после тщательного анализа) оказалось не так много! и это, как не удивительно и комично, оказались далеко не самые красивые, модные и дорогие вещи.
да, работы не мало - но оно того стоит.

 

Гардероб - это не статичное явление, тенденции моды да и собственные предпочтения / гормоны :) меняются. Невозможно сделать градероб один раз и навсегда
Но создать действительно Эффективный Бюджетный гардероб можно только начав с ревизии, инвентаризации, приняния факта, что наш материальный мир шкафов ограничен и что в году всего-то 365 дней, а в сутках 24 часа -
о, опыт - сын ошибок трудных!..
---------------------------

 

...пополниться недостающими позициями без изнурителных поисков и непременных подгонок найденного. Т.е. для относительно молодых женщин с хорошей, близкой к стандартной, фигурой.

:))))) спасибо, Брина ...ну да я как раз и относительно молода и стандартна...гыгыыы
Здесь же швейные фанаты собрались - у нас, как ни у кого, преимущество : Надо? не вопрос - сделаем! Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, по жеманство это исключительно относительно Фрессанж была реплика, она могла бы ножки бантиком сложить и изображать томность и дымку, например. В скобках: мой парикмахер обожает Фрессанж, ездит с ней на какие-то встречи и часто с вдохновением о ней рассуждает. И по его словам она прекрасна тем, что не отрицает свою изрядную долю андронинности, а напротив приемлет и лелеет. Это про харизму. Я с его подачи тоже немного расслабилась по поводу своего "мальчика", хотя может и зря:)))

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Нам (большинству) по факту для жизни нужно намного меньше, чем у нас есть -- а мы часто упускаем это из вида.

 

Гардероб - это не статичное явление, тенденции моды да и собственные предпочтения / гормоны :) меняются. Невозможно сделать градероб один раз и навсегда
Но создать действительно Эффективный Бюджетный гардероб можно только начав с ревизии, инвентаризации, приняния факта, что наш материальный мир шкафов ограничен ..


Christi , как вы правы ! И как это все-таки сложно .
Сложнее всего понять , кто ты есть или принять , но чтобы без тоски потом .
Я мечтаю протянуть руку , с закрытыми глазами надеть удобное доброе вечное и худое ... И полететь , аки птица .
Вспоминаю себя летом на каникулах в городе , в 13 лет .
Были платья , но мы с подругой надевали свои ситцевые халаты на пуговицах и шли в лес за земляникой . Вот это жизнь была .
До сих пор скучаем , она такая гардеробом рижанка-парижанка , но ощущение свободы и легкости навсегда оттуда .

 

Вчера я свалила в кучу , сделала ромашку , нашла чего-то там ....пофоталась ( это совсем другое , чем зеркало , очень отрезвляет ).
Потом .. Потом я нашла мамино платье , которое она носила в 17 лет , это был 60 год , как -будто бы штапельное шелковистое , не найду слов , какое приятное , сшитое на руках , я его нашла после маминого и бабушкиного ухода , у бабули в шкафу .
Надела , чтобы показать детям , какая была их бабушка .
И тут понимаю , глядя на все фото , что нужно вообще все выкинуть , а оставить одно это платье .
И начать все заново .
И ... ведь читала Кибби . А он ведь про это и писал .
Перечитала вчера - все сходится .
Но ведь еще есть внутренний мальчик .
И есть девичья попа .
И есть кризис .
И есть " красота в глазах смотрящего ".
И есть притихший северный город .
Елки-палки ! 50 лет на носу , а я до сих пор не знаю кто я .
Это гормоны .

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но создать действительно Эффективный Бюджетный гардероб можно только начав с ревизии, инвентаризации, приняния факта, что наш материальный мир шкафов ограничен и что в году всего-то 365 дней, а в сутках 24 часа - о, опыт - сын ошибок трудных!..

 

Да, это временами болезненно. Сейчас расстаюсь с некоторыми накоплениями.

 

Первый комплект был куплен, когда только-только марсалу обозначили. Год пропустила из-за болезни, а сейчас самощущение изменилось и как-то не дружу я с этими оттенками.
Синяя ткань - моя несбывающаяся мечта. В отрезе на нее налюбоваться не могу. Каждый месяц достаю, прикладываю к себе .... и шарахаюсь от зеркала. Лицо как после трехдневной попойки. Пускать ее на юбку, отдаляя от лица - только зря портить, ткань очень самодостаточная и минималистическая. Решила тоже отпустить ее к той, кого такое платье украсит.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синяя ткань - моя несбывающаяся мечта. В отрезе на нее налюбоваться не могу. Каждый месяц достаю, прикладываю к себе .... и шарахаюсь от зеркала. Лицо как после трехдневной попойки. Пускать ее на юбку, отдаляя от лица - только зря портить, ткань очень самодостаточная и минималистическая. Решила тоже отпустить ее к той, кого такое платье украсит.

Какая она моя... Я всю молодость относила черное, о черное мне шло!, но наверное возраст, и сейчас в черном выгляжу как в глубоком трауре, а вот синее, очень темно-синее, сейчас мое, это видно по фото на вручение ордена)

 

Мой гардероб за последние годы уменьшился ...даже не знаю восколько раз.

Ой, я стеснялась писать, что у меня почти нет вещей, думала что я одна такая))). По сути все что у меня есть - показано в теме, ну не считая домашней одежды...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....Если вы понимаете ( или сами того хотите ), что гардероб ваш станет бюджетным, то начинать надо с обуви. Добыть свои пары на ближайший сезон и осознать будут пополнения-замены или нет. Дальше нужно смотреть ........
Перебраться к недокомплектам. Здесь осознать, что несколько недокомплектов ..............

ну вот это всё уже я отношу к этапу "Анализ и Планирование"
а таки тоже пробовала и так..и сяк... ежедневные давнишние зависания на сезоне даром не пропали :)))

 

А вот без решительной инвентаризации не хватало никаких ресурсов (ни временных - ни интелектуальных) концы состыковать. Для меня это оказалось решением многих вопросов -
а до этого была похожа на белку в колесе...

 

Брина, я не агитирую...а пытаюсь донести свою точку зрения, Мне трудно понять на сколько мне это удалось, поэтому я и продолжаю "дискутировать" :)))


Эффективно это не "выкинуть лишнее", это "найти решение по применению без дополнительных вложений", кмк.

ну всё же не всегда,,,,бывало и комплект состовлялся / дополнялся и окружающие вроде одобряют... но, как бы, душа не очень поет что-ли...
...ладно, заканчиваю, а то так и тянет перейти к высоким материям о важности ежедневной порции любви, света и пространства в жизни :))

 

ну не понятно,...зачем искать применение 4 блузке (образно), если практика показывает, что реально носится только 3 (потомучто есть еще 3 кофточки, а в выходные любимая толстовка натягивается. Т.е. имеем 8 закрых позиций однотипнoгo назначения на 7 дней недели (это пример упрощеный! я знаю, что есть стирка и сезоны и пр.) Это только чтоб показать, что не всегда есть необходимость использовать здесь дополнительные ресурсы.
Необходимо и достаточно - вот ключ к замку Эффективного и Бюджетного :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю побольше верхов (блузок и т.п). Больше двух раз ее не оденешь и если их мало, то они быстро заимеют бледный вид. Ну и скучно опять же.
Самый неэффективный,элемент гардеробчика - это платья)). Места занимают много, запоминаются быстро, комбинируются сложно. Но ведь красиво!

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, полностью согласна с christi насчёт необходимо и достаточно.
С другой стороны, между необходимо и достаточно может лежать целая бюджетная пропасть.
На примере обуви. Возьмём демисезон.
Необходимой является одна пара сапог/ботинок на каждый день и пара на дождливую погоду. Всего 2 пары.
Порвалась пара ежедневной в сухую погоду - босиком уже не пойдёшь, и в резиновых сапогах тоже.
То есть необходимо добавить вторую ежедневную пару.
Итого необходимо 3 пары.
Но весной и осенью нужны ещё и туфли на более тёплую погоду, верно? Это ещё 2 пары необходимой обуви.
Спортивная/гулятельная обувь нужна?
В театр пойдём в каждодневной обуви?
А имеющаяся обувь под всю верхнюю одежу по цвету и фактуре подходит?
А если нам хочется изменить что-то в своём стиле и это требует изменение и дополнение обувного парка?
Тем самым приходим не к самым мелким цифрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я люблю побольше верхов (блузок и т.п). Больше двух раз ее не оденешь и если их мало, то они быстро заимеют бледный вид.

3-4 блузки - это был грубый арифметический пример на еденицу времени неделя :)

 

А вот сколько всего надо блузок / легких верхов для счастья для ЕФФ. БЮДЖ. гардероба? в расчете на 1 год?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие мы все разные.
У меня как раз платья в ходу.
А юбки,как оказалось,-сор-))
Зимой точно. А вот летом наравне с платьями.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня... основа гардероба джинсы и брюки. Очень хочу платье(я) (хотя бы летние), но под них нужны туфли/босоножки, другие сумки, куртки/плащи... Бюджетным этот гардероб не получится... Даже если самой пошить и платье, и плащ...
Свитера и кофты тоже есть, но ношу 1-2 меняя и постоянно меняя аксессуары: то платочки- палантины, то бусы...
И говоря о харизме и внимании окружающих... Мне абсолютно все равно кто из окружающих (кроме ОЧЕНЬ близкого круга лиц) что обо мне думает - это их личные проблемы.

 

PS: кстати, наукой замечено, что в "сытые времена" женщины чаще носят юбки и платья и колготки, а во времена кризиса - брюки.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие мы все разные.
У меня как раз платья в ходу.
А юбки,как оказалось,-сор-))
Зимой точно. А вот летом наравне с платьями.

вот ну то ж самое! и комплектовать платья легче...вот как раз платьев у меня недостаточно. только 3 зимних, одно из который надо ушивать - носятся хорошо.
Надо шить! - ткани есть
Деушки, ни у кого нет моделек демисезонных платьев для взрослого гамина в закромах?

 

но юбки еще хорошо ношу в сухую весну и осень, сейчас у меня всего 4 на холод: бежевая со вставками, черная столетняя! с вафлями, короткая серая с черным принтом, серая скучная (не гаминовская) классика... Всё ношу
Юбк тоже надо ещё, но только правильные :/ С модельками засада ;/

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня... основа гардероба джинсы и брюки. Очень хочу платье(я) (хотя бы летние), но под них нужны туфли/босоножки, другие сумки, куртки/плащи

а так ли это?

post-1587-1455452471.jpg

post-1587-1455452489_thumb.jpg

post-1587-1455452506_thumb.jpg

post-1587-1455452529_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На примере обуви. Возьмём демисезон. ....
А имеющаяся обувь под всю верхнюю одежу по цвету и фактуре подходит?

Мне как-то много не надо. У меня на этот сезон. 1 сапоги высокие (беж), под юбки. 1 сапоги-ботики низкие, черные, под брюки. Носятся примерно с равной интенсивностью, в крайнем случае (одни порвались) взаимозаменяемы.
1 сапоги красивые черные на каблуке в театр - лежат себе лет 10, выгуливаются раз в году от силы.
Все три пары подходят к любой верхней одежде этого сезона.
На потеплее - туфли "как туфли" бордо, ботинки серые и что-то вроде мокасин бронзовые. Верхняя одежда с прохладным сезоном только одна пересекается (кожаная куртка), остальная тоже полегче. Все со всем сочетается. Покупается в среднем 1 пара в сезон, так что из строя выходят последовательно и без катастрофы.

 

На лето до смешного - если удается купить идеально сидящую, не натирающую, учитывающую вечернюю отечность и прочее, то я только ее все лето и ношу. И в город, и за город, и на работу, и в магазин. За лето убиваю, ес-сно. В театр не в счет, тут достаются парадные. Если супер-удачной пары нет, то попеременно носятся несколько других, с учетом "смены дискомфорта". Одна пятку натрет, другая пальцы, третья мала к вечеру....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и того проще : одни сапоги замшевые под все юбки и платья, одни ботинки-носки под брюки, одни босоножки на лето, все на каблуках. Одна пара обуви, если её так можно назвать, для спорта - vibram, они как перчатки для ног. Итого четыре пары. Есть ещё три пары туфель, которые стоят на полке в силу неактуальности тонкого каблука. Надеваю только если праздник у кого-то дома, разуваться странно, в сапогах странно. А да, есть ещё пара горных ботинок, если вдруг надо зимой в лес (последние несколько лет не было такой оказии)
В театр и тп я хожу в каждодневном, у меня практически нет разделения на каждодневную и праздничную одежду (вечный праздник или вечный будень).
Это все из-за зашоренности моей с одной стороны, и от неосведомленности где достать то, что хочется. Но в свете бюджета- весьма

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обувь. Когда-то, очень давно, читала рекомендации по покупке обуви - покупать ее во второй половине дня (как раз, когда нога устала, отекла и пр.). В этом случае - никаких особых проблем в дальнейшем.
У меня проблема - мне ужен не чисто 40 размер, а 40.5, чтобы можно было стельку поставить, а в линейке только "целые" размеры... Увы...
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой?

 

А платье с кроссовками я не вижу. Мне не нравится такое сочетание.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А платье с кроссовками я не вижу. Мне не нравится такое сочетание.

ну может совсем отказаться от платьев? : кроссовки делают любое ..или почти любое..платье трендовым . ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, правильно слышали. И зимой, когда летнюю обувь покупаем со скидками, нужно помнить, что нога зимой меньше. А еще обязательно мерить нужно левую туфельку, т.к. правая уже всеми примерена и растянута. Половинчатые размеры сейчас большая редкость, поэтому приходится брать размер больше.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елки-палки ! 50 лет на носу , а я до сих пор не знаю кто я .
Это гормоны .

Одна моя коллега в день своего рождения воскликнула: "Мне уже 47, а я так и не решила, кем стану, когда вырасту!"... Теперь используем иногда.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в дорогих линейках есть половинки. Я тоже их покупаю.
А платья с кроссами. Ну тут надо смотреть, я вот получусь селянкой)). С мокасинами еще ничего, а с кроссовками уже печаль печальная. В юности ничего было, а вот тетя пятидесяти лет... Ну если только платье совсем минималистичное и кроссы модельные:)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в линейке только "целые" размеры...

У дочки 36,5 размер, отеков к вечеру пока нет, но ноги капризные. Поэтому она носит 37. Обычно что-то кроссовкообразное, на завязках. Если туфли, то с ремешком через щиколотку - он фиксирует и не дает сваливаться.
У меня разница бодро-утреннего и отечно-вечернего размера может составлять больше размера. Не каждый день такое, но бывает. Поэтому утром туфли просто откровенно падают с ног на каждом шагу, а вечером тесны. Очень редко попадаются достаточно эластичные при изящном виде туфли - это просто подарок жизни, занашиваются до бомжовских опорок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в дорогих линейках есть половинки. Я тоже их покупаю.

 

Все меньше и меньше делают. Даже по предзаказу итальянцы стали упираться делать половинки(((

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот насчёт сорняков в рациональном гардеробе у меня такая проблема: всякие вещи на всякий случай. Вдруг потолстею, вдруг похудею. Вдруг очень дождливое лето или ледяная зима. Вдруг на танцы, вдруг на йогу, вдруг ночевать в гостинице. Понимаете? Иметь специальную вещь, а не компоновать костюм огрызками повседневного гардероба. Но случаи происходят очень редко. Не знаю как тут поступать разумно.
А вторая сложность- опасения а вдруг совсем не будет денег. Или деньги будут, но не будет интернет-торговли и не купить лифчиков в магазине, значит не надо выбрасывать неудачные. Или мне полюбится фиолетовый цвет и к нему понадобятся случайно накупленные коричневые колготки. Или мода изменится, и немного странные сегодня вещицы придутся к месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что окружающие "заметят падение уровня доходов". Есть один верный признак, что у дамы что-то не так:
Пожелтевшая норковая шуба, бывшая когда-то белой.

 

Ядвига - про "вдруг на всякий случай". У меня тоже такого полно.
Есть вообще полностью "случайная" блузка.
Ткань (белая в черный горох) куплена в последние советские годы - "а вдруг натуральный шелк кончился" - и он кончился, лет на 10 !
Потом эта ткань долго валялась на антресолях, на исходе восьмого года хранения была найдена и из неё была пошита блузка - "а вдруг горох войдет в моду" - и он вошел - года два я её носила, потом после первых родов похудела, у меня пропала грудь и блузка стала неносибельна.
Но я её не выкинула - "вдруг я поправлюсь" - и когда через 10 лет я снова стала кормящей мамой - эта блузка опять мне стала впору - носила год с лишним, пока не завязала с кормлением, и блузка опять на мне не повисла.
Но я её не выкидываю - а вдруг...
П.С. - фасон самый обыкновенный, рубашечный - приметы моды на нем не читаются никак.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаете, вот насчёт сорняков в рациональном гардеробе у меня такая проблема: всякие вещи на всякий случай. .. Иметь специальную вещь, а не компоновать костюм огрызками повседневного гардероба. Но случаи происходят очень редко. Не знаю как тут поступать разумно.

Я это считаю очень рациональным. Только вещи должны быть для конкретных случаев, которые в конкретно твоей жизни бывают. Например, у меня бывали поездки куда-то на один-два дня с ночевкой - нужна была сумка не дорожная, но больше обычной. Чтобы положить документы, умывальные принадлежности, косметику, расческу, чистые трусы, пачку прокладок, шлепанцы, ночнушку. Такая завелась и используется только с этой целью. В противном случае придется или тащить полупустую дорожную, или обычную дамскую + пакет.
В том же списке резиновые сапоги в городе, лыжные штаны, очень теплый свитер, парадно-выходные туфли, пара вещей на о-о-чень жаркое лето (ведь было 6 лет назад, помните?), грязнорабочая одежда (ремонт или субботник), спортивный костюм, халат для больницы.
Все эти вещи абсолютно вне моды (или мне плевать на моду), но куплены с учетом всех моих требований к материалу, функциональности и т.д. Используются только по наступлению случая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...